Технологическая карта урока Республики

реклама
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Шутова А.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ «20» г. Ижевска Удмуртской
Республики
Класс: 11
Автор УМК: Г.И.Беленький, Ю.И.Лыссый , Л.Б.Воронин. Литература . 11класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений (базовый уровень) в 2 ч.-М.: Мнемозина, 2013
Тема урока: Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви «маленького человека»
как своеобразный ответ на эти споры.
Форма проведения урока: творческая мастерская
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель работы мастерской: написать письмо Желткову от лица Веры.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов
действий)
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов.
Цели урока:
Развивающая:
-развитие навыка комплексного анализа текста;
-развитие чувства художественного слова;
-развитие внимания к деталям текста;
-развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой рефлексии на этой основе.
Воспитательная:
-воспитание чувств:
-способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, воодушевляет и вдохновляет
-способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам;
-содействовать воспитанию эстетического вкуса;
-способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию.
Образовательная:
-обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали текста;
-осмыслить и обобщить новую информацию и соотнести с уже имеющимися знаниями;
-обратить внимание на композиционные приемы и средства выразительности;
-формирование познавательной мотивации, жизненного и личностного самоопределения;
-формирование у каждого собственного отношения к изучаемому материалу, обеспечить понимание авторской идеи и
его отношения к героям.
Цели занятия как планируемые результаты обучения:
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения
результатов обучения
Предметные
Освоение идейно-художественного
содержания повести;
Обоснованность и самостоятельность
оценки идейно-художественного
содержания повести: умение
применять предметные знания при
анализе и оценке повести;
Формирование речевых высказываний
(их качество)
использование практических умений
просмотрового, изучающего чтения
Умеют выделять логические связи,
видят проявление общих
закономерностей, свободно излагают
свои мысли как в устной, так и в
письменной форме,
Адекватно выражают свое отношение
к прочитанному, анализируют и
интерпретируют текст
Регулятивные
Способность извлекать информацию
из разных источников;
Овладение приемами отбора и
систематизации материала;
Умение сопоставлять речевые
высказывания с т.зр. содержания;
Способность определять цели
предстоящей творческой деятельности
Осознают свою роль в постановке
цели урока и решении его задач,
осуществляют решение
познавательной задачи при
консультативной помощи учителя,
исправляют ошибки самостоятельно,
контролируют процесс решения
задачи другими, вносят коррекцию в
индивидуальный маршрут
восполнения проблемных зон в
изучаемом материале,
Оценивают свои возможности в
построении и реализации маршрута
восполнения проблемных зон в
изученном
Выполняют задания самостоятельно,
но допускают ошибки, самостоятельно
устанавливают логические связи и
группируют компоненты при анализе
и синтезе,
прибегают к консультации учителя
при постановке проблемы и ее
решении
Познавательные
Формирование готовности к
саморазвитию;
формирование умения
комментировать, анализировать и
интерпретировать текст
Коммуникативные
Воспроизведение прочитанного
текста;
Умение создавать письменные и
устные тексты;
Установление ситуации учебного
сотрудничества ;
аргументация своей точки зрения;
Выражение своей мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникативной задачи
Личностные
Освоение нравственных социальных
Проявляют интерес к учению,
норм, развитие морального сознания;
стремление к самоизменению,
Формирование интереса к литературе мотивация на высокий результат
Умеют договариваться, находить
общее решение, умеют
аргументировать свое предположение;
Читают и понимают смысл
прочитанного, высказывают свое
суждение по алгоритму выполнения
задачи при помощи консультанта;
Понимают различные позиции других,
проявляют доброжелательность
через использование различных форм
обучения и создание ситуации успеха
учебных достижений
Имеют устойчивое представление о
моральных нормах, могут принимать
решение на основе соотнесения
моральных норм
Урок-мастерская: « Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви
«маленького человека» как своеобразный ответ на эти споры»
Этап
урока
Цель
этапа
технолог
ии
Деятельность учителя
Регулятивны
е УУД
учащихся
Познавате
льные
УУД
учащихся
1
Органи
зационн
ый(мот
ивацио
нный)
2
Создание
условий
включени
я
учащихся
в
3
Само- и
взаимо диагност
ика с
целью
определе
4
5
Создание ситуации
Готовность к
мотивации к обучению:
самообразова
организация творческой
нию(подготов
мастерской. Индивидуальные ка к
задания в составе группы для проектирован
создания диалоговой
ию
6
Самостоят
ельное
выделение
и
формулир
ование
Коммуни
кативные
УУД
учащихся
Личностны
е
результаты
учащихся
Предметные
и
метапредме
тные
результаты
учащихся
7
8
9
Формиров Выраженна Определение
ание
я
в повести
атмосферы устойчивая элементов
исследова учебносюжета,
ния,
познаватель композиции ,
творчества ная
изобразитель
учебную
деятельно
сть на
личностн
о
значимом
уровне условия
для
работы в
творческо
й
мастерск
ой
Целепо
ния
проблемн
ых зон в
изучаемо
й
теме(анал
из
эпизодов
повести);
коллекти
вная
деятельно
сть в
организа
ции
творческо
й
мастерск
ой
Постанов Индивид
ситуации. Ответьте на
вопросы:
-Какие произведения
Куприна о любви вы уже
читали?
