5

реклама
5
Тема
Цели
Основное содержание темы
Термины и понятия
УМК « Школа России”» Разработка урока по новым ФГОС
Русский язык
Технологическая карта
Автор разработки: О.Е Чепчикова
Части речи. Повторение (3 часа)
Актуализировать знания о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол и словахомонимах.
Актуализировать умения: определять часть речи по морфологическим признакам.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Актуализация знаний о словах-омонимах, частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) и
морфологических признаках. Актуализация умений определять:
- имя существительное (число, род, одушевлённое, неодушевлённое);
- имя прилагательное (род, число);
- глагол (время, число, род, инфинитив)
Составление словосочетаний и предложение со словами-омонимами.
Время, глагол, имя прилагательное, имя существительное, инфинитив, морфологические признаки,
несовершенный вид, одноимённые части речи, род, слова-омонимы, совершенный вид, части речи.
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Познавательные умения:
Проявлять:
-эмоционально-ценностное
- определять части речи и обосновывать своё мнение;
отношение к проблеме Кати и - определять морфологические признаки частей речи;
Даши.
- определять слова-омонимы и обосновывать свое мнение;
- использовать приобретенные знания при составлении и оформлении
-позитивное
отношение
к текста, с использованием омонимов.
составлению текста.
Регулятивные умения:
- интерес и желание составлять
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
текст, используя слова-омонимы. - соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
Уметь использовать,
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
приобретенные знания и умения в Коммуникативные умения:
практической деятельности
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
.
-Составлять предложения с
разными частями речи.
-Строить предложения со
словами-омонимами.
-Определять морфологические
признаки частей речи.
-Проявлять желание
составлять текст со словамиомонимами
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Литературное чтение
Информационный материал:
Тема – С.Есенин. Стихи.
Учебник «Русский язык» 4 кл. ч.1,
Тема – А.С.Пушкин. «Сказка о Демонстрационный материал:
царе Салтане…». (отрывок)
Электронная презентация
Развитие речи
Раздаточный материал:
Тема
–
«Составление Карточки с учебными заданиями.
словосочетаний и предложений,
используя слова-омонимы»
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
I этап. Самоопределение к деятельности
Цели деятельности
Ситуативное задание
- Мотивировать учащихся к
Перед уроком Катя и Даша увидели на доске запись:
изучению темы.
попугай – попугай
- Стимулировать эмоционально- стекло – стекло
ценностное
отношение
к больной – больной
проблеме Кати и Даши.
Катя сказала, что учительница записала по два одинаковых слова, а Даша
возразила и пояснила, что эти слова имеют разное значение.
Ребята, кто из девочек прав? Почему запись на доске вызвала у
девочек разногласия?
Учащиеся предлагают разные версии, но дискуссия показывает, что
им не хватает определённых знаний, умений для представления и
обоснования свoего суждения.
Есть ли у вас желание приобрести эти знания, чтобы разрешить спор
Кати и Даши?
П этап. Учебно-познавательная деятельность
Цели деятельности
Блок А. Части речи
Цели:
• Актуализировать знания:
- о частях речи, о словахомонимах.
• Актуализировать умения:
Учебные задания на «знание» (З), «понимание» (П), «умение» (У)
и методы работы с информацией
Задание 1 (З)
Назовите значение слова « попугай».
Назовите значение выражения «части речи».
Задание 2 (П)
с взаимопроверкой
Можно ли утверждать, что в выражении «попугай друга» слово «попугай»
Формы работы
Фронтальная.
• индивидуальная –
• парная • групповая -
Планируемый результат
Личностные умения:
проявлять
интерес
к
изучению темы.
- проявлять желание помочь
девочкам.
Стимулировать
эмоционально-ценностное
отношение к проблеме Кати и
Даши.
Планируемый результат
Диагностические задания
1) Продолжите ряд
одноимённой частью речи
- книга, …, …, (бегемот,
гроза ,революция)
2
рассказывать
алгоритм
определения части речи;
- формулировать вопрос к слову;
- определять части речи,
омонимы, обосновывать своё
мнение;
- строить предложения со
словами, имеющими разные
значения;
- выполнять учебное задание,
используя алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания;
- адекватно использовать речевые
средства
для
представления
результата.
