ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка 3 класс по курсу В.В. Репкина Е. В. Восторговой УМК Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова Учитель: Гольцова Алла Александровна «Несовпадение наборов окончаний у слов разного рода» Цель урока: анализ работы окончания слов, называющих предметы Тип урока: решение учебной задачи Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная работа Необходимое техническое оборудование: интерактивная приставка «Мимио», ноутбук учителя, нетбуки для учащихся, проектор СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Деятельность учителя № Этап урока 1 Введение в тему 2 Актуализация знаний 3 4 5 Задает вопросы: - С какими словами работаем? - С какой частью слова? - Много ли учебных задач решили? Дает задание: Запишите слова, распределив их на три группы. Выдели окончание в каждом слове. Проверьте задание. Ребята, скажите, в какую группу Создание вы отнесете слово тюль? проблемной Почему? ситуации Постановка учебой Задает вопрос: Как определить род слова тюль? задачи Решение учебной задачи Деятельность ученика Отвечают на вопросы: - Словами, называющими предметы. - Окончанием. Один ученик работает с интерактивным упражнением у доски, остальные учащиеся – в тетрадях. Выполняют проверку. Высказывают мнения, объясняют, почему так считают. Формулируют учебную задачу: Узнать, есть ли другой способ определения рода слов, называющих предметы? Дает задание: Работают в тетради. Запишите пословицы. Объясните Устно объясняют значение их значение. пословиц, слова рожь. Название используемых ЦИО, ЭОР Формируемые УУД личностные: сформированность учебнопознавательного процесса Блокнот «Мимио» познавательные: (слайд 1) логические – анализ объектов с целью Проверка выделения (инструмент признаков «фон») Блокнот «Мимио» (слайд 1) регулятивные: действие целеполагания. Блокнот «Мимио» познавательные: (слайд 2) установление причинно- Знаете ли вы, что такое рожь? Выпиши слова пень и рожь, выдели в них окончание. Одинаков ли род этих слов? А можно ли это определить по их окончаниям? Измените эти слова по падежам, запишите их столбиком. Какой набор окончаний получился у слова пень? А у слова рожь? Одинаковы ли их наборы? Как вы думаете почему? Давайте проверим, какой набор окончаний у слов, называющих предметы среднего рода. Я сделала сводную табличку наборов окончаний слов разного рода. Какой вывод вы можете сделать? Глядя на изменения слова «тюль» и на его набор окончаний, можете ли вы определить какого рода это слово? 6 Конкретизация открытого способа Предлагает проверить усвоение материала, выполнив упражнение 74 7 Рефлексия - Оцените, насколько вы научились определять род слов по набору падежных окончаний? следственных связей Выполняют задание. Отвечают на вопросы: - Род не одинаковый - Давайте проверим, может быть можно. регулятивные: планирование, прогнозирование; Отвечают на вопросы: -Набор окончаний разный -Слова разного рода Изменяют слово окно по падежам Делают вывод: Слова разного рода имеют разные наборы окончаний. Отвечают на вопрос: -Да, слово тюль мужского рода, т.к. его набор падежных окончаний соответствует набору слов мужского рода. Выполняют задание. Находят значение слова вожжи в электронном толковом словаре. Оценивают умение определять род у слов, называющих предметы, по набору падежных окончаний коммуникативные: умение с Блокнот «Мимио» достаточной (слайд 3) полнотой и точностью выражать свои мысли; Электронный толковый словарь в нетбуках учащихся познавательные: умение использовать информацию, полученную на уроке. личностные: формирование самооценки. РЕСУРСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Электронный толковый словарь http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b15846-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_nesk_07.swf