Конспект музыкального занятия (ритмического) в подготовительной к школе группе на тему «Музыка Штрауса в детском оркестре» Цель занятия: Организовать оркестр детских музыкальных инструментов в группе детского сада. Задачи: 1. познакомить с фактами биографии и примерами вальсов и полек Иоганна Штрауса. 2. Закрепить навык игры на детских музыкальных инструментах (металлофоне, бубне, треугольнике). 3. Развитие чувства ритма. Ход занятия: Звучит вальс «На прекрасном голубом Дунае» И.Штрауса. МР встречает детей у входа. МР: Кто это ко мне пришел? Прохлопай свое имя. (дети по очереди хлопают и проговаривают свое имя, проходят и садятся на стульчики в круг, к ним присоединяется музыкальный руководитель, музыка звучит громче, слушание фрагмента). МР: Что вы можете сказать об этой музыке? - настроение музыки; - кто исполняет эту музыку; - что можно делать под эту музыку (танцевать); - как можно танцевать под эту музыку (соотносить движения с музыкой). Звучат фрагменты: - вальс «Сказки венского леса»; - полька – галоп «Трик-трак» (галоп); - вальс «Дунайские волны» (закрепить структуру ритма вальса). МР: Мы прослушали несколько фрагментов одного композитора. Каждое его произведение имеет название (звучат фрагменты в подтверждение названия): Вальс «На прекрасном голубом Дунае» Вальс «Сказки венского леса» Полька-галоп «Трик-трак» Вальс «Дунайские волны». Этот композитор – Иоганн Штраус. Родился он почти 200 лет назад, когда ни вас, ни ваших мам и бабушек еще не было на свете, в 1925 году. С самого детства маленький Иоганн очень любил музыку и, когда он был таким же, как вы, в шесть лет сочинил свой первый вальс. Но отец не хотел, чтобы Иоганн занимался музыкой. Помогла ему мама – она уговорила отцы разрешить сыну брать уроки игры на фортепиано. Тайно Иоганн Штраус брал уроки игры на скрипке, которые оплачивал, обучая игре на фортепиано соседских детей. Иоганн Штраус поражал друзей и знакомых игрой и умением импровизировать на фортепиано. Шли годы молодой маленький мальчик вырос и стал композитором. Кто такой композитор? (человек, который сочиняет музыку) Молодой композитор Иоганн Штраус превратил танцевальную музыку в самостоятельный музыкальный жанр: если раньше вальсы звучали только в танцевальных залах или на балах, то музыка Иоганна Штрауса всё чаще звучала в концертах, как музыка для слушания. Он воспевал природу, весну, голубое небо, дуновение теплого ветерка, журчание ручья и шелест леса. В каждом танце он находил сказку. Давайте и мы поищем сказку в музыке Иоганна Штрауса. Звучит полька «Пиццикато», дети слушают, высказываются, необходимо найти 3 героя для сказки. МР: Итак, сказка про … 1. Упражнение «Здравствуйте, мои ножки» I I П I – пошли погулять; П П П П П П П I – побежали, побежали, побежали погулять; I Z I Z I I I Z – по - шли по-лу-лять. Упражнение проводится под музыку польки «Пиццикато» 2. Игра «Прохлопай музыку», сидя на стульчиках. МР: Наши три героя ходят по-разному: первый – шагом, второй – бегом, третий – на цыпочках. I I П I – хлопки в ладоши; П П П П П П П I – удары по коленям; I Z I Z I I I Z – притопы ногами. Упражнение проводится под музыку польки «Пиццикато» 3. Упражнение «Наш ручной оркестр» разделить детей на 3 партии, каждая партия хлопает свой ритм: 1 - I I П I; 2 - П П П П П П П I; 3 - I Z I Z I I I Z. 4. Игра «Что мне досталось» - найти музыкальный инструмент и свое место в оркестре. Необходимо рассадить детей по партиям. Звучит 1 часть польки «Пиццикато» И.Штрауса, после чего дети меняются инструментами и местами в оркестре. Музыка звучит несколько раз, пока все дети не попробуют сыграть на металлофоне. 5. Игра «Кто лучше» - учить детей оценивать свою игру и игру товарищей, для выбора лучшего состава оркестра. Объяснить движения в коде. 6. Концертное исполнение. МР: Дорогие гости, наш оркестр исполнит для вас польку композитора … ДЕТИ: Штрауса. МР: Под названием «Пиццикато». Итог: Сегодня в вашей группе родился оркестр детских музыкальных инструментов. Каких? (металлофоны, треугольники, бубны) В нашем оркестре прозвучала музыка композитора … (Штрауса). Чтобы встреча с музыкой всегда была приятной, я дарю вам эти сладкие нотки. Чтобы встреча с музыкой Иоганна Штрауса не закончилась сегодня, я дарю вам его портрет и диск с его музыкой. Под нее можно танцевать, ее можно исполнять с оркестре, под нее можно играть, мечтать и фантазировать. До свидания I I П I, дети повторяют I I П I. Звучит музыка И. Штрауса, дети уходят из зала.