План-сценарий урока «Природные источники углеводородов

advertisement
Сценарный план урока.
Тема урока: «Природные источники углеводородов».
Цели и задачи урока:
Образовательная: познакомить с происхождением нефти и природного
газа, методами их переработки, использованием продуктов, получаемых из
них.
Развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся,
создать особый эмоциональный настрой для усвоения знаний, развивать
воображение и память, мышление, умение работать с учебником и
дополнительной литературой, компьютером, навыки работы в Интернете.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие,
творческое отношение к учебе, интерес к предмету, прививать
экологическую культуру; воспитывать у учащихся уверенность в себе,
умение работать в коллективе.
Оборудование: коллекция «Природные источники углеводородов», образцы
нефти, угля; компьютеры, мультимедийный
проектор, экран;
дополнительная литература по химии – энциклопедии, словари, справочники,
брошюры, содержащие информацию по теме.
Тип урока: урок-проект.
Ход урока.
I.Организационный момент ( 1 мин.)
II.Вступительное слово учителя (3 мин.)
Учитель:
Сегодня на уроке мы должны изучить природные источники углеводородов:
природный газ и нефть. Ввиду того, что информации об этом очень много, а
мы ограничены во времени, изучать эту тему мы будем в рамках проекта.
Цели нашего проекта:
 Изучить состав природного газа и нефти;
 Изучить распространение в природе и их роли в жизни человека;
 Изучить физические свойства природных источников углеводородов;
 Изучить способы переработки нефти:
 Узнать об использовании природного газа и продуктов переработки
нефти;
 Узнать о защите природы от загрязнений продуктами переработки;
 Создать мультимедийное пособие и презентовать проект.
III. Этапы работы над проектом.
1) Формирование групп учащихся.
Группы
составляются
с
учетом
индивидуальных
особенностей учащихся: учащиеся, которые быстро и хорошо
ориентируются в информации, становятся теоретиками,
химикамитехнологами, инноваторами, экологами, менеджерами; учащиеся,
которые интересуются компьютерными технологиями, - webдизайнерами.
Класс разбивается на три группы учащихся:
Первая группа: «Природный и попутный газ».
В нее входит два отдела:
I.
II.
Теоретический
Химико-технологический
Вторая группа: «Нефть и продукты ее переработки».
В нее входит пять отделов:
I.
II.
Теоретический
Химико-технологический
III.
Инновационный
IV.
Мененджмента
V.
Экологический
Третья группа: Web-дизайнеры
Каждая группа получает инструктивные карты, на которых напечатан
план изучения области темы. Учитель предлагает определить в отделах
лидера, записать на карте состав всего отдела и приступить к работе над
проектом.
Инструктивные карты.
Группа «Природный и попутный газ».
1. Теоретический отдел
Цель: дать представление о составе природного и попутного газа,
познакомить со смесями, получаемыми из попутного газа и
рассказать, где их применяют.
1. Что такое природный газ?
2. Каков состав природного газа?
3. Что такое попутный газ?
4. Каков состав попутного газа?
2. Химико-технологический отдел
Цель: познакомить со смесями, получаемыми из попутного газа и
рассказать, где их применяют, дать представление об областях
применения природного газа и о преимуществах перед твердым и
жидким видом топлива.
1. Какие смеси получают из попутного газа?
2. Где применяются эти смеси?
3. Где применяется природный газ?
4. В чем преимущество газообразного топлива?
Группа «Нефть и продукты ее переработки».
1. Теоретический отдел
Цель: дать определение нефти, познакомить с ее составом и
физическими свойствами.
1.Что такое нефть?
2. Каков состав нефти?
3.Каковы ее физические свойства?
2. Химико-технологический отдел
Цель: познакомить со способами переработки нефти, рассказать о
фракционной перегонке нефти и получаемыми продуктами перегонки.
1. Как перерабатывают нефть?
2.Что такое фракционная перегонка нефти?
3. Какие продукты получают при фракционной перегонке нефти?
3. Инновационный отдел
Цель: дать понятие крекинга нефти, познакомить с его видами и их
особенностями.
1.Что такое вторичная переработка нефти?
2.Что такое крекинг?
3. Что такое детонационная стойкость бензина, от чего она зависит и
чем характеризуется?
4. В чем преимущества каталитического крекинга?
4. Отдел менеджмента.
1.Где применяются продукты переработки нефти?
5.Экологический отдел
Цель: рассказать о последствиях для природы и живых существ
загрязнения нефтью и продуктами ее переработки, приводящих к
экологическим катастрофам.
1. К чему приводят розливы нефти на земле, в океанах и морях,
загрязнение продуктами переработки нефти почвы и водных
ресурсов?
2. Как влияет на атмосферу Земли выхлопные газы двигателей
внутреннего сгорания и сжигание природных источников
углеводородов?
3. Как влияет загрязнение окружающей среды природными
углеводородами?
Группа Web-дизайнеров
Цель: создание презентации из материалов , подобранных другими
отделами
1.Создать заготовки слайдов для слайд-лекции, выбрать дизайн,
создать титульный лист.
2.Указать название слайдов:
А) Природный и попутный газ
Б) Применение природного газа
В) Нефть
Г) Физические свойства нефти
Д) Переработка нефти
Е) Фракционная перегонка
Ж) Крекинг нефти
З) Сравнение видов крекинга
И) Применение нефти
К) Экологические катастрофы
3. Найти в Интернете картинки, фотографии, рисунки по изучаемой
теме.
4.Собрать в рабочих группах информацию для слайдов и создать
презентацию.
5. Сопровождать защиту проекта соответствующими слайдами.
2) Поиск информации. (15 минут)
Учащимся предлагается найти ответы на вопросы, поставленные в
инструктивной карте.
Поиск информации в интернете, дополнительной литературе,
учебниках.
3) Обработка информации (5 мин.)
Учащиеся в группах готовятся к выступлению – защите проекта, а в
это время web-дизайнеры заканчивают слайдовую презентацию.
4) Защита проекта ( 10- 12 мин.)
Представители каждой группы защищают свою работу,
рассказывают найденный материал. Время каждого выступления – 2
минуты. Всего защита длится 12 минут.
IV.Рефлексия
Учитель: Ребята, сегодня вы проделали большую работу. Что нового для
себя вы открыли? Что узнали?
V. Итоги урока, оценки.
Учитель предлагает лидерам группы оценить работу участников отделов,
учитывая степень участия в проекте.
VI.Домашнее задание.
§ 14
.
Download