Лукьянова Людмила Александровна МБОУ СОШ №26 Технологическая карта урока

реклама
Лукьянова Людмила Александровна
МБОУ СОШ №26
Технологическая карта урока
Тема урока: Что такое заработная плата и от чего она зависит.
Класс: 10 класс
Предмет: экономика
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: словестный, практический
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель освоения учебного содержания: познакомить обучающихся с
понятием заработная плата, углубить знания о факторах формирования
заработной платы
Задачи:
образовательные:
- углубить знания о формах заработной платы;
- сформировать представление о факторах, влияющих на размер заработной
платы;
развивающие:
- развитие навыков совместной деятельности;
- способствовать дальнейшему развитию навыков работы со статистическим
материалом;
воспитательные:
- воспитание чувства уважения к другим людям;
- развитие способности слушать других;
- воспитать экономически грамотного гражданина своей страны.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты
Ключевые компетенции
В познавательной сфере: умение
Ценнностно-смысловая
определять факторы формирования
компетентность:
заработной платы, анализировать их; Умеют: определять понятия; вступать
объяснять в чем причины разного
в речевое общение, работать с
уровня оплаты труда.
книгой, статистическим материалом,
В коммуникативной сфере: умение газетными статьями.
взаимодействовать в ходе
выполнения групповой работы, вести
диалог.
Основные понятия темы: заработная плата, оклад, премия.
Метапредметные связи: связь с правоведением (трудовое право) и курсом
обществознания.
Организация пространства: использование публицистической статьи,
газеты «Арктический вектор», презентации Power Point , статей Трудового
кодекса РФ.
Технология изучения:
Этап урока
1.Организационный
этап
2. Этап повторения
пройденного
материала
Время,
номер
слайда
2 мин.
1 слайд
8 мин.
2 слайд
3 слайд
Деятельность
учителя
Приветствие.
фиксация
отсутствующих,
проверка подготовленности
учащихся к уроку,
организация
внимания.
Давайте проверим
ваши знания с
прошлого урока.
Мы говорили о
рынке труды. И
затронули
проблемы
равновесия спроса
и предложения на
услуги наемных
работников.
Давайте вспомним
ещё раз график,
который позволят
вычислить
равновесную ставку
заработной платы и
равновесное
количество
работников.
Задание: назовите
недостающие
компоненты
графика. По
цепочке называем
недостающие
компоненты.
Следующее задание
на применение
полученных
знаний. Мы решим
экономическую
задачу. Прочитайте,
пожалуйста,
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя.
Универсальные
учебные действия
Регулятивные:
эмоционально
настраиваются на
урок.
Познавательные:
Общеучебныеосуществляют поиск
существенной
информации (по
воспроизведению в
памяти).
Заполняют
пропуски в
графике. По
очереди вставляют
необходимые
понятия на график
Выполняют
задание в тетрадях.
Один из учеников
выходит к доске и
решает задачу.
Познавательные:
Общеучебныеосуществляют поиск
существенной
информации (по
воспроизведению в
памяти).
3.Этап подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
5 мин.
4 слайд
5 слайд
4. Этап усвоения
новых знаний:
7 мин.
задание и
выполните его
самостоятельно у
себя в тетрадях.
Теперь один
человек выходит к
доске и объясняет
решение задания.
Теперь мы с вами
умеем чертить
график спроса и
предложения услуг
наемных
работников,
определять
равновесную
зарплату и
количество.
Перейдем к
следующему этапу
нашего урока –
новой теме. Но
прежде чем мы
начнем,
посмотрите,
пожалуйста, на
данный график и
попробуйте дать
ему название.
Какой вывод мы
можем сделать из
анализа данной
диаграммы. С
какой проблемой
сегодня
сталкиваются
граждане России?
Действительно,
уровни зарплат
различаются, всеми
виной различные
факторы.
Давайте
попытаемся
спланировать нашу
деятельность на
уроке. О чем мы
будем говорить?
Сейчас мы
разобьемся на
группы по четыре
человека. Каждой
Смотрят на
график, дают ему
название.
Делают вывод по
диаграмме.
Регулятивные:
формулируют
учебную задачу
вместе с учителем
Определяют цели
урока
Личностные:
понимают значение
знаний для человека
и принимают его.
Группы готовятся
к выступлению.
Коммуникативные:
умение высказывать
свое мнение,
прислушиваться к
группе будет дан
материал, с
помощью которого
вы подготовите
свое выступление,
и задание, которое
группе необходимо
будет выполнить.
1 группа: готовит
выступление о том,
что значит, понятие
заработная плата и
из каких частей она
может состоять.
2 группа: объясняет
какие факторы
определяют
различия в оплате
труда работников.
С. 110-111. с
примерами
3 группа:
анализирует рынок
труда и выделяет
профессии,
заработная плата
которых будет
постоянно
возрастать.
4 группа: дает
практические
советы всем
работникам плохо
знающим свои
права.
На выполнение
работы вам будет
дано пять минут
5.Этап усвоения
новых знаний:
заработная плата,
виды зарплаты
4 мин.
