Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию. Тема: «Творческое рассказывание на тему «Весна» Логопедическая группа (2-й год обучения) Воспитатель логопедической группы ДОУ №107 г. Липецка Щеглова Елена Васильевна. 2015г. Цель: - развивать интерес к явлениям живой и неживой природы, наблюдательность; строить развернутые суждения, умозаключения; развивать монологическую речь. Задачи. Образовательные: - закрепить представления о весне, - учить устанавливать причинно-следственные связи, взаимозависимость и последовательность явлений природы, - развивать умение рассказывать на предложенную тему, используя накопленные знания и представления, опираясь на аппликацию картинок, - учить подбирать определения и сравнения, образовывать однокоренные слова от слова «весна», - продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже, - продолжать учить отвечать на поисковые и проблемные вопросы полными предложениями, - учить строить в воображении образы, связанные с весенними явлениями, изображать их, используя пантомическую выразительность, Развивающие: - развивать логическое мышление, внимание, воображение, пространственную ориентацию, - вызывать эмоциональный отклик на музыку П.И.Чайковского. Воспитательные: - воспитывать чувство восхищения красотой родной природы и бережного отношения к ней. Оборудование: - телевизор, - слайды с пейзажами о весне, с изображением сороки, - аудиозапись фрагментов из альбома П.И.Чайковского «Времена года», - набор картинок- аппликаций по теме «Весна», цветок. Ход НОД: Звучит фрагмент из альбома П.И.Чайковского «Времена года». - Дети, музыка хочет вам о чем-то рассказать. - Как вы думаете, о каком времени года это произведение? - Как вы догадались? (ответы детей) - Это пьеса П.И.Чайковского из цикла «Времена года». - Что вы представляли под звуки этой музыки? (Журчание ручейка, пение птиц…) (Ответы детей сопровождаются показом слайдов пейзажей о весне). - Давайте вспомним наблюдения на прогулках и поиграем в игру «Назови признак весны». Дети передают друг другу цветок и называют слова-определения (весна красивая, теплая, ранняя, светлая, солнечная, радостная. веселая, бурная, красная). - Подберите слава, похожие на слово «весна», т.е. слова-родственники (весенний, веснянка, веснушки, по-весеннему). Дети подходят к магнитной доске. - Сейчас мы вместе с вами еще раз вспомним, какие изменения в природе мы наблюдали весной, но сначала отгадайте загадку: Бродит одиноко Огненное око, Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (Солнце). - Дети, как вы догадались, что это солнце? (Воспитатель предлагает выложить солнце на магнитной доске.) - Скажите, какое солнце весной? (Яркое, лучистое, теплое. ласковое, золотое). - Солнце поднимается выше и выше, дни весной становятся…(длиннее). Солнце ярко светит и греет землю. Что происходит со снегом? (Снег тает и превращается в воду. Вода собирается в ручейки, которые быстро бегут в реку). (Воспитатель предлагает ребенку выложить ручеек.) - Какой он? (Ручеек голубой, говорливый, быстрый, звенящий). - Послушайте загадку: Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака). - Какие облака весной? (Белые, пушистые как вата, как пух). - А небо? (Голубое, чистое, лазурное. ясное, веселое, безоблачное). - Какие изменения происходят на земле? (Вырастает травка. Она молодая. сочная, зеленая. маленькая, весенняя). - Что еще вырастает весной? (Первые цветы: синие пролески, нежные подснежники, желтая, словно солнышко, мать-и-мачеха). - Какие изменения мы наблюдали на деревьях? ( На них набухают почки, а когда они лопнут, появляются листочки). - Что можно сказать про елку? (Она зеленая, колючая, пушистая). - Расскажите про животных: медведя, зайца. (Все звери весной линяют. А зайцы меняют даже окраску своей шерстки. Медведь просыпается от зимней спячки. У медведицы еще в марте появляются медвежата). - Расскажите о перелетных птицах. (Весной возвращаются перелетные птицы. Это черные грачи, веселые скворцы, жаворонки, аисты). - Отгадайте загадку: Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка). - Как вы догадались, что это бабочка? (Бабочка, когда сидит, похожа на цветок. Она пестрая, красивая, как цветок). - Какие насекомые появляются весной? (Бабочки, пчелы. муравьи, божьи коровки). - Чем занимаются птицы? (Птицы несут и высиживают яйца, вьют гнезда и выводят птенцов. А для скворцов школьники делают деревянные скворечники). - А чем дети занимаются весной? Как трудятся? Во что играют? (В процессе диалога дети выкладывают картинки на магнитной доске). Психогимнастика «ЦВЕТОК» Звучит музыка П.И.Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года». Дети изображают, как растет цветок: семечко, маленький росток, стебель, листочки, бутон, цветок. На слайде появляется сорока. - Ой, ребята, смотрите, к нам сорока прилетела. Здравствуй, сорока! Сорока грустно: - Здравствуйте, дети. - Сорока, а что ты такая грустная? - Я всю зиму летала, о зиме стрекотала. А теперь не знаю, как о весне всем рассказать. - Друзья мои, давайте поможем сороке. Расскажите сороке о весне. А поможет нам картинка-аппликация, которую мы вместе составили. (Первый рассказ дети составляют по цепочке, следующий составляет один ребенок). - Ну что, сорока, научили тебя наши дети, как о весне рассказывать? Сорока: - Молодцы, ребята, спасибо вам. Всему лесу растрещу о том, что в природе весной происходит. - Дети, а где в жизни вы можете использовать знания, полученные на занятии? (Можно рассказать о весне своему другу, можно нарисовать картинку о весне…) - Дети, давайте подойдем к окну и полюбуемся весенней природой. А музыка П.И.Чайковского поможет нам лучше увидеть красоту родной природы.