aidasappykx

advertisement
Аннотация к уроку
Преподаватель: Саппык Аида Кара-ооловна
Предмет: музыка
Тема: Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"
Продолжительность занятия: 40 мин.
Класс: 3
Данная разработка урока «Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"» предназначено
для 3 класса в третьей четверти (по программе Е.Критская). Урок соответствует
требованием ФГОС.
Цель урока:



продолжить знакомство учащихся с личностью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова
продолжить формирование навыков вокально-хоровой работы
воспитывать патриотизм и любовь к Родине
Задачи: формирование практических умений и навыков; совершенствование
исполнительской культуры хорового пения; пробуждение интереса к истории оперы;
воспитание любви к искусству своего народа; развитие исполнительско-творческих
навыков и умений.
Урок разделен на 3 части. В первой части происходит закрепление базовых знаний по
пройденным темам. Во второй части урока учащимся предоставляется информация об
опере Садко. В третьей части урока происходит закрепление полученных знаний.
Тема: Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"
Цель:



продолжить знакомство учащихся с личностью и творчеством Н.А. Римского-Корсакова
продолжить формирование навыков вокально-хоровой работы
воспитывать патриотизм и любовь к Родине
Задачи: формирование практических умений и навыков; совершенствование
исполнительской культуры хорового пения; пробуждение интереса к истории оперы;
воспитание любви к искусству своего народа; развитие исполнительско-творческих
навыков и умений.
Технологии:
Общепедагогические, развивающего и дифференцированного обучения,
информационные, эмоционально-художественные.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано
Формирование УУД:
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять
желание узнавать новое.
Регулятивные: умение размышлять, отвечать на вопросы, развитие умения осмыслить
полученную информацию, формирование умения анализировать.
Познавательные: учатся определять на слух увертюру оперы; знать опеределение оперы,
интонации.
Коммуникативные: воспитывать уважение к мнению одноклассников, умение работать в
группах, выражать свое мнение о музыке, понимать содержание вопросов и
воспроизводить несложные вопросы о музыке; участие в коллективном пении.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация.
Приветствие, установка на сотрудничество, успешную работу.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
(Оперу "Снегурочка"
- Кто написал эту оперу?
(Н.А.Римский-Корсаков)
- Назовите имена главных героев оперы.
(Снегурочка, Лель, Мороз, Весна, царь Берендей, Бобыль и Бобылиха)
- Правильно. Какие еще герои есть в этой опере?
(Мизгирь, Купава, Масленица)
- Кто такой Мизгирь?
(Это торговый гость)
- Правильно, молодцы.
3. Постановка учебной задачи.
- А теперь, попробуем определить цель нашего урока.
- Что такое "опера"?
(Опера - это музыкальный спектакль)
- Правильно, ребята. А кто такой Римский-Корсаков?
(Это русский композитор)
- Какие оперы этого композитора вы знаете?
("Снегурочка", "Садко", "Руслан и Людмила")
-Правильно, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?
( Об опере Римского-Корсакова)
- Да, мы сегодня будем говорить об опере Н.А.Римского-Корсакова.
-Как вы думаете, если мы будем говорить об образе моря о какой опере идет речь.
(Об опере "Садко")
- Правильно, молодцы.
4. Открытие нового знания
Запишите тему нашего урока "Опера Н.А.Римского-Корсакова "Садко"".
- Где родился композитор и где провёл детство?
(Тихвин)
- Где учился Николай Римский-Корсаков?
(Морской кадетский корпус)
- Что такое опера мы уже определили. Опера -это музыкальный спектакль.
Мы знаем, что композитором написано 15 опер, из них 9 — на сказочные сюжеты. А
сюжет одной из его опер непосредственно связан с русским фольклором — либретто