-Предположите, почему
Куприн назвал свою повесть
«милой» признался, что
«…ничего более
целомудренного не писал»?
-Когда была написана
повесть? О чем думал
писатель в это сложное
время?
-Предположите, почему
Куприн назвал повесть
«Гранатовый браслет»?
Насколько название
произведения символично?
- Какие ассоциации у вас
возникают со словом
«любовь»?
индивидуальн
ого маршрута
восполнения
проблемных
зон в анализе
повести
Формулирова
ние вопросов,
необходимых
для
организации
собственной и
коллективной
деятельности
и
сотрудничеств
а с партнером
в ходе
творческой
мастерской
познават.ц
ели(разраб
отать
алгоритм
анализа
эпизода);ф
ормулиров
ание
проблемы;
подвергать
сомнению
достоверн
ость
информац
ии на
основе
имеющихс
я знаний,
жизненног
о опыта
,
сотворчест
ва
(распредел
еление
ролей в
исследова
нии
текста,
составлени
е
индивидуа
льного и
коллектив
ного
письменно
го, устного
высказыва
ния
Выбор средств и методов,
Самостоятель Формиров
Представл
мотивация
и интерес к
учению;
соблюдение
моральных
норм в
отношении
взрослых и
сверстников
на уроке;
устойчивый
познаватель
ный
интерес и
становление
смыслообра
зующихфун
кций
познаватель
ного
мотива;
осознание
самого себя
как
движущей
силы своего
научения
Готовность
новыразительн
ых средств
языка,
понимание
роли в
раскрытии
идейнохудож.содер
жания
повести;
владение
литературове
дческой
терминологи
ей при
анализе
повести
Использован
лагание ка цели
учебной
деятельно
сти на
основе
соотнесен
ия того,
что уже
известно
и
освоено,
и того,
что
неизвестн
о:
проектир
ование
способов
и средств
ее
реализац
ии
уальная и
коллекти
вная
проектна
я
деятельно
сть
(построен
ие
индивиду
ального
маршрута
восполне
ния
проблемн
ых зон в
изучаемо
м
материал
е
адекватных поставленным
ное или с
целям. Коллективное
помощью
выполнение заданий при
учителя
консультативной помощи
определение
учителя для создания
учебной цели,
диалоговой ситуации.
формулирован
Основываясь на
ие учебной
высказывании Колобаевой
задачи;
Л.А, «…мотивы,
освоение
характерные для
основ
«Гранатового браслета»,
ознакомитель
постепенно прорастали в
ного
предшествующем творчестве
,поискового
Куприна. Мастерски в этой
чтения;
повести выписано все,
определение
начиная с ее названия.
