Разработка открытого урока по биологии в 8 классе Тема урока: Строение лейкоцитов. Иммунитет Цель урока: закрепить знания о составе крови , познакомить с особенностями строения лейкоцитов и ввести понятие о иммунитете. Задачи: Образовательная: повторить и закрепить знания о составе крови, строении эритроцитов и их функций. Развивающая: познакомить со строением белых кровяных клеток (лейкоцитов); с понятием об иммунитете. Воспитывающая: повысить интерес к изучаемой теме, способствовать развитию интереса к изучению биологии. Основные понятия: лейкоциты, фагоциты, лимфоциты, фагоцитоз, иммунитет. Тип урока: изучения нового материала с использованием ИКТ. Оборудование: настенная таблица «Кровь», проектор, компьютер, портреты учёных. Ход урока. Организационный момент. Актуализация опорных знаний учащихся. Как вы знаете, кровь во все времена была, окружена ареалом святости. Она объект многих ритуалов и поверий. В Библии говорится: «Душа всякого тела есть кровь его». Действительно, каждому ясно, что вместе с кровью и жизнь уходит из человека. Поэтому люди и были уверены в её магических свойствах, выполняя религиозные таинства. Знаменитый Гиппократ считал «добрую» кровь основой крепкого здоровья и благоприятных черт характера. Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови - важнейшее условие жизни организма. С развитием науки учёные всё глубже проникают во многие тайны крови. Поэтому мы и продолжим, сегодня разговор о загадках, таинствах и необычных явлениях крови. Но сначала давайте вспомним, что мы уже знаем о крови. Фронтальный опрос. 1. Назовите компоненты внутренней среды организма? 2. Каков состав крови? 3. Какие вещества входят в состав плазмы? 4. Перечислите форменные элементы крови? 5. Что такое эритроциты? 6. Какую функцию выполняют эритроциты? 7. Какую они имеют форму и размеры? 8. Где образуются и разрушаются эритроциты? 9. От чего зависит окраска эритроцитов? 10.Каково значение тромбоцитов? 11.Какой белок способствует образованию сгустка крови? 12.Как называется нерастворимый белок плазмы? Итак, ещё раз, назовите, каков состав крови и элементы крови, уже нами изученные. А какие форменные элементы мы ещё не изучили? Сегодня на уроке мы познакомимся с лейкоцитами. Выясним особенности их строения, и связь с иммунитетом. Изучение нового материала. Откройте дневники и запишите д /з п.13 (стр. 50 -51),п.14(вопросы), записи в тетрадях. В тетрадях запишите число и тему урока «Строение лейкоцитов. Иммунитет». Рассматривая, первый вопрос мы продолжим заполнение таблицы начатой на предыдущем уроке. (Слайд № 1) Название Особенности Содержание Место образования, Значение форменного элемента строения в 1мм3 продолжительность жизни Рассказ учителя. Итак, лейкоциты-белые кровяные клетки, имеющие непостоянную форму, состоящие из цитоплазмы и ядро. В 1 мм кубическом крови содержится от 6-8 тыс. лейкоцитов. Образуются в красном костном мозге, а продолжительность их жизни от нескольких часов до 10 дней. Лейкоциты играют важную роль в защитных реакциях организма. (Слайд№2) Строение лейкоцитов Лейкоциты-белые кровяные клетки, имеющие размеры от 2 до 14 мкм. Форма их непостоянная. Состоят лейкоциты из цитоплазмы и ядра. В одном миллиметре кубическом насчитывается 6-8 тыс.лейкоцитов. Они образуются в красном костном мозге. Могут самостоятельно передвигаться. Продолжительность жизни лейкоцитов сравнительна невелика от нескольких часов до 10 дней.Лейкоциты играют большую роль в защитных реакциях организма. Лейкоциты легко проникают через стенки сосудов в ткани, поэтому их можно обнаружить не только в крови, но и в любой части тела. Особенно их много скапливается в пораженных местах. Приближаясь к микробам, поглощают, а затем уничтожают их. Лейкоциты чрезвычайно разнообразны, и борются с микробами они разными способами. Например (Слайд № 3) Фагоциты- клетки – пожиратели. Приближаясь к бактериям, фагоциты обволакивают их и поглощают. Внутри клеток бактерии перевариваются и обезвреживаются. Каждый фагоцит, может захватить 15 – 20 бактерий. Если фагоцит поглощает больше микробов, чем он может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем. Изучил этот процесс И.И.