Пословицы, использованные А

Реклама
Григорьева Наина Ивановна, учитель русского языка,
МБОУ «Мастахская СОШ им.А.А.Миронова»;
тема урока - «Пословицы и поговорки в повести А.С.Пушкина «Капитанская
дочка»;
Аннотация
Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но
во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в
котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум.
Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных
сторонах жизни. Все, что не принято большинством людей, их мыслями и чувствами,
не приживается и отсеивается. Пословица живет в речи, только в ней емкая пословица
приобретает свой конкретный смысл.
Народные пословицы имеют форму, благоприятную для запоминания, что усиливает
их значение как этнопедагогических средств.
О пословице хорошо сказал Я.А.
Каменский: «Пословица или поговорка есть краткое и ловкое какое-нибудь
высказывание, в котором одно говорится и иное подразумевается, то есть слова говорят
о некотором внешнем физическом, знакомом предмете, а намекают на нечто
внутреннее, духовное, менее знакомое». В этом высказывании содержится признание
педагогических функций пословиц и учета в них определенных закономерностей,
свойственных народной педагогике: во-первых, намек выступает как средство
воздействия на сознание воспитуемых, во-вторых, обучение идет от известного к
неизвестному (знакомый предмет порождает незнакомую мысль.)
В пословицах и
поговорках много материала практического характера: житейские советы, пожелания в
труде, приветы и др. Пословицы и поговорки учат молодежь ценить дружбу, избегать
плохих поступков, соблюдать правила этики в семье и обществе, быть всегда твердыми
в своих решениях, оправдывать высокое звание человека, быть патриотом своей
Родины.
Многие русские писатели используют в своих произведениях пословицы и
поговорки, для придания образности и яркости. На этом уроке мы попытались найти
пословицы и поговорки, использованные А.С.Пушкиным в повести «Капитанская
дочка»
Цели урока: развивать навыки самостоятельной работы с текстом, умение находить
и определять значения пословиц; помочь учащимся понять многогранность русских
пословиц; воспитывать способности к нравственному выбору.
Задачи: образовательная: повторить значения русских пословиц и поговорок, уметь
находить с текста и толковать их;
Развивающая: совершенствовать навыки связной речи учащихся, развивать чувство
слова и языковое чутье учащихся, пополнить словарный запас учащихся;
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи
и поддержки, прививать любовь к языку
Тип урока: урок- закрепление
Вид урока: урок- практикум
Эпиграф к уроку: «Береги платье снову, а честь смолоду»
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
«Береги платье снову, а честь смолоду». Этой пословицей начинается повесть
«Капитанская дочка». Почему Пушкин употребил эту пословицу? К концу урока мы
найдем ответ на этот вопрос.
На прошлых уроках мы прочли произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка,
которое было завершено 19 октября 1836 года. Кому-то из вас книга показалась
сложной, кому-то простой. Но безразличными не остался никто. Наша задача – найти
толкования пословиц и поговорок, которые употребил А.С. Пушкин.
2. Актуализация знаний.
На сегодняшнем уроке мы попытаемся осмыслить пословицы и поговорки,
использованные автором в произведении. Чтобы проверить, насколько усвоили
пройденные темы, проведу небольшой опрос:
1.Какая пословица взята Пушкиным в качестве эпиграфа ко всей повести
“Капитанская дочка”? (Береги честь смолоду.)
2.Какую пословицу припомнит Пугачёв в ответ на слова Гринёва: “Ах! я было и
забыл благодарить тебя за лошадь и тулуп. Без тебя я не добрался бы до города и
замёрз бы на дороге”?
(Долг платежом красен.)
3.Разговаривая с Василисой Егоровной, Иван Игнатьевич скажет: “Бог милостив:
солдат у нас довольно, пороху много, пушку я вычистил. Авось дадим отпор
Пугачёву”.
И закончил свою речь пословицей. Какой именно? (Господь не выдаст — свинья не
съест.)