последователь
…Подобно Тургеневу,
ности
Куприн среди вечных загадок промежуточн
бытия особо выделил вечную
ых целей с
загадку любви в ее
учетом
постоянной сопряженности с
конечного
идеей смерти, с мыслью о
результата
быстротечности и конечности
земного бытия »,ответьте на
вопросы:
-Как вы считаете, прав ли
Желтков, уйдя из жизни ради
любви? Почему он решается
ание
предметны
х понятий,
навыков
систематиз
ации
знаний по
литературе
;
структури
рование
текста,
уяснение
сущности
исследоват
ельской
работы как
показателя
успешност
и учебной
деятельнос
ти
ение
конкретно
го
содержани
яи
сообщение
его в
письменно
й и устной
формах
к
самообразо
ванию,
освоение
культурног
о наследия
России;осво
ение
социальных
норм
поведения
ие
практич.умен
ий
ознакомител
ьного,
изучающего,
просмотрово
го способов
чтения в
соответствии
с
коммуникати
вной,
предметной
задачами;
Использован
ие приемов
работы с
информацио
нными
источниками
на самоубийство?
-Нужна ли любовь людям,
чтобы быть счастливыми, не
одинокими в мире?
-Есть ли в жизни любовь, о
которой втайне мечтают все
женщины?
-Можно ли назвать княжну
Веру счастливой?
-Можно ли сказать, что в
«Гранатовом браслете»
выражена мечта писателя об
идеальном, неземном
чувстве?
-Что такое идеальная любовь
в вашем представлении?
Актуал
изация
предмет
ных,
метапре
дметны
хи
личност
ных
результ
атов
Первична
я
рефлекси
я:контрол
ь в форме
сличения
способа
действия
и его
результат
ас
Критичес
кое
мышлени
е,
исследова
тельская
деятельно
сть;
проблемн
ое
обучение;
Помощь в формулировании
цели и образовательных
результатов на языке умений
(компетенций).Задания для
развития художественного
мышления и речи.
Узнай героя по
высказыванию о любви в
повести:
«Любовь должна быть
трагедией. Величайшей
Осуществлени
е рефлексии
своей
деятельности
и своего
поведения в
процессе
урока и
коррекция;
осуществлени
е контроля,
Умение
понимать
позицию
эксперта
относитель
но
демонстри
руемых
компетенц
ий в
разных
Аргумента
ция своей
точки
зрения
Адекватная
оценка
своих
возможност
ей
достижения
цели
определенн
ой
сложности
в
Реализация
практически
х навыков и
индивидуаль
ной и
коллективно
й
деятельности
в
соответствии
с
заданным
эталоном
с целью
обнаруже
ния
отклонен
ий от
эталона,
то есть
постанов
ка
проблем
ы
исследов
ания
самоанал
из;
самодиаг
ностика
результат
ов
учебной
деятельно
сти
тайной в мире! Никакие
жизненные удобства, расчеты
и компромиссы не должны ее
касаться»
« И что это: любовь или
сумасшествие?»
«…разве можно управлять
таким чувством, как любовь чувством, которое не нашло
себе истолкование»
«…это не болезнь, не
маниакальная идея- это
любовь, которой Богу было
угодно за что-то меня
вознаградить…Да святится
имя Твое…»
Основываясь на
высказывании критика
В.И.Этова «…Идеальное…
как правило,- вне сферы
обыденных, привычных
интересов людей; оно
вызывает недоверие,
стремление упростить и
снизить его смысл. Чистые и
возвышенные отношения
Желткова и Веры
Николаевны анормальны в
коррекции,
оценки
действий
партнера;
умение
убеждать
видах
деятельнос
ти и
оценивани
е их при
помощи
соответств
ующих
критериев
различных технологией
сферах
критического
самостоятел мышления
ьной,
парной и
коллективн
ой
деятельност
и;
Адекватная
самостоятел
ьная оценка
правильнос
ти
выполнения
действия и
внесения
необходим
ых
коррективо
в
глазах ее сестры Анны и
деверя Николая Николаевича,
привыкших понимать под
любовью нечто совсем иноефлирт, кокетство,
необузданную страсть,
эротику. Мир Желткова
трагически несовместим с
миром семьи Веры
Николаевны, в лучшем
случае он может быть принят
лишь в сниженном виде…»,
ответьте на вопросы:
-Почему каждый герой посвоему истолковал любовь
Желткова?
-Как воспринял признание
Желткова муж княжны
Веры?
