Документ 720206

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 45
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
Тема: Тип моллюски.
Общая характеристика типа.
Учитель: Агапова Елена Викторовна, учитель
биологии МБОУ СОШ №45 ст. Северской
Цель урока:
 Показать особенности строения и жизнедеятельности животных,
относящихся к типу моллюски;
 Рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на
примере конкретных представителей класса Брюхоногие,
Двустворчатые, Головоногие.
Оборудование:
1. таблица «Моллюски».
2. раковины моллюсков.
3. картины и фотографии морского дна.
4. блок «Моллюски».
Ход урока.
I.
Организация класса.
II. Вступительное слово учителя.
Изучив животных, относящихся к группе черви, мы переходим к не
менее загадочному и удивительному типу – моллюски.
Осьминоги, кальмары, каракатицы! Какие невероятные рассказы
встречаются о них. Жители морских побережий с давних времен верили, что
в морской пучине живут странные огромные существа. Много легенд
передавалось об этих животных из поколения в поколение, что не похожи
они ни на рыб, ни на медуз, ни на раков, что у них 10 рук, толстых, длинных,
как мачты судов.
Так ли это на самом деле?
Такие ли они все загадочные и фантастические? Настало и нам с вами
разобраться в этих проблемах.
Сегодня и на следующем уроке зоологии мы попытаемся открыть
завесу таинственности и с научной точки зрения изучить представителей
типа моллюски.
На сегодняшнем уроке нам необходимо познакомиться с
особенностями внешнего, внутреннего строения этих животных, рассмотреть
отличительные черты классов животных этого типа.
Все полученные сведения на уроке мы должны с вами вместе внести в
блок «Моллюски», который будет сделан на доске и в ваших тетрадях.
Итак, приготовились к напряженной совместной работе.
III.
Первичное восприятие и осмысление нового материала.
План
1. Беседа с учащимися класса.
1.1. Кто встречал животных типа «Моллюски"?
1.2. Где вы с ними встречались?
1.3. Назовите особенности внешнего строения моллюсков.
1.4. Чем они отличаются от всех других животных?
2. На основании таблицы на доске и рисунков учебника в ходе рассказа
учителя составляется блок «Моллюски».
Тип моллюски
1. Общие признаки:
Внешнее строение
Внутреннее строение
1) Тело не делится на сегменты.
1) Уменьшена вторичная полость
2) Имеется 3 отдела: голова, нога,
тела.
туловище.
2) Наличие паренхимы.
3) Наличие кожной складки3) п/в: появляются п/в железы
мантии.
(ферменты).
4) Наличие мантийной полости.
4) Кровеносная система
5) Наличие раковины.
незамкнутая:
есть сердце: предсердие, желудочек;
сосуды: вены, артерии;
кровь: артериальная, венозная.
5) Органы дыхания – жабры или
легкие.
6) Орган выделения – почка.
7) Нервная система – разбросаноуглового типа.
8) Раздельнополые или
гермафродиты.
2. Многообразие:
Класс Брюхоногие:
1)
2)
3)
4)
5)
1)
2)
3)
4)
5)
Представители – черноморская рамена, виноградная улитка, слизни.
Особенности:
- спирально-закрученная раковина,
- мускулистый язык-терка,
- сердце 2-х камерное.
Класс Двустворчатые:
Представители – мидии, беззубки, перловицы, устрицы.
Особенности:
– отсутствие головы,
- раковина двустворчатая,
- способ питания – фильтрация (сифон),
- органы дыхания – жабры,
- сердце 3-х камерное,
- в основном раздельнополые.
Класс Головоногие:
Представители – осьминог, кальмар, каракатица, наутилус.
Особенности:
– нет раковины,
- тело делится: голова, щупальца, воронка;
- органы дыхания – жабры;
- сердце 3-х камерное;
- хорошо развиты органы чувств;
- сложно устроена нервная система.
3. Общее:
Несегментированные животные;
Тело делится на голову, туловище, ногу;
Наличие мантии, мантийной полости;
Наличие раковины;
Усложнена кровеносная и пищеварительная система;
4. Значение:
Питание для человека;
Корм для животных;
Фильтрация воды;
Украшение для человека;
Вредители сельского хозяйства.
3. «Общие признаки» (внешнее строение) из блока «Моллюски»
заполняются учителем в ходе объяснения и изучения таблицы на доске.
«Общие признаки» (внутреннее строение) из блока «Моллюски»
заполняются учащимися с использованием учебника §22.
«Многообразие» из блока «Моллюски» заполняется по ходу изложения
сообщений, подготовленных тремя творческими группами:
1 – класс Брюхоногие;
2 – класс Двустворчатые;
3 – класс Головоногие.
Сообщения сопровождаются демонстрацией раковин моллюсков, таблиц,
рисунков и картин.
Раздел блока «Значение» будет заполнен на следующем (втором) уроке по
типу Моллюски.
Раздел «Общее» будет заполнен на третьем уроке (обобщающем) по типу
Моллюски.
IV. Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная беседа с классом.
1. Сравнить червей и моллюсков:
- внешнее строение;
- внутреннее строение (системы органов, полость тела, размножение).
2. Сделать вывод о более высокой организации типа Моллюски в сравнении
с червями.
V. Итог урока и д/з
§22,23,24,25, блок №6, в тетрадях подготовить коллекции раковин по
группам, рисунки, сообщения.
Скачать