СЦЕНАРИЙ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ПРОБЛЕМНОГО УРОКА Автор: Новикова Галина Кирилловна Полное название образовательного учреждения: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Колпашево Томской области Предмет: Биология Тема: Строение млекопитающих Класс: 7 Учебно-методическое обеспечение: Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: учебник для общеобразоват. учреждений /В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. – М: Дрофа, 2010. –248 с. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 класс. / О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. - М.:Вако,2004. – 432 с. Время реализации занятия: 45 минут Цель урока: раскрыть особенности строения, процессов жизнедеятельности и размножения млекопитающих; показать высокий уровень их организации Задачи урока: Образовательные: ознакомление с внешним и внутренним строением млекопитающих; формирование понятия «взаимосвязь строения и функции органов»; овладение знаниями наук, касающихся соответствующей отрасли. Развивающие: умение работать с текстом учебника, схемами; умение анализировать собранную целевую информацию; умение находить причинно-следственные связи. Воспитательные: воспитание культуры общения через работу в группах; воспитание взаимной ответственности. Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: диалогический проблемный урок Оборудование: авторский медиапродукт: операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point, вид медиапродукта – наглядная презентация, Microsoft Office Power Point из 50 слайдов. медиапроектор, экран; скелеты млекопитающих. Формирование УДД: Познавательных: развитие умения извлекать информацию из текста учебника; выявлять сущность, особенности изучаемых объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; работать в паре и в группе. План проведения урока: Этапы урока Временная реализация Организационный момент 0,5 мин. Актуализация знаний. Подготовка к осознанному восприятию нового материала Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемного вопроса урока. Поиск решения проблемы. Организация работы в группах для изучения особенностей внешнего и внутреннего строения млекопитающих. Заслушивание информации о внешнем и внутреннем строении млекопитающих (отчёт групп) Выражение решения проблемных вопросов. Реализация продукта. Рефлексия - самоанализ Дифференцированное домашнее задание 2 мин. 2 мин. 10 мин. 10 мин. 8 мин. 8 мин. 3 мин. 1,5 мин. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. Подготовка к осознанному восприятию нового материала. Слайды №2, 3 Учитель – Для начала урока с определённым умыслом я выбрала следующих животных: слон, верблюд, кит, лошадь, белка, крот, летучая мышь. Работа со слайдом №2. Учитель – Почему я выбрала именно этих животных? Раскройте мой умысел. Ученик - Это млекопитающие животные, принадлежат к разным отрядам, обитают в разных средах. Учитель – С каким классом типа Хордовых мы будем знакомиться сегодня на уроке? Ученик - Сегодня наш урок будет посвящен млекопитающим. Учитель – На уроке мы изучим строение млекопитающих. Какое из этих животных может быть талисманом нашего урока? Почему? Ученик - Лошадь. 2014 год – год Синей лошади. Вести Вас вперёд на уроке будет именно Синяя лошадь. Изображение Синей лошади на каждом слайде презентации. Учитель, - Какие ассоциации у вас вызывает слово «млекопитающие»? Ученик - Кормят детёнышей молоком, высокоорганизованные животные, покрыты волосяным покровом, теплокровные, к ним относятся звери. Учитель - Правильно. Где можно встретить млекопитающих? Ученик - В воде, на суше, в воздухе, в пещерах, на северном и южном полюсах, на экваторе. Учитель – В каких средах обитают млекопитающие? Ученик – Наземно-воздушная, водная, почвенная. Учитель – К каким экологическим группам принадлежат данные животные? Работа со слайдом №3. Ученик – Слон, верблюд, лошадь – хтонобионты; кит – гидробионт; летучая мышь – аэробионт; белка – гидробионт; крот – эдафобионт. 3. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемного вопроса урока. Проблемный вопрос урока - Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Слайд №4 Учитель – Ребята, а мы можем с вами сразу разрешить данную проблемную ситуацию? Ученик - Нет. Учитель - Каких знаний нам недостаточно? Ученик - Для того чтобы ответить на проблемный вопрос, необходимо изучить общую характеристику класса Млекопитающих, их строение. Учитель – Что вам необходимо изучить, чтобы ответить на этот проблемный вопрос? Давайте попытаемся составить структурно-логическую схему: Мы будем искать ответ на проблемный вопрос урока, используя эту структурнологическую схему. Слайд № 5 Учитель - Используя единицы классификации, определите систематическое положение животного – талисмана нашего урока. Слайд №6 Ученик Царство - Животные Подцарство - Многоклеточные Тип - Хордовые Отряд – Непарнокопытные Семейство - Лошадиные Род - Лошадь Вид – Лошадь дикая 4. Поиск решения проблемы. Организация работы в группах для изучения особенностей внешнего и внутреннего строения млекопитающих. Слайд №7 Класс делится на шесть групп. Каждая группа получает индивидуальное задание в конвертах. I группа: Изучите особенности внешнего строения млекопитающих, используя текст учебника (стр.223) и ответьте на вопросы: 1. Какие отделы выделяют в теле млекопитающих животных? 2.Какие органы располагаются на голове и туловище млекопитающих? 3. В чём заключаются особенности расположения конечностей у млекопитающих? Что обеспечивает млекопитающим такие особенности расположения ног? 4. Каковы особенности покрова тела млекопитающих? Что такое линька? 5. Какие железы развиты в теле млекопитающих и какие функции они выполняют? 6. Какие роговые образования кожи имеются у млекопитающих и каково их значение? II группа: Изучите особенности скелета и мышечной системы млекопитающих, используя текст учебника (стр.224) и ответьте на вопросы: 1. Какие отделы выделяют в скелете млекопитающих животных? 2. Укажите отделы позвоночника, кости свободных конечностей и поясов конечностей. В связи с чем в скелете многих млекопитающих исчезли ключицы? 3. Почему млекопитающие могут совершать разнообразные движения, даже изменять положение волос? 4. Какие мышцы наиболее развиты у млекопитающих и с чем связано их такое развитие? 5. Какие особенности строения развились в строении скелета млекопитающих? III группа: Изучите особенности пищеварительной системы млекопитающих, используя текст учебника (стр.226-227) и ответьте на вопросы: 1. Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающих? Укажите ход пищи и пищеварительные железы. 2. Назовите органы ротовой полости. Каковы особенности зубов млекопитающих? 3. Каковы особенности зубной системы травоядных и хищных млекопитающих? 4. Каковы особенности строения пищеварительной системы хищных и травоядных млекопитающих? 5. Какие особенности строения развились в строении пищеварительной системы млекопитающих? IV группа: Изучите особенности дыхательной, кровеносной и выделительной систем млекопитающих, используя текст учебника (стр. 227-228) и ответьте на вопросы: 1. Назовите органы дыхательной системы млекопитающих. 2. Какие особенности строения лёгких способствуют быстрому насыщению крови кислородом? 3. Какое значение в дыхании млекопитающих имеет грудинобрюшная перегородка – диафрагма? 4. Какие особенности строения развились в строении кровеносной системы млекопитающих? Опишите строение сердца. 5. Каковы особенности выделительной системы млекопитающих? V группа: Изучите особенности нервной системы и органов чувств млекопитающих, используя текст учебника (стр. 224-226) и ответьте на вопросы: 1. Из каких органов состоит нервная система млекопитающих? 2. Назовите отделы головного мозга позвоночных и какие функции они выполняют. Какой из них наиболее развит у млекопитающих? 3. У какого животного – кролика или собаки – более сложное поведение? Ответ поясните. 4. С чем связано более сложное поведение млекопитающих? 