Конспект досуга «Этот загадочный космос!» Цели: 1. Вызвать интерес к космическому пространству; 2. Расширить представление детей о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии; 3. Уточнить и расширить знания детей об основных планетах Солнечной системы, звёздах, созвездиях; 4. Развивать умение рассуждать, делать выводы; 5. Развивать воображение, фантазию, речь детей. Материал: дидактическое пособие с изображением Солнца и орбит планет, планеты Солнечной системы; иллюстрации на космическую тему; 2 термометра, лампа; кроссворд. Словарь: Ю. Гагарин, С. Королёв, В. Терешкова, «Восток», планета (названия планет, созвездия, Полярная звезда, орбита, спутник. Ход занятия: -Ребята, а вы любите смотреть на небо? А что можно увидеть на небе? Сколько на небе звёзд? А звёзды светят постоянно или гаснут с солнечным светом? В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. А на самом деле звёзды очень большие. У звёзд есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега и другие. - А что вы знаете о Полярной звезде? - Звёзды соединяются в созвездия, которые тоже имеют свои названия. Какие названия созвездий вы знаете? Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах, есть ли жизнь? И вот учёные под руководством С. Королёва изобрели первый спутник, установили на нём приборы, запустили в космическое пространство. Полёт прошёл успешно. Учёные решили повторить полёт, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки: Белка и Стрелка, которые благополучно вернулись на Землю. И тогда учёные решили осуществить заветную мечту – послать человека в космос. 12 апреля 1961 года (54 года назад) эта мечта осуществилась. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил успешный полёт вокруг Земли на корабле «Восток». Это было радостным событием не только для нашей страны, но и для всего человечества. Все люди нашей планеты радостно приветствовали первого космонавта. Вскоре в космическое пространство стали отправляться экипажи космонавтов из 2-3 человек, а затем в космический полёт отправилась первая женщина Валентина Терешкова. Космонавты во время полёта видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь. Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов. - А вы хотели бы быть космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, упорным и т. д.) -Послушайте, я вам расскажу о тех испытаниях, которые должны пройти космонавты на земле, чтобы справиться с подобными нагрузками в космосе: -Представьте, что если бы кого-нибудь из вас посадили в большущий шар, и огромный великан стал бы вас перебрасывать из одной руки в другую. Что бы почувствовали при этом? -А вот ещё одно испытание: космонавта сажают в кресло, пристёгивают ремнями, и машина начинает кружить это кресло со страшной быстротой: вверх, вниз, туда, сюда. -А вот ещё одно: когда ракета взлетает, она очень дрожит. Чтобы привыкнуть к этому, космонавта сажают в машину-вибратор, и начинается такая тряска, что зуб на зуб не попадает. -Испытания очень серьёзные, но все космонавты справляются с ними легко. Как вы думаете почему? (потому что они тренированные, занимаются спортом). Все космонавты- мастера спорта. Они ежедневно бегают, прыгают, занимаются различными видами спорта. - Ребята, после моего рассказа вы, наверное, испугаетесь поступать в отряд космонавтов? Нет? Чтобы быть готовыми к полёту проведём такую тренировку. Игра «Запрещённое движение» Физминутка: (И. П. ноги вместе, руки вверх) А сейчас мы с вами дети, Улетаем на ракете! На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь! -Мы с вами находимся в космическом пространстве. Здесь светло или темно? (ответы детей). Солнечный свет отражается от планет, поэтому можно видеть планеты с Земли. Планеты движутся вокруг Солнца, каждая на своём расстоянии. У каждой планеты свой собственный путь. Нельзя им, поверьте, с орбиты свернуть. Вокруг Солнца вращаются наши планеты. По разному все они Солнцем согреты. Опыт «Далеко-близко». Вывод: чем ближе к Солнцу планета, тем больше она получает солнечной энергии. У более удалённых планет атмосфера холоднее. Дидактическая игра «Разложи планеты правильно» (дети раскладывают планеты в определённом порядке по орбитам) • На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья! (Меркурий) • А эту планету холод страшный сковал, теплом её солнечный луч не достал. (Плутон) • А эта планета нам всем дорога. Нам жизнь подарила планета. (Земля) • К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови! (Венера и Марс) • А эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой! (Юпитер) • Планета кольцами окружена, и этим от всех отличилась она (Сатурн) • А эта планета зелёного цвета (Уран) • Царь морской названье той планете дал. Он именем своим её назвал (Нептун) -Что мы можем сказать о первых четырёх планетах? (состоят из твёрдых пород, можно сесть на космическом аппарате). А остальные пять? (состоят из газа) Под космическую музыку «возвращаемся» в группу. Игра «Слово» Я найду слова везде: и на небе и воде, На полу, на потолке, на носу и на руке. Вы слышали такого? Не беда! Играем в слово! Дети называют слова на тему «Космос» Кроссворд: 1. Планета красного цвета 2. Северная или южная крайняя точка Земли 3. Первая планета от Солнца 4. Космический корабль, совершивший первый полёт в космос 5. Первый космонавт 6. Путь планеты вокруг Солнца 7. Ледяной шар с хвостом из газа Ключевое слово – Спутник. - А какой спутник у планеты Земля? -Подошло к концу наше космическое путешествие. Что нового узнали?