МОУ «Пойменская СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р.В.» п. Пойменный, Приволжского района, Астраханской области . План урока казахского языка в 7 классе по теме: «Культурное наследие казахского народа» Учитель казахского языка: Кунгурова Балхия Насиховна. Пойменный-2009. Тип урока: Развитие речи. Тема урока: «Культурное наследие казахского народа» Цель урока: -развитие языковой компетенции учащихся; -повышение учебной мотивации путём использования народной педагогики ; -воспитание чувство гордости за родной край. Задачи: - развитие речи учащихся на основе использования новых интерактивных технологии; - вовлечение учащихся в проектную деятельность ; - показать возможности развития языковой компетенции учащихся на основе использования интерактивной доски. Межпредметная связь: История, география, литература, информатика, музыка, физкультура. Оснащение урока: -интерактивная доска; -мультимедийный проектор; -магнитная доска; -стенд «Знаешь ли ты обычаи своего народа?»; -отрывки из стихотворений астраханских поэтов; -презентации учащихся « Национальные игры», «Курмангазы Сагырбаев», «Дина Нурпеисова»; -стенд «Символы Казахстана»; - CD о Курмангазы Сагырбаеве и его творчестве; - напечатанный текст на казахском языке; - выставка книг знаменитых астраханских – казахов. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие. 1 слайд. Эпиграф урока слова Губернатора Астраханской области А.А.Жилкина. а) Прочитайте цитату и переведите на казахский язык. б)Найдите однородные члены и подчеркните их. Родной язык – это Наследие; наследие богатейшее, переданное нам предками через века. Берегите, изучайте, чтобы наша могущественная Россия на тысячелетия славилась силой и духом сплочённых народов. А.А.Жилкин. 2. Физкультминутка по технологии Базарнова. На стенах развешаны отрывки стихотворении астраханских поэтов. а) Найдите и прочитайте вслух в правильном порядке. б) Назовите автора и расскажите о нём. 2 слайд. 3. а) Найдите ошибки в словах и исправьте их. б) Сгруппируйте слова по темам. а) Ага, китап, бур, сут, опа. б) Ада, кигаз, кымаз, оке. в) Еже, мектап, ойран, куырдан. 3 слайд. 4. Выберите национальные блюда казахского народа из предложенных картинок и подпишите: 4 слайд. а) Назовите национальные игры и расскажите о них . б) Презентации учащихся «Национальные игры» 6. Физкультминутка. (Зарядка для глаз по технологии Базарнова) 5 слайд. 7. Найдите лишнее слово и обведите кружочком . а) Домбыра, қобыз, балалайка, сырнай. б) Айран, квас, шұбат, қымыз . в) Шапан, кимешек, сарафан, тымақ. 6 слайд. 8. а) Увеличьте картины и опишите их . б) Презентации учеников. 9.Работа по тексту. Қазақ халқының мәдени мұрасы Қазақ халқ...ның м...дени мұрасына ауыз әдебиет үлгілері, ұлтт...қ аспаптар, киімдер, ойындар, ұлттық тағ...мдар жатады. Солардың қөпшіл...гі өз мағынал...рын жойып, ұмытыл...п бара жатыр. Олай болса, біздер сол салт дәстүрлерім...зді жаңартуға күш салуымыз керек. Себебі, әр ад...м өзінің ана тілін, әдет - ғұрпын, салт...н білуі тиіс. Бүгінгі таңда біз күй ат...сы - Құрм...нғазы мен күй анасы - Динан...ң біздің өлкеде өмір сүрген...н мақтан тұтамыз. 1. Вставьте пропущенные буквы . 2.Выпишите глаголы и определите вид глаголов. Қазақ халқының мәдени мұрасы Қазақ халқ...ның м...дени мұрасына ауыз әдебиет үлгілері, ұлтт...қ аспаптар, киімдер, ойындар, ұлттық тағ...мдар жатады. Солардың қөпшіл...гі өз мағынал...рын жойып, ұмытыл...п бара жатыр. Олай болса, біздер сол салт дәстүрлерім...зді жаңартуға күш салуымыз керек. Себебі, әр ад...м өзінің ана тілін, әдет - ғұрпын, салт...н білуі тиіс. Бүгінгі таңда біз күй ат...сы - Құрм...нғазы мен күй анасы - Динан...ң біздің өлкеде өмір сүрген...н мақтан тұтамыз. 1. Вставьте пропущенные буквы . 2.Ответьте на вопросы : Қазақ халқының мәдени мұрасына нелер жатады? Біз нені мақтан тұтамыз? 10. Задание на дом по выбору учащихся. Подготовить материал по теме: «Символы Казахстана» а) презентация; б) подбор материала из Интернета; в) подготовка буклета. 11. Подведение итогов. 12. Комментирование оценок.