5. Известно, что домашние и прирученные дикие млекопитающие легко поддаются дрессировке. Какие особенности их нервной системы использует дрессировщик? 6. Какие органы чувств развиты у млекопитающих? Какие изменения в строении органа слуха произошли у млекопитающих? VI группа: Изучите особенности половой системы млекопитающих, используя текст учебника (стр. 229) и ответьте на вопросы: 1. Каковы особенности размножения млекопитающих? Опишите половую систему млекопитающих. 2. Как осуществляются процессы питания и дыхания зародыша млекопитающих? 3. В чём преимущества млекопитающих, у которых в матке развивается особое детское место – плацента? Как называют таких млекопитающих? 4. Как можно объяснить рождение у млекопитающих детёнышей разной степени развития? 5. Какую заботу проявляют родители о своём потомстве? Роль учителя – консультационная. На работу в группах даётся 10 минут, после чего учащиеся делают сообщения (желательно, чтобы от каждой группы ответило несколько учащихся). 5. Заслушивание информации о внешнем и внутреннем строении млекопитающих (отчёт групп) Отчёт первой группы - Слайды №8 – 14 Отчёт второй группы – Слайды №15 – 18 Отчёт третьей группы – Слайды №19 – 23 Отчёт четвёртой группы – Слайды №24 – 27 Отчёт пятой группы – Слайды №28 – 31 Отчёт шестой группы - Слайды №32 – 35 Каждая группа должна обязательно отмечать прогрессивные черты млекопитающих. 6. Выражение решения проблемных вопросов. Слайд №36 Учитель - Отметьте прогрессивные черты млекопитающих во внешнем строении. Ученик – Прогрессивные черты млекопитающих во внешнем строении следующие: 1. Волосяной покров. 2. Перемещение конечностей под туловище. 3. Возникновение сальных, потовых, млечных и пахучих желёз. Учитель - Полученную информацию занесите в соответствующий столбец таблицы. Слайд №37 (первый столбец таблицы) Учитель - Отметьте прогрессивные черты млекопитающих во внутреннем строении. Ученик – Прогрессивные черты млекопитающих во внутреннем строении следующие: 1. Дифференциация зубной системы. 2. Шея подвижная, из 7 позвонков. 3. Высокий уровень организации нервной системы, есть кора больших полушарий головного мозга – центра высшей нервной деятельности. Сложные условные и безусловные рефлексы. 4. Усложнение строения органов чувств. 5. Альвеолярные лёгкие. 6. Полное разделение кругов кровообращения, четырёхкамерное сердце, левая дуга аорты, безъядерные эритроциты. 7. Развитие плода в теле матери. 8. Вскармливание детёнышей молоком. 9. Совершенная забота о потомстве. Учитель - Полученную информацию занесите в соответствующий столбец таблицы. Слайд №37 (второй столбец таблицы) Прогрессивные черты млекопитающих во внешнем строении во внутреннем строении Учитель – Давайте ещё раз вернёмся к основному проблемному вопросу урока. Ученик – Прогрессивные черты организации млекопитающих: 1. Волосяной покров. 2. Перемещение конечностей под туловище. 3. Возникновение сальных, потовых, млечных и пахучих желёз. 4. Дифференциация зубной системы. 5. Шея подвижная, из 7 позвонков. 6. Высокий уровень организации нервной системы, есть кора больших полушарий головного мозга – центра высшей нервной деятельности. Сложные условные и безусловные рефлексы. 7. Усложнение строения органов чувств. 8. Альвеолярные лёгкие. 9. Полное разделение кругов кровообращения, четырёхкамерное сердце, левая дуга аорты, безъядерные эритроциты. 10. Развитие плода в теле матери. 11. Вскармливание детёнышей молоком. Совершенная забота о потомстве. 