Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Апробация учебника «География. Землеведение. 5–6 классы» под редакцией О. А. Климановой, В.В.Климанова, Э.В.Ким Урок-практикум. 5 класс Тема: Записки путешественников и литературные произведения как источники географической информации. Цель: научиться работать с источниками информации; находить и извлекать информацию из текста, необходимую для изучения географических объектов и явлений; развивать универсальные учебные действия. Ход урока Учитель приглашает учеников пройти в класс: Ребята, возьмите экспедиционный лист, они разного цвета, и пройдите за тот стол, где лежит лист такого же цвета. 1. Мобилизующее начало урока. Слайд 1(титульный) Здравствуйте, ребята. О чем мы с вами говорили на предыдущих уроках? (о путешествиях и путешественниках). Да, ребята…Путешествия – один из самых увлекательных способов познания окружающего мира. Люди путешествовали во все времена. Их манили неведомые земли и легендарные страны, высокие горы и бескрайние моря, жаркие пустыни и вечные снега, непроходимые джунгли и топкие болота. Усилиями многих поколений путешественников на географических картах были стерты «белые пятна». Давайте вспомним некоторых известнейших путешественников, чей вклад в освоении Земли неоспорим. Слайд 2 Чей портрет вы видите на слайде? Каковы его заслуги в географии? (поочередно появляются портреты путешественников: Марко Поло, Ф. Магеллана, Васко да Гама, Х. Колумба, А. Никитина, Р. Амундсена. Дети объясняю кто это, что открыли ) 2. Работа с новым материалом. Слайд 3 Девизом многих путешественников была старая заповедь: «Не написанное – не наблюдалось». Как вы понимаете смысл этих слов? А зачем надо было все записывать? (Чтобы люди узнали об их открытиях.) А как ещё люди узнали об их открытиях? (Из разных источников информации.) Слайд 4 Что мы называем источниками информации? (сведения обо всем) 1 Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Так что являлось источниками географической информации в те времена? (письма, записки, судовые журналы, документы, рукописи, рисунки, брали художников на корабль и др) Мы с вами совсем недавно путешествовали во Владивосток. С какими географическими объектами мы познакомились во время нашего путешествия? (о. Русский, о. Шапка Мономаха, пролив Босфор Восточный, залив Золотой Рог, п-в Муравьева Амурского, залив Петра Великого) Как эту географическую информацию мы донесли до наших родителей, друзей, одноклассников? (фото, видео, написали заметку в школьную газету) Записки путешественников, литературные произведения, архивы, официальные отчеты и дневники участников экспедиций – важнейшие источники географических знаний. А умеете ли вы работать с этими источниками информации, извлекать географическую информацию? Чему мы должны научиться? (научиться работать с этими источниками) Сейчас вы посмотрите видео. Какую информацию вы получите Просмотр видео «прерии» без звука. Что вы узнали из этого фильма? (недостаточно информации, необходим текст) И наша задача – научиться работать с источниками информации, извлекать её из текста. Важно не просто прочитать текст, но и понять его. Открыли учебник на стр. 82. Тема нашего урока: Записки путешественников и литературные произведения как источники географической информации. Слайд 5 Перед вами отрывок из произведения журналиста, писателя и путешественника Василия Михайловича Пескова. Он много путешествовал и написал книгу «Земля за океаном». Как вы думаете о какой земле за океаном он написал эту книгу? (об Америке) Послушайте отрывок из этого произведения и слушая расставьте карандашом значки по тексту что вы уже знали, что вы узнали впервые, что не поняли. (технология Инсерт: V уже знал; + новое; – думал иначе; ? не понял, есть вопросы ) Аудио чтение Читали или слышали ли вы раньше что-либо о прериях Северной Америки? Каких значков у вас больше? (+) Да, много новой информации вы услышали и будем научиться извлекать географическую информацию из текста. Слайд 6 2 Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Давайте вспомним, что такое ключевые слова? (Ключевые слова являются опорными в понимании и восприятии текста.). С каких слов начинаются тонкие и толстые вопросы? (Тонкие: кто, что, где, когда. Толстые: почему, зачем, чем.) Читаем 1 абзац текста, выделяем ключевые слова, задаем 1 толстый и 1 тонкий вопросы. Какие слова вы подчеркнули как ключевые? Задайте тонкий вопрос, толстый вопрос. (ответы ребят) 3. Самостоятельная работа в группах. А теперь мы продолжим нашу работу над остальным текстом в группах. Мы отправляемся в экспедицию за новой информацией. Работаем с экспедиционными листами. Каждая группа поработает над своим отрывком произведения 5 мин., заполнит каждый свой лист. Подчеркните в тексте карандашом и выпишите ключевые слова, составьте по тексту 1 тонкий и 1 толстый вопрос, ответите на вопросы. А потом мы будем слушать ваши отчеты. Оцениваться работа группы и каждого ученика будет по полноте заполнения листа. Итак, отправляемся в экспедиции за новыми знаниями, через 5 минут жду отчеты экспедиций. 