Урок химии в 8-м классе &quot

реклама
Урок химии в 8-м классе "Кислоты: классификация и химические
свойства"
Лазарева Наталья Викторовна- учитель химии и биологии
Цель урока: Дать определение кислот. Познакомиться с классификацией кислот, их
свойствами и применением.
Планируемые результаты обучения:
-учащиеся должны уметь классифицировать кислоты;
-знать состав и номенклатуру кислот;
-знать общее химические свойства кислот.
Оборудование: штатив, пробирки, держатель, спиртовка, стеклянные палочки,
разбавленные растворы кислот(HCI, H2SO4), различные металлы в форме гранул или
стружки (Fe, Cu, Mg, Zn), индикаторы, оксиды металлов (Fe2O3, Mg O).
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания и знаний о классе
«Оксиды».
После разъяснения цели урока проводится повторение свойств и классификация оксидов.
К доске вызываем трёх учащихся:
1. Дать классификацию оксидов и привести примеры.
2. Какие химические свойства характерны для основных оксидов?
3. Какие химические свойства характерны для кислотных оксидов? Приведите
по два уравнения реакций, подтверждающих каждое свойство.
Пока идёт подготовка у доски, классу предлагается задание, аналогичное домашним
упражнениям:
Вариант I.
1Напишите уравнения реакций соединения с водой оксидов натрия, углерода (IV),
кальция, серы (IV).
2 Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить следующее
превращение:
Вариант II.
1 Напишите уравнения реакций оксида серы (IV) с гидроксидом калия и оксида фосфора
(V) с гидроксидом бария.
2 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения
Затем обсуждаем ответы учащихся у доски, записываем тему и проводим беседу.
Вопросы: 1. Назовите кислоты, встречающиеся в природе, и используемые человеком в
быту? (Соляная кислота используется при паянии и как лекарство; лимонная кислота — в
пищу, уксусная кислота при консервировании и др.)
2.Перечислите продукты, кислые на вкус. (Яблоки, щавель, цитрусовые, кисломолочные
продукты и др. Кислый вкус обуславливают различные органические и минеральные
кислоты).
II. Изучение нового материала.
Учитель выставляет на демонстрационный стол растворы кислот все склянки
подписанные соответствующими химическими формулами (HCI, H2SO4, HNO3). Все
растворы с виду одинаковые, прозрачные. Как можно распознать кислоты, не пробуя их?
Помня прошлый урок, ученики предлагают использовать индикаторы.
Демонстрация опыта:
В тир пробирки наливаем по 1 мл растворов кислот HCI, H 2SO4, HNO3 и прибавим по
несколько капель каждого из индикаторов. В растворах кислот изменяется окраска
индикаторов.
1. Метиловый оранжевый — становится розово-красным.
2. Фиолетовый лакмус — красным.
3. Бесцветный фенолфталеин – остаётся бесцветным.
Фенолфталеин является индикатором на щелочи, т.к. только в щелочной среде изменяет
окраску, а в кислой он остаётся бесцветным.
Далее учитель обращает внимание ребят на ряд формул кислот в учебнике, и просит найти
общее в строении всех кислот. (Наличие водорода).
Учитель разъясняет, что важнейшие кислоты известны человечеству с древнейших
времён, по этому и названия исторические, тривиальные. Кислоты могут содержать как
два, так и три химических элемента в своём составе. Например, HCI, H2S—содержат два
элемента, т.е. являются бинарными соединениями. Некоторые кислоты содержат три
элемента — водород, неметалл, кислород.
В состав кислот обязательно входит водород. Причём водород всегда стоит на первом
месте в формуле соединения. Вся остальная часть молекулы называется кислотным
остатком.
Кислоты — это сложные вещества, имеющие в своём составе кислотный остаток и
водород, способный замещаться на металл.
Демонстрация опыта: 2HCI + Zn = Zn CI2+H
Учитель разъясняет, что классифицировать кислоты можно по нескольким признакам:
-по числу атомов водорода;
-по наличию кислорода в кислотном остатке;
-по растворимости;
- по силе кислот.
Анализируется растворимость кислот по таблице растворимости веществ. Ученики
сделают вывод: единственная нерастворимая кислота - кремниевая.
Далее вкратце описываем физические свойства кислот.