12. Совершенство терморегуляции. Слайд №38 Учитель – Как вы считаете, к чему могли привести эти прогрессивные черты организации млекопитающих. Ученик - Эти прогрессивные черты организации млекопитающих способствовали их повсеместному распространению, развитию различных приспособлений к разнообразным условиям существования. Млекопитающие – это высший класс наземных позвоночных животных. Учитель – Давайте ещё раз вернёмся к структурно-логической схеме. Какие вопросы о млекопитающих мы ещё не рассмотрели? Ученик – Происхождение и значение млекопитающих. Учитель – Какие животные могли быть предками млекопитающих? Ученик – Пресмыкающиеся, или рептилии. Учитель – Произошли млекопитающие от неспециализированных палеозойских рептилий 160-170 млн. лет назад в мезозойскую эру в триасовый период. Какое сходство имеют зверозубые ящеры с млекопитающими? Слайд №39, 40 Ученик – Зверозубые ящеры имеют сходство с млекопитающими в строении черепа, позвоночника и конечностей, а также в делении зубов на клыки, резцы и коренные. Учитель – В чём проявляется отличие зверозубых ящеров от других ящеров? Ученик - В отличие от других ящеров, их ноги располагались под телом, приподнимая его над землей. Учитель - Сравните строение пресмыкающихся и млекопитающих. Учащиеся в устной форме отвечают на вопросы таблицы. Слайд №41 Черты строения и образ Пресмыкающиеся Млекопитающие жизни Место обитания Покровы тела Органы дыхания Число камер в сердце Нервная система Температура тела Способы размножения Учитель – Назовите признаки, характерные для пресмыкающихся. Ученик – Для пресмыкающихся характерны следующие признаки: 1. кожа лишена желез; 2. 6 шейных позвонков; 3. туловище близко к поверхности земли, так как конечности расположены сбоку туловища; 4. нервная система слабо развит; 5. сердце трёхкамерное с неполной перегородкой в желудочке, кровь смешивается; 6. ячеистые лёгкие; 7. низкий обмен веществ; 8. непостоянная температура тела. Для них характерно ограниченное расселение, не активны зимой. Слайд №42 Учитель - В чём проявляются прогрессивные черты организации животных класса Млекопитающих по сравнению с Пресмыкающимися? Ученик - Прогрессивные черты млекопитающих следующие: 1. Высокое развитие нервной системы, есть кора больших полушарий. 2. Дифференцировка позвоночного столба на чётко выраженные отделы, перемещение конечностей с боков тела под туловище. 3. Возникновение органов, обеспечивающих развитие зародыша в теле матери, и вскармливание детёнышей молоком. 4. Появление волосяного покрова. 5. Полное разделение кругов кровообращения и возникновение теплокровности. 6. Возникновение альвеолярных лёгких. Слайд №43 Учитель - Мы ответили с вами на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? Какие прогрессивные черты организации млекопитающих позволили им занять все основные среды обитания? Ученик - Да (ещё раз перечисляют прогрессивные черты). Учитель - Таким образом, Млекопитающие, составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Они широко расселились по планете и приспособились к существованию в самых разнообразных условиях. Этому способствовало то, что млекопитающие в отношении своей организации и физиологических особенностей самая прогрессивная группа животных. Учитель – Сделайте вывод из всего сказанного. Ученик - Прогрессивные особенности строения Млекопитающих позволили им занять все основные среды жизни. Учитель – Вопрос о значении млекопитающих будет вашим домашним заданием. 7.Реализация продукта. Попробуй решить биологические задачи! Слайд №44 1. Детеныши некоторых копытных имеют пёстрый наряд. Поросята кабана, например, полосатые, новорожденные оленята пятнистые. Какое значение имеет такая окраска их тела? 2. У животных, живущих на юге, ушные раковины обычно больше, чем у северных родственников. Это скорее всего связано с тем, что: а) в степях и пустынях необходим хороший слух; б) в этих районах жарко и уши помогают регулировать температуру тела; в) положение и размеры ушных раковин является сигналом для других животных. 3. У одних млекопитающих хорошо развиты как ость, так и подшерсток, у других - преобладает ость (кабаны, олени) или подшерсток (крот, слепыш). В связи с чем развиты такие особенности шерстного покрова тела млекопитающих? Думаем! Играем! Слайд №45 1. «Задержанный показывал, – докладывал инспектор, – что тот апрельский день провел за городом, гулял со своей собакой. Он хорошо помнит, что именно в этот день встретил в лесу лося с удивительно красивыми большими рогами; помнит, что набрал букет ландышей, васильков и ромашек, отдохнул под цветущей липой, а возвращаясь домой, очень спешил, так, что и он сам, и его собака вспотели...» – Все ясно – сказал майор. – Задержанный врет по всем пунктам, у него и собаки-то никогда не было. На чем основано заключение майора? 