оперы «Садко» основано на древнерусском былинном сюжете о новгородском гусляре.
Работая над оперным либретто, Римский-Корсаков обращался к различным вариантам
былины о Садко. В этих вариантах показаны предшествующие события: спор гусляра с
новгородскими купцами, чудесное появление в Ильмень - озере золотых рыбок,
подаренных Морским царём Садко за его песни. Материалом для образа морской царевны
- Волховы композитору послужила народная сказка "Василиса Премудрая и Морской
царь". Ряд других сюжетных особенностей был заимствован в песенных и эпических
произведениях народной поэзии. В итоге либретто оперы "Садко" имеет народный
характер. В процессе подготовительной работы над музыкой оперы Римский - Корсаков
изучил русские былинные распевы для достоверности показа особого говора древнего
Новгорода. Композитор в повествовании пользуется особым речитативом, основанном на
былинной декламации. Садко - гусляр характеризуется народными песнями разных
жанров, фантастические образы - особыми средствами выразительности: вокализами,
своеобразной ладовой гармонией, меняющимися ладами.
- Ребята, а что такое "увертюра"?
(Увертюра - это вступление оперы)
- Правильно. Увертюра - это инструментальная оркестровая пьеса, исполняемая перед
началом оперы. Запишите в тетрадях, ребята.
Увертюра имела весьма скромное назначение: призвать внимание слушателей к
начинающемуся спектаклю. Пройдя длительный путь развития, увертюра стала тем, чем
она является в классических оперных произведениях, — сжатым, музыкальным
выражением основной идеи оперы. Поэтому в увертюре часто звучат наиболее
значительные музыкальные темы оперы.
Вступление к опере «Садко» - «Окиян-море синее». Римский-Корсаков любил море,
недаром он был моряком, и о том, что тема моря очень важна для его творчества.
Опера открывается вступлением, своего рода былинным зачином. Вступление рисует
образ моря, который проходит через всё произведение.
Вступление к опере написано в 3-х частной форме.
5.Слушание музыки.
- Давайте послушаем увертюру к опере "Садко".
- Какие инструменты вы услышали?
(Струнные инструменты)
- Струнные инструменты это мотив моря.
На фоне звучания низких струнных (мотива моря) звучат аккорды причудливой
гармонии у деревянных духовых - английского рожка и двух кларнетов.
Вступление рисует спокойную, но грозную морскую стихию: ровно и бесстрастно
катятся волны в необъятном морском просторе, глухой гул стоит над океанской ширью. И
нигде из конца в конец не видно ни корабля, ни живого существа. Поразительно, как
композитор создал столь захватывающую звуковую картину из мотива, состоящего всего
из трех звуков. Этот мотив будет появляться в опере и дальше всякий раз, когда будет
изображаться или только упоминаться море.
Н.А.Римский-Корсаков обладал совершенно исключительным слухом: тональности в
его сознании окрашивались в определенные цвета. Тональность этого вступления — ля
бемоль мажор — ассоциировалась у него с темноватой, серо-синеватой окраской.
6.Физминутка.
Ритмичные движения под музыку.
7. Вокально-хоровая работа.
- Сейчас мы будем разучивать песню «Заиграйте, мои гусельки». Все внимательно
слушаем и запоминаем мелодию.
Слушание песни.
- Вы услышали, как нужно петь эту песню, а теперь приступим к разучиванию.
Разучивание песни по куплетам и фразам.
8. Закрепление.
- Что такое "опера"?
(Опера - это музыкальный спектакль)
- Ребята, а что такое "увертюра"?
(Увертюра - это вступление оперы)
- Правильно. Увертюра - это инструментальная оркестровая пьеса, исполняемая перед
началом оперы.
- Как называется вступление к опере "Садко"?
(«Окиян-море синее»)
- Правильно, а форма вступления?
(3-х частная)
9. Рефлексия.
- Вам понравился сегодняшний урок?
- Да.
- Кому понравился урок поднимите красную карточку, а кому не понравился, поднимите
синюю.
10. Домашнее задание.
Нарисовать вступление оперы.
Повторить песню.
Download