Урок по русскому языку в 7 классе «Обобщение по теме «Причастие» Цель: обратить внимание на нормы употребления в устной и письменной речи семиклассников причастных форм и конструкций, обогатить синтаксический строй детской речи причастиями и причастными оборотами Ход урока Эпиграф к уроку Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В. Даль 1. Орг. момент (подготовка обучающихся к уроку) Урок начинается с того, что учитель читает наизусть строки: Вот свойство мое обязательное: Склоняюсь я как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. (П. Чесноков) - О чем эта загадка? (О причастии) Далее обращается внимание на эпиграф, записанный на доске. Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного. В. Даль - Как понять смысл этого высказывания? - Что значит «причастный»? (Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь .) 2. Сообщается тема и цель урока, уточняется его форма. 3. Проверка домашнего задания (Обучающиеся по цепочке читают составленные предложения с причастными оборотами) 4. Беседа о причастии как части речи. (теоретические сведения) - Что такое причастие? (Особая форма глагола, самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола) - Назовите признаки прилагательного у причастия. (Причастия, как и прилагательные, изменяются по родам, числам, падежам. Согласуются с существительными в роде, числе, падеже) - Назовите признаки глагола у причастия. (Причастия образовано от глагола и сохраняют некоторые их признаки. Причастия, как и глаголы, могут быть невозвратными и возвратными, имеют вид (совершенный и несовершенный). Причастия имеют время (настоящее и прошедшее) - Что такое причастный оборот? (Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом) - Каково место причастного оборота в предложении? - В чем отличие действительных причастий от страдательных? (Действительные причастия обозначают признак, который создается действием самого предмета. Страдательные причастия обозначают признак, который создается у одного предмета действием другого предмета) 5. Практические задания 1. Синтаксическая пятиминутка. Составить предложения по данным схемам. (2 человека у доски) 2. Склонение причастий (обучающиеся в тетрадях) 2 человека - у доски. Летящий самолет, прочитанная книга 3. Работа с поэтическим текстом, записанном на доске (обучающиеся в тетрадях) 1 человек у доски. Задание: вставить пропущенные буквы, выделить суффиксы причастия, объяснить орфограмму «Нн в причастиях» Ч..рне..т лес, теплом разбуже…ый, Весенней сыростью объят. А уж на ниточ..ках ж..мчуж..ны От ветра каждого др..жат. - Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в данном стихотворении? 6. Тестирование по теме «Причастие 1. Какое из данных слов является причастием? 1 вариант 2 вариант а) длинный а) стеклянный б) пустынный б) старинный в) отправленный в) составленный г) деревянный г) мгновенный 2. Какое из данных причастий действительное? 1 вариант 2 вариант а) открытая дверь а)шуршащие листья б) шумящий поток б) распахнутое окно в) сделанная работа в) расставленные чашки г) вырванный лист г) отправленная телеграмма 3. В каком из данных причастий суффиксы – ущ- / - ющ - ? 1 вариант 2 вариант а) стро…щий а) стел..щийся б) пиш…щий б) завис..щий в) став..щий в) вид..щий г) люб..щий г) крас..щий 4. В каком из данных слов пишется НН? 1 вариант 2 вариант а) песча..ый а) стекля..ый б) отда..ый б) испуга..ый в) полотня..ый в) тума..ый г) засея..ый г) серебря..ый 5. В каком предложении есть Х, прич.+ зависимое слово? а) Поле засеянное озимой рожью зазеленело. б) Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся. В)Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки (Код: 1 вариант 1 - в, 2 – б, 3 – б, 4 –б , г, 5 – а 2 вариант 1 –в, 2 – а, 3 – a, 4 – а,б,в, 5 – а) 7. Синтаксическая пятиминутка Выполнить синтаксический разбор предложения, составить схему, объяснить правописание не с причастиями Собака, /не видавшая тигра/, не боится его. (повеств., невоскл, простое, двусоставное, распростр., осложнено причастным оборотом) - Итак, каков порядок рассуждения при решении вопроса о слитном или раздельном написании не с причастиями? Алгоритм 1. Смотрю: употребляется ли оно без НЕ. (Не употребляется – слитно.) Употребляется 2. Определяю: полное оно или краткое. (Краткое – пишу раздельно.) Полное. 3. Есть ли противопоставление? (Есть – пишу раздельно.) Нет 4. Смотрю: есть ли зависимое слово? ( Есть – пишу раздельно.) Нет – пишу слитно. 8. Физкультминутка 9. Работа с учебником. Тренировочное упражнение № 202 (ч.5) , стр. 74 ( устно с комментариями) 10. Морфологический разбор причастия (1 человек у доски, остальные в тетрадях) 1.Пожелтевшие (листья) – какие? Причастие, обозначает признак предмета по действию. П. Н.ф. – пожелтевший Пост. : невозвр., сов. в., действ., прош. в. Непост: мн. ч., И.п. Ш. пожелтевшие (какие?) определение 11. Морфемный разбор причастия ( 2 человека у доски) Купающийся, увлекающийся 12. Вопрос к классу: всегда ли уместно употребление причастий? Учитель читает пример из фельетона В.Ардова «Суконный язык» «Люди, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решеткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, приставающие к гуляющим, бросающиеся в пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися. « - Что это за документ? (Правила поведения в парке) (Причастия в устной речи употребляются в меру и осторожно) 13. Творческое задание. По картинам, помещенным на доске, составить предложения с причастиями, причастными оборотами. 14. Домашнее задание: с. 78, упр. 213 15. Рефлексия - Сделайте основные выводы: что мы повторили сегодня на уроке? 15. Оценки за урок Тестирование по теме «Причастие 1. Какое из данных слов является причастием? 1 вариант 2 вариант а) длинный а) стеклянный б) пустынный б) старинный в) отправленный в) составленный г) деревянный г) мгновенный 2. Какое из данных причастий действительное? 1 вариант 2 вариант а) открытая дверь а)шуршащие листья б) шумящий поток б) распахнутое окно в) сделанная работа в) расставленные чашки г) вырванный лист г) отправленная телеграмма 3. В каком из данных причастий суффиксы – ущ- / - ющ - ? 1 вариант 2 вариант а) стро…щий а) стел..щийся б) пиш…щий б) завис..щий в) став..щий в) вид..щий г) люб..щий г) крас..щий 4. В каком из данных слов пишется НН? 1 вариант 2 вариант а) песча..ый а) стекля..ый б) отда..ый б) испуга..ый в) полотня..ый в) тума..ый г) засея..ый г) серебря..ый 5. В каком предложении есть Х, прич.+ зависимое слово? а) Поле засеянное озимой рожью зазеленело. б) Расстилавшийся над рекой туман еще не рассеялся. В)Выступившие на семинаре ученики получили отличные оценки