являются прилагательным? Обоснуйте своё мнение.
Задание 3 (У)
Поставьте к каждому словосочетанию: «попугай друга», «попугай меня»
вопрос и определите его значение.
Составьте с каждым словосочетанием предложение.
Алгоритм определения части речи
Для того чтобы определить часть речи, надо:
1) сформулировать вопрос к данному слову;
2) определить, что обозначает слово (предмет, признак предмета или
действие предмета);
3) определить часть речи:
– если слово обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?, - это имя
существительное;
- если слово обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?
какая? какое? какие?, - это имя прилагательное;
- если слово обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что
делать? что делает? что делают, - это глагол.
Например:
- слово « корм» обозначает предмет, отвечает на вопрос что? значит, это имя
существительное;
- слово «кормовой» обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой?
значит, это имя прилагательное;
- слово «кормить» обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что
делать? значит, это глагол.
Задание 4 (З)
Расскажите алгоритм определения части речи.
Назовите значение слова «омонимы».
Задание 5 (П)
с взаимопроверкой
Можно ли утверждать, что в предложении «Белое покрывало всю землю
покрывало» слово «покрывало» является глаголом? Обоснуйте своё мнение.
Задание 6 (П) с взаимопроверкой
Прочитайте предложения и определите часть речи каждого омонима:
«Посадила мама в печь пироги с капустой печь».
- красивый, …, …,(зеленый,
добрый, ласковый)
- сверкает, .., …,(молчит,
болеет, бежит)
2) Укажите части речи
каждого слова в предложении.
Старое ведро дало течь и вода
стала течь.
Познавательные умения:
- определять части речи и
обосновывать своё мнение;
- определять омонимы и
обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание,
используя алгоритм;
- выполнять взаимопроверку и
корректировку
учебного
задания.
Коммуникативные умения:
- выполнять задание в рамках
учебного диалога.
адекватно
использовать
речевые
средства
для
представления результата.
Предметные умения:
рассказывать
алгоритм
определения части речи;
- формулировать вопрос к
слову;
- строить предложения со
словами, имеющими разные
значения.
Блок Б. Имя существительное
3
Цели:
• Актуализировать знания об
имени существительном.
• Актуализировать умения:
- определять имена
существительные и обосновывать
свое мнение;
- определять постоянный признак
имени существительного и
обосновывать свое мнение;
- рассказывать об имени
существительном и его
признаках;
- выделять морфологические
признаки имени
существительного;
- составлять различные варианты
имен существительных,
используя одни и те же буквы;
- составлять и писать
предложения, используя
предложенные слова;
- обозначать морфологические
признаки имени
существительного;
- писать слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать фразуконструкт об имени
существительном;
- выполнять взаимопроверку
учебного задания и вносить
коррективы;
- формулировать понятные
высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины:
имя существительное,
Задание 1 (З)
Из предложенных слов укажите имена существительные.
Облако, зелёный, зелень, доброта, добрый, позеленел, прыгать, бег, вечер,
сметана, свет, любить, ненависть.
Расскажите о существительном и его признаках.
Задание 2 (П)
с взаимопроверкой
Можно ли утверждать, что слова «прыжок» и «прыгать» являются именами
существительными? Обоснуйте своё мнение.
Задание 3 (У)
Допишите по два–три имени существительных в каждую группу.
Определите постоянный признак имени существительного, который
присутствует в каждой группе слов, и обозначьте его графически.
Люди: девочка, …
Явления природы: дождь, …
Состояние человека: радость, …
События: каникулы, …
Задание 4 (У)
Прочитайте слова, и составьте из букв каждого слова новое, сохранив все
буквы: весна, валик, лето, атлас, сосна, кулак (весна – навес, валик – вилка,
лето – тело, атлас – салат, сосна – насос, кулак – кукла).
Весна -……
Навес - ….
Определите постоянный признак, по которому различаются данные слова,
обозначьте его графически.
Задание 5 (У)
Составьте и напишите предложения, используя слова: «тёплый, ласкает,
деревьев, верхушки, ветер».
