Урок "Наглядная геометрия"

реклама
Заместитель директора по УВР: Алексеенко А.А.
Урок "Наглядная геометрия"
Тема: «Поверхности. Линии. Точки»
Задачи:



уточнить представления о внутренней и внешней частях плоской
фигуры;
познакомить с терминами «граница фигуры», «поверхности фигуры»,
«внутренние и внешние части фигуры»;
формирование пространственного мышления, развитие приёмов
умственной деятельности (сравнение, классификация, обобщение) и
развитие на этой основе логической составляющей мышления ребёнка.
Оборудование: Истомина Н.Б., Шадрина И.В. Рабочая тетрадь «Наглядная
геометрия» 1 класс, листы бумаги, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Сегодня на уроке, мы с вами, отправляемся в страну Геометрия, в которой
живут «геометрические» жители – это фигуры.
– Какие геометрические фигуры вы знаете? Отгадайте загадки.
Ты на меня, ты на меня, ты на него –
На всех нас смотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три ( )
– Почему вы считаете, что это треугольник?
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны –
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его… ( )
– Что вы знаете о квадрате?
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Этот четырехугольник
Назовем… ( )
– Без чего нельзя построить фигуру? (Линейка, карандаш, циркуль)
Мы возьмём с собой в дорогу Весёлый карандаш, стройную красавицу
линейку и смешную резинку (Нарисованы смешные человечки)
– Как вы думаете, почему карандаш дружит с резинкой?
– А можно ли без линейки и карандаша построить прямую линию? Я вас
этому сейчас научу.
Возьмите лист. Поставьте точку. Теперь согните лист так, чтобы точка
оказалась на линии сгиба. Разверните его.
– Какая линия у вас получилась? (Прямая)
Согните лист по этой линии и проведите пальцем по сгибу. Какая линия на
ощупь? (Прямая)
А теперь потрудимся. Выполним задания весёлых жителей страны
Геометрия.
1. На доске:
– Как вы думаете, могут ли встретиться когда-нибудь карандаш и резинка,
если пойдут по этим прямым? Докажи.
(Дети достраивают на доске чертёж ,доказывают своё решение и
знакомятся с понятием «пересечение»)
2. Найдите лишнюю фигуру и объясните свой выбор (признаки фигур:
количество сторон и углов)
3. – А это задание приготовили карандаш, линейка, резинка и …Кто же им
помогал ещё? (Циркуль )
– Найдите лишнюю фигуру. Докажи. (Лишняя фигура – 5, т.к.мордочка на
границе (новое понятие) фигуры, а в остальных изнутри или снаружи)
4. На партах фигуры с разных цветов снаружи и изнутри
– Какого цвета снаружи и изнутри фигуры и какую поверхность они имеют?
(Куб, цилиндр)
Физминутка
(Дети кладут головы на руки, закрывают глаза.)
Мы считали, рисовали
На вопросы отвечали,
А теперь мы отдохнем
Сладко, сладко все заснем
Снится детям сон смешной,
Сон веселый озорной,
Как волчище глупым был
В лапы зайцу угодил.
А проказник колобок
Напугать лисичку смог
Чуть ее не проглотил
Не подумал, и простил
7 козлят на волка сели,
Громко песенку запели
Мы козляткам подпоем
И работать все начнем.
5. Весёлый карандаш позвал на помощь своих друзей – цветные карандаши.
С их помощью мы выполним задания в тетрадях и узнаем ещё много
интересного: с. 20 № 38-40
– Молодцы! Так держать!!!
6. Однажды Карандаш ,Линейка и Резинка отправились в гости к Циркулю.
Вышли они на крылечко своего дома и заспорили, какой дорогой идти.
Заспорили так, что поссорились и каждый пошёл своей дорогой. Кто из них
раньше придёт в гости к Циркулю?
(По прямой идёт Линейка, по ломанной идёт Резинка, по кривой идёт
Карандаш)
– Какой путь между точками самый короткий? (По прямой)
Итог занятия
– Ребята, ну вот и подошло наше путешествие по стране Геометрия к концу.
“Точка” и “Карандаш” благодарят всех учащихся и хотят в следующий раз
пригласить вас в путешествие. Вы согласны?
– Что вы нового узнали на занятии? (Познакомились с новыми
понятиями «изнутри», «снаружи», «границы фигуры», «пересечение
прямых» и т.д)
Вывод: Многие предметы, окружающие нас, имеют геометрическую форму.
Знания по геометрии необходимы каждому человеку.
Во время занятия на доске вывешиваются новые понятия: «изнутри»,
«снаружи», «границы фигуры», «пересечение прямых».
Скачать