О растениях - WordPress.com

advertisement
Атырауская область
№33 школа учительница начальных классов
Абишева Зулифа Мухамбеджановна
Тема: Теплолюбивые растения. Холодостойкие растения.
Цель: познакомить с теплолюбивыми и морозоустойчивыми растениями, их
отличительными признаками;
- развивать умение рассуждать; сравнивать, доказывать; делать выводы;
- способствовать воспитанию социально значимых качеств личности:
сотрудничеству, организованности, дисциплинированности, умению
планировать, любви и ответственного отношения к природе.
Тип урока: урок усвоение новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный (иллюстрации, рассуждения, анализ);
практический (самостоятельная работа).
Оборудование: учебник, раздаточный материал, стикеры, иллюстрированный
материал (слайды).
Дата проведения:
Ход урока
I.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте мысленно всем
успехов.
II.
Деление на группы.
Вспомните правила групповой работы:
Уважать друг друга.
Помогать друг другу.
Уметь слушать.
- В конце урока вы дадите оценку в своей группе и другим группам.
- Соберите фрагменты картинок.
- Что у вас получилось? (Растения)
Слайд 1. Растение: клевер, турча болотная, иван-чай, верблюжья
колючка, саксаул, малочай, ананас, кувшинка, горох.
- Среди этих растений покажите растения, которые получились у вас?
1 ученик из группы рассказывает о своем растении по плану.
Слайд 2.
1. Название растения.
2. Условия произрастания этого растения.
Слайд 3.
Влаголюбивые и водные
Засухоустойчивые
Клевер
Иван – чай
Турча болотная
Кувшинка
Лотос
Верблюжья колючка
Саксаул
Малочай
Теплолюбивые
Холодостойкие
(с анимацией)
Ананас
Горох
Акация
Овёс
Миндаль
Редис
Огурцы
Морковь
Помидоры
Пшеница
Тыква
Свёкла
- Обратите внимание на эти растения.
Можем ли мы отнести их к влаголюбивым и водным,
засухоустойчивым?
- Как вы думаете, сегодня мы узнаем о чём? (О растениях)
III.
Физкультминутка.
Слайд 4. Тема нашего урока: Теплолюбивые и холодостойкие
растения.
IV.
Усвоение нового материала.
1. Чтение текста учебника с пометками.
Читайте текст, отметьте для себя новое, интересное.
Задача группам (5 минут).
I. группа: Назвать теплолюбивые растения.
II. группа: Условия произрастания теплолюбивых растений.
III. группа: Назовите холодостойкие растения.
IV. группа: Условия произрастания холодостойких растений.
Выступления учеников.
Сделаем вывод: Растения, которые хорошо растут в условиях летней
жары и любят тепло называют теплолюбивыми. А растения, которые
устойчивы к холоду и семена которых высевают ранней весной,
называют холодостойкими.
Слайд 5.
Теплолюбивые растения
Хорошо
растут
условиях………………
Семена сажают……….
Не переносят……….
Холодостойкие растения
в Семена высевают……
Устойчивы к ………….
V.
Практическая работа.
Работа с раздаточным материалом.
Найдите «лишнее» растение.
Почему «лишнее»?
- А теперь вопрос всем «Какие из этих растений растут в нашей
области? Почему?»
VI.
Дополнительный материал.
Группам раздаются тексты описания растений без названия.
Задание: отгадать по описанию растение, нарисовать баклажан,
помидор, морковь, свёклу.
- К какому виду относятся эти растения? (баклажан, помидор –
теплолюбивые растения; морковь, свёкла – холодостойкие растения).
VII. Рефлексия.
(Метод незаконченных предложений).
Слайд 6.
Я сегодня узнал о …….
Я запомнил, что……….
Мне было интересно на уроке потому что……….
Я желаю………..
-Закончите предложения и оцените работу на уроке, сегодняшний
урок. Если хорошее настроение «солнышко» - стикеры: «туча»VIII. Домашнее задание.
- чтение текста на стр.124-125
- по желанию подготовит рассказ и нарисовать теплолюбивые и
морозоустойчивые растения.
Download