6 слайд
7, 8
слайд
Учитель организует
выступление
учащихся.
Добавляет.
Показывает слайд с
определением и
видами зарплаты.
Организует беседу
по тому, как можно
высчитывать
разные виды
зарплат, какие
профессии
мнению других,
умение работать в
команде.
Познавательные:
общеучебные ориентируются в
учебнике,
дополнительной
литературе;
осуществляют поиск
существенной
информации.
1 группа
рассказывает о
том, что значит
зарплата,
перечисляют виды
зарплаты.
Коммуникативные:
умение выступать на
публике.
6.Этап усвоения
новых знаний:
Факторы различия
в уровне зарплаты
4 мин.
9 слайд
10-13
слайд
7.Этап усвоения
новых знаний:
перспективные
профессии по
уровню зарплаты
6 мин.
14 слайд
15 слайд
8.Этап проверки
понимания
учащимися нового
материала
получают тот или
иной вид зарплаты.
Учитель организует
выступление 2
группы.
2 группа:
объясняет какие
факторы
определяют
различия в оплате
Ученики выбирают: труда работников.
представитель
И предлагают
какой профессии
учащимся выбрать
будет получать
представители
большую зарплату, какой профессии
исходя из данного
получат большую
фактора.
зарплату исходя из
главного фактора.
Работают с
интерактивной
доской.
Учитель организует 3 группа: выделяет
выступление
профессии,
представителей
заработная плата
третей группы.
которых будет
постоянно
возрастать.
Подведем итог
сказанному: какие
Отвечают на
отрасли экономики вопрос учителя.
будут постоянно
развиваться?
Почему именно
они? С чем это
Выступление 4
связано?
группы.
Организует
выступление 4
группы с
практическими
советами всем, кто
плохо знает свои
права как
работников
7 мин.
Подготовка
Слайды
учащихся к
16-18
проверке знаний.
Слайд 20 Организация
рефлексии с
помощью метода
«Рюкзак»:
Учащимся
раздаются листки с
незаконченным
предложением, они
Решение теста
учащимися.
Проверка теста.
Выставление
оценок за тест с
использованием
критериев оценки.
Заполнение
Познавательные:
общеучебные –
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания о
различии в оплате
заработной платы.
Познавательные:
общеучебные –
дополняют и
расширяют
имеющиеся знания о
перспективных
профессиях
Личностные:
развивают
способность к
самооценке
Регулятивные:
умеют оценивать
должны закончить
предложение и
положить свой
листок в рюкзак.
9.Этап информации
учащихся о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
2 мин.
Организация
Слайд 21 записи домашнего
задания.
листков
рефлексии.
Озвучивание вслух
информации.
свою работу на
уроке, анализируют
эмоциональное
состояние.
Записывают
домашнее задание
в дневники.
Слайд 22 Учитель благодарит
учеников за работу
на уроке
Задания группам:
Группа №1.
Задание: подготовить выступление на 2-3 минуты, в котором должны быть
отражены следующие моменты:
- понятие «заработная плата»
- виды заработной платы (повременная, сдельная)
- отличие разных видов зарплат
Источники:
Статьи Трудового кодекса РФ
Текст учебника, стр. 114-115
ВНИМАНИЕ:
На выполнение данного задания вам дается 5 минут. Не теряйте зря время!
Группа №2.
Задание: подготовить выступление на 2-3 минуты, в котором должны быть
отражены следующие моменты:
- факторы различия в оплате труда работника
- объяснение каждого фактора, приведение собственных примеров
После выступления ваша команда проводит оценку знаний одноклассников с
помощью вопросов (они будут показаны на доске):
Сложность труда
Кто получит зарплату выше, исходя из фактора «сложность труда»?
Кардиолог - уборщица
Президент компании - дворецкий
Тягость труда.
Кто получит зарплату выше, исходя из фактора «трудность труда»?
Грузчик - вахтер
Шахтер - учитель
Ограниченность талантов.
Кто получит зарплату выше, исходя из фактора «ограниченность талантов»?
Цирковой артист - кондуктор автобуса
Степень риска
Кто получит зарплату выше, исходя из фактора «степень риске»?
Спасатель МЧС (землетрясение на Гаити) - секретарь-машинистка
Инкассатор - фотограф
Источники:
Текст учебника, стр. 110-111
ВНИМАНИЕ:
На выполнение данного задания вам дается 5 минут. Не теряйте зря время!
Группа №3.
Задание: подготовить выступление на 2-3 минуты, в котором должны быть
отражены следующие моменты:
- анализ рынка труда и выделение перспективных профессий по уровню
зарплаты в России
- привлечение собственного опыта, знаний о востребованных профессиях на
рынке труда
Источники:
Статья «Перспективные профессии в России»
Газета «Арктический вектор», стр.2
ВНИМАНИЕ:
На выполнение данного задания вам дается 5 минут. Не теряйте зря время!
Группа №4.
