Разработка урока по окружающему миру &quot

реклама
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: Равнины и горы России.
Цели:
I.Образовательные:
1.Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах;
2.Ознакомить с горами и равнинами на территории России;
II. Развивающие:
1.Развивать познавательную активность детей;
2.Развивать умение работать по карте;
3.Развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
III.Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе;
2. Воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Оборудование:
Физическая карта России; картины и слайды с изображением изучаемых
объектов; схемы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Группа учащихся (5 учеников) выполняет задание теста.(См.приложение).
-Зачитайте сочинения на тему: «Каким бы я хотел видеть окружающий нас
мир» (Проанализировать и выбрать лучшие)
III.Сообщение темы и целей урока:
Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!
-Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина,
страна, в которой мы живём. Это наш дом, который невозможно не
любить.)
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы
пройдём по стране, изучая её, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем,
как живут люди, какие растения и животные хотят познакомиться с нами,
увидим, как выглядит поверхность, куда текут реки, что таится в недрах. И
всегда с нами будет незаменимая помощница – карта. Сегодня она вам
расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
IV. Работа над темой урока.
Записать на доске и в тетрадях: «Равнины и горы России».
- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте
его!
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
(солнце)
-Конечно, это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране,
а точнее сказать, это мы будем его спутниками. Где встаёт солнышко?
(Солнце встаёт на востоке)
-С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала
повторим условные обозначения физической карты. Начнём с цветов. А
почему? ( Цвет на карте указывает, где вода, а где суша.)
- Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. ( На
карте России несколько цветов: зелёный, жёлтый и коричневый, а ещё синий
цвет в виде ниточек.)
- Давайте разберёмся в этой цветовой гамме. Посмотрите на стр.65 учебника.
Что интересного вы увидели на этой диаграмме? (Главная линия на
диаграмме – это «уровень моря», она из всех линий сплошная, а остальные
пунктирные.)
- Что находится ближе всего к уровню моря? ( Ближе всего находятся
низменности, на карте они имеют зелёную окраску.)
- Что находится выше? ( Возвышенности и горы, у них жёлтая окраска и
коричневая.)
- С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы отправиться в путь?
Звучит аудиозапись песни «Марш юннатов» (муз. Дунаевского, сл.
Матусовского).
- Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.
- Найдите полуостров Камчатка на ваших картах.
Солнышко закрепляется над полуостровом Камчатка.
- Что вы скажите о поверхности полуострова? (С севера на юг по всему
полуострову проходят горы.)
- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую она имеет высоту?
(Его высота 4750м)
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан
Ключевская Сопка извергается каждые 6-7 лет, извержение продолжается по
несколько месяцев. Высота вулкана – 4750м. А всего на полуострове 28
вулканов.
- Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко?(Над
Средне – Сибирским плоскогорьем.)
-Что вы видите на карте? ( На этом участке есть все три цвета: зелёный,
жёлтый, коричневый.)
- А что значит слово «плоскогорье»? Как вы думаете? ( Плоскогорье –
плоская гора.)
- Более точное толкование найдите в словаре С.И.Ожегова.
Плоскогорье – место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее
высоко над уровнем моря.
Показ рисунков с изображением Средне–Сибирского плоскогорья.
- Что вы можете сказать о поверхности? (Здесь много возвышенностей,
холмов.)
- В целом Средне–Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь
много возвышенного пространства, и выглядит так: (см.приложение №1)
- Но это тоже равнина, хотя и не совсем обычная. А теперь отправимся на юг
нашей страны, точнее, на юг Сибири.
Солнышко закрепляется над горами Алтая и Саян.
- Какая здесь земная поверхность? (Это горы, потому что изображены
тёмно – коричневым цветом.)
- А какие горы? ( Алтай и Саяны)
- Что вы можете сказать о высоте гор? (Эти горы высокие, потому что на
карте они изображены тёмно–коричневым цветом. На Алтае есть гора
Белуха, её высота 4506м. А ещё Алтай входит в список Всемирного
наследия.)
-Рассмотрите фотографии на с.69 учебника.
- Продолжим наше путешествие.
Солнышко закрепляется над Западно–Сибирской равниной..
- Где мы оказались? (На Западно–Сибирской равнине.)
- Что нам об этой равнине расскажет карта? (Эта равнина занимает большую
территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зелёный цвет. Значит,
это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине
течёт много рек.)
