Класс: Тема: Цель: Задачи:

advertisement
Класс: 4
Тема: Виды треугольников.
Цель: сформировать представление учащихся о видах треугольников по видам
углов.
Задачи:
 образовательная: учить классифицировать треугольники по видам
углов и сторон; совершенствовать навыки построения геометрических
фигур;
 развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память;
 воспитательная: воспитывать чувство уверенности в себе;
взаимопомощи, взаимоуважения.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация, карточки с изображениями видов
треугольников, прямоугольные треугольники, сувениры.
Ход урока.
Ι. Организационный момент. (слайд №1)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут………….
Сегодня я проведу с вами урок математики. Настраивайтесь на получение
новых знаний и дружескую атмосферу.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
ΙΙ. Познавательная минутка.
Из деталей конструктора я собрала модель геометрической фигуры. Что это
за фигура? (квадрат) А вот это? (растягиваю) - ромб.
Конструкция получилась непрочная. Как зафиксировать, чтобы
геометрическая фигура имела постоянную форму? Например, квадрата?
Правильно, нужно зафиксировать по диагонали. Посмотрите, (беру в руки уже
зафиксированную фигуру) теперь конструкция стала прочной. Какие
геометрические фигуры обеспечили прочность данной конструкции?
(треугольники) Действительно, (беру в руки отдельный треугольник) треугольник
очень прочная фигура. Свойство прочности треугольника люди используют уже
давно: в строительстве мостов, при изготовлении электростолбов, подвесных
дорог, мебели и т.д. (Слайды № 2-5)
ΙΙΙ. Сообщение темы урока и цели.
Ребята, кто понял, о какой геометрической фигуре мы будем вести речь на уроке?
(слайд №6)
Тема урока: Виды треугольников.
На уроке мы научимся классифицировать, т.е. различать треугольники по видам
углов и сторон. Для этого нам понадобятся имеющиеся у вас знания.
ΙV. Актуализация ранее изученного материала.
(слайд №7)
Что такое треугольник?
Практическая работа.
У каждого на столах лежат карточки разного цвета с изображением
треугольников. Ваша задача измерить стороны данного треугольника и сделать
вывод, – какой это треугольник?
Итак, что можете сказать о сторонах треугольника на розовой карточке? (все
стороны равны) Значит, как можно назвать данный треугольник?
(равносторонний) (слайд №8)
Какие стороны у треугольников на зелёных карточках? ( равны только две
его стороны) Как называется такой треугольник? ( равнобедренный) (Слайд №9)
Что можно сказать о сторонах треугольника на оранжевой карточке? ( все
стороны разные) Значит, как называется данный треугольник? (разносторонний)
(Слайд №10)
Данные треугольники мы называли по видам сторон: (Слайд №11)
 равносторонние
 равнобедренные
 разносторонние
физминутка
Один, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
V. Изучение нового материала.
(Слайд №12)
Что изображено на слайде? Какие это углы? Почему угол называется
острым? (тупым) (больше, меньше прямого угла)
Треугольники так же можно называть по наличию углов.
 (слайд №13) Если в треугольнике все углы острые, то такой
треугольник называется остроугольным.
 (слайд №14) Если в треугольнике есть тупой угол, то такой
треугольник называется тупоугольным.(причем остальные углы
острые)
 (слайд №15) Если в треугольнике есть прямой угол, то такой
треугольник называется прямоугольным. (причем остальные углы
острые)
Откройте учебник на странице №4 и закрепите новый материал, прочитав
сведения. Итак, как ещё можно назвать треугольники? (слайд№16)
Почему треугольник называется остроугольным, тупоугольным,
прямоугольным?
VΙ. Закрепление нового материала.
1) Прочитайте задание №8.
Будем работать по рядам:
 1 ряд – остроугольные (1,6)
 2 ряд – прямоугольные (4,7)
 3 ряд – тупоугольные (2,3,5)
Проверьте, правильно ли вы определили треугольники! (слайд№17)
Поднимите руку, кто выполнил правильно. Кто ошибся?
2) Задание №9.
Какими буквами надо обозначать треугольники? (заглавными
латинскими) Если кто-то забыл, можно посмотреть в конце учебника.
С какого угла лучше начать построение прямоугольного треугольника? При
помощи чего можно построить прямоугольный треугольник? ( либо при
помощи клеточек в тетради, либо обвести угол у прямоугольного
треугольника)
А с какого угла лучше начать построение тупоугольного треугольника? ( с
тупого угла)
(3 ученика работают у доски, обозначают треугольник буквами латинского
алфавита, выделяют угол)
Покажите и назовите треугольник, почему он (прямоугольный,
тупоугольный, остроугольный)? По каким признакам определили?
3) Задача (слайд№18)
Квадрат со стороной 10 см, разделён диагональю на два
треугольника. Чему равна площадь каждого треугольника?
Разбор задачи
О какой геометрической фигуре идет речь? (квадрате)
Что можно сказать о сторонах квадрата? (они равные)
Чем разделён квадрат? (диагональю)
Какое свойство диагонали вы знаете? (делит на два равных
треугольника)
Что известно в задаче?
Дано
а- 10см
S∆- ?
Можно ли сразу определить площадь треугольника? Почему?
Решение задачи
S□=а*а
S□=10*10=100 (см2)
S∆= S□:2
S∆=100:2=50 (см2)
Ответ: 50 см2
Какие виды треугольников имеют место на данном чертеже?
(равнобедренные, прямоугольные)
VΙΙ. Итог. (Слайд №19)
Какой геометрической фигуре мы посвятили урок? Что нового вы узнали?
Давайте обратимся к цветным карточкам. Посмотрите ещё раз внимательно и
скажите, как можно назвать треугольник по видам углов?
Поднимите остроугольные треугольники. (розовые карточки)
Поднимите тупоугольные треугольники. (зелёные карточки)
Поднимите прямоугольные треугольники. (оранжевые карточки)
Понравилось ли вам наше общение?
VΙΙΙ. Домашнее задание.
На столах осталась неиспользованная карточка. Это ваше
домашнее задание. Нужно будет найти максимальное количество треугольников.
ΙX. Выставление отметок.
Геометрические фигуры можно не только чертить и измерять, ими можно и
рисовать. Вот такая ёлочка из треугольников получилась, её нужно украсить, так
как скоро Новый год.
У меня заготовлены ёлочные игрушки трёх цветов. Вам нужно очень хорошо
подумать и оценить вашу работу на уроке и если вы считаете,
что вы работали очень хорошо – возьмите красную игрушку;
если у вас были небольшие ошибки – возьмите жёлтую игрушку;
если много заданий вы выполняли с ошибками – тогда зелёную игрушку.
А теперь украсьте нашу ёлочку? (дети украшают ёлку)
Ёлочка получилась очень красивая, преобладание красного цвета говорит о
том, что большая масса из вас работали очень хорошо! Давайте себе похлопаем!
Хочется особо отметить следующих ребят…….
Спасибо всем большое за работу. На память о нашем уроке, разрешите вам
подарить сувениры.
Download