отличаю слова с непроизносимой согласной от слов

advertisement
Стельмах Александра Викторовна,
учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа №5 г.Пружаны»
Русский язык, 3 класс
Тема: Слова с непроизносимыми согласными в корне. Слова-«ловушки»
Взаимосвязь со знаниями, полученными ранее: ученики умеют выделять
корень в словах, умеют находить слова с непроизносимыми согласными и
проверять их написание.
Цель урока: познакомить со словами-«ловушками» с сочетанием согласных
«сн», в которых отсутствует непроизносимый согласный, учить отличать их
от слов с непроизносимыми согласными; формировать навык правописания
непроизносимых согласных в корне слов, обогащать словарный запас.
Цель урока на языке учеников: после сегодняшнего урока вы сможете
отличать слова с непроизносимой согласной от слов, в которых этой
непроизносимой согласной нет; сможете доказать свой ответ.
НаШтоБуЗУ:
- знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной;
- отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
Ключевой вопрос:
Чудес?ный, ус(?)ный, со(?)це, вкус?ный, интерес?ный. Где ловушка? И как в неё
не попасть?
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Наш урок я хочу начать словами французского философа Ж. Ж. Руссо: «Вы —
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над
собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...».
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт
открытие новых тайных дверей в огромном мире знаний.
2. Проверка домашнего задания
Работа в парах. Взаимопроверка. Игра «Учитель- ученик».
- Используя НаШтоБуЗУ и схему оценивания домашнего задания, проверьте и
устно оцените работу своего соседа. (На полях в тетради выполняются
карандашом пометки: ++, +-, Δ, ↑)
НаШтоБуЗУ к домашнему заданию (с.53, упр. 100)
1. Вспомню изученные правила и правильно вставлю пропущенные буквы.
2. Найду и подчеркну непроизносимые согласные.
3. Аккуратно и грамотно оформлю домашнюю работу
Схема оценивания:
1. Выполнено ли домашнее задание?
2. Правильно ли были вставлены пропущенные буквы?
3. Подчёркнуты ли все непроизносимые согласные?
4. Выполнена ли работа аккуратно?
- С помощью светофоров покажите успешность выполнения задания вашими
учениками: зеленый – все хорошо, желтый – есть 1-2 ошибки, красный – более 2
ошибок.
- (Если ошибки у кого-то есть, то звучит вопрос для этих учеников) Как ты
думаешь, почему у тебя оказались эти ошибки?
3. Чистописание (оценить на листочке «Дневник урока» с помощью метода
«Светофор»)
НаШтоБуЗУ:
- соблюдаю границы рабочего рядка
- соблюдаю каллиграфически правильную форму букв и соединений
из зв ст тн ый
Известно, известный, известен.
- Выделите корень в словах. Подчеркните непроизносимые согласные. Какое
слово является проверочным?
Во всех странах мира поса..ка деревьев — праз..ник. Д..ревья с..жают в
память о важных событиях, об извес..ных людях.
- Вставьте пропущенные орфограммы. Назовите слова с непроизносимыми
согласными. Подберите синонимы к слову «известный».
4. Формулирование темы и целей урока
Проблемная ситуация: ключевой вопрос
Чудес?ный, ус(?)ный, со(?)це, вкус?ный, интерес?ный.
- Где ловушка? И как в неё не попасть? (мнения ребят)
- Какую тему будем продолжать изучать? (Правописание непроизносимых
согласных.)
- Сегодня мы с вами сможем найти ответы на следующие вопросы:
- Всегда ли в слове есть непроизносимый согласный?
- Как это проверить?
- Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Цель на языке ученика: после сегодняшнего урока вы сможете различать слова
с непроизносимой согласной от слов, в которых этой непроизносимой согласной
нет; сможете доказать свой ответ.
НаШтоБуЗУ:
- знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной;
- отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
5. Изучение нового материала
Запишите в столбик данные слова, выделите в них корень. (Учитель делает это
же на доске.)
Чудесный Вкусный -
Интересный Подберите однокоренные слова-предметы. Запишите их. Что вы заметили?
(Хотя в этих словах есть сочетание «сн», они пишутся без буквы «т».)
Правильно, в таких словах нет непроизносимого согласного, и они называются
«ловушками».
Упражнение 101, с. 53 (работают в паре, выполняют на листочке «Дневник
урока», выписывают только слова). Проверка проводится с помощью приёма
«Не поднимаем руки». После проверки оцениваем качество выполненного
задания с помощью метода «Светофор»: зелёный – всё сделано верно, жёлтый –
правильно выполнена половина или большая часть задания, красный –
правильно сделана меньшая часть задания.
- Итак, что нужно сделать, чтобы определить, есть ли в корне слова
непроизносимый согласный звук? (Ответы.)
ФИЗМИНУТКА
Работа с правилом: чтение правила , с.54.
- Что легче запомнить: рассказ или стихотворение?
- Тогда давайте составим стихотворение - запоминалку про слова – «ловушки»:
Прекрасный, чудесный, ужасный,
Вкусный, но опасный,
Интересный и воскресный.
Этих слов не забывайте,
Букву Т в них не вставляйте!
6. Закрепление изученного:
Исследовательская работа в группах
НаШтоБуЗУ:
- проанализирую слова на карточке
- найду слова- «ловушки»
- вставлю непроизносимую «т» в оставшиеся слова
- докажу - подберу проверочное слово.