- Западно – Сибирская равнина – это огромная низменность, и её поверхность
действительно очень ровная, её называют «плоская равнина». Давайте
выясним, почему так много болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что
поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности.
(Подоконник, стол, крышка шкафа и т.д.)
-Проведём опыт. Вы сказали, что поверхность моего стола плоская. Я
выливаю на поверхность воду. Что произошло? (Вода растеклась по столу.)
- Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых
снегов, никуда не стекает, а остаётся на поверхности, только часть её
проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение
заболоченности этой равнины. Продолжаем двигаться дальше за солнышком
на запад.
Солнышко закрепляется над Уральскими горами.
- Что вы видите на карте? (Горы, т.к. окраска коричневая и жёлтая.)
-Что вы можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту?
(Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг через всю
территорию России. Самая высокая гора – Народная, её высота 1895м. Но
это невысокие горы, потому что нет тёмно – коричневого цвета, как на
Алтае.)
- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае.
(Гора Белуха на 2611м выше, чем гора Народная.)
-Что это доказывает? (Это доказывает, что горы Алтая высокие, а
Уральские горы – невысокие.)
Уральские горы, Уральский хребет, а когда–то, тысячу лет назад, его
называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад – в
Европу, и на восток – в Азию, потому что Урал делит материк Евразию на
Европу и Азию.
- Уральские горы называют «старые горы», потому что форма их стала
плосковершинной. Посмотрите на схему: (См.приложение №2)
На рисунке изображены старые горы.
- Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые,
склоны пологие.)
- А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
V.Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
-Продолжим изучение новой темы.
Звучит запись песни «Марш юннатов».
И опять нас дорога зовёт.
Мы движемся на запад,
Так солнышко ведёт.
Солнце закрепляется над Восточно–Европейской равниной.
-Где остановились мы сейчас? Что можете сказать, изучив карту?
(Мы остановились на Восточно–Европейской равнине, так написано на
карте. Это равнина, потому что на карте она изображена светло –
зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета.)
-Попытаемся открыть тайну жёлтых пятен.
- Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность
неровная, встречаются возвышенности.)
- Так в чём же тайна жёлтых пятен? (Это возвышенности.)
- Да, это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая
равнина». Прочитайте материал о равнине на с.66 над фотографией. Как ещё
называют Восточно–Европейскую равнину? (Эту равнину ещё называют
Русской равниной.)
-А сейчас держим путь на юго–запад.
Солнышко закрепляется над Кавказскими горами.
- Что рассказывает нам карта? (Это горы. Они высокие, потому что
обозначены коричневым цветом. Их называют Кавказскими горами. Самая
высокая гора – Эльбрус, её высота 5642 м.Эльбрус даже выше Белухи на
Алтае).
- Что вы можете сказать об этих горах? (Это высокие горы, их вершины
покрыты снегом.)
-Рассмотрите рисунок, на нём изображены молодые горы. Как выглядят
вершины гор? (Вершины острые.) (См.приложение №3)
- Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России?
(На территории страны встречаются горы, молодые и старые, и равнины,
среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья.)
-Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от
восточных границ до западных.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Работа в рабочей тетради.
С.21, №1
-Прочитайте.
- Используя карту учебника (с.64 – 65), заполните таблицу.
- Назовите равнины России. (Восточно–Европейская равнина, Западно–
Сибирская равнина)
-Запишите в таблицу.
-Назовите горы России. (Уральские горы, Кавказские горы, Алтай Саяны)
-Запишите в таблицу.
С.21, №2
-Прочитайте.
-Какие горы называли «Каменный пояс земли Русской?»
(Уральские горы.)
- Соедините стрелкой. Почему их так называли?(они как бы перепоясывают
страну, отделяя европейскую часть от азиатской.)
-Какая равнина раскинулась от западных границ до Уральских гор?
(Восточно–Европейская)
-Соедините стрелкой.
-Какая самая высокая гора России? (Эльбрус)
-Соедините стрелкой.
-Какая равнина расположена к востоку от Уральских гор?
(Западно– Сибирская равнина.)
-Соедините стрелкой.
С.21, №2
-Прочитайте.
- Используя карту учебника, определите высотку гор.
- Определите высоту горы Эльбрус.
-Где она находится?
-Запишите в тетради.
-Определите высоту горы Народная.
-Где она находится?
-Запишите в тетради.
-Определите высоту горы Белуха.
-Где она находится?
-Запишите в тетради.
-Определите высоту вулкана Ключевская Сопка.
