Тренинг на сплочение школьного коллектива

реклама
Цели тренинга: способствовать сплочению детского коллектива и построению
эффективного командного взаимодействия.
Задачи:
Формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения учеников;
Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;
Получение эмоционального и физического удовольствия от результатов тренинга;
Осознание себя командой.
Ход занятия:
В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил
своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни
одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую
веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали
это. Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не
страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».
Как вы понимаете смысл сказанных мною слов?
Сегодня на тренинге мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе.
Все вы знакомы с первого класса, но несмотря на это я предлагаю вам познакомиться
заново, ведь вас не всегда называют так, как вам это нравится. Сейчас мы поиграем:
Правила игры следующие: вы по –очереди должны представиться и по первой букве
своего имени охарактеризовать себя. Например, меня зовут Светлана, я- светлая, сильная
и т.д.
Вот мы с вами и познакомились, узнали друг о друге ещё больше и давайте на протяжении
нашего занятия называть друг друга так, как вы представились.
Чтобы приступить к занятию мы с вами должны обсудить правила работы в нашей
группе
Правила
1. Внимательно слушать друг друга.
2. Не перебивать говорящего
3. Уважать мнение друг друга
4. Безоценочность суждений
5. Активность
6. Правило «стоп»
7. Конфиденциальность - Не распространять и не обсуждать за пределами тренинга то, что
происходит на занятиях.
Экран настроения
Чтобы настроить вас на активную работу сделаем следующее упражнение
«Прочисти мозги»
Цели: Предлагаемый здесь комический ритуал разом решает несколько различных задач:создает веселое настроение в классе
- дает детям возможность немного подвигаться.
- создает в группе то замечательное единство, которое легко возникает во время совместной
физической деятельности ее участников.
Инструкция: Все ненадолго встаньте и немного потянитесь. Прямо сейчас все вместе
совершим особый ритуал. Этот ритуал должен помочь нам удалить всю пыль, которая
накопилась в глубинах нашего ума. Вытянитесь вверх, как будто вы хотите достать до
потолка, потянитесь во все стороны, раскинув руки как можно шире, и напрягите все свои
мышцы! Теперь встаньте так, чтобы ваши ступни находились на некотором расстоянии друг
от друга, и держите руки примерно в 20 сантиметрах от ушей. Представьте себе, что вы
держите в руках золотую нить, которая входит в одно ухо, проходит сквозь голову и выходит
из другого уха. У вас это получилось! Теперь начинайте тянуть нить туда-сюда от одного уха
к другому…Оглянитесь вокруг и смотрите, как мы делаем то же самое. Теперь давайте делать
это в одном и том же ритме. Готовы? Раз-два, раз – два! Влево-вправо, влево-вправо! Знаете
кто вы сейчас? Вы-умственные трубочисты. Вы прочистили содержимое ваших голов, так что
огонь вашего познания может теперь гореть ярким светом, и вы готовы к новым открытиям.
-Вам понравилось упражнение?
-Какие эмоции вызвало упражнение?
-Какое у вас настроение?
Я рада ,что у вас хорошее настроение, вы готовы к работе и мы продолжаем.Следующее
упражнение называется:
«Вавилонская башня»
А вы знаете что это за башня и почему она недостроена?
Вавило́нская ба́шня — башня, которой посвящено библейское предание. Согласно этому
преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом,
говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю где решили построить
город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство
башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего
они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и
рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет
появление различных языков после Всемирного потопа.
Цель: используется в тренингах командообразования.
Материалы: цветные маркеры, флипчарт, заготовленные заранее индивидуальные задания.
Индивидуальные задания: кратко прописаны на отдельных листах, каждый лист является
строго конфиденциальным для одного участника. Например, «Башня должна иметь 10
этажей» – листок с такой надписью вручается одному участнику, он не имеет права никому
его показывать, обязан сделать так, чтобы нарисованная совместно башня имела именно 10
этажей! Второе задание: «Вся башня имеет коричневый контур» – это задание для
следующего участника. «Над башней развивается синий флаг», «В башне всего 6 окон» и т.д.
Условия: участникам запрещено разговаривать и вообще как-нибудь использовать голос.
Необходимо совместно нарисовать Вавилонскую башню. Для азарта подключается
секундомер.
Трудно ли было вам рисовать ?Почему?
Получилось ли у вас выполнить задание?
Что помогало справиться?