-Что думает Николай
Николаевич, брат Веры, о
поступке Желткова?
-Для чего генерал Аносов
рассказывает две истории
любви ?
От чего каждый из героев
страдает? Почему в их жизни
нет любви?
Освоен
ие
нового
Первично
е
проектир
ование
индивиду
ального
маршрута
приращен
ия нового
Проектна
я
деятельно
сть,
поэтапно
е
формиров
ание
умственн
ых
действий
Включение в учебную
деятельность в соответствии
с намеченными результатами;
Диагностика
индивидуальных
способностей учащихся к
участию к самостоятельной и
групповой деятельности
1. Прочитайте письмо
Желткова, адресованное
Вере.
-Как вы думаете , что хотел
донести до нее герой?
-Поняла ли Вера смысл
письма?
2. Основываясь на
приведенном ниже
высказывании, ответьте на
вопросы:
«Сделав своего «маленького
человека» способным лишь
на самоотверженную
всепоглощающую любовь и
отказав ему при этом в
других интересах, Куприн
невольно обеднил образ
Определение
цели, функции
участников,
способов
взаимодейств
ия;адекватная
оценка своих
возможностей
достижения
цели
определенно
сложности в
разных сферах
самостоятельн
ой, парной и
коллективной
деятельност;и
Формулир
ование
вопросов;
сотруднич
ество в
поиске
информац
ии и ее
обработке
Точное,
последоват
ельное и
полное
сообщение
партнеру в
процессе
коммуника
ции
необходим
ой
информац
ии как
ориентира
для
построени
я нового
действия;
построени
е
монологич
еского
контекстн
ого
высказыва
ния
Самостояте
льный
контроль
своего
времени;
осуществле
ние
констатиру
ющего и
предвосхищ
ающего
контроля по
результату
и по
способу
действия;
самоанализ
результатов
и
самооценка
готовности
в
выполнени
ю заданий
Формирован
ие и
реализация
навыков
составления
предметного
портфолио с
цель
накопления
вспомогатель
ного
материала,
направляющ
его
выполнение
домашних,
самостоятель
ных заданий,
способствую
щих
системной
подготовке к
итоговой
аттестации
героя. Отгородившийся
любовью от жизни со всеми
ее волнениями и тревогами,
замкнувшийся в своем
чувстве, как в скорлупе,
Желтков тем самым обедняет
и саму любовь…Чувство
героя Желткова- это тихое,
покорное обожание, без
взлетов и падений, без
борьбы любимого человека,
без надежд на
взаимность.Такое обожание
иссушает душу, делает ее
робкой и бессильной.Не
потому ли так охотно
соглашаетя уйти из жизни
придавленный своей
любовью Желтков?»
(В.Н.Афанасьев)
-Согласны ли вы с мнением
критика?
-Как оценить его
всепоглощающее чувство?
-Можно ли Желткова назвать
рыцарем самоотверженной
любви?
Рефлексия
своей
деятельности
и своего
поведения в
процессе
урока и
Закрепл
ение
знаний(
фиксац
ия
предмет
ных,
метапре
дметны
хи
личност
ных
результ
атов
Построен
ие,
фиксация
и
применен
ие
нового(пр
едметных
,метапред
метных и
личностн
ых
результат
ов);вклю
чение
нового в
систему
усвоенно
го;закреп
ление
нового
при
выполнен
ии
практиче
ских
заданий
Поэтапно
е
формиров
ание
умственн
ых
действий,
диагност
ики
предметн
ых,
метапред
метных и
личностн
ых
результат
ов
Диагностика ведущих
способов исследовательской,
аналитической деятельности;
включение в учебную
деятельность(составление
алгоритмов устного и
письменного высказывания)
Задания для создания
ситуации критики и
воплощения с последующей
проверкой
-Кто из героев одержал
нравственную победу,
выдержал испытание
любовью?
-Что утверждает Куприн в
своей «молитве»?
-Согласны ли вы с тем, что
Вера утратила свой
последний шанс: быть
счастливой?
-Как вы думаете, над какими
вопросами можно
поразмышлять и какие
выводы сделать после
прочтения «Гранатового
браслета»?