-Где она находится? Запишите в тетради.
-Пронумеруйте горы в порядке увеличения высоты.
VII. Закрепление изученного материала.
2.Вопросы «Почемучки»:
- Что такое равнина? (Равнина – это ровные или холмистые участки земной
поверхности.)
- Какая равнина изображена на данной схеме? (Холмистая равнина.)
(См.приложение №4)
- Как схематично вы бы изобразили Западно–Сибирскую
равнину?(См.приложение № 5)
- Почему? (У этой равнины плоская поверхность.)
-Попробуйте изобразить Средне–Сибирское плоскогорье. (См.приложение
№6)
-А сейчас все объединим в одну схему «Равнины на территории России»:
- Начертите линию уровня моря. Какую из равнин вы изобразили первой?
(Плоскую равнину.)
- Что будет выше? ( Плоскогорье.)(См.приложение № 7)
-Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем
моря. Горы бывают молодые–высокие и старые–невысокие.)
- На какой схеме изображены молодые горы? ( На первой. Это высокие горы
с острыми вершинами.) (См.приложение № 2,3)
3.Игра «Штурманы и географы»
- Задача штурманов – проложить короткий маршрут из Казани до
Петропавловска – Камчатского, а задача географов – описать рельеф
увиденной земной поверхности, указывая названия равнин и гор. Найдите
город Казань. Где он находится? ( На Восточно–Европейской равнине.)
Работа в парах. Затем организуется коллективная проверка.
Пример ответа:
Летим к Уральским горам, пролетаем над ними, летим над ЗападноСибирской равниной, над Средне–Сибирским плоскогорьем, над Охотским
морем, прилетаем в Петропавловск–Камчатский.
- Куда мы с вами вернулись? ( На полуостров Камчатка, откуда начали
путь.)
VIII. Итог урока.
-Что вы можете сказать о рельефе нашей страны?
- Назовите известные вам равнины, плоскогорья и горы.
-Какая гора самая высокая в России?
-Какие горы называли «Каменным поясом Земли Русской»?
-Название каких гор переводится как «золотой»?
- Где на территории нашей страны находятся действующие вулканы?
IX. Домашнее задание.
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя»(с.64-71).
Прочитать текст рубрики «Заповедники России», найти на карте Ильменский
заповедник. Выполнить задание №4 в рабочей тетради (с.22 №3,4).
Приложение
Ф.И. учащегося:
-----------------------------------
Тест по теме: «Сокровища Земли под охраной человечества».
1. На эмблеме Всемирного наследия круг символизирует:
А) солнце;
Б) природу;
В) культуру.
2. К природному наследию не относится:
А) Большой каньон;
Б) озеро Байкал;
В) Тадж-Махал.
3. Какой водопад не относится к Всемирному природному наследию:
А) Ниагарский водопад;
Б) водопад Виктория;
В) водопад Игуасу.
4. Большой Барьерный риф состоит из:
А) скелетов коралловых полипов;
Б) скелетов морских крабов;
В) скелетов морских рыб.
5. Какое название является лишним для обитателя горных лесов Китая:
А) панда;
Б) ленивец;
В) бамбуковые медведь.
Ф.И. учащегося:
-----------------------------------
Тест по теме «Земля и человечество».
1. Наука, изучающая космические тела и образуемые ими системы и
Вселенную в целом, называется…
А) экология;
В) география;
Б) астрономия;
Г) история.
2. Первым человеком, вступившим на лунную поверхность, был…
А) Юрий Гагарин;
Б) Нил Амстронг;
В) Алексей Леонов.
3. Условное изображение поверхности Земли на плоскости называется…
А) глобус;
Б) географическая карта.
4. Какое из данных созвездий – Большой Пёс?
А)
Б)
5. Тепловой пояс, проходящий через экватор, называется…
А) полярный;
Б) тропический;
В) умеренный.
6. Ценные находки старины хранятся…
А) в архивах;
Б) в музеях.
7. В 1837 году была проведена первая пассажирская дорога в России. Какой
это век?
А) XVII век;
В) XVIII век;
Б) XIX век;
Г) XX век.
8. «Лёгкими нашей планеты» называют…
А) хвойные леса;
Б) тропические леса;
В) широколиственные леса.
9. Эмблему «Большая панда» имеет…
А) Гринпис;
Б) Всемирный фонд дикой природы.
10. Исторический центр Санкт – Петербурга – это…
А) природное наследие России;
Б) культурное наследие России.
Скачать