Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа» Конспект открытого урока по математике в 5 классе «Сравнение десятичных дробей» Подготовила и провела: учитель математики Бочкарёва Е.В. С. Большое Игнатово 2014 Цели: ознакомить обучающихся с алгоритмом сравнения десятичных дробей; научить выполнять сравнение с опорой на алгоритм; развивать умение сравнительного анализа; умение работать с различными источниками; воспитывать бережное отношение к здоровью, через метапредметные связи. Оборудование: ПК, мультим. пректор, презентация, учебники, карточки. Методы, приёмы и средства: По источникам знаний: словесные, наглядные и практические. По степени взаимодействия учителя и учащихся: объяснение, беседа, самостоятельная работа. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, объяснение, закрепление материала. По характеру познавательной деятельности: объяснительно иллюстративный, проблемный, репродуктивный, аналитический, сравнительный, обобщающий. Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, коллективная. Работа по карточкам. Взаимопроверка. Метапредметные связи математики с медициной. Содержание урока. Организационный этап. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (использование задачи, устный счёт) 3. Этап усвоения новых знаний. 4. Этап закрепления нового материала. 5. Рефлексия. 1. 2. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Устная работа – Ребята, давайте решим 3 задачки с дробями и вспомним, как сравниваются обыкновенные дроби. Задачи на слайдах презентации. №1. Петя нашёл 20 боровиков. Три из них оказались червивыми, и он их выбросил. Какую часть найденных грибов Петя оставил? №2. Из 7 котят 2 котёнка – рыжие. Какую часть всех котят составляют рыжие? №3. Юра разделил мандарин на одинаковые дольки и съел 6 долек. Осталось 2 дольки. Какая часть мандарина осталась? – А теперь сравните, пожалуйста, обыкновенные дроби: 1и ; и ; и ; и ; и – Ребята, какие дроби называются десятичными? III. Новая тема ; и1 – Кто знает, какая температура бывает у здорового человека? – Правильно, 36,6 оС. – А в каких случаях у человека повышается температура тела? – Какие профилактические действия против гриппа вы знаете? – У вас на партах лежат карточки с таблицей, в которой указана температура здорового человека, и больного человека. Пожалуйста, отметьте галочкой, где человек болен, а где здоров. Слайд с таблицей. - Ребята сверху напишите фамилию и имя. Температура тела болен здоров 38,3 38 37,8 37,5 37 36,6 36,7 37,3 37,3 36,5 36,6 36,7 – Ребята, поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения задания у соседа по парте. Поставьте «+» за правильный ответ и « – » – за неправильный. Один из учеников покажет у доски, как он оценил состояние больного. – Ребята, а как вы определили, здоров или болен человек? Вы сравнивали температуру человека с температурой здорового человека. Встаньте, пожалуйста, те, кто не ошибся в задании. Ну, а те из вас, кто немного ошибся, я надеюсь, научатся сегодня сравнивать десятичные дроби. – Итак, ребята, запишите в тетрадях дату и тему «Сравнение десятичных дробей». – Посмотрите на слайд и прочитайте десятичные дроби. (один из учеников читает дроби) 7,5 7,34 7,278 7,4 – Что вы можете сказать об этих дробях? – Попробуем расположить эти дроби в порядке возрастания. Каждый в своей тетради, а я проверю. Один из учеников покажет у доски, как он расположил дроби. - Так как же сравниваются десятичные дроби? 1. Если в конце десятичной дроби приписать нуль или несколько нулей, то получится дробь, равная данной. Пример: 7,5 = 7,50 = 7,500 = 7,500 = … И наоборот, можно отбросить в конце дроби нуль или несколько нулей, но только, если они самые последние. Пример: 0,900 = 0,90 = 0,9 2. У десятичных дробей сначала сравнивают целые части. Пример: 23,98 < 24,15 3. Если целые части двух десятичных дробей равны, то надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа. Пример: 7,278 и 7,4 7,278 и 7,400 7,278 < 7,400 IV. Решение задач по новой теме - Решим из учебника № 1172, (может быть 1174), 1175, (может быть 1176) на стр. 186. 1-ый ученик решит у доски №1172. ЗАТЕМ: 2-ой ученик сравнит первые 2 пары дробей из № 1175, 3-ий ученик – следующие 2 пары дробей, 4-ый ученик – последние 2 пары. –Ребята, скажите пожалуйста какой была цель нашего урока? V. Домашнее задание: § 6, п.31, № 1200, 1206 стр. 189 VI. Подведение итогов урока – Как сравниваются десятичные дроби? Ребята отвечают на вопрос. Оценки за урок: Ответьте на вопросы на обратной стороне карточек. 1) Чему вы научились на уроке? 2) Трудно ли сравнивать десятичные дроби? 3)Понравился ли вам урок? Сдайте карточки. Спасибо за урок. До свидания.