Самостоятельная работа № 3 Учителя музыки Бортниковой С.В. Группа № 247 « Разработка конспектов уроков и их дидактическое обеспечение при изучении театра, кино, ТВ» Урок музыки для учащихся 5 класса по программе "Музыка" Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина) Тема урока: «Первое путешествие в музыкальный театр . Опера. Цель урока: расширить и углубить знания учащихся об оперном искусстве. Задачи: 1) Познакомить учащихся с особенностями оперного жанра, который возникает на основе литературного произведения, как источника либретто оперы. 2) Расширить представление о разновидностях вокальных жанров и форм внутри оперы ( хор, рондо) 3) Сформировать представление о синтезе искусств в оперном жанре. Музыкальный материал: Сцена Фарлафа и Наины, рондо Фарлафа из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Видеоряд: фрагмент оперы М. Глинки « Иван Сусанин» Зрительный ряд: портрет М. Глинки, портрет А. Пушкина Ход урока: 1.Вступительное слово учителя. - Как вы помните, тема первого полугодия « Музыка и литература». На предыдущих уроках вы рассуждали о том, нужна ли музыке литература , нужна ли литературе музыка? И пришли к выводу, что от слияния музыки и литературы возникли некоторые музыкальные жанры. Повторим, какие – песня, романс, часть инстументальных произведений, хоровая музыка. А здесь стоит знак вопроса( на доске схема) Песня ? Романс Музыка + Литерату ра Часть произв Хоров музык а ? ? Учитель: - Название какого музыкального жанра скрыто в этом кружке? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сегодня отправляемся в путешествие! Внимание на экран( Видеозапись финала оперы « Иван Сусанин» Глинки. Хор « Славься!») 2.Работа по теме урока - Что это? Какой музыкальный жанр увидели?- опера. Давайте повторим что же такое опера? Д -Симфонический оркестр, герои пели, декорации, герои в костюмах….. У- Где всё происходило? На сцене? Д- на сцене, в театре.. У- Значит это действо- музыкальный спектакль! Всё это называется красивым словом- опера.Какие искусства соединяются в опере?- музыка,литература, сценическое действие. Первая наша остановкаопера « Иван Сусанин»М. Глинки. - О чём рассказала музыка? Какие интонации услышали?- торжественные, гордые, ликующие,радостные, победные, праздничные! - В какой образ складываются интонации?-гимн русским людям, гимн Отечеству!(вспоминаем об освобождении от польских захватчиков) Какими средствами музыкальной выразительности создаётся этот образ?( темп, динамика, лад, кто исполняет, обсуждение) - Когда в 1836 году в опере зазвучал хор «Славься!» вся публика в зале встала. Почему? Какую музыку слушают стоя? – гимн. Эта музыка стала неофициальным гимном России. В ней Глинка соединил интонации русской народной песни, знаменного распева, интонации кантов 18 века. ( исполнение хора Славься!) - А смогли бы мы с вами сейчас спеть хор, если бы не было слов, литературы?-нет..А опера была бы?- нет..Так как опера - это синтез музыки и литературы. Следующей нашей остановкой в путешествии будет другая опера Глинки на сюжет поэмы Пушкина « Руслан и Людмила»( Учитель читает фрагмент из поэмы) - Какой Фарлаф у Пушкина? – трусливый, боязливый, свалился в ров от страха.. - А Наина? Злая или добрая? – не ясно, определить пока не возможно.А что нужно сделать с поэмой чтобы получился спектакль? – переделать в пьесу.А кто возьмётся за это дело? Композитор или литератор?- литератор .Называется эта пьеса- либретто .Посмотрим и послушаем, что из этого получилось( сцена Фарлафа и Наины) - Какими же стали образы героев в либретто? – ещё ярче.Фарлаф?- трусливый. А Наина? – хитрая, злая, коварная.Давайте споём фрагмент « Близок уж час торжества моего…»( пение) Какой получается образ? – гордый герой. А у Глинки? Что нужно изменить, чтобы было как у Глинки?темп, спеть быстрее( поём)- что это привнесло в характер Фарлафа?-хвастается, взахлёб произносит слова..а какие интонации в аккомпанементе? Танцевальные или песенные?- танцевальные. - Один раз звучит мелодия, которую мы пели или повторяется?- повторяется несколько раз.Это форма рондо.Для чего Глинка испрользует форму рондо?- чтобы подчеркнуть главную мысльнепорядочность и хвастовство Фарлафа. 3.Вывод: Наше путешествие подходит к концу, подведём итог. -Фрагменты каких опер мы посмотрели и услышали сегодня?- « Руслан и Людмила», « Иван Сусанин» Глинки. - С какой музыкальной формой встретились?- рондо. Какие виды искусства объединяет в себе опера?- музыка, литература, живопись, сценическое действо.Какова роль литературы в опере?Как называется пьеса, по которой композитор пишет оперу?- либретто.Что же мы напишем в схему вместо знака вопроса?- опера.