Обозначьте морфологические признаки имени существительного (род,
число, одушевлённое , неодушевлённое ).
Диагностические задания
1.Составьте и напишите
фразу-конструкт:
Часть речи, которая отвечает
на вопросы ………………, и
обозначает …………, - это имя
существительное.
На вопрос «кто?» отвечают
…............................. имена
существительные, а на вопрос
что? …………………………....
Например:
кто? ………………,
что? ……………….. .
Имена существительные
бывают…………………..рода.
Например:
……..род - …………………….,
……..род - …………………….,
……..род - ……………………..
Имена существительные
изменяются по ……………… .
Например:
……..число - …………………,
…….число - ………………… .
2. Прочитайте фрагмент
стихотворения и выполните
морфологический разбор,
выделенного
существительного.
Царь Салтан дивится чуду:
«Коли жив я только буду,
Чудный остров навещу
И у князя погощу».
А.С.Пушкин
Познавательные умения:
4
одушевлённое (неодушевлённое),
единственного или
множественного числа, женский
род, мужской род, средний род.
- определять имена
существительные и
обосновывать свое мнение;
- определять постоянный
признак имени
существительного и
обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку
учебного задания и вносить
коррективы.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные
высказывания в рамках
учебного диалога, используя
термины.
- Предметные умения:
- рассказывать об имени
существительном и его
признаках;
- выделять морфологические
признаки имени
существительного;
- составлять различные
варианты имен
существительных, используя
одни и те же буквы;
- составлять и писать
предложения, используя
предложенные слова;
- обозначать морфологические
признаки имени
существительного;
- писать слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать
фразу-конструкт об имени
5
существительном.
Блок В. Имя прилагательное
Цели:
• Актуализировать знания об
имени прилагательном.
• Актуализировать умения:
- определять имена
прилагательные и обосновывать
свое мнение;
рассказывать об имени
прилагательном и его признаках;
- выделять морфологические
признаки имени прилагательного;
- составлять и писать
предложения, используя имена
прилагательные;
- обозначать морфологические
признаки имени прилагательного;
- писать слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать фразуконструкт об имени
прилагательном;
- выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного задания;
- формулировать понятные
высказывания, используя
термины, в рамках учебного
диалога.
Задание 1 (З)
Прочитайте слова и назовите имена прилагательные.
«Сказка, гриб, скользкий, гладкий, гладить, белизна, белый, светлый,
светлячок, молчун, молчаливый».
Расскажите об имени прилагательном и его признаках.
Задание 2 (П)
Можно ли к словам «короткий, крепкий, ранний, санаторий» поставить один
и тот же вопрос? Обоснуйте своё мнение.
Задание 3 (У)
с взаимопроверкой
Определите признак, благодаря которому
различаются
имена
прилагательные в тексте стихотворения и обозначьте его, используя
сокращенную форму (ж .р., м .р, с .р..).
Солнце синее пылает.
Лебедь синий вдаль плывёт.
Чайка синяя взлетает,
В синеву небес зовёт.
Выделите графически окончания имен прилагательных.
Задание 4 (У)
Прочитайте текст и определите прилагательное, которые необходимо
вписать в каждое предложение.
Впишите прилагательные, используя слова для справок, поставив их в
нужную форму. Определите род и число имен прилагательных.
Прошло …лето. Наступила…осень. По небу плывут… тучи. Дует… ветер.
Закружились в воздухе…. листочки. Покраснела… осина. … и … листья
клена устилают землю. Красив….ковер!
Слова для справок: жаркий, дождливый, тяжёлый, холодный, разноцветный,
домашняя, красный, жёлтый, вкусное, осенний.
Диагностические задания:
1. Составьте и напишите
фразу-конструкт:
Имя прилагательное - это
часть ………………, которая
отвечает на ……………….. и
обозначает …………………. .
Имя прилагательное всегда
связаны с именем …………….,
потому что…………………… .
Имя прилагательное
изменяется по ………… и
………………………. .
Имена прилагательные делают
нашу речь……………….. . .
2. Составьте словосочетания
«прил. + сущ.» из слов
каждого столбика. Напишите
их и укажите признаки имен
прилагательных.