коррекция их
результатов
Установле
ние правил
продуктив
ной
самостояте
льной
работы и
учебных
действий
на их
основе
Оценка
суждения
и своей
точки
зрения;уст
ановление
рабочих
отношений
с другими;
эффективн
ое
сотруднич
ество и
способство
ваниепрод
уктивной
коопераци
и;интеграц
ия в пару
сверстник
ов и
построени
е
продуктив
ного
взаимодей
ствия со
сверстника
Использова
ние
полученног
о опыта,
информаци
и для
обогащения
предметных
знаний;фор
мирование
устойчивых
познаватель
ных
интересов;ф
ормировани
е
целостного
мировоззре
ния
Составление
алгоритма
решения
практическо
й
задачи(редак
тирование
устного и
письменного
речевых
высказывани
й), работа по
алгоритму(ан
ализ
эпизода);рец
ензирование
устного и
письменного
речевого
высказывани
я;определени
ев
произведени
и элементов
сюжета,
композиции,
изобразитель
но-
ми и
взрослым
в условиях
решения
предметно
й задачи
Диагнос
тика(са
модиаг
ностика
)и
рефлекс
ия
предмет
ных,
метапре
дметны
хи
личност
ных
результ
атов
Самопров
ерка
умений
применят
ь
формиру
ющиеся
навыки в
типовых
условиях:
выделени
еи
осознани
е того,что
уже
усвоено и
что еще
Само-или
взаимоди
агностика
и
предметн
ых,метап
редметны
хи
личностн
ых
результат
ов
Создание условий для
индивидуальной и
коллективной работы с
учетом индивидуальных
затруднений в
самостоятельной и групповой
деятельности;
проектирование способов
деятельности на основе
выявленных и обозначенных
индивидуальных затруднений
Коллективное выполнение
задания с последующей
самопроверкой по алгоритму
ее проведения:
Напишите письмо от лица
Веры. Какими чувствами оно
Проектирован
ие способов и
форм
индивидуальн
о-личностной
и
коллективной
учебнообразовательн
ой
деятельности
на основе
выявленных и
обозначенных
индивидуальн
ых
затруднений
Вырабаты
вание
индивидуа
льного
маршрута
преодолен
ия
проблемн
ых зон
затруднен
ия
Отображен
ие в
речи(описа
ние,
объяснени
е)содержа
ния
совершаем
ых
действий
как в
форме
громкой
социализи
рованной
речи, так и
в форме
Формирова
ние
программы
личностных
достижений
,
преодолени
я
проблемны
х зон в
знании и
способах
деятельност
и;формиров
ание
уважительн
ого
выразительн
ых средств
языка,
понимание
их роли в
раскрытии
идейнохудожествен
ного
содержания
повести
Создание и
преобразован
ие моделей,
схем,
алгоритмов
заполнения
индивид. И
колл.диагнос
тических
карт
типичных
ошибок и
выполнение
предметной
задачи
нужно
усвоить;о
сознание
качества
и уровня
усвоения;
оценка
результат
ов работы
Проект
ирован
ие
диффер
енциров
анного
домашн
его
задания
Составле
ние
индивиду
ального
маршрута
выполнен
ия
домашнег
о задания
как части
коллекти
вного
проекта в
соответст
будет наполнено?
учащихся;адек
ватная оценка
своих
возможностей
достиженияце
ли
определенной
сложности в
различных
сферах
самостоятельн
ой, парной и
коллективной
деятельности
Индивид Ориентирование учащихся на На основе
уальная и применение алгоритма
имеющихся
коллекти написания письменного
знаний,
вная
высказывания при
жизненного
проектна выполнении домашнего
опыта
я
задания
подвергать
деятельно Дифференцированное
сомнению
сть
домашнее задание:
достоверность
;диффере Напишите свой финал
информации;
нцирован повести.
обнаруживать
ное
Что бы вы изменили в
ценность или
обучение поведении княгини Веры?
недостовернос
ть
информации.
