География 6 класс. Тема: Рельеф суши. Горы. Цели: Образовательные: сформировать представление о взаимодействии двух процессов (внутренних и внешних), влияющих на создание рельефа; о горном хребте, горной долине, горной системе; показать разнообразие гор по высоте, возрасту о образованию; Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного и бережного отношения ко всему, что создала природа. Развивающие: Научить определять географическое положение гор, закрепить умение определять координаты точек. Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, макет горной системы, контурные карты, презентация. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. (сообщение дежурного об отсутствующих, отметка в журнале). II. Изучение нового материала. 1. Актуализация знаний. Учитель:. Что такое рельеф?. Какие формы рельефа вы знаете? ( I порядка – материки и океанические впадины; II порядка – на материках – горы и равнины; в океанах – СОХ . океанические котловины и поднятия); III порядка на равнинах – возвышенности, низменности и т.д.) - На какой форме рельефа мы живём? Ребята, посмотрите на экран: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О горах). I и II слайд. - А что бы вы хотели узнать о горах? (Совместное целеполагание) – «ромашка» на доске целей урока. (затем проектирование целей на экране). Слайд III. Сообщение учителем целей урока. (сегодня мы с вами познакомимся с основными видами гор, строением горной системы, научимся определять географическое положение гор, т.е их адрес на карте). Рассказ учителя: Рельеф Земли формируется под влияние двух противоположных по действию сил: внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных). Слайд IV. Причем: если внутренние силы создают неровности на земной поверхности, то внешние стараются их сгладить. Поэтому рельеф Земли меняется постоянно. Ребята, все горы можно разделить по высоте, по возрасту и по образованию. Слайд V. Чаще всего молодые горы – это складчатые (высокие, вершины остроконечные) , старые – глыбовые (низкие, вершины сглаженные). Приведите примеры молодых гор? Старых? Молодцы!. Слайд VI. В песне Высоцкого В. есть слова: «Лучше гор могут быть только горы. На которых никто не бывал.» - Чем же влекут к себе горы? (горы красивые, разные, высокие, с горы далеко видно и т.п.) Самостоятельная работа с учебником. Прочитайте на стр. 53. ст. «В горах». -- Что вы узнали о горах: (в горах – пропасти, не хватает воздуха, , внезапно меняется погода, чем выше, тем холоднее, могут быть лавины, камнепады, много опасностей) Учитель: Но в горах синее небо, яркие звёзды, голубой снег. Под ногами облака. Учитель: Так что же такое гора? (чертит на доске макет горы и обозначения, дети рисуют в тетради) Гора- это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над местностью на высоту. более 200м. (запись в тетрадь) показывает макет горы. Горы не существуют по отдельности, а образуют скопления, вытянутые в ряд – это горные хребты. (запись в тетрадь: Горы, расположенные в ряд – горный хребет) Понижения между соседними хребтами называют горной долиной. Нагорье - обширное горное поднятие, состоящее их горных хребтов и котловин. Слайд VII. Самостоятельная работа с картой. Ребята. Каким цветом на картах обозначены горы? Правильно, Продолжите: «Чем интенсивнее окраска коричневого цвета, тем …..? - На физической карте России найдите : 1) горные хребты ( Верхоянский хребет, хр. Черского, Яблоневый хр. и т.д.) 2 )нагорье (Чукотское нагорье)? 3) горную систему (Кавказ, Урал, Алтай и т.д.) 2. Поэтапное закрепление. (первичное закрепление во внешней речи) Фронтально: 1. Какие силы Земли оказывают влияние на формирование рельефа? 2. Какие формы рельефа относятся к горам? 3. По каким признакам различаются горы? (по высоте, возрасту и образованию) 4. Как делятся горы по высоте? 5. Как делятся горы по возрасту? 6. Какие бываю горы по способу образования? 