Яркое
озеро
Глубокое
солнце
Желторотые
забавы
Пушистые
птенцы
Зимние
усы
Познавательные умения:
- определять имена
прилагательные и
обосновывать свое мнение.
- Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку и
корректировку учебного
задания.
6
- Коммуникативные умения:
- формулировать понятные
высказывания, используя
термины, в рамках учебного
диалога.
- Предметные умения:
- рассказывать об имени
прилагательном и его
признаках;
- выделять морфологические
признаки имени
прилагательного;
- составлять и писать
предложения, используя имена
прилагательные;
- обозначать морфологические
признаки имени
прилагательного;
- писать слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать
фразу-конструкт об имени
прилагательном.
Блок Г Глагол
Цели:
• Актуализировать знания о
глаголе.
• Актуализировать умения:
- определять глаголы среди
других частей речи и
обосновывать свое мнение;
- рассказывать о глаголе и его
признаках;
Формулировать вопросы к
Задание 1 (З)
Прочитайте слова, и назовите глаголы: прыжок, прыгать, белизна, белить,
ходьба, ходить, сон, спать, любить, цвести, улыбчивый.
Расскажите о глаголе и его признаках.
Задание 2 (П))
с взаимопроверкой
Можно ли к словам «стук» и « стучать» поставить один и тот же вопрос?
Обоснуй свое мнение.
Задание 3 (У)
Прочитайте стихотворение, спишите его текст и выделите графически
глаголы.
Диагностические задания
1. Составьте и напишите
фразу-конструкт:
Глагол – это часть……….,
которая отвечает на …………
и обозначает………………… .
Глаголы изменяются по
…….и …………….
Глаголы, отвечающие на
вопросы «что делать?», «что
7
глаголам;
- выделять морфологические
признаки глагола;
- группировать глаголы по
ведущему признаку;
- составлять и писать
предложения, используя имена
прилагательные;
- обозначать морфологические
признаки имени прилагательного;
- писать:
• глаголы в разных временных
формах;
• слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать фразуконструкт о глаголе.
- выполнять взаимопроверку
учебного задания и вносить
коррективы;
- формулировать понятные
высказывания в рамках учебного
диалога, используя термины:
глагол единственного или
множественного числа, настоящее
время, прошедшее время,
будущее время, совершенный и
несовершенный вид;
- адекватно использовать речевые
средства для представления
результата.
Выпишите глаголы и укажите морфологические признаки.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Задание 4 (У)
Определите признак, по которому можно распределить слова на группы.
Вредить, лететь, повстречать, хвалить трещать, построить, зарядить,
хлопотать, завязать, обновить.
Напишите глаголы в два столбика.
сделать?» имеют …………. .
2. От каждого глагола
образуйте глаголы
прошедшего, настоящего и
будущего времени.
Читать - ….
Погулять Познавательные умения:
- определять глаголы среди
других частей речи и
обосновывать свое мнение.
- Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку
учебного задания и вносить
коррективы.
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные
высказывания в рамках
учебного диалога, используя
термины: глагол
единственного или
множественного числа,
настоящее время, прошедшее
время, будущее время,
совершенный и
несовершенный вид
- адекватно использовать
речевые средства для
представления результата.
Предметные умения:
- рассказывать о глаголе и его
признаках;
Формулировать вопросы к
глаголам;
- выделять морфологические
признаки глагола;
8
- группировать глаголы по
ведущему признаку;
- составлять и писать
предложения, используя имена
прилагательные;
- обозначать морфологические
признаки имени
прилагательного;
- писать:
• глаголы в разных временных
формах;
• слова с изученными
орфограммами;
- составлять и написать
фразу-конструкт о глаголе.
Блок К. Диагностика качества освоения темы
Цели - установить степень
Диктант
усвоения темы, а именно:
На лесной полянке
- определять части речи;
Лесную полянку укрыл пушистый снежок. Но полянка живет. В уютной
- определять морфологические
квартире под корой спрятались от стужи букашки. В норке между корнями
признаки частей речи;
лежит ящерица. Жук улегся в крохотной спаленке. В канавке на краю
- образовывать неопределенную
полянки под снегом спят лягушки. Рядом в куче хвороста заснул их враг –
форму глаголов;
ёжик.
