урок по теме «Рыбы

advertisement
Урок – состязание «Рыбаки и рыбки».
Тема урока: «Рыбы».
«Без труда не вынешь рыбку из пруда».
(пословица)
Цель урока:
1.
Закрепить, расширить и систематизировать знания
учащихся о строении и
жизнедеятельности рыб как
водных позвоночных животных, их разнообразии и приспособленности к
условиях среды; установить общие признаки рыб.
2.
Активизировать мыслительные процессы учеников,
используя активные методы обучения: самостоятельное изложение
гипотез, сравнение, наблюдательность.
3.
Вырабатывать дух соревнования, коллективизма,
стремление к знаниям, правильность и быстроту ответов.
Оборудование: Таблица: «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь», карточки, слайды.
План урока:
1.
2.
3.
Вступительное слово учителя.
Соревнования.
Итоги урока.
Ход урока.
1.
2.
Организационный момент.
Урок-состязание «Рыбаки и рыбки».
Урок по теме «Рыбы» будет проходить в форме состязания. На протяжении
состязания мы должны определить лучшую команду. Ею будет команда с самым
большим «уловом». Для того чтобы «наловить» как можно больше рыб , командам
нужно показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплоченность. Ребята, вам
нужно быть внимательными к ответам товарищей по команде и соперников. Вы
готовы потрудиться?
Итак, «рыбалка» начинается.
1 конкурс. Термины и основные понятия темы: «Рыбы».
Объясните , что означают эти слова?
Ихтиология.
Хордовые.
Хрящевые рыбы.
Костные рыбы.
Чешуя.
Плавники.
Боковая линия.
Плавательный пузырь.
2 конкурс. Письмо Робинзона Крузо.
Мы знаем, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал
послания с просьбой о помощи и бросил их в океан в запечатанных бутылках и эти
послания через много- много лет выбросило на берег. Чтобы спасти Робинзона и
при этом получить «улов» вам нужно восстановить текст письма, который немного
подпортила морская вода.
Каждая команда получает бутылку с «письмом». Во всех письмах «утрачены»
некоторые слова.
3 конкурс. Кто быстрее?
1.
Задание 1 команде.
Напишите названия отделов головного мозга рыб. (передний, промежуточный,
средний, мозжечок, продолговатый).
2.
Задание 2 команде.
Назвать названия плавников рыбы. (парные: грудные, брюшные;
непарные: спинные, хвостовой, анальный).
3.
Задание 3 команде.
Назовите органы чувств. ( обоняние, равновесия, внутреннее ухо).
4.
Задание 4 команде.
Назвать органы пищеварительной системы. (рот- глотка- пищевод- желудоккишечник- анальное отверстие).
4 конкурс. Познавательные задачи на тему «Рыбы».
1.
Прав ли был ученик, сказав: «Рыбы зимой спят с
закрытыми глазами»? Почему?
2.
Почему рыбы имеют разную окраску тела? Что
определяет окраску тела рыб?
3.
В фантастическом романе А. Беляева «Человекамфибия» хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры молодой акулы.
Мог ли в действительности Ихтиандр дышать под водой с их помощью?
Почему?
4.
Какие рыбы вынуждены плавать даже во сне, иначе они
утонут?
5.
Рыба, вынутая из воды, погибает. Почему?
5 конкурс. Рекламный ролик.
Каждая группа должна была подготовить дома презентацию по различным группам рыб.
Посмотрим и оценим ваши творческие домашние работы.
6 конкурс. Кто точнее?
Быстро, правильно установите общие признаки рыб во внешней и внутренней
организации.
1 и3 команды называют общие признаки во внешней организации.
Общие признаки рыб во внешней организации:
- тело включает в себя 3 части;
-органами движения являются плавники;
-чешуя;
-глаза без век.
2 и 4 команды называют общие признаки рыб во внутренней организации:
- холоднокровность;
-5 отделов головного мозга;
-2-х камерное сердце;
-1 круг кровообращения;
-жабры;
- почки.
Дополнительные задания: Рзгадай шифровку.
Из океана от Нептуна мы получили шифровку. Буквы в словах поменяли местами
переставьте буквы таким образом, чтобы получилось название рыб, которые можно
употреблять в пищу.
Тапвол (плотва)
Дукса (судак)
Секрат (треска)
Торес (осетр)
3.
Итог урока.
Подведем итоги и определим улов в своем ведерке! Улов богаче у команды ….!
Выставление оценок.
Download