Урок в первом классе по теме «Симфонический оркестр

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Обская начальная общеобразовательная школа №1»
План-конспект открытого урока по музыке
в 1д классе
Учитель: Рогова И.В.
г. Обь, 2012г.
Учебник: О.В. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, М.: Издательский центр «ВентанаГраф», 2011г.
Тема урока: Симфонический оркестр
Цель:
создание целостного представления о симфоническим
оркестре, инструментах, музыкантах
Оборудование: синтезатор, мультимедиа проектор, компьютер,
музыкальный центр.
Ход урока:
(На доске слова «опера», «балет»)
У: Знаете, что это означают эти слова?
У: Сможете отличить на слух, звучит фрагмент из оперы или из балета?
(слушаем фрагменты из балета Римского – Корсакова «Садко», из оперы
Прокофьева «Золушка» - ответы детей)
Давайте дадим определение опере и балету.
У: Что общее в определении? (дети отвечают: это музыкальный
спектакль)
У: В чём разница? (дети дают полное определение).
У: Один из главных участников в опере и в балете это симфонический
оркестр.
У: Как вы думаете, что такое симфонический оркестр? (мнения)
У: Если вместе играют 10 балалаек, 3 гармошки, 4 гуслей, барабан и
ложки – это будет симфонический оркестр? (нет)
У: Почему?
(Мнения детей, затем работа по учебнику с. 68, мнения детей по рисункам
учебника)
У: Давайте рассмотрим схему рассадки оркестра. Какие видите
инструменты? (ответы детей)
У: А теперь я проверю, кто какие инструменты знает, поиграем в игру: я
называю инструмент, а вы показываете, как на нём играют.
- Скрипка, альт, виолончель, контрабас (дети показывают)
У: Почему эту группу инструментов называют струнно-смычковой? (есть
струны и звук извлекается при помощи смычка)
- флейта, гобой, кларнет, фагот (дети показывают)
У: Почему эти инструменты называют деревянными духовыми?
(сделаны из дерева и чтобы заиграл – надо дуть)
- труба, тромбон, валторна, туба (дети показывают)
У: А как вы думаете, как эту группу инструментов называют? (ответы
детей) Почему?
- тарелки, малый барабан, большой барабан, литавры, треугольник
(дети показывают)
У: Почему их называют ударные? (звук извлекается при помощи удара)
У: Ещё есть рояль, арфа, бывают и включают такие редкие инструменты,
как колокола, челеста и др.
У: Рассмотрите на схеме в учебнике, почему в оркестре 22 скрипки и
только 6 контрабасов? (у скрипок звук тоненький, а у контрабаса – низкий,
будет не слышно), а почему 1 туба, но 6 валторн? (ответы детей)
Да, действительно, у этих инструментов разные регистры (Объясняю
понятие регистр с примером на фортепиано)
У: А как называют людей, которые играют на различных музыкальных
инструментах? (музыканты)
Я вас сегодня познакомлю с одним музыкантом, который играл на
разных музыкальных инструментах, послушайте.
(исполняю песню А. Филиппенко «Весёлый музыкант»)
У: На каких музыкальных инструментах играл музыкант? (скрипка,
балалайка, барабан)
У: Почему разбежались зайчата? (барабан их напугал)
(разучивание с показом)
У: Все ли музыкальные инструменты, на которых играл весёлый
музыкант, есть в симфоническом оркестре? (нет балалайки в симфоническом
оркестре)
Давайте посмотрим, как вы знаете инструменты.
У: Что это за музыкальный инструмент? (на картинке показываю трубу,
скрипку, флейта, барабан)
У: Послушайте, какой это инструмент играет? (на синтезаторе
подражание виолончели, кларнета, барабанов)
У: Я называю музыкальный инструмент, а вы показываете, как на нём
играют (контрабас, тромбон, тарелки, гобой).
У: А без кого оркестра быть не может, кто в оркестре главный,
руководитель? (дирижёр).
У: Я вам предлагаю посмотреть фрагмент фильма, где вы можете
увидеть работу дирижёра, посмотреть, как играют на инструментах и
послушать хорошую музыку.
(смотрим начало фильма Walt Disney «Фантазия», 1940г.)
У: Скажите, как вы думаете, в оркестре трудно играть? А управлять им?
(да, необходимы специальные знания и талант)
У: Что же такое симфонический оркестр? (определение)
У: Симфонические оркестры разных стран будут отличаться друг от
друга? (нет, состав инструментов одинаков).
Домашнее задание: Дома нарисовать музыкальные инструменты
симфонического оркестра, которые вам запомнились или очень
понравились.
Download