Карточка 1
проверка
Бессовес?ный Ужас?ный
Ненавис?ный Чес?ный
Доблес?ный Опас?но
Карточка 2
проверка
Окрес?ность Тягос?но Чудес?но
Ненас?ный
Горес?но Пакос?ный
Карточка 3
проверка
Облас?ной
Вес?ник
Прелес?ный
Прекрас?но
Интерес?но
Капус?ный
Презентация работы групп. От каждой группы отвечает один
представитель. Учитель предлагает вытянуть одну из трех карточек: 1)
Представителя определяют члены группы; 2) Представителя определяет
учитель; 3)Представитель определяется случайным способом. Каждая
группа руководствуется предписаниями карточки в определении
представителя.
Вывод. Не во всех словах надо писать непроизносимые согласные. Всякий раз,
если написание вызывает сомнение, нужно подбирать проверочное слово.
Сейчас предлагаю самостоятельно поработать и проверить уровень усвоения
нового материала. Два ученика у доски, а остальные на листочке «Дневник
урока».
Задание: Прочитайте слова. Если нужно вставить букву, то вы её записываете,
если букву не надо вставлять – ставите прочерк. У вас получится своеобразный
шифр. (Образец: т, -, -, т)
Грус..ный, ужас..ный, чудес..ный, вкус..ный, радос..ный,
напрас..ный воскрес..ный, месс..ный, окрес..ный, чес..ны.
Далее выполняем взаимопроверку по предложенному правильному
шифру и закрашиваем звёздочку по методике «Светофор».
7. Итог урока. Рефлексия:
- Давайте вернёмся к НаШтоБуЗУ и оценим урок.
1. знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной
- Кто может вспомнить правило и стихотворение - запоминалку?
Проговорите друг другу в парах. Определите уровень владения памяткой и
правилом, сигнализируя светофором.
2. отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- Можем ли мы ответить на ключевой вопрос? (ответы детей) Сейчас
проверим, видите ли вы ловушки. Я называю слова, а вы сигналите: красный
– ловушка, зелёный – слово с непроизносимой согласной.
3. правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
Обменяйтесь дневничками и проверьте грамотность записанного
стихотворения. О результатах сигнализируем светофором.
- Молодцы ребята. Выберите одно начало предложения на вашей карточке,
которое вам больше всего подходит, и закончите его. Метод «Незаконченная
фраза»
8. Домашнее задание: Дифференцированное, зависит от ступени усвоения
материала урока учениками
Группа 1: Предлагается тем, кто не совсем хорошо помнит правило и
запоминалку, допустил некоторые ошибки при работе в дневничке.
Д/з 1: С.54 правило (или стихотворение - запоминалка), упр.104.
Группа 2: Предлагается тем, кто не совсем хорошо помнит запоминалку,
допустил ошибки при ответе на ключевой вопрос.
Д/з 2: выучить стихотворение - запоминалку, составить кроссворд с
ключевым словом ЛОВУШКА, используя слова с непроизносимыми
согласными, слова-ловушки.
НаШтоБУЗУ к кроссворду:
1. Подбери слова для формирования кроссворда с ключевым словом
«ловушка».
2. Рассчитай клеточки и начертите кроссворд (количество клеточек должно
соответствовать количеству букв в словах)
3. Составь и запиши вопросы для отгадывания слов.
Группа 3: успешным предлагается творческое задание
Д/з 3: С.54 правило (или стихотворение - запоминалка), составить текст
диктанта на тему «Весна», используя слова с непроизносимыми согласными
или слова ловушки.
НаШтоБУЗУ к тексту:
1. Составь 5-6 предложений на тему «Весна»
2. Соблюдай структурные части текста: начало, основная часть, конец
текста.
3. Включи в предложения слова с непроизносимыми согласными или слова
– ловушки. (Например: солнце, прекрасный, окрестность, вестник,
праздник, прелестный, чудесный, опасный).
Положительные моменты урока:
Благодаря НаШтоБуЗУ ребята весь урок чётко понимают, чему они должны
научиться. Ключевой вопрос только подогревает интерес к дальнейшим
действиям. Выполняя взаимопроверку, самопроверку, учащиеся
осуществляют постоянный контроль за качеством усвоения новых знаний.
Это позволяет своевременно корректировать знания, определять причину
ошибок, закрывать пробелы. Работают все, работа ведётся интенсивно и
оживлённо.
Сложности:
Если учащиеся привыкли работать в медленном темпе, то может не хватить
времени на уроке. Распечатать каждому лист “Дневник урока”.
ДНЕВНИК УРОКА
ТЕМА: «Слова с непроизносимыми согласными в корне. Словаловушки»
НаШтоБуЗУ:
- знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной;
- отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова«ловушки»;
- аккуратно и грамотно пишу в тетради (размеры букв, наклон,
соединения).
Стихотворение – запоминалка:
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
1. Чистописание:
НаШтоБуЗУ: Оцени себя
- соблюдаю границы рабочего рядка
- соблюдаю каллиграфически правильную форму букв и соединений.
2. Упражнения:
№
Выполнение
Упр. 101, с.53
Самостоятельная
работа
Закончи предложение:
Я узнал …
Меня удивило …
Я научился …
Мне было трудно …
Результат
Download