«Прекрасный сад»
Описание упражнения
Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает спокойно посидеть, можно закрыть глаза, и
представить себя цветком. Каким бы ты был? Какие листья, стебель, а может быть шипы?
Высокий или низкий? Яркий или не очень? А теперь, после того, как все представили это нарисуйте свой цветок. Всем раздается бумага, фломастеры, мелки.
Дальше участникам предлагается вырезать свой цветок. Затем все садятся в круг. Ведущий
расстилает внутри круга полотно любой ткани, желательно однотонной, раздает каждому
участнику по булавке. Ткань объявляется поляной сада, которую нужно засадить цветами. Все
участники по очереди выходят и прикрепляют свой цветок.
Обсуждение
Предлагается полюбоваться на «прекрасный сад», запечатлеть эту картинку в памяти, чтобы она
поделилась своей положительной энергией. Заметить, что хоть и много цветов, но всем хватило
места, каждый занял только свое, то, которое выбрал сам.
Я хочу вас спросить, внимательно посмотрите каждый на свой цветок и скажите мне, может кто-то
хочет пересадить свой цветок в другое место?
Какие эмоции вы испытываете, выполнив данное упражнение?
Чтобы еще вы хотели добавить в ваш прекрасный сад или вы хотите оставить его таким какой он
есть?
В окружении каких разных, непохожих на цветов растет твой. Но есть и общее - у кого-то окраска,
у кого-то размер или форма листьев. И всем без исключения цветам нужно солнце и внимание.
В данном случае упражнение позволяет понять и ощутить себя, быть самим собой выразить
свободно свои мысли и чувства, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое
занимаешь в многообразии этого мира и ощутить себя частью этого прекрасного мира.
«Семейная фотография»
Группа - семья. Группе предлагается выбрать мать, отца, детей, бабушек и дедушек, тетей и дядей
и других родственников и расположить их так, как будто они фотографируются на семейную
фотографию. Обсуждение и интерпретация - кто какое место занял на фотографии.
Трудно ли было вам определиться со своей ролью?
Возникали ли у вас разногласия по поводу выбора роли?
Если бы вам пришлось сделать ещё одну фотографию, вы бы выбрали другую роль?
Обсуждение: «Наш тренинг подошел к завершению. Хочу спросить у Вас, что нового вы сегодня
узнали?
Что полезного вынесли для себя, для группы?
Что вам больше всего понравилось?
Помогло ли наше занятие улучшить взаимоотношения в вашем классе?
Экран настроения
Упражнение «Подарок»
Цель: положительное завершение тренинга, рефлексия.
Время: 3-5 минут.
Описание упражнения: Ведущий: «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить Вашей
группе, чтобы взаимодействие в ней стало еще эффективнее, а отношения в ней – более
сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам
оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел
бы подарить группе. «Давайте наградим себя за успешную работу аплодисментами!»
Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и
на положительной эмоциональной ноте.
Ну вот, все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Вы все были активны,
слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас –
важная и необходимая, уникальная часть этого целого! Вместе Вы – сила!
Мы желаем ,чтобы вы были такими же весёлыми и активными как в упражнении
«Прочисти мозги»; чтобы вы могли понимать друг друга без слов,работать в команде как
в упражнении «Вавилонская башня»; желаем понимать и ощущать себя, быть самим
собой, выражать свободно свои мысли и чувства, а также понимать уникальность
каждого, как в упражнении «Прекрасный сад» ; уметь договариваться и
взаимодействовать друг с другом как в упражении «Семейная фотография»Спасибо всем
за участие!»
Вывод
Какие эмоции испытывали во время упражнения?
Что нового узнали о других?
Что интересное узнали?
Удалось ли группе это сделать?
Что помогало? Поддерживало?
Какие эмоции испытывали во время упражнения?
Что помогало справиться?
Что поддерживало?
Трудно ли было?
Что с вами происходило?
Если не получилось, то почему?
Какую стратегию вы выбрали?
Что испытывали при выполнении задания?
Если да, то с чем они связаны, как их удалось преодолеть?
Если нет, то, что помогло сразу скоординировать совместные действия?
Какие психологические качества у вас проявились при участия в тренинге?
Какие чувства испытывали?
Что нового узнали о себе, о классе?
Как будете использовать эти знания?
Чему научились?
Как это пригодиться в будущем?
Что было важным?
Над чем вы задумались?
Что происходило с вами?
Что нужно развивать на будущее?
Скачать