Урок математики по теме: «Ломаные линии» 3 класс. Проект урока. Цели: Ценностные ориентиры: Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогом и сверстниками. Прогнозируемые результаты обучения: Личностные: Устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть успешно им решены. Метапредметные: Определять логику решения практической и учебной задач. Предметные: Познакомить с замкнутой ломаной линией и звеньями ломаной линии. Формирование УУД: Личностные: Формировать интерес к учебному материалу. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Познавательные: Под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучаемых математических понятий) Коммуникативные: Принимать участие в работе парами и группами. Договариваться, приходить к общему решению. Ход урока. План урока. Этап урока 1. Деятельность учителя Деятельность учащихся Игра «Внимание» По команде «Внимание» я покажу вам картинку, но через 2 секунды закрою. Ваша задача: при помощи счётных палочек выложить эти изображения на парте. Показывается слайд на 2 минуты. Дети внимательно смотрят на слайд. После того, как картинка будет закрыта, дети выкладывают из счётных палочек изображение данных фигур. Методические комментарии УУД Дети учатся моделировать геометрические фигуры. Учитель ходит по рядам, проверяет. УУД Формируется интерес к материалу, к предметноисследовательской деятельности. 3 варианта (ошибочных) на доску. УУД. Проводить сравнение. Корректно формулировать и отстаивать свою точку - Изобразите на доске, что у вас получилось. - Какое изображение верно? - Вы так считаете? А мне кажется, что это верное. Можем ли мы проверить? Как? Показать слайд с ломаными линиями. зрения. Оценивать совместно с Выслушиваются учителем или высказывания детей. одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие - Мы сможем проверить, коррективы. если ещё раз посмотрим на слайд. УУД. Делать небольшие математические сообщения в устной форме. Рисунок, ломаная, треугольник, буква и т. д. УУД. Адекватно Ломаная, треугольник и т. использовать средства д устного общения для решения коммуникативных задач. Можно. Принимать участие в Геометрические фигуры. работе парами, группами. - Разделить на группы. Найти лишнее изображение. - Как бы вы назвали эти изображения? Какие из этих названий имеют отношения к нашему уроку математики? - Можно ли подобрать общее название? Какое? - Какие задания можно предложить? Посоветуйтесь между собой и выберите одно. - Обсудите, по какому признаку можно разделить на группы? Простое изображение и Договариваться, - У вас был один законченная фигура. приходить к общему вариант или Фигура, похожая на букву. решению. несколько? Почему остановились на этом варианте? - Можете ли вы назвать Лишний треугольник, так какую-то лишнюю как он похож на фигуру? Объясните законченный предмет. свой выбор. Наблюдение. УУД Сравнивать геометрические фигуры. Давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их Посмотрите на второе и анализа. Характеризовать третье изображение. свойства геометрических - Можете ли найти что У них три стороны. фигур. их объединяет? 2. - Как бы вы назвали Общий, похожий и т. д. такой признак? - А есть ли различия? У треугольника три угла, три вершины, все вершины соединены. У ломаной два угла, четыре вершины, начало и конец ломаной не УУД. Под руководством соединены. учитель проводить аналогии. -Попробуйте соединить начало и конец ломаной линии. Какая фигура Четырёхугольник, получилась? прямоугольник и т. д. Варианты ответов Показ слайда. записываются на доске. - Я думаю, что эта фигура уже не является ломаной. А каково ваше мнение? Эта фигура является Докажите. ломаной, так как её части соединены концами и идут друг за другом. -Какое действие мы провели с этой ломаной? - Кто из вас знает, как называется эта ломаная линия научно? - Можете ли назвать математический термин? - Откройте конверты, которые лежат у вас на партах. Что вы видите? Мы её замкнули, соединили, закрыли и т. д. Четырёхугольник, прямоугольник и т. д. Дети открывают конверты, в которых лежат 9 карточек. Дети проделывают эти На каждой карточке буква операции, и при Показ слайда. и цифра. складывании в порядке возрастания у них получается слово «замкнутая». УУД. Упорядочивание предметов. Составление конечной последовательности. - Ой, я, кажется, Понимать и использовать перепутала конверты, терминологию. зачем нужны буквы, Под руководством ведь у нас не урок русского языка? А можно ли использовать эти карточки на уроке математики? - Что вы можете сделать с цифрами? 3. 4 Можно. учителя осуществлять подведение под понятие. Сравнить, поставить в порядке возрастания, убывания. У меня получилось слово В математике смысло«замкнутая»! образование в названии Попробуйте проделать геометрических фигур по эти операции. углам. Под руководством учителя осуществлять И так, как же Замкнутая ломаная линия, подведение под понятие. называется потому что мы соединили получившаяся ломаная её начало и конец. линия? Почему? Посмотрите на оставшиеся фигуры. Какой математический Это тоже замкнутая Использовать модели в термин подойдёт ко ломаная, потому что её работе. второй фигуре? начало и конец замкнули. Почему? - А ещё как? Треугольник, так как у неё три угла. Как назовём первую Если вторая и третья фигуру? Почему? фигуры замкнутые ломаные, тогда первую фигуру мы назовём УУД. Принимать и «незамкнутая» ломаная, сохранять учебную потому что у неё начало и задачу, соответствующую конец не замкнуты. этапу обучения. Моделью какого геометрического изображения является счётная палочка? В Отрезка жизни она больше УУД. В сотрудничестве с похожа на учителем осуществлять прямоугольник или поиск информации при овал, а мы на уроках работе с учебником. математики будем пользоваться ей как моделью отрезка. Понимать и использовать - Сегодня на уроке мы терминологию. узнаем, как называются такие отрезки у ломаной линии. - Где можно найти В учебнике, в Интернете, в ответ на этот вопрос? энциклопедии, спросить у Изображение на слайде взрослых и т. д. - Какой способ можем Посмотреть в учебнике, использовать на уроке? спросить у учителя. Показ слайда - Откройте учебник на странице 50. Прочитайте сведения. 5. - Каким своим мыслям Ломаная линия состоит из вы нашли отрезков. подтверждение? Отрезки, из которых - Что нового узнали? состоит ломаная линия, называются «звенья» Посмотрите на слайд. -Из всех этих изображений выберите, те, которые являются главным открытием для вас. - Как нам выделить их? Мы выбираем ломаные линии. Убрать все фигуры, не относящиеся к ломаным линиям. Показ слайда. - Теперь ярко видны Убрали всё лишнее. наши ломаные линии? Какой приём нам помог? -Познакомились с - Какие открытия вы замкнутой ломаной сделали на уроке? линией. Узнали, что отрезки, из которых состоит замкнутая ломаная линия, называются звеньями. УУД. Учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры. Строить простейшие индуктивные и дедуктивные рассуждения (формулировка общего вывода на основе сравнения нескольких объектов)