2. Английский ученый Ф.Дарлинг, изучая поведение шотландских оленей, проделал такой опыт. Он насыпал в определенные места зерно. Олени наткнулись на подкормку и съели ее. Повторил несколько раз – олени съедали зерно. Потом менял место подкормки, и каждый раз зерно оказывалось съеденным. Однажды он высыпал зерно за мелким ручьем. Олени видели зерно, но не тронули. Почему? 3. Утром белочка выглянула из своего гнезда, быстро спустилась вниз, отбежала в сторону, стала рыться в снегу. Вскоре у нее в зубах оказалась шишка. Как могла белочка обнаружить шишку под снегом? Лови ошибку! Слайд №46 1. У лошадей часто случается перелом ключицы. 2. У собак усиленное испарение влаги происходит с поверхности кожи. 3. У слона в 5 раз больше шейных позвонков, чем у носорога. 4. У млекопитающих грудная полость сообщается с брюшной. 8.Рефлексия – самоанализ (использование приёма «Плюс – минус – интересно»). Слайд №47 Учитель – Я предлагаю заполнить вам таблицу из трёх граф. В графу «Плюс» записывается всё, что понравилось на уроке. В графу «Минус» записывается всё, что не понравилось на уроке. В графу «Интересно» вписывается все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме. «Плюс» «Минус» «Интересно» Работа учащихся по заполнению таблицы. Учитель – Я хочу закончить урок на положительной ноте. Оцените вклад друг друга в урок и выскажите комплименты друг другу и учителю за проведенный урок. 9.Дифференцированное домашнее задание. Слайд №87 Изучите материал учебника на стр. 222-230, лист опорного конспекта. Заполните таблицу, используя материал из дополнительных источников. Роль млекопитающих в природе Значение млекопитающих в жизни человека Выбери и создай свой мини-проект: 1. «Чебурашка – млекопитающее животное» 2. «Кто они предки млекопитающих?» 3. «У нас в доме собака» 4. «Моя любимая кошка» 5. «Чудо-юдо – рыба кит» Список источников: 1. Биология: школьный иллюстрированный справочник. /ред. О.Ф. Филенко. – М.: Росмэн, 1995. – 127 с. 2. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии. 7 класс. / О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. - М.:Вако,2004. – 432 с. 3. Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни. М.: Просвещение, 1995. – 415 с. 4. Никишов А.И., Петросова Р.А., Рохлов В.С., Теремов А.В. Биология в таблицах для 6 – 11 кл. / А.И. Никишов, Р.А. Петросова, В.С. Рохлов, А.В. Теремов. М.:ИЛЕКСА,1998. – 104 с. 5. Резанов А.Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс./ А.Г. Резанов. – М.: «Издат-школа 2000», 1999. – 272 с. 6. Рисунок синей лошади - http://izvmor.ru/news/view/18418 7. Слон - http://www.dangeranimals.ru/elephant/ 8. Верблюд - http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/09/CAMEL02.jpg 9. Синий кит - http://trasyy.livejournal.com/748552.html 10.Лошадь - http://wpapers.ru/wallpapers/animals/Horses/2568/1600-1200 11.Белка - http://kartinkahd.net/belka-na-dereve-kartinka/ 12.Крот - http://pgbooks.ru/want_to_know/zooblog/kroty-zdeneka-millera/ 13.Летучая мышь - http://moy-pitomec.ru/exotic/chem-pitayutsya-letuchie-myshi.html 14.Собака - http://usiter.com/post.php?mir=39545 15.Внутреннее строение млекопитающих - http://blgy.ru/biology7/mammal1 16.Типы волос млекопитающих - http://coollib.com/b/254354/read 17.Скелет млекопитающих http://www.ereading.ws/chapter.php/83999/5/Ermakova_-_Sredneaziatskaya_ovcharka.html 18.Нервная система млекопитающих http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/2420/%D0%90%D0%9D%D0%90%D0% A2%D0%9E%D0%9C%D0%98%D0%AF 19.Черепа млекопитающих http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/2420/%D0%90%D0%9D%D0%90%D0% A2%D0%9E%D0%9C%D0%98%D0%AF 20.Головной мозг кролика и собаки http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/509ecd69-3bac-4421-853b-c7079b74fc4a/%5BBI7GI_1303%5D_%5BIL_01%5D.html