Тема урока: Взаимоотношения Базарова и братьев Кирсановых

advertisement
Тема урока: Взаимоотношения Базарова с братьями Кирсановыми.
Цели урока: 1. обучающая : 1.1 проанализировать образы главных героев романа;
1.2 выявить основной конфликт произведения;
2. развивающая: 2.1. закрепить навыки анализа эпизода;
3. воспитывающая: 3.1. совершенствовать умения и навыки учащихся
высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: урок-беседа с элементами анализа художественного произведения
Методы: аналитическая беседа, работа с таблицей, тестирование.
Ход урока:
Учитель: - Здравствуйте, садитесь. На прошлых уроках мы с вами начали
знакомство с романом И.С.Тургенева «Отцы и дети». Прежде всего, давайте вспомним,
почему роман имеет такое заглавие, в чем его смысл?
(Ученики должны отметить, что заглавие романа можно толковать двояко: прежде
всего, это изображение людей двух разных поколений, дворян 40-х годов и
шестидесятников, разночинцев. Между ними нет общности во взглядах на мир, у них
разные идеалы, воспитание, культура. То есть в основе сюжета лежит социальный
конфликт: борьба Базарова с миром Кирсановых. Кроме того, в романе изображено и
противопоставление отцов и детей в прямом смысле, то есть психологический конфликт:
борьба молодого ( Аркадий и Базаров) и старшего (братья Кирсановы) поколений. Дети
пытаются выйти из-под опеки родителей, а взрослые не хотят признавать их
самостоятельность. Далее схема выводится на экран).
Учитель: - Верно, перед нами люди двух разных поколений, поэтому конфликт
неизбежен. С одной стороны – братья Кирсановы, с другой – Аркадий и его друг Базаров.
Вспомните, Аркадий только что вернулся из университета, ему хочется показать свою
взрослость, он стесняется лишний раз обнять отца, порой ведет себя развязано,
великодушно принимает Фенечку и даже читает отцу наставления, но все-таки многое
может принять в жизни родителя и дяди, людей старшего поколения, ведь они его семья.
Аркадий даже просит Базарова быть с ними терпимее, порой резкие отзывы друга о его
семье ему неприятны. Мы можем сказать, что применительно к Аркадию конфликт отцов
и детей выражен не столь резко. А Базаров? Он человек иной, Кирсановы ему чужие, но
только ли дело в этом?
(ученики должны отметить, что между Кирсановыми и Базаровым существуют и
социальные различия: братья Кирсановы и Аркадий – дворяне, а Базаров – разночинец).
Учитель: - Верно, в кругу других персонажей романа Базаров стоит несколько
особняком. Сегодня мы посмотрим, как складываются отношения между Базаровым и
братьями Кирсановыми. Запишите число и тем урока. Итак, семья Кирсановых. Что вы
можете сказать о Николае Петровиче?
( ученики должны вспомнить моменты биографии героя, подчеркнуть его любовь к
сыну, стремление быть ему другом, а не просто отцом. В характере героя можно выделить
такие качества, как доброта, кротость, неумение правильно вести хозяйство, отчего все
приходит в упадок, некоторую робость в отношениях со взрослым сыном, терпимость.
Это человек образованный, утонченный, умеющий видеть прекрасное. Он более
демократичный, чем его брат: он принял Базарова, несмотря на грязную одежду и
неумение правильно вести себя, ведь это друг его сына).
Учитель: - А что вы скажете о Павле Петровиче?
( ученики должны вспомнить историю его жизни, несчастной любви, а также
верность всему английскому. Это человек изысканный, аккуратный, даже в деревне не
позволяет себе расслабиться. Он твердо держится за свое социальное положение, не
любит тех, кто превосходит его. Человек очень умный, но желчный. Базаров стал
неприятен ему с первой минуты: его возмутила уверенность разночинца, который не
стушевался даже в его присутствии и который пошел против него).
Учитель: - А базаров? Кто он и как относится к Кирсановым?
( ученики отмечают детали биографии героя, его увлеченность наукой,
уверенность, умение постоять за себя. К Кирсановым он относится с иронией и считает,
что их взгляды устарели).
Учитель: - Вы верно заметили, между Базаровым и Кирсановыми нет полного
понимания. Они не только люди разного поколения, но и разного круга. Особенно ярко
свою неприязнь демонстрирует Павел Петрович. Между ним и Базаровым то и дело
происходят столкновения, которые выливаются в настоящий спор, происходящий за
вечерним чаем. Дома вы должны были прочитать этот эпизод. Попробуйте сделать вывод
о предмете спора.
( ученики отмечают 4 линии спора, которые постепенно выводятся на экран: 1)
отношение к дворянству, аристократии и к ее принципам; 2) отношение к нигилистам; 3)
отношение к народу; 4) отношение к природе и искусству. Далее следует разбор каждой
линии).
Учитель: - Сравним сначала взгляды Базарова и Павла Петровича на
аристократию. Что вы можете сказать об этом?
( ученики делают вывод о том, что для Кирсанова аристократия – это основная
общественная сила, сосредоточившая в себе чувство собственного достоинства,
самоуважения, основа общественного блага, но Базаров прямо замечает, что от «
ничегонеделания» аристократов нет никакого блага, они живут за чужой счет. Первая
часть таблицы выводится на экран).
Учитель: - Мы знаем, что Базаров и Аркадий называют себя нигилистами. Кто же
такие Нигилисты и как к ним относятся окружающие? Посмотрим, что говорит о
нигилистах сам Базаров и что говорит о низ Павел Петрович.
( Ученики отмечают, что, по словам Базарова, главным принципом нигилистов
является отрицание. Они действуют обдуманно, исходя из принципа полезности.
Отрицание воспринимается как деятельность, а не болтовня. Кирсанова, стоящего за
сохранение традиций, пугает стремление Базарова все разрушить. Кроме того, у Базарова
нет никакой программы, а строит на расчищенном месте он считает не своим делом.
Табличка выводится на экран).
Учитель: - Что же думают герои о народе?
( Кирсанов считает народ патриархальным, ценящим предания, религиозным. Он
умиляется отсталостью русского нарда. Базаров же видит неблагополучие в жизни народа,
необразованность, отсталость и эти недостатки презирает, он отмечает и недовольство
народа. Несмотря на это, крестьяне признают Базарова своим, он им ближе, хотя
напоминает кого-то вроде шута, а Кирсанов все-таки барин. Табличка выводится на
экран).
Учитель: - Поговорим о взглядах героев на искусство и природу.
( Базаров судит об искусстве, исходя из принципа полезности. Ему непонятен
Рафаэль, гораздо ближе химики. Отрицание искусства связано и с тем, что Базаров
отвергает авторитеты. Он не знает Пушкина и отрицает его, не знает Шопена и его музыку
считает вздором. Базарову все это не нужно, ему не пригодятся литература и искусство в
практической деятельности, поэтому он считает, что все это бесполезно и глупо. В
отношении Базарова к природе чувствуется хозяйское отношение. Для него природа не
храм, а мастерская, это просто источник знаний, а не красоты и вдохновения. Протест
Павла Петровича связан с тем, что он более тонко понимает искусство и природу в силу
своего происхождения. Его возмущает сугубо практическая направленность мыслей
Базарова. Он понимает, что это и есть слабое место в теории молодого нигилиста.
Табличка выводится на экран).
Учитель: - Итак, у нас есть два противоположных взгляда (вся таблица выводится
на экран), а с кем из героев согласились бы вы? (далее следует обсуждение). Вы верно
подметили ограниченность взглядов Базарова и Кирсанова. Они крепко держатся за свои
убеждения, не желая уступать. Какой же выход? Как избежать известного Конфликта?
Отцам следует быть терпимее ко всему новому, а детям – внимательнее к опыту и
мудрости старших.
характеристики
Отношение к
аристократии
Отношение к
нигилистам
Отношение к
народу
Отношение к
природе и
искусству
Павел Петрович
Я уважаю аристократов
настоящих…Аристократия дала
свободу Англии. Без чувства
собственного достоинства, без
уважения к самому себе нет
никакого прочного основания
общественному благу.
Аристократизм – принцип, а без
принципов могут жить одни
безнравственные люди.
В силу чего же вы действуете?
Вы все отрицаете или, точнее,
вы все разрушаете. Да ведь
надобно же и строить. Нам
дорога цивилизация, а вам
только в калмыцкой кибитке
сидеть. Сперва гордость
сатанинская, потом глумление –
вот чем увлекается молодежь.
Русский народ свято чтит
предания, он – патриархальный
и не может жить без веры… Вы
идете против своего народа.
Наши художники Рафаэля
считают чуть ли не дураком,.. а
у самих фантазии не хватает.
Прежде молодым людям не
хотелось прослыть за невежд,
они трудились, а теперь вдруг
стали нигилисты.
Базаров
Вы уважаете себя и сидите сложа
руки; какая от этого польза
общественному благу?...
Аристократизм, либерализм,
принцип – сколько бесполезных
слов! Русскому человеку они
даром не нужны…
Мы действуем в силу того, что
признаем полезным. В
теперешнее время полезнее все
отрицать – мы отрицаем… Все…
Сперва нужно место расчистить,..
мы решили ни за что не браться и
только отрицать…
Народ полагает, что, когда
гремит гром, это Илья – пророк
на колеснице катается. Мне
соглашаться с ним? Что ж, коли
он заслуживает презрения.
По-моему, и Рафаэль гроша
ломаного не стоит...Порядочный
химик в двадцать раз полезнее
всякого поэта… Природа не
храм, а мастерская, и человек в
ней – работник.
Download