7. Что такое горный хребет? Горная долина, нагорье? А теперь повторим все сказанное: слайд VIII. «Повтори и запомни» Физкультминутка. (здоровьесбережение). Дети встают, поднимают руки вверх, «поднимаются в горы», делая отдых (приседания) 2. Практическая работа (запись в тетради темы): «Определение по карте географического положения гор» - Учитель: откройте стр.56 учебника задание 5. (прочитайте вслух). 1-вар. – Уральские горы 2-й вар. Кавказские горы; 3-вар. – Гималаи (таблицу не надо чертить . просто по пунктам плана составить описание, время – 5-7 мин. Кто выполнит, поднимите руку. У: Кто забыл, : как определить расстояние в градусах и км. по долготе (длина дуги в 1 градус = 111 км.) (на доске запись.) Кавказ (по широте: 40 град. == 85 км.) Гималаи: (по широте: 30 град. ==96 км.) Проверка: (после прочтения одного ученика по каждому варианту слайд с выполненной практической работой) У. – проверьте правильность свой работы: Уральские горы: 1. Уральские горы средней высоты. Высшая точка г. Народная – 1895 м. 2. Горы находятся на севере Евразии, вдоль 60 градуса в.д. Уральские горы – это условная граница между Европой и Азией. 3. Горы протянулись в направлении север-юг от 68 град. с.ш до 52 град.с.ш. (68 -52 =16) 16 град. x 111 км =1776 км. протянулись горы с севера на юг. 4. К западу от уральских гор находится Восточно-Европейская равнина, а к востоку – Западно-Сибирская равнина. (по другим вариантам составить подобно этому описанию и спроецировать на экран). Самостоятельная работа в парах. Прочитайте на стр. 56 по вариантам: 1 вар. – ст. «Изменение гор во времени» 2 вар. – Значение гор На работу 2 мин. Расскажите соседу по парте о прочитанном. 2 мин. Внимание на экран. ТЕСТ (по ФГОСу) Вариант. 1 Часть А 1. Рельеф формируется под влиянием: А) солнца и ветра: Б) внутренних и внешних процессов; В) толщины горных пород; Г) состава земной коры. 2. Горы, расположенные в ряд образуют: А) хребты; Б) вершины; В) долины. 3. По возрасту горы бывают ………. и ………… . 4. Со временем горы (стареют, молодеют), (разрушаются или растут), их вершины становятся ……. . Часть В. 1. Установите соответствие: Горы 1. Анды 2. Кордильеры 3. Гималаи 4. Атлас Ответ. 1 2 Материки А. Южная Америка Б. Евразия В. Северная Америка Г. Африка Д .Австралия 3 4 Часть С. 1. Определите о каких горах идет речь по описанию: 1) Горы расположены на юге Евразии, к северу от них находится нагорье Тибет, а к югу – Индо-Гангская низменность 2) Это старые низкие горы, расположены на северо-западе Евразии, на полуострове с одноименным названием. Вариант 2. Часть А. 1. Гора – это выпуклая форма рельефа, имеющая высоту: А) 250 м. Б) 500 м. В) 200 м. 2. Укажите неверное суждение: 1) Чем быстрее поднимаются горы, тем быстрее они разрушаются. 2) Низкие горы, как правило, молодые. 3) Молодые горы имеют пикообразные вершины. 4) Самая высокая горная система России – Кавказ. 3. По способу образования горы делятся на ……. , ………., и ………… . 4. граница между Европой и Азией проходит по …….. . часть В. 1. Установите соответствие: Горы 1. Уральские 2. Кавказ 3. Верхоянский хребет Способ образования А. Складчатые Б. Глыбово-складчатые В. Глыбовые Ответ. 1 2 3 Часть с. 1. По описанию определите, о каких горах идет речь. 1) Эти старые невысокие горы являются условной границей между Европой и Азией. 2) Горы расположены на западе материка Южная Америка, протянулись вдоль побережья Тихого океана. Слайд . Ответы. Вариант 1 Часть А 1.- Б 2.- А 3. молодые и старые 4. стареют, разрушаются, пологими. Часть В 1- А; 2 – В; 3 – Б; 4 - Г Часть С. 1) Гималаи 2) Скандинавские Вариант 2 Часть А 1–В 2.- 2 3.- складчатые, складчато-глыбовые и глыбовые. 4. – Уральским горам Часть В: 1- В; 2 – А, 3 - Б Часть С: 1) Уральские 2) Анды Взаимопроверка и сверка со слайдом. 5. Итог урока. Итак, ребята, о чем вы узнали сегодня на уроке: …….. Молодцы. 6. Оценивание учащихся: 7. «5» ---; «4» - , «3» -8. Рефлексия ( по рядам 2-3 человека опросить) «Мне особенно понравилось на уроке ……. «Я знал на уроке о …….. 9. Д. З.