Гидросфера.Свойства воды».

реклама
Открытый урок на тему: «Гидросфера.Свойства воды».
Задачи:
- образовательная: выявить основные компоненты гидросферы,
рассмотреть свойства, познакомиться с круговоротом воды в природе.
- развивающая: Формировать представление о целостности гидросферы,
взаимосвязи ее частей. вырабатывать умения выделять главное, анализировать,
сопоставлять.
- воспитательная: Прививать любовь и бережному отношению к природе
воспитывать бережное отношение к воде.
Учебно-методическое обеспечение:
мультимедийный проектор, компьютер, экран, слайды со схемами выполненные в
программе Power Point, карты и рисунки учебника; атласы, оборудование для
проведения опытов с водой
Ход урока:
I.Ориентировочно-мотивационный блок
Слайды презентации.
«Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в котором
миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы,
несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы,
застилающие почти половину планеты, - и это вода. Бесконечное
многообразие красок солнечного заката, его золотых и багряных переливов;
торжественные и нежные краски небосвода при восходе солнца. Эта
привычная и всегда необыкновенная симфония цвета связана с рассеиванием
и поглощением солнечного света водяными парами в атмосфере. Вода – это
великий художник природы.
Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных
пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим
строителем природы – водой!
Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались горы,
расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь –
вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но
жизнь есть только там, где есть вода» .
Сегодня мы поговорим о водной оболочке Земли
Кто напомнит название географических оболочек Земли которые мы уже изучали?
(литосфера, атмосфера.)
Литосфера – это земная кора, атмосфера – это воздушная оболочка,
Сегодня мы познакомимся…
С гидросферой!
Записываем число и тему урока: Гидросфера и её части.
Какая у нас с вами будет поставлена цель?
После диалога с учащимися цель урока проецируются на экран.
-И так основная цель: познакомиться с понятием «гидросфера», «мировой
океан», узнать каковы свойства воды.
Мы узнаем с вами ответы на вопросы:
- Что такое гидросфера. Что такое вода. Насколько важна она для природы и
человека.
(II. Информационный блок (Формирование стержневой проблемы,
организация обсуждения по этапам, составление опорного конспекта.)
Составление схемы – кластера.
Аналогичная схема выдается каждому на парту, заполняется учащимися. Кто
заполнит раньше других отмечается значком.
Сверяем.
ВОДА НА ЗЕМЛЕ
Воды суши
ПАР
ВОДА
АТМОСФЕРЫ
Мировой океан
96%
АЙСБЕРГИ
Посмотрим на нашу схему больше всего воды содержится в составе Мирового
океана и морей.
Прежде всего, это моря и океаны. (По карте находим все океаны, учитель
показывает на карте , ученики находят их в карте атласа)
Находим по карте название всех океанов. ОКЕАН – крупные части мирового
океана, разделенные материками.
МОРЯ – это часть океана, отделенная от него участками суши или
возвышениями подводного рельефа.
Моря бывают разными по площади, по размещению. Есть например море
которое не имеет берегов - это Саргассово море.
На берегу какого моря мы живем?
По карте показываем океаны, одновременно заполняем контурные карты.
Кто покажет еще раз океаны Земли по карте у доски?
Сегодня мы познакомимся со свойствами воды
Операционально – исполнительский этап
Выдаются карточки «Свойства воды»
Вода о себе говорит так:
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Как вы это понимаете? Запишите это свойство воды в карточку.
Вода может существовать в виде пара, жидкости и твердого вещества
Для того чтобы записать следующее свойство, мы с вами проводим опыт со
шприцом, а после проведённого опыта вы это свойство запишите в тетрадь.
Возьмите пустой шприц, закройте отверстия шприца, куда вставляется иголка,
пальцем и нажимайте на поршень. Что вы наблюдаете и ощущаете?
Поршень движется, но очень медленно, а потом не движется.
Как вы думаете , почему?
Промежутки между молекулами воздуха сжимаются до определённого предела.
Пока все молекулы не соединятся плотно.
Правильно. Пока все молекулы не соединятся плотно друг к другу, поршень будет
двигаться. Значит, каким свойством обладает воздух?
Воздух сжимается.
Продолжаем опыт. Набираем в шприц воды, двигаем поршнем и убираем воздух,
до тех пор, пока не появится капля воды, закрываем пальцем отверстие и опять
двигаем поршень.
Вода сжимается с трудом. Как вы думаете, почему?
Молекулы воды находятся близко друг к другу, и сжать воду не возможно.
Запишите это свойство и дополните свой список.
Вода плохо сжимается.
А чем вода в морях и океанах отличается от воды в реках и озерах?
Многие из вас отдыхали на море, купались в морской воде. Вспомните, что
характерно для морской воды? (ответы учащихся)
Во всех морях и океанах вода имеет горько-соленый вкус. Пить такую воду
невозможно, поэтому, моряки уходящие на судах в плавание, берут всегда запас
пресной воды.
Содержание соли в разных морях и океанах разная, Например на 1 литр воды
в Балтийском море содержится 11г соли. А в океанах 35 грамм.
Есть на свете море в котором на 1 литр воды приходится 270 грамм соли это
море называется Мертвым. Как вы думаете почему?
Демонстрация: Превращение пресной воды в морскую.
