Урок химии по теме "Количество вещества" Цели: Задачи:

advertisement
Урок химии по теме "Количество вещества"
Цели: сформировать представление о количественных отношениях в химии
и закрепить полученные знания.
Задачи:
Развивать умение учащихся устанавливать причинно-следственные связи, а
также наблюдать, обобщать и делать выводы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Технологии: элементы технологии сотрудничества и проблемного обучения.
Методы: эвристическая беседа, поисковая деятельность, соревновательный.
Техническое оснащение: мультимедиа- аппаратура, калькуляторы ,
таблицаД.И.Менделеева.
Оборудование:
Химические вещества: Fe, S, H2O, CuSO4 количеством вещества 1 моль;
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний и подготовка к восприятию.
Учитель: Эпиграфом сегодняшнего урока будет отрывок из поэмы М.Алигер
“Ленинские горы”:
О, физика – наука из наук!
Все впереди!
Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук.
Пусть станет математика очами.
Не разлучайте этих трех сестер
Познания всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанье человеческое шире.
Эти строки раскрывают связь химии с другими естественными науками,
причем об этом говорил ещё М.В. Ломоносов более двух веков назад,
актуальной является эта мысль и сейчас. Из уроков физики и математики вы
узнали, что для изучения окружающего мира недостаточно только наблюдать
и описывать явления и предметы, необходимо их характеризовать также
количественно. (Слайд №1)
Приступая к изучению количественной характеристики веществ в химии, мы
будем опираться на ранее приобретенные вами знания и умения. Желаю
хорошего настроя на урок .(Слайд№2)
( Проблемный вопрос)Восьмиклассник Костя зашел в магазин и попросил
продавщицу продать ему 10 молей поваренной соли. Что ответила Косте
продавщица? На этот вопрос вы ответите после изучения новой темы. Это и
есть тема нашего урока( Слайд№3)
Сегодня на уроке познакомимся с физической величиной – количество
вещества.
(Слайд №4)Наша цель не только изучить, но и научиться использовать эту
величину в расчетах. Задачи урока(Слайд№5)
А какой термин для вас прозвучал впервые? (Слайд№6) ( читаю
стихотворение)
3.Изучение нового матариала:
Учитель:
читает шуточное стихотворение (“Занимательная химия” Аликберова Л.)
Расскажу сегодня, что ли,
О зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех –
Просто паника у всех….
Ну а в химии – изволь!
Есть другое слово “моль”
Прост, как небо и трава,
Моль любого вещества.
Но трудна его дорога:
В моле так частичек много!
В химии (а также в физике и других естественных науках) приходиться иметь
дело с большими количествами мельчайших частиц – с так называемыми
структурными элементами материи (молекулами, атомами, ионами,
электронами и др.).
Химия – это наука о веществах. А как измерять вещества?(Слайд №7)
В каких единицах? (Слайд №8) ,-в килограммах, метрах,литрах (Слайд
№9)-в баррелях,в каратах, (Слайд№10)- порциях . (Слайд№11) – а можно
ли определить сколько содержится частиц в порции вещества?
А что если объединить массу, которую измеряют на весах и число молекул
вещества, возможно ли это?
(Слайд №12) Для того чтобы выражать количество таких частиц, ввели
единицу количества – моль. ( ребята записывают информацию в
тетрадь)
1 моль – это такое количество любого вещества, которое содержит столько
же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12г. нуклида
углерода-12.
Количество всего песка пустыни Сахара составляет 3 моль!!!! (Слайд №13 ,
Слайд №14)
Слайд №15 Экспериментально найдено, что число структурных элементов,
отвечающих 1 моль, равно 6,02∙1023 (постоянную 6,02∙1023 моль-1
называют постоянной Авогадро.
( ребята записывают информацию в тетрадь)
Число Авогадро очень большое , больше чем все капли воды(Слайд №16)
Слайд №17, Величина, характеризующая размер данной порции вещества
числом структурных частиц, называется количеством вещества.
Обозначается буквой греческого алфавита v (ню) или n. Как любая величина
количество вещества имеет единицу измерения.
Единицей количества вещества является моль.
( ребята записывают информацию в тетрадь)
Предлагаю вниманию ребят таблицу (Слайд №18) (самостоятельная
работа учащихсяпо заполнению таблицы)- 4мин.
(Слайд№19)Моль - количество вещества, в котором содержится 6,02 *1023
молекул, атомов или ионов, т.е. структурных единиц. А сколько частиц
содержится в 3 моль (предложенного вещества учителем)Слайд№19. (
устный счет в уме)
( ребята записывают информацию в тетрадь)
(Слайд№20) В общем виде формула записывается так: N =n Na, где
N - число атомов или молекул, Nа = постоянная Авогадро. ( ребята
записывают информацию в тетрадь)
Слайд №21 Показать портрет Амедео Авогадро на мультимедийной
установке и кратко рассказать о нем, или поручить ученику подготовить
небольшой доклад о жизни учёного.
( проект – реферат учащегося)
2. Чему же равна масса 1 моля вещества? ( Вывод учащиеся часто могут
сделать сами.)
Масса одного моля вещества равна его молекулярной массе, но выражена в
граммах. Слайд№22)Масса одного моля вещества называется молярной
массой и обозначается – M.
( ребята записывают информацию в тетрадь)
Можно ли найти массу , зная количество вещества? ( учащиеся
самостоятельно или под руководством учителя преобразовывают
формулу) ( Слайд№23,) , (Слайд №24 )
Рефлексивно-оценочный этап
Закрепление материала: письