Класс: 8 а, б, в ... Тема: Цели: более подробно основные составляющие, проверить усвоение...

реклама
Класс: 8 а, б, в
Дата:
Тема: Устройство ПК и его основные характеристики
Цели: сформировать представление об устройстве компьютера, рассмотреть
более подробно основные составляющие, проверить усвоение предыдущего
материала;
развитие познавательных интересов к предмету, внимания, мышления,
памяти, формирование навыков работы с цифровыми образовательными
ресурсами;
воспитание
информационной
дисциплинированности;
культуры
учащихся,
аккуратности,
Оборудование: компьютеры, проектор.
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов:




Основные устройства ПК;
Основные характеристики ПК;
Структура персонального компьютера;
Программа-тренажер "Устройство компьютера-2".
Ход урока:
I. Инициация
Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация знаний.
1. Устный опрос
 Для чего человек создал компьютер?
 Что является прототипом компьютера?
 Что общего между человеком и компьютером?
 Чем отличается компьютер от человека?
 Как происходит информационный обмен в компьютере?
 Кто сформулировал основные принципы устройства и работы
компьютера?
 Что называют данными?
 Что называют программой?
 На какие виды делится память компьютера?
 Какие виды памяти относят к внутренней?
 Какие виды памяти относят к внешней?
2. Тестирование по теме «Компьютерная память. (Задание прилагается)
III. Формирование новых понятий и способов действий
Современные ЭВМ бывают самыми разными: от больших,
занимающих большие площади (суперкомпьютеры), до маленьких,
помещающихся в кармане. Компьютеры используют в различных целях:
для поиска информации в Интернете, в учебном процессе, в научноисследовательской работе, на предприятиях, для создания мультимедиа
продуктов и т. д.
Самым массовым видом ЭВМ сегодня являются персональные
компьютеры (ПК), предназначенные для личного пользования. ПК - это
малогабаритная ЭВМ, предназначенная для индивидуальной работы
пользователя, оснащенная удобным для пользователя (дружественным)
программным обеспечением.
Базовая конфигурация ПК – минимальный комплект аппаратных
средств, достаточный для начала работы компьютера. В комплект ПК входят:
системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
Системный блок содержит все компоненты, необходимые для
функционирования компьютера. В системном блоке находится "мозг" машины:
микропроцессор и внутренняя память. Там же помещаются: блок
электропитания, дисководы, контроллеры внешних устройств.
На задней панели системного блока находятся многочисленные разъемы,
предназначенные
для
подключения
электропитания
и
периферийных устройств.
Периферийные устройства — это устройства, с помощью которых
информация или вводится в компьютер, или выводится из него. Они также
называют внешними или устройствами ввода-вывода данных. К ним
относятся клавишное устройство - клавиатура, монитор (дисплей), манипулятор
мышь, другие типы манипуляторов: джойстик, трекбол и пр. Дополнительно
могут быть подключены: принтер (устройство печати), модем (для выхода в
Интернет), сканер (для ввода изображений) и другие устройства.
Рассмотрите схему и изучите, какие ещё устройства входят в состав
системного блока и какие устройства являются внешними (периферийными).
ОСНОВНЫЕ УСТРОЙСТВА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Системный блок
Персональный компьютер представляет собой набор взаимосвязанных
устройств. Главным в этом наборе является системный блок, в котором
находится «мозг» машины: микропроцессор и внутренняя память.
Все устройства внешней памяти, а также устройства ввода / вывода
взаимодействуют
с
ПК
через
специальные
блоки,
которые
называют контроллерами (от англ. «controller»). Существует контроллер
дисковода, монитора, принтера и т.д.
Принцип, по которому организована информационная связь между
устройствами компьютера,
называется
магистральным
принципом
взаимодействия. Процессор и внутренняя память через многопроводную
линию (магистраль) и контроллеры, связывается с другими устройствами
(устройствами ввода/вывода, долговременной памятью).
Организация магистрали такова:
Шина данных (по ней передается обрабатываемая информация)
Шина адреса (по ней передается адрес требуемой ячейки памяти или
устройства, к которым обращается процессор)
Шина управления (по ней передаются управляющие сигналы)
Внимательно рассмотрите таблицу и познакомьтесь с основными
характеристиками персонального компьютера.
Название устройства
Микро
процессор
Оперативная память
Основное
назначение
Основные
характеристики
Возможные
значения
Выполняет
арифметические
и логические
операции;
Тактовая
частотаскорость
передачи информации
между устройствами
компьютера
Координирует
работу всех
устройств
компьютера
Разрядность процессора 8 – 64 бита
– максимальная длина
двоичного кода,
который может
обрабатываться или
передаваться
процессором целиком
Запись,
Объем памяти
считывание,
хранение
информации во
время работы
на компьютере
Внешняя память (магнитные Хранение,
и лазерные дисководы, флэш считывание,
– память)
запись
информации
Объем памяти
75 МГц – 3
ГГц
сотни и
тысячи Мб
CD – 700
Мб
DVD – до
17 Гб
HDD –
десятки и
сотни Гб
Интересное сравнение:
Если бы процессор работал не со скоростью сотни миллионов байтов в
секунду, а в привычном для человека ритме, то:

Сигнал от клавиатуры он бы получал один раз в 10 лет;


Обработка слова «КОМПЬЮТЕР» занимала бы почти 10 лет;
Перемещение указателя мыши из одного угла экрана в другой заняло бы
тысячелетие.
IV. Применение изученного
1. Работа с тренажёром «Устройство ПК_2»
2. Тест «Первое знакомство с ПК»
V. Рефлексия
Проверка практической работы, подведение итогов, выставление оценок.
VI. Домашнее задание
§7, 8
Скачать