Мечников и назвал его фагоцитоз. (Слайд № 4 ссылка) Фагоциты Фагоциты - клеткипожиратели. Приближаясь к бактериям, фагоциты обволакивают их и поглощают. Внутри фагоцитов бактерии перевариваются и обезвреживаются. Каждый фагоцит, может захватить 15-20 бактерий. Если фагоцит поглощает больше микробов, чем он может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем. Изучил этот процесс И.И. Мечников и назвал его фагоцитозом. Наряду с фагоцитами существует и другой вид лейкоцитов, уничтожающих микробов – это лимфоциты. (Слайд № 5) Лимфоциты Лимфоциты- особый вид лейкоцитов, имеющих вид шарика, на поверхности которых находятся многочисленные ворсинки, похожие на щупальца. С их помощью лимфоциты обследуют поверхность других клеток, отыскивая чужеродные соединения. Находятся они преимущественно в лимфе. Лимфоциты – особый вид лейкоцитов, имеющих вид шарика, на поверхности которых находятся многочисленные ворсинки, похожие на щупальца. С их помощью лимфоциты обследуют поверхность других клеток, отыскивая чужеродные вещества которые называются - антигены А для борьбы с антигенами лимфоциты образуют антитела. Итак, давайте ещё раз вспомним и запишем в тетрадях новые понятия, с которыми нам пришлось познакомиться. (Слайд № 6) 1. Лейкоциты 2. Фагоциты белые кровяные клетки клетки-пожиратели, участвующие в процессе фагоцитоза 3. Лимфоциты шарообразные клетки с ворсинками, которые вырабатывают антитела 4. Антигены чужеродные тела 5. Антитела особые химические вещества, которые выделяют лимфоциты способность организма защищать себя от болезнетворных бактерий и вирусов, а также от инородных тел и веществ 6. Иммунитет Вопрос классу: Так для чего необходимы лейкоциты? В помощь лейкоцитам для болезнетворными агентами организм создал иммунную систему. А что же такое иммунитет? Иммунитет – это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также инородных тел и веществ. (Слайд № 7) Иммунная система В процессе длительного исторического развития в организме животных и человека выработалась система органов иммунитета. Она образованна: красным костным мозгом вилочковой железой лимфатическими узлами. Для видов иммунитета существуют две независимые классификации. Различают: А) Клеточный иммунитет, – при котором уничтожение чужеродных тел осуществляют фагоциты. Б) Гуморальный иммунитет, - при котором посторонние тела удаляются при помощи антител, вырабатываемых лимфоцитами. (Слайд № 8) Иммунитет Клеточный Гуморальный Уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками фагоцитами Посторонние тела удаляются с помощью антител -химических веществ, доставляемых кровью (Схему кратко записать в тетрадь) А также иммунитет может быть: (Слайд № 9) Иммунитет Естественный 1.Врождённый (пассивный) 2. Приобретённый (активный) Искусственный 1. Прививка А) Естественным – врожденным (пассивным) и приобретённый (активным). Б) Искусственным – вырабатываемым под действием прививки. (Схему записать в тетрадь) (Слайд № 10) Естественный иммунитет Врождённый иммунитет создается антителами, передающимися от матери к ребенку. Иммунитет возникает после перенесенного инфекционного заболевания. Пассивный естественный иммунитет передаётся от матери ребёнку, а естественный активный вырабатывается после перенесённой болезни. (Слайд № 11) Искусственный иммунитет Активный иммунитет возникает после введения вакцин. Пассивный иммунитет вырабатывается после введения лечебной сыворотки Искусственный активный иммунитет – вырабатывается после введения вакцины (культуры ослабленных микробов) например вакцина от гриппа, полиомиелита. Искусственный пассивный иммунитет - после введения лечебной сыворотки (готовые антитела, ранее переболевших животных) например лечебная сыворотка от столбняка, дифтерии. Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам. 1. С какими клетками крови мы познакомились на уроке? 2. Какую функцию выполняют лейкоциты? 3. Вы получили анализ крови, в котором количество лейкоцитов в 1 мм кубическом равно 14 тыс. Какой вывод можно сделать7 4. Что представляют собой фагоциты? 5. А в чём особенности лимфоцитов? 6. Что такое иммунитет? 7. Чем образованна иммунная система? 8. В чем особенности клеточного иммунитета? 9. А что происходит при гуморальном? Подведение итогов урока. Выставление оценок.