Задание: подготовить выступление на 2-3 минуты, в котором должны быть
отражены следующие моменты:
- практические советы работнику, плохо знающему свои права как работника
- выдержки из Трудового кодекса РФ, помогающие стать юридически
подкованным в вопросах трудового права
Источники:
Статьи Трудового кодекса РФ
ВНИМАНИЕ:
На выполнение данного задания вам дается 5 минут. Не теряйте зря время!
Приложение:
Из Трудового кодекса РФ по состоянию на 29.12.2012 г.
Раздел VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА
Глава 20. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в
зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и
условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты
и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и
на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные
выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты
и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные
выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за
выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за
единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и
социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника
за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной
сложности за календарный месяц без учета компенсационных,
стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной
платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы
работника
государственного
или
муниципального
учреждения,
осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего
или
должности
служащего,
входящим
в
соответствующую
профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных,
стимулирующих и социальных выплат.
Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда
работников
В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников
включаются:
 величина минимального размера оплаты труда в Российской
Федерации;
 меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания
заработной платы;
 ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной
платы по распоряжению работодателя, а также размеров
налогообложения доходов от заработной платы;
 ограничение оплаты труда в натуральной форме;
 обеспечение получения работником заработной платы в случае
прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в
соответствии с федеральными законами;
 федеральный государственный надзор за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок
полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации
государственных гарантий по оплате труда;
 ответственность
работодателей
за
нарушение
требований,
установленных трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективными договорами, соглашениями;
 сроки и очередность выплаты заработной платы.
Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте
Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по
письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в
иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и
международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы,
выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от
начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств,
расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых,
вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других
предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на
их свободный оборот, не допускается.
Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации,
сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и
максимальным размером не ограничивается.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и
изменении условий оплаты труда.
Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания
заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских
цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих
бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке,
установленном трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие
работодатели - в порядке, установленном коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами.
Перспективные профессии в России1.
А что у нас? На какую профессию стоит делать ставку? Какие
специальности - это перспективные профессии будущего? Пятерка наиболее
перспективных профессий - это программист-разработчик, менеджер по
продажам, специалист по страхованию, маркетолог и менеджер по
персоналу.
Сфера IT динамично развивается, и хороший IT-специалист никогда не
останется без работы. Разработка ПО, администрирование компьютерных
сетей, веб-разработка - все эти сферы деятельности популярны и
востребованы. Практически в каждой организации есть компьютеры,
которые необходимо настраивать и обслуживать. Любая сфера деятельности
нуждается в специальном программном обеспечении - бухгалтерия, работа с
базами данных, переводы... Многие фирмы продвигают свои товары и услуги
при помощи веб-сайта - тут не обойтись без веб-разработчиков, вебдизайнеров, SEO-специалистов и копирайтеров. Поэтому специалист в сфере
IT - одна из самых востребованных профессий уже сейчас.
В современном мире производится все больше товаров и услуг. Но их
мало произвести - их нужно продать. Поэтому профессия менеджера по
продажам также входит в число перспективных. Хороший менеджер по
продажам должен понимать специфику рынка, разбираться в современных
Перспективные профессии. Сайт Работа в Уфе. Режим доступа: http://www.rabota102.ru/karjera_stati.php?ss=128
1
технологиях, быть гибким и коммуникабельным, чтобы успешно продавать
тот или иной товар или услугу.
Одна из самых востребованных профессий - страховой агент. Она не
требует специального образования, тут важнее личные качества человека.
Страховой
агент
должен
быть
коммуникабельным,
находчивым,
наблюдательным. Хороший страховой агент умеет располагать к себе людей
и вызывать доверие клиента. Ваш успех в сфере страхования зависит
целиком и полностью от вас.
Маркетологи
покупателями.
занимаются
Они
продвижением
тщательно
изучают
товара
и
и
работой
анализируют
и
рынок,
организовывают мероприятия по продвижению товара, поддерживают
отношения с целевым покупателем. Профессия маркетолога также относится
к перспективным профессиям, востребованным в будущем.
Замыкают пятерку самых перспективных профессий менеджеры по
персоналу (HR). Каждая более-менее крупная уважающая себя компания
заинтересована в наличии опытного специалиста по подбору кадров.
Менеджер по персоналу занимается подбором и увольнением сотрудников,
организацией
стажировки
и
повышения
квалификации
сотрудников,
принимает участие разработке тренингов для тимбилдинга, штатного
расписания и должностных инструкций.
Однако этими специальностями список самых востребованных
профессий в будущем не ограничивается. Перспективные профессии для
молодых специалистов - это электротехник, специалист по международной
экономике
и/или
международному
праву,
логист,
специалист
по
математическому моделированию, прикладной математике и информатике,
переводчик с китайского языка, конструктор-робототехник, технолог на
химическом производстве, инженер по коммуникациям и фармацевт.
Со временем постепенно нивелировалась разница между "мужскими"
и "женскими" профессиями. Перспективные профессии доступны для всех,
поэтому, выбирая специальность, следует принять во внимание самые
востребованные профессии будущего.
Скачать