- писать слова с известными
Тихо и пусто на полянке. Только дятел сидит на сосенке и таскает из
орфограммами;
шишки вкусные семена. Иной раз пробежит по полянке лисица или беляк.
- выполнять задания в
Грамматические задания:
соответствии с целью;
1. В первом предложении укажите часть речи над каждым словом.
– проверять написание текст,
2. Выпишите из текста 2 -3 словосочетания, которые состоят из «прил .+
вносить исправления.
сущ.». Определите род и число род имен прилагательных.
3. Выпишите из текста 3-4 глагола разных временных форм. Определите
время глаголов. Напишите эти глаголы в неопределенной форме.
III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Цели деятельности
Варианты заданий
Регулятивные умения:
- выполнять задания в
соответствии с целью;
– проверять написание текста,
вносить исправления.
Предметные умения:
- определять части речи;
- определять морфологические
признаки частей речи.
- образовывать;
неопределенную форму
глаголов;
- писать слова с известными
орфограммами.
Планируемый
результат деятельности
9
Цели:
• Стимулировать интерес и
желание составлять текст,
используя слова-омонимы.
• Научить:
- ориентироваться в разных
вариантах выполнения задания;
- использовать приобретенные
знания для выполнения задания;
- планировать свое действие в
соответствии
с
учебным
заданием;
- составлять и писать текст со
словами-омонимами;
- адекватно использовать
речевые средства для
представления результата
деятельности.
Этап интеллектуально-преобразовательной деятельности включает:
 выбор варианта задания (информативный, импровизационный,
эвристический);
 выбор способа деятельности (индивидуальный или коллективный);
 самоорганизацию по выполнению задания:
- планирование деятельности;
- выполнение задания;
- представление результатов деятельности.
Информативный вариант
1. Определите, кто в споре оказался прав: Катя или Даша и обоснуйте свое
мнение, используя данные предложения:
______ ребёнок плохо спал. Плотник поменял разбитое __________.
__________ был на приёме у врача. Чтоб не лез _______, ты его__________.
Стало тепло и с крыши все ___________.
Слова для справок: пила, попугай, стих, стекло, ели, больной.
Над вставленными словами укажите часть речи.
Импровизационный вариант
1. Определите, кто в споре оказался прав: Катя или Даша и обоснуйте свое
мнение, составив по два предложения, используя слова, которые являются
разными частями речи.
Больной, попугай, стекло.
Укажите над данными словами части речи.
Эвристический вариант
2. Определите, кто в споре оказался прав: Катя или Даша и обоснуйте свое
мнение с помощью рассказа, , в котором омонимы «больной», «попугай»,
«стекло» являются разными частями речи.
Укажите над данными словами часть речи.
Личностные умения:
- проявлять интерес и
желание составлять текст,
используя слова-омонимы.
Уметь использовать,
приобретенные знания и
умения в практической
деятельности
Познавательные умения:
- выбирать вариант
выполнения задания;
- использовать приобретенные
знания для составления текста.
Регулятивное умение:
- выполнять учебное действие
в соответствии с планом.
Коммуникативное умение:
- адекватно использовать
речевые средства для
представления результата
деятельности.
Предметное умение:
- составлять и писать текст со
словами-омонимами.
* Больной ребёнок плохо спал. Плотник поменял разбитое стекло. Больной
был на приёме у врача. Чтоб не лез попугай, ты его попугай. Стало тепло и с
крыши все стекло.
.
IV этап. Рефлексивная деятельность
Цели деятельности
Научить школьников:
Самоанализ и самооценка ученика
I. Задание на самоанализ.
Результат деятельности
Личностные умения:
10
- соотносить полученный
результат с поставленной целью;
- оценивать результат учебной
деятельности.
Закончите предложения:
- оценивать результат учебной
1 Мне важно, правильно использовать слова-омонимы при составлении деятельности.
предложений с разными частями речи, потому что……..
Регулятивные умения:
- соотносить полученный
2. Чтобы написать предложения с омонимами, надо……..
