1 Конспект урока по теме Источники света

advertisement
Конспект урока по теме
«Источники света. Распространение света»
Цель урока: Построение моделей «точечный источник света» и «луч света», и применение этих
моделей для объяснения прямолинейного распространения света в однородной среде.
Основной материал: Оптические явления. Свет – важнейший фактор жизни на Земле.
Источники света. Точечный источник света и луч света. Образование тени и полутени. Затмения как
пример образования тени и полутени.
Эпиграф:
Сотри случайные черты –
И ты увидишь: мир прекрасен.
Александр Блок
План урока
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Вступление: Солнце – это жизнь. Люди очень давно поняли это и поклонялись Солнцу как
божеству. Тридцать пять веков египтяне обращались к нему с такими словами:
«Ты сияешь прекрасно на склоне неба, диск живой, начало жизни. Ты взошел на восточном
склоне неба и всю землю наполнил своей красотой. Ты прекрасен, велик, светозарен! Ты высоко над
всею землею! Лучи твои объемлют все страны, до пределов того, что создано тобою. Ты заходишь
на западном склоне неба – и земля во мраке, наподобие застигнутого смертью».
Мы – люди совсем другой эпохи, также радуемся солнечному свету и страшимся тьмы. Мы,
достигшие других планет, обладающие мощью достаточной для их уничтожения, беззащитны перед
стихией, порожденной солнечными лучами.
Так что же такое свет? Что же такое неуловимое льется на нас сверху, даря нам жизнь в холод и
убивая нас в жару?
2.Изучение нового материала.
Опыт №1: Теплоприемник, соединенный с жидкостным манометром, освещают мощной
электрической лампой. Перемещение столбика жидкости в манометре говорит о том, что воздух в
теплоприемнике нагрелся и расширился, вытеснив жидкость из того колена манометра, к которому
присоединен теплоприемник.
Вывод: Свет – видимое излучение.
Вопрос №1: Откуда появляется свет? Какое тело является источником света? Как его отличить
от тел, которые не являются источниками света?
Вывод: Источниками являются только те тела, которые излучают энергию.
Вопрос №2: Какие источники света вам известны? Приведите примеры.
Ответ: Солнце, звезды, молнии, огни Святого Эльма, светлячки, гнилушки и т.д. Различают
естественные и искусственные источники света.
Вопрос №3: Является ли человек источником света?
Вывод: Человек является источником отраженного света.
Вопрос №4: Почему тела излучают свет? Может ли любое тело излучать свет?
Вывод: Любое тело, нагретое до определенной температуры, начинает излучать свет. Излучать
может только то тело, которое обладает энергией. В зависимости от вида энергии, которая
расходуется на процесс излучения, различают тепловые и люминесцентные источники света.
Опыт №2: Включаем настольную лампу накаливания, зажигаем свечу, включаем
люминесцентную лампу, зажигаем лучину. Чем отличаются источники друг от друга?
Вывод: Все источники делятся:
по происхождению - на естественные и искусственные;
по виду энергии преобразующейся в излучение - на тепловые и люминесцентные;
по размерам - на точечные и неточечные.
1
Точечным источником называется светящееся тело размерами которого по сравнению с
расстоянием на котором оценивают его действие мы можем пренебречь.
Вопрос №5: Что такое луч света? Как получить луч света?
Ответ: Линия, вдоль которой распространяется свет, называется лучом света. Для того чтобы
получить луч света надо провести по оси светового пучка линию.
Вопрос №6: Видим или невидим луч света в воздухе?
Ответ: Луч света в воздухе невидим.
Опыт №3: Электрическую лампочку, включенную в сеть, накрывают коробкой из тонкого
картона и шилом или острым гвоздем прокалывают в различных местах её стенок отверстия. Как
сделать видимым луч света?
Вывод: Чтобы луч света стал видимым, необходимо чтобы излучение попало в глаз
наблюдателю. Для этого необходимо чтобы свет отражался от небольших препятствий на своем
пути, коими могут служить пыль, примеси.
Опыт №4: а) Воздух вокруг коробки с отверстиями надетой на включенную электрическую
лампочку задымляют.
Б) На пути узкого пучка света ставят стеклянный сосуд с плоскопараллельными стенками,
например аквариум, наполненный водой. В воду добавляют флуоресцина (хвойный концентрат) или
несколько капель молока. Можно также слегка забелить воду с помощью тонкотертого мела.
Как распространяется свет в однородной среде?
Вывод: Свет в однородной среде распространяется по прямой линии.
Опыт №5: Берут «точечный» источник света и на достаточно большом расстоянии от него
ближе к экрану поочередно помещают плоские и объемные тела различной формы: круг, шар,
прямоугольный параллелепипед, конус, треугольник и т.д. На экране наблюдают четкие контуры
этих тел.
Вывод: Тень – это та область пространства, в которую не попадает свет от источника.
Опыт №6: На демонстрационном столе на некотором расстоянии друг от друга устанавливают
два точечных источника. Сначала показывают на экране полную тень, включив одну лампу, и
делают чертеж. Потом включают вторую лампу и снова делают чертеж. После этого включают две
лампы.
Вывод: Полутень – это та область, в которую попадает свет от части источника света.
Опыт №7: Сближая источники или удаляя друг от друга, наблюдают изменение области тени и
полутени. Помещая перед лампами цветные фильтры, демонстрируют цветные полутени. Хорошие
результаты получаются при применении зеленого и красного стекол.
Вывод: Чем дальше друг от друга точечные источники света, тем больше область полутени.
Опыт №8: В качестве источника света с большой поверхностью берем настольную лампу с
отражателем. Тень и полутень получают от крокетного шара или мяча, куба и других предметов.
Вывод: Вокруг тени от неточечных источников света образуется частично освещенное
пространство.
Опыт №9: Для демонстрации смены дня и ночи, а также солнечных и лунных затмений служит
теллурий. При отсутствии пользуются географическим глобусом (Земля) и мячом или картофелиной
(Луна), а также настольной лампой с отражателем (Солнце). Демонстрацию солнечного затмения
проводят следующим образом. Шар, подвешенный на нити и изображающий Луну, располагают
между лампочкой и глобусом таким образом, чтобы при включении лампочки на глобусе
получились отчетливо заметные области тени и полутени, т.е. области, имитирующие частичное или
полное солнечное затмение. Для демонстрации лунного затмения шар, изображающий Луну, вводят
в конус тени от глобуса.
Вывод: Полное затмение Солнца наступает на той части Земли, где образуется тень от Луны, а
частичное затмение Солнца наблюдается в области полутени Луны. Лунное затмение наблюдается,
если Луна заходит в область земной тени.
3.Закрепление изученного материала.
1.Чем отличается свет, создаваемый светлячком, лампой накаливания, лампой дневного света,
неоновой лампой?
2
2.Источником какого света для нас являются сумерки, утренние и вечерние зори?
3.Луч прожектора хорошо виден в тумане и хуже – в ясную погоду. Почему?
4.Почему тени, даже при точечном источнике света, никогда не бывают вполне тёмными?
5.Как влияют размеры источника света на ширину области полутени?
6.На крытых стадионах часто можно наблюдать, что у спортсменов, находящихся на поле,
четыре тени. Чем это можно объяснить?
7.По какому признаку можно обнаружить, что вы оказались в полутени некоторого предмета?
8.Может ли велосипедист обогнуть свою тень?
4.Домашнее задание.
§ 62.
3
Download