4. Отчеты экспедиций. Слайд 7,8,9, 10 От каждой группы один представитель рассказывает, какую информацию они извлекли из данного отрывка. Как можно озаглавить этот абзац? (каждая группа озаглавливает свой текст) Экспедиция 1 Ключевые слова: ________________ ________________ ________________ ________________ ________________ 2 абзац. Выпишите ключевые слова, заполните пропуски. ____________________ равнины –_________ Назовите причины образования прерий: _______________________ _______________________ Как называются такие земли: в Северной Америке – прерии в России – __________________ в Африке – _________________ в Южной Америке – ___________ в Азии – __________________ вопрос 2 стр. 83. Что общего между прериями, степями, саваннами и пампой? ______________________________________________________________ Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту. 1.__________________________ ____________________________________________________________ вопрос 4 стр. 83. Как можно определить стороны горизонта в прерии? 2.___________________________ ___________________________________________________________ Как можно озаглавить этот абзац? (Великие равнины Северной Америки.) 3 Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Экспедиция 2 3 абзац. Прочитайте текст. Выпишите ключевые слова. Выпишите из текста животных, которые водятся в прериях. Ключевые слова: __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ _____________ Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту. Животные прерий: ________ __________________________ __________________________ __________________________ Хищники: ____________________ ____________________________ ____________________________ 1.__________________________ _________________________________________________ 2.___________________________ ________________________________________________ Вопрос 5 стр. 83 Как вы понимаете выражение «В прерии кипела жизнь, и травы были её основой»? Как можно озаглавить этот абзац? (Жизнь в прерии.) Экспедиция 3 4 абзац. Прочитайте текст. Выпишите ключевые слова, заполните пропуски. Ключевые слова: _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ _____ Солнце Лучший черноземный пласт – ____________________ Что заметили люди, когда появились в этих местах? __________________________________ ______________________________ Причины почвообразования: Время Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту. 1.__________________________ ____________________________________________________ 2.___________________________ ___________________________________________________ Как можно озаглавить этот абзац? (Почвы прерии.) 4 Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Экспедиция 4 5 абзац. Прочитайте текст. Выпишите ключевые слова, заполните пропуски. Определите сельскохозяйственные районы и подпишите их. Ключевые слова: _________________ _________________ _________________ _________________ _________________ Кукурузный пояс _______________ _______________ _______________ Энергичные меры спасения равнин: ________ 1. _________________________________ 2. _________________________________ 3. _____________________________ Как вы думаете, почему автор называет пыльные бури «возмездием» за распашку Великой равнины? _________________________________ _________________________________ _________________________________ ________ Составьте 1 толстый, 1 тонкий вопрос к прочитанному тесту. 1.__________________________ ________________________________________________________ 2.___________________________ _______________________________________________________ Как можно озаглавить этот абзац? (Экологические проблемы прерий). 5. Закрепление. Что нового вы узнали на уроке? (О прериях Америки). Что помогло вам узнать (умение работать с текстом) А сейчас мы еще раз послушаем текст и посмотрим фильм о прериях. Просмотр видео «прерии» со звуком. Ребята, с какими видами информации вы встретились на уроке? (видео, текс, аудио) Вы посмотрели видео без звука, прослушали текст, прочитали его и, наконец, прослушали текст вместе с видеофильмом. Какой из этих источников информации наиболее полно отражает картину этой территории? (виде с текстом) Что мы делали, чтобы максимально извлечь необходимую информацию из текста? (мы сначала прочитали, расставили знаки, выписали ключевые вопросы и задали тонкие и толстые вопросы по тексту) Слайд 10 У нас получился алгоритм работы над текстом: Прочитать. Расставить знаки (отсортировать информацию). Выписать ключевые вопросы. 5 Александрова Т.А. урок географии в 5 классе Задать вопросы для осмысления. На каких уроках можно использовать этот алгоритм? (истории, природоведения, литературе) 6. Подведение итогов. Произведение какого писателя и путешественника мы изучали сегодня? Какие произведения вы еще знаете о путешествиях? Путешественники стали прообразами главных героев многих всемирно известных произведений. В нашей библиотеке огромное количество таких книг, из которых вы можете извлечь из них много полезной информации. 7. Домашнее задание Используя разные источники информации: интернет, справочники, энциклопедии, найдите ответы на вопросы 6, 9 стр. 83- 84 учебника. 8. Рефлексия. Наш урок заканчивается, кто-то легко справился с каждым заданием и может самостоятельно применять приобретенные навыки на других уроках, а кому- то было сложно. Достаньте свои стикеры и оцените свои успехи на этом уроке. Слайд 11 МОГУ ПРИМЕНИТЬ ПОНЯЛ, ЗАДАЛ ВОПРОС ПРОЧИТАЛ, ВЫДЕЛИЛ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА 6