Использов
ание
практичес
ких
умений
ознакомит
ельного,
изучающег
о,
просмотро
вого
способов
чтения в
соответств
внутренне
й речи
отношения
к другому
человеку,
его мнению,
мировоззре
нию
Участие в
коллектив
ном
обсуждени
и проблем;
умение с
достаточн
ой
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли в
Самостояте
льный
контроль
своего
времени и
способност
ь
распределят
ь его;
констатиру
ющий и
предвосхищ
ающий
контроль по
Составление
индивидуаль
ного
маршрута
восполнения
проблемных
зон в
предметных,
метапредмет
ных и
личностных
сферах
деятельности
вии с
индивиду
альными
возможно
стями и
предметн
ой
подготов
ленность
ю
учащегос
я
ии с
поставлен
ной
коммуника
тивной
задачей
соответств
ии с
задачами и
условиями
коммуника
ции
результату
и по
способу
действия;ак
туальный
контроль на
уровне
произвольн
ого
внимания;с
амоанализ
результатов
и
самооценка
готовности
к
выполнени
ю заданий
разного
уровня
сложности
Конспект урока
Тема урока: Смысл споров о сильной и самоотверженной любви. Трагическая история любви «маленького человека»
как своеобразный ответ на эти споры.
Форма проведения урока: творческая мастерская
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель работы мастерской: написать письмо Желткову от лица Веры.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов
действий)
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов.
I .Организационный (мотивационный) этап
Индивидуальные задания в составе группы для создания диалоговой ситуации:
1.Ответьте на вопросы:
-Какие произведения Куприна о любви вы уже читали?
-Предположите, почему Куприн назвал свою повесть «милой», признался, что «…ничего более целомудренней не
писал»?
-Когда была написана повесть? О чем думал писатель в это сложное время?
-Предположите, почему Куприн назвал повесть «Гранатовый браслет»? Насколько название произведения символично?
- Какие ассоциации у вас возникают со словом «любовь»?
2.Основываясь на приведенном ниже тексте, ответьте на вопросы:
В письме к В.Батюшкову Куприн писал: «Сейчас я занят тем, что номерую «Гранатовый браслет», это -помнишьпечальная история маленького телеграфного чиновника Жолтикова, который был так безнадежно влюблен в жену
Любимова»
В основу повести был положен реальный случай. В жену одного из российских губернаторов Любимову был влюблен
телеграфист Жолтиков , который однажды послал подарок любимой женщине- простенькую цепочку с кулоном в виде
яйца. По словам ее сын ,это был курьезный случай анекдотического характера.
-Почему Куприн превратил курьезный случай в трагическую историю маленького человека?
-С какой целью автор ввел в повесть трагический финал- смерть Желткова?
-Согласны ли вы с тем, что писатель продолжает традиционную для русской литературы тему «маленького человека» и
поднимает ее на новый уровень?
II. Целеполагание
(Коллективное выполнение заданий при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации)
Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы:
«…мотивы, характерные для «Гранатового браслета», постепенно прорастали в предшествующем творчестве
Куприна. Мастерски в этой повести выписано все, начиная с ее названия. …Подобно Тургеневу, Куприн среди вечных
загадок бытия особо выделил вечную загадку любви в ее постоянной сопряженности с идеей смерти, с мыслью о
быстротечности и конечности земного бытия »(Л.А.Колобаева)
-Как вы считаете, прав ли Желтков, уйдя из жизни ради любви? Почему он решается на самоубийство?
-Нужна ли любовь людям, чтобы быть счастливыми, не одинокими в мире?
-Есть ли в жизни любовь, о которой втайне мечтают все женщины?
-Можно ли назвать княжну Веру счастливой?
-Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выражена мечта писателя об идеальном, неземном чувстве?
-Что такое идеальная любовь в вашем представлении?
III .Актуализация предметных, метапредметных и личностных результатов.
Задания для развития художественного мышления и речи по алгоритму его выполнения:
1.Узнай героя по высказыванию о любви в повести:
«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не
должны ее касаться»
« И что это: любовь или сумасшествие?»
«…разве можно управлять таким чувством, как любовь - чувством, которое не нашло себе истолкование»
«…это не болезнь, не маниакальная идея- это любовь, которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить…Да
святится имя Твое…»
-Почему каждый герой по-своему истолковал любовь Желткова?
-Как воспринял признание Желткова муж княжны Веры?
