Тема: Закрепление нумерации и состава чисел в пределах 20. Цель: содействовать закреплению знаний и умений в усвоении нумерации натурального ряда чисел и их состава. Задачи: закрепление приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток и с переходом через десяток; умение анализировать и решать задачи на увеличение числа на несколько единиц; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, зрительное внимание, память, формировать у учащихся навык словоизменения на материале количественных и порядковых числительных; создать условия для формирования у учащихся коммуникативных навыков. Оборудование: карточки ,конверты с геометрическим материалом, картинки-мышки, компьютерная презентация, диск с записью голосов птиц. Словарь: числовой ряд, увеличить число на несколько единиц. Ход урока I.Оргмомент. -Ребята , к нам в гости приехал кот Матроскин. Он приглашает нас в путешествие на кораблике.Вы согласны? II.Речевая разминка. Для того ,чтобы отправиться в морское путешествие, надо сказать волшебные слова.(Чтение хором) Плыви,плыви,кораблик, Слайд 2 На запад,на восток. Канаты—паутинки, А парус—лепесток. III.Устный счёт. (Учитель заранее вкладывает в тетради детей вырезанных из бумаги мышек с корзинкой) --Ребята, раньше на нашем корабле жили мышки. Но как только на нём появился кот Матроскин, они исчезли. Видимо мышки испугались кота и спрятались. И мне кажется , что они где-то у вас. Посмотрите внимательно. Нашли. Берите мышек и выходите на палубу. 1.Сколько всего мышек? 2.У каждой мышки есть математическая корзинка. Назовите числа на корзинках. (8,5,3,9,11,10,16,20). 3.Поставьте числа в порядке возрастания( работа в парах). 4.Какое число идет при счете за числом 3,5,8? 5.Какое число стоит перед числом 9,11,16? 6.Назовите соседей числа 10, 20. 7.Какое число больше, чем 9 на 1? 8.Каких чисел не хватает в числовом ряду? -Давайте проверим, не сбились ли мы с курса. Игра «Точно по курсу». (Из морской пучины выплывают примеры) Слайд 3 3+5 8+3 10+2 12-5 12-10 13+2 (дети решают примеры на заранее подготовленных карточках) Кто решил быстрее и не ошибся, становится капитаном плавания. VI.Актуализация знаний. -Поплыли дальше. -Всё ли на море спокойно, капитан? -Впереди корабля резвятся рыбки. Слайд 4 Физкультминутка Давайте вместе с ними отдохнем. Рыбки в озере плескались В чистой, свеженькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. -Кот Матроскин предлагает вам немножко порыбачить. Игра «Рыбалка» Цель: закрепить состав чисел. (На рыбке число. Необходимо назвать состав) Слайд 4 6,8,9,10,12. -Каких красивых рыбок мы наловили. -Давайте отпустим рыбок , а сами решим задачу и выясним, кто же более ловкие рыбаки— девочки или мальчики? (Задача на карточке у каждого ученика) Самостоятельная работа Слайд 5 Мальчики словили 8 рыбок, а девочки на 4 рыбки больше. Сколько рыбок .... -Дополните вопрос. (Работа над задачей.) -Про кого задача? (Подчеркните главные слова) -Что известно про мальчиков? -Что известно про девочек? (Девочки словили столько же, что и мальчики да ещё 4) -А всего ? -Настало время сделать записи в бортжурналах. Слайд 6 Запишите решение задачи в тетради. Постарайтесь, чтобы записи были чёткими и аккуратными. Проверка правильности решения задачи . Слайд 7 Зрительная разминка (Посмотрите вдаль, что мы видим … чудесный остров, на нём дружно живут семьи зверей и птиц. Кого вы видите? Кого вы слышите?) Звукозапись голосов Слайд 8 Самостоятельная работа. -Капитан, всё ли спокойно в море? -Что это показалось вдали? -Да это же пиратский корабль! Слайд 9 (Появляется корабль с пиратами, на одежде каждого пример «пустая клеточка») -Они хотят напасть на наше судно. Приготовиться к математическому бою. Наше оружие--ум и смелость. 6+ =13 13- =6 7+ =18 (если число вставлено правильно пират растворяется) -От имени капитана объявляю благодарность самым отважным матросам нашего корабля. Работа с геометрическим материалом. Работа в парах. (Конверты с геометрическим материалом для составления кораблика) -Последнее задание дает нам кот Матроскин. Составьте из фигур кораблик. -Назвать фигуры. -Сколько входит треугольников? -Сколько прямоугольников? -Сколько четырехугольников? -С каких фигур сложили корпус, парус? V.Рефлексия. -Наше путешествие подошло к концу. Оцените свою работу. Я победил пиратов, потому что… Я лучший рыбак, так как… Мы не сбились с курса, потому что… Слайд 10