Растворяем в воде соль.
назвать свойство воды и записать себе в карточку
– вода является растворителем
Учитель: Дополните свой список ещё одним свойством.
Учитель: Обменяйтесь тетрадями, проверяем данное задание.
Ученики проверяют правильность выполненного задания по готовому шаблону,
который проецируется на экран. Нормативы оценок имеются у учащихся в
карточке заданий.
Кто зачитает все основные свойства воды.
Вода бесцветная, прозрачная, находится в трёх состояниях, без вкуса и запаха,
плохо сжимается, является растворителем.
Учитель: У кого из вас есть свойства, которые не указаны в готовом шаблоне.
Учащиеся зачитывают свойства, которые не указаны в шаблоне.
Физкультминутка (3 мин.)
Послушайте стих.
«Струится дождик на жнивье
Туман над речкой хороводит…
Бушует ливень… Это все
круговорот воды в природе.
За каплей капля, за годом год
Идет идет круговорот…
Дожди… Туманы…Горы льда…
Грохочет море у причала…
Вновь возвращается вода
Туда где путь свой начинала».
Под действием солнечного тепла морская вода нагревается и испаряется и
поднимается вверх, высоко над землей охлаждается и конденсируется в капельки
пресной воды или кристаллики льда, из них образуются облака, из облаков
выпадают осадки (дождь, снег). Когда водяной пар и облака, образовавшиеся над
морем переносятся на сушу, влага выпадает на сушу, стекает в реки и озера,
просачивается в почву, , накапливается в ледниках, затем возвращается в
мировой океан. Попробуйте составить схему «Круговорота воды».
На магнитной доске.
Куда мы поставим карточку с живыми организмами?
После выпадения на сушу вода
используется человеком.
усваивается растениями и животными,
Человек и сам состоит из воды на 2/3. Поэтому чистота воды на планете очень
важна.
Ученик читает стихотворение.
ИСТОРИЯ КАПЕЛЬКИ
Н.Г.
Капля, Капля, Капелька!
- Я здесь, кто звал меня?
Ты где пропала, Капелька?
Нам без тебя нельзя.
-зайди в дремучий
Там, под тяжёлым камнем
Прямо из земли
Бьёт родничок хрустальный
Резвилась я с подружками
в него ты загляни.
В небесной синеве
меня ты можешь встретить
Мы хороводы дружные
и в речке голубой
Водили в вышине
и в озере глубоком
Потом собрались в облако
что манит нас с тобой.
Над полем и рекой
И пролился дождичком
Чтоб встретиться с тобой
а рано утром с солнышком
ты поскорей проснись
и маленькой росинке
- А я то беспокоился,
тихонько улыбнись.
- Я тоже ждал тебя
растенья и животных
- Ведь ты же всем растениям
всех напою водой
Нужней день ото дня.
И муравьишке каждому,
Ты только осторожней
будь, попрошу со мной!
И птицам, и садам,
Нужна ничуть не меньше,
лес
пусть будут воды чистыми
Чем птицам и зверям.
И моря, и реки!
Но я смотрю, торопишься
пусть родничок хрустальный
Ты, чудо из чудес.
Всегда бьёт из земли!
Где подскажи найти тебя?
Какое настроение навевает это стихотворение?
- Хозяйская деятельность человека загрязняет природу, ведь первоначальная
жизнь зародилось в воде и мы должны помнить о том что «все хорошо в природе,
но вода - красота всей жизни» это эпиграф нашего урока.
- И кем бы вы не хотели стать, какую бы дорогу не наметили для себя в будущем,
чтобы не делали, каждый обязан помнить - воду нужно беречь! Это значит беречь
жизнь. И беречь здоровье, беречь благосостояние, беречь красоту окружающей
природы.
III. Генерализация (Обобщение и систематизация результатов поиска и ответа
на проблему, составление схем обобщающих поисковую деятельность).
А какое бы вы дали определение воде. Запишите это определение в тетрадь.
Ученики зачитывают свои определения.
Прочитайте, пожалуйста, какое определение воде дал французский писатель,
лётчик Антуан де Сент – Экзюпери.
Текст прочитывается учителем.
Слайд.
«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя не опишешь. Тобой
наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для
жизни, ты и есть сама жизнь».
Антуан де Сент-Экзюпери
IV. Рефлексия.
Задание 1. Графический диктант.
Определите, какое утверждение верное, а какое нет. Если утверждение верное, то
на отрезке поставьте галочку вверх, если нет-то вниз.
1. Гидросфера - водная оболочка Земли.
2. В Мировом океане вода пресная.
3. Индийский океан самый большой на планете.
4. В природе существование воды сразу в трех агрегатных состояниях
невозможно.
5. Атмосферная влага состоит только из водяного пара.
6. Вода в природе находится в постоянном движении.
7. Человек, растения и животные – не участвуют в круговороте воды в природе..
8. Гидросфера нуждается в охране.
Ставятся оценки.
(Диктант сдается по желанию).
Ребята скажите, что вы поняли с нашего сегодняшнего урока?
2. Есть ли для вас что-то новое?
3. Что вы узнали о гидросфере?
V. Домашнее задание.
1.С.91-93
2. Нарисовать рисунок на тему: «Экология воды», «Вода - это наша жизнь»
и т.д.
Скачать