результат с поставленной
целью.
II. Задание на самооценку.
Закончите предложения:
Я (очень, не очень) доволен(льна) собой, потому что (смог(ла), не смог(ла))
написать текст самостоятельно.
Цели деятельности
Самоанализ и самооценка учителя
Результат деятельности
Соотнести
полученный Цели темы:
*Заполняется учителем по
результат с поставленной целью; Актуализировать знания о частях речи: имя существительное, имя
окончании изучения темы
- Оценить результат своей прилагательное, глагол и словах-омонимах.
деятельности.
Актуализировать умения: определять часть речи по морфологическим
признакам.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности.
Ключевые умения, формируемые в рамках изучения темы
Личностные умения:
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической
деятельности
Познавательные умения:
- использовать приобретенные знания при составлении и оформлении
текста, с использованием омонимов.
Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках
учебного диалога.
Предметные умения:
Определять морфологические признаки частей речи
11
Итоговые умения
Личностные умения:





Проявлять желание помочь девочкам.
Оценивать результат учебной деятельности.
Проявлять интерес и желание составлять текст, используя
слова-омонимы.
Стимулировать эмоционально-ценностное отношение
проблеме Кати и Даши.
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в
практической деятельности
Умения в блоках
Личностные умения:
к







Проявлять интерес к изучению темы.
Проявлять желание помочь девочкам.
Оценивать результат учебной деятельности.
Проявлять позитивное отношение к составлению текста.
Проявлять интерес и желание составлять текст, используя
слова-омонимы.
Стимулировать эмоционально-ценностное отношение
проблеме Кати и Даши.
Уметь использовать, приобретенные знания и умения в
практической деятельности
к
Познавательные умения:
1. Определять части речи и омонимы, обосновывать своё мнение;
Познавательные умения:
2. Определять морфологические признаки частей речи;
3. Строить предложения, используя данные слова
1.определять части речи и омонимы, обосновывать своё мнение;
4. Использовать приобретенные знания при составлении и 2.определять имена существительные;
оформлении текста, с использованием омонимов.
3. определять морфологические признаки имени существительного;
4 строить предложения, используя данные слова.
5.определять имена прилагательные и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения:
6. определять морфологические признаки имени прилагательного.
1. Выполнять учебные задания в соответствии с целью.
7.определять глаголы среди других частей речи и обосновывать свое
2. Выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания. мнение
8. определять морфологические признаки глагола
Коммуникативные умения:
9 ставить вопросы к глаголам
10.выбирать вариант выполнения задания.
1. формулировать высказывание, мнение, используя термины, в 11. Использовать приобретенные знания при составлении и оформлении
рамках учебного диалога.
текста, с использованием омонимов.
2.Адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
Предметные умения:
Регулятивные умения:
1. выполнять учебное задание, используя алгоритм;
2. выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
12
1.Составлять предложения с разными частями речи.
2.Строить предложения со словами-омонимами.
3.Определять морфологические признаки частей речи.
4.Проявлять желание составлять текст со словами- омонимами
3. проверять написание текста, вносить исправления.
4. выполнять учебные задания в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
1. выполнять задание в рамках учебного диалога.
2.адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
3. формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога,
используя термины: имя существительное, одушевлённое
(неодушевлённое), единственного или множественного числа,
женский род, мужской род, средний род.
4.формулировать понятные высказывания, используя термины, в
рамках учебного диалога.
5.формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога,
используя термины: глагол единственного или множественного числа,
настоящее время, прошедшее время, будущее время, совершенный и
несовершенный вид
6.адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
Предметные умения:
1. Строить предложения со словами-омонимами.
2. Строить предложения со словами, имеющими разные значения.
3. Писать слова с изученными орфограммами.
4. Работать с деформированным предложением.
5. Составлять предложения с именами прилагательными.
6. Писать глаголы в разных временных формах
7. Определять части речи;
8. Определять морфологические признаки частей речи.
9. Образовывать неопределенную форму глаголов.
10. Писать слова с известными орфограммами.
11. Проявлять желание составлять текст со словами- омонимами.
13
14
Скачать