Оператор ввода INPUT. 7 класс Цели урока: Обучающая: отработка навыков работы по составлению линейных алгоритмов; обеспечение усвоения учащимися понятия переменной; формирование навыков работы с оператором INPUT. Воспитательная: воспитание интереса к предмету; воспитание добросовестного отношения к труду; воспитание дисциплинированности. Развивающая: формирование алгоритмического мышления; развитие коммуникативнотехнических умений творчески подходить к решению разнообразных задач; оценивать результаты выполненных действий. Тип урока: комбинированный. Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры. План урока: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Орг. момент (1 мин). Компьютерное тестирование (7 мин). Актуализация знаний (8 мин). Объяснение нового материала (15 мин). Практическая работа учащихся за компьютером (12 мин). Подведение итогов, постановка домашнего задания (2 мин). Ход урока 1. Организационный момент. – приветствие; – проверка отсутствующих; 2. Компьютерное тестирование. Перед тестированием говорю о заполнении оценочных листов. В оценочные листы проставляются оценки, заработанные за урок при выполнении различных заданий. Затем листы сдаются учителю. Итоговую оценку выставляет учитель. 3. Актуализация знаний. Мы продолжаем изучать язык программирования QBasic. Вы уже познакомились с графическими операторами языка. Но данный язык программирования позволяет нам не только работать с графическими объектами, но и решать расчетные задачи. Для этого нам необходимо будет написать программу, содержащую набор необходимых для решения задачи операторов. 1 Программа является одним из способов представления алгоритмов. А как еще можно представить алгоритм? (Словесно или в виде блок-схемы). Верно. В информатике часто используют блок-схемы. Давайте вспомним, из каких блоков может состоять блок-схема и что они обозначают. Задание 1. (доска) Подпишите блоки Задание 2. (доска) Составьте блок-схему для решения задачи: «Найти объем бака высотой 1,5 м, шириной 2м, длиной 3 м». Для того, чтобы выполнить этот алгоритм мог компьютер, он должен быть представлен в виде программы. В процессе отладки вашей программы, компьютер размещает в памяти исходные данные, обрабатывая их, используя ваш алгоритм, и доводит результат до вашего сведения. Для этого используется переменная. Что понимают под переменной в информатике? (Переменная – это область в памяти компьютера, где хранится некоторое значение.) Начало А=3, В=2, H=1.5 V=A*B*H V Конец Какие характеристики имеет переменная? (Имя; Значение; Тип) Задание 3. (доска: можно правильные переместить в одну строну, неправильные – в другую) Выпишите правильные имена переменных, определите их тип: X, One and one, IVAN, число, S1, N3$, 2ndPlase, i$, t0123456789, BigNumber, g(7). Задание 4. (записать маркером на обычной доске) Запишите алгоритм решения задачи про объем куба на языке QBasic. CLS A=3 : B=2 : H=1.5 V=A*B*H PRINT V END Сколько в этой программе переменных? Какого они типа? (В программе 4 переменных. Все числовые) 2 Что вы можете сказать про значение переменной во время выполнения любой программы? (Значение переменной может изменяться несколько раз. Если значение переменной не задано, то оно считается равным нулю.) Действительно, во время выполнения программы имя переменной не изменяется, а значение может поменяться несколько раз. Что будет выведено на экран после выполнения следующей программы: CLS X=1 + 5 PRINT X END (На экран будет выведено число 6) Какую операцию в информатике обозначает знак «=»? (Операция передачи новых данных в переменную называется присваиванием и обозначается знаком «=»). Если затем в программе мы напишем: CLS Справа от знака стоит старое значение переменной Х, а слева X=1 + 5 новое значение. К старому значению +2 и новое значение Х=Х+2 Новое Старое стоящее слева от «=» 8. значение значение PRINT X END Что в этом случае будет выведено на экран? Х 12 (На экране будет число 8) Рассматриваем механизм присвоения переменной нового значения. Задание 5. Определите результат выполнения программы. CLS X=1 Х=2 PRINT X, Х END (На экране будет два числа: 2 и 2) Задание 6. Определите результат выполнения программы. CLS X=5 Х=Х+2 Z=Х+Х PRINT X, Z END 3 (На экране будет два числа: 7 и 14) 4. Объяснение нового материала. До сих пор мы работали с переменными, значение которых было заранее известно. Но алгоритм, который мы составляем должен быть универсальным, то есть подходить для множества однотипных задач. Давайте изменим условие задачи №2 про объем бака: «Найти объем бака высотой