-Что думает Николай Николаевич, брат Веры, о поступке Желткова?
-Для чего генерал Аносов рассказывает две истории любви ?
От чего каждый из героев страдает? Почему в их жизни нет любви?
2.Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы.
«…Идеальное… как правило,- вне сферы обыденных, привычных интересов людей; оно вызывает недоверие,
стремление упростить и снизить его смысл. Чистые и возвышенные отношения Желткова и Веры Николаевны
анормальны в глазах ее сестры Анны и деверя Николая Николаевича, привыкших понимать под любовью нечто совсем
иное-флирт, кокетство, необузданную страсть, эротику. Мир Желткова трагически несовместим с миром семьи Веры
Николаевны, в лучшем случае он может быть принят лишь в сниженном виде…» (В.И.Этов)
-Почему княгиня Вера не смогла принять любовь Желткова, счастливого несчастного человека?
-Какие мысли посетили Веру в сцене прощания с умершим Желтковым? Что испытала героиня?
-Каким настроением проникнут финал повести?
-Возможен ли другой финал повести?
-Возможна ли жизнь без любви, по мнению Куприна?
IV.Освоение нового
Задания для возникновения художественного мышления и речи:
1. Прочитайте письмо Желткова, адресованное Вере.
-Как вы думаете , что хотел донести до нее герой?
-Поняла ли Вера смысл письма?
2. Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы:
«Сделав своего «маленького человека» способным лишь на самоотверженную всепоглощающую любовь и отказав ему
при этом в других интересах, Куприн невольно обеднил образ героя. Отгородившийся любовью от жизни со всеми ее
волнениями и тревогами, замкнувшийся в своем чувстве, как в скорлупе, Желтков тем самым обедняет и саму
любовь…Чувство героя Желткова- это тихое, покорное обожание, без взлетов и падений, без борьбы любимого
человека, без надежд на взаимность.Такое обожание иссушает душу, делает ее робкой и бессильной.Не потому ли так
охотно соглашается уйти из жизни придавленный своей любовью Желтков?» (В.Н.Афанасьев)
-Согласны ли вы с мнением критика?
--Как оценить его всепоглощающее чувство?
-Можно ли Желткова назвать рыцарем самоотверженной любви?
V.Закрепление знаний
(Фиксация предметных, метапредметных и личностных результатов.)
Задания для создания ситуации критики и воплощения (индивидуальное выполнение в составе группы):
Основываясь на приведенном ниже высказывании, ответьте на вопросы.
«Одни литературоведы видят в этом образе «прославление цельности и самоотверженности человека и его права на
выбор, его протест против ничтожных условий жизни, унижающих человека как свободное, суверенное
существо…Рассказ внушает веру в человека. Не жалким ,потерянным, а преисполненным уверенности в своей правоте
уходить Желтков из жизни. Его прощальное письмо-благословление любви, жизни…»(В.И.Этов)
-Кто из героев одержал нравственную победу, выдержал испытание любовью?
«Последняя 13 глава внешне носит ярко выраженную библейскую окраску и по своей структуре представляет ни что
иное, как молитву: пять раз в качестве молитвенного повтора используется фраза «Да святится имя Твое» , взятая из
основной молитвы христиан «Отче наш», также звучит возглас «Слава Тебе»(М.Бессонова)
-Что утверждает Куприн в своей «молитве»?
-Согласны ли вы с тем, что Вера утратила свой последний шанс: быть счастливой?
2. «Тема неразделенной любви сильно увлекала Куприна, ибо она открывала возможность передать высокий накал
человеческих переживаний, показать, как губительны для человека устои буржуазного общества» (А.Волков)
-Как вы думаете, над какими вопросами можно поразмышлять и какие выводы сделать после прочтения «Гранатового
браслета»?
VI.Диагностика (самодиагностика) и рефлексия предметных, метапредметных и личностных результатов
(Коллективное выполнение задачи с последующей самопроверкой по алгоритму ее проведения)
-Напишите письмо от лица Веры. Какими чувствами оно будет наполнено?
VII. Проектирование дифференцированного домашнего задания
Напишите свой финал повести. Что бы вы изменили в поведении княгини Веры?
Скачать