Учитель сообщает ученикам, что угольная и сернистая кислоты в свободном виде не
существует.
III. Важнейшие кислоты.
Кислоты довольно распространены в природе. Лимонная кислота в плодах лимонов,
яблочная —в яблоках, щавелевая – в листьях щавеля. При скисании молоко образуется
молочная кислота, а в выделениях муравьев содержится муравьиная кислота.
Серную, соляную, азотную, фосфорную кислоты получают искусственным путем.
В кабинете химии чаще всего используют растворы кислот - соляной и серной. Они
попадая на кожу, вызывают раздражение. Концентрированная серная кислота разъедает
ткани, бумагу, кожу. Следует очень осторожно обращаться с ними. В случае попадания на
руки и одежду кислоты, нужно быстро смыть её водой, затем раствором соды.
Обязательно надо разъяснять правила разбавления кислот. В химический стакан наливаем
дистиллированную воду, затем тоненькой струйкой добавляем концентрированную
серную кислоту и аккуратно перемешиваем её спиртовым градусником. Ученики
наблюдают, как быстро вверх поднимается окрашенный столбик градусника.
IV. Химические свойства кислот.
Учитель предлагает ученикам выполнить лабораторные опыты. Вместе с классом
обсуждается ход выполнения работы, уравнение химических реакции.
Опыт №1. Действие растворов кислот на индикатор. В 3 пробирки наливаем НСI и
добавляем индикаторы.
HCI+ метиловый- оранжевый—становится розово-красным.
HCI+ фиолетовый лакмус—красным.
HCI+ бесцветный фенолфталеин – остаётся бесцветным.
Опыт№2. Отношение кислот к металлам.
В две пробирки внесли по 1 грануле цинка. Добавим в одну пробирку соляную кислоту,
в другую – серную. Наблюдаем выделение газа и растворение цинка в двух пробирках.
Повторяем опыт с медью. Не реагирует с разбавленными кислотами.
Вывод: Активность металлов по отношению к кислотам: магний – самый активный металл
среди этих металлов; цинк - активный, железо - менее активный, медь - неактивный
металл.
Опыт №3. Взаимодействие кислот с оксидами металлов. В две пробирки насыпаем
немного порошка Fe2O3. Добавляем в одну пробирку раствор серной кислоты, в другую —
соляной. Смеси слегка подогрели. Наблюдаем растворение оксида.
Fe2 O3+ 6 HCI = 2 FeCI3 +3 H2O
Fe2 O3 +3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Провели аналогичные реакции с оксидами магния.
MgO + H2SO4 = Mg SO4 + H2O
MgO+ 2HCI = MgCI2 + H2O
После выпаривания на стеклянной пластинке остались кристаллики соли. Растворяются
оксиды в кислотах и образуется соль и вода.
После каждого опыта учащиеся вместе с учителем обсуждают результаты работы и
выписывают уравнение химических реакций на доске. После проверки уравнений
учителем, ученики переписывают их в рабочие тетради. По ходу урока повторяется
правила составления химических формул по валентностям элементов и кислотных
остатков. Например:
V. Вывод: Ученики самостоятельно формулируют выводы: кислоты обладают общими
химическими свойствами – взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду активности
до водорода, основными оксидами и основаниями. Присутствие кислот обнаруживают с
помощью индикаторов.
VI. Индивидуальная работа. Раздаётся индивидуальные карточки «Закончите уравнение
тех реакций, которые практически возможны.» Например,
1. HCI + Ca =
2. H2SO4 + AI=
3. H3 PO4 +Ag =
4. HCI + Cu =
5. H2SO4 +Fe =
6. H3 PO4 + Na =
VII. Домашнее задание. Кислоты. Выучить наизусть название кислот и химических
формул.
Используемая литература:
1. Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания: Сб. матер.
Межрегиональной научно-методической конференции. Н.Новгород: НГПУ,
2006г. 236с. Статья «Применение аксиологического подхода в обучении
химии в школе» Буханова Е.Ю.
2. Габриелян О.С. Химия в тестах, задачах, упражнениях. 8-9 классы: пособие
для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005. – 350с (с.67-69).
3. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия – М., АСТ-ПРЕСС, 1999, - 560с.
4. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. - М.: Высшая школа, 1992, - 256с.
5. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. - М.: Дрофа 2004, 252с.
Скачать