h, шириной а и длиной b». Как в этом случае написать программу, если размеры бака будут известны только во время выполнения программы? Как эту информацию сообщить компьютеру? (Ее необходимо ввести с клавиатуры). Верно. Это позволяет сделать оператор INPUT Оператор INPUT вводит значения переменной с клавиатуры в память компьютера. Общий вид оператора: INPUT «подсказка»; имя переменной В переводе с английского INPUT означает вставлять, вводить. При встрече с оператором INPUT программа приостанавливает свое действие; на экране появляется знак вопроса, после которого необходимо набрать на клавиатуре значение переменной, входящей в состав оператора INPUT, нажать клавишу Enter. Оператор INPUT можно использовать для присваивания значений как числовым, так и строковым переменным. Например: CLS INPUT “Как тебя зовут?”, А$ PRINT “привет”; А$ END Давайте теперь исправим нашу программу так, чтобы ее можно было применить для решения модифицированной задачи. (Кто-то из учеников пишет рядом новый алгоритм). CLS INPUT A INPUT B INPUT H V=A*B*H PRINT V END Задание 7. (доска) Напишите программу, в результате работы которой на экране появится сообщение «I am … years old». Вместо многоточия на экране должна быть цифра, соответствующая возрасту. CLS INPUT “Введите свой возраст”; А$ PRINT “I am”; A$; “years old” END Задание 8. (доска) 4 Подставьте вместо многоточия соответствующие операторы CLS ……….“Каков ваш рост в см?”; r ………. “Ваш рост превышает 1 м на ”; r – 100; “см” END 5. Практическая работа за компьютером 1) Составить программу, вычисляющую значение переменной y = 2(x + 1)2 + 0,5 x – 2. Ввод x должен осуществляться с клавиатуры. Результат работы программы должен иметь вид «y = …». Проверить работу программы для x = 2. (у = 17) 2) Составить программу, выводящую на экран фразу «Меня зовут …». Имя должно вводиться с клавиатуры. 6. Подведение итогов, постановка домашнего задания В оценочных листах ученики самостоятельно оценивают уровень усвоения нового материала. Учащиеся сдают оценочные листы. Ответьте на следующие вопросы: ? С какими типами переменных мы сегодня работали……. ? С каким оператором вы сегодня познакомились? ? Для чего он используется? 5 Опорный конспект Задание 2. Составьте блок-схему для решения задачи: «Найти объем бака высотой 1,5 м, шириной 2м, длиной 3 м». Место для составления блок-схемы Задание 3. Выпишите правильные имена переменных, определите их тип: X, One and one, IVAN, число, S1, N3$, 2ndPlase, i$, t0123456789, BigNumber, g(7). Имя переменной Тип переменной Задание 4. Запишите алгоритм решения задачи про объем куба на языке QBasic. ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ Оператор ________________ вводит значения переменной с клавиатуры в память компьютера. Общий вид оператора: _______________________________________________________ Задача 2 (измененная). Найти объем бака высотой h, шириной а и длиной b. Напишите программу. ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ Задание 7. Напишите программу, в результате работы которой на экране появится сообщение «I am … years old». ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ Задания для самостоятельной работы 1) Составить программу, вычисляющую значение переменной y = 2(x + 1)2 + 0,5 x – 2. Ввод x должен осуществляться с клавиатуры. Результат работы программы должен иметь вид «y = …». Проверить работу программы для x = 2. 2) Составить программу, выводящую на экран фразу «Меня зовут …». Имя должно вводиться с клавиатуры. 6 Оценочный лист Фамилия, имя ученика_______________________________________ Тест Работа на уроке Программирование Итог Как я усвоил новый материал? – все понял и смогу рассказать, – все понял, но повторить не смогу, – ничего не понял. …………………………………………………………………………………………………… Оценочный лист Фамилия, имя ученика_______________________________________ Тест Работа на уроке Программирование Итог Как я усвоил новый материал? – все понял и смогу рассказать, – все понял, но повторить не смогу, – ничего не понял. …………………………………………………………………………………………………… Оценочный лист Фамилия, имя ученика_______________________________________ Тест Работа на уроке Программирование Итог Как я усвоил новый материал? – все понял и смогу рассказать, – все понял, но повторить не смогу, – ничего не понял. …………………………………………………………………………………………………… Оценочный лист Фамилия, имя ученика_______________________________________ Тест Работа на уроке Программирование Как я усвоил новый материал? Итог – все понял и смогу рассказать, – все понял, но повторить не смогу, – ничего не понял. 7