4.Какую пословицу дважды употребляет в “Капитанской дочке” Савельич?
Подсказка: ею он оправдывает участие молодого барина в дуэли и разбой пугачёвцев
офицерских домах. (Конь и о четырёх ногах, да спотыкается.)
3. Практическая работа. Работа с текстом.
Учитель: Пословицы и поговорки – жемчужины народного творчества, в которых
отразился опыт, граненный веками и передаваемый из уст в уста, из поколение в
поколение. В русской и книжной и литературной традиции пословицы овеяны особым
авторитетом.
Информация, заключенная в пословицах, как правило, имеет двойную
направленность. С одной стороны, пословицы - это назидания, афоризмы, краткие
рекомендации на различные случаи жизни.
Дома вы должны были найти пословицы и поговорки. Прочитайте, какие пословицы
вы нашли.
Ученики:
1. Береги платье снову, а честь смолоду.
2. Семь бед – один ответ.
3. Зашел к куме, да засел в тюрьме.
4. Лошади чужие, хомут не свой, погоняй, не стой.
5. В огород летал, конопли клевал: швырнула бабушка камушком, да мимо.
6. Стали к вечерне звонить, да попадья не велит.
7. Поп в гостях, черти на погосте.
8. Будет дождик – будут и грибки.
9. Частый гребень, да веник, да алтын денег.
10. Худой мир лучше доброй ссоры.
11. Быль молодцу не укор.
12. Конь о четырех ногах, да спотыкается.
13. Вместе жить– вместе и умирать.
14. Незваный гость хуже татарина.
15. Небо с овчинку показалось.
16. Кто ни поп, тот батька.
17. Послужи верой и правдой.
18. Бог тебе судья.
19 Казнить так казнить, миловать так миловать.
20. С лихой собаки хоть шерсти клок.
21. Семи пядей во лбу.
22. Долг платежом красен.
23. Утро вечера мудренее.
24. Держать ухо востро.
25. Закутим, запьем – и ворота запрем.
26. Совет вам да любовь.
27. Не все то ври, что знаешь.
Учитель: Ребята, дайте толкования данных пословиц:
Семь бед – один ответ. (Все равно; раз придется отвечать, так за все сразу. Говорится
в решимости сделать еще что-либо рискованное)
Худой мир лучше доброй ссоры. (Напряженные, но все же мирные, отношения
предпочтительнее открытой вражды, конфликта)
Конь о четырех ногах, да спотыкается. (Каждый может ошибиться, оказаться в
затруднительном положении. Говорится в оправдание совершившего ошибку)
Незваный гость хуже татарина. (Говорится обычно с досадой о человеке,
пришедшем в гости без приглашения или не вовремя)
Долг платежом красен. (Совершенное кем-либо добро должно быть оплачено тем
же)
Утро вечера мудренее. (Говорят, когда откладывают какие-нибудь дела до
следующего утра, в надежде на более четкое, быстрое, правильное решение)
Оставшиеся пословицы сами попытайтесь растолковать (Ученики работают со
словарем. Находят и записывают толкования пословиц)
4. Подведение итогов урока.
Учитель: Вот и разобрали мы пословицы и поговорки. Совесть, благородство,
честь – понятия вечные, неизменные во все времена и во всех эпохах. Как воспитать в
себе эти качества? Обратимся в прошлое за уроком на будущее.
А теперь, вернемся к нашему эпиграфу: «Береги платье снову, а честь смолоду»
(Свое доброе имя, честь, достоинство нужно беречь с юности.)
Это прощальные слова, обращенные к сыну, в виде пословицы, который начинает
самостоятельную жизнь, нельзя рассматривать как случайные, как нравоучение,
обязательное при прощании. Это – напутствие сыну, это то, что особенно важно для
Андрея Петровича. Это традиционный завет семьи, который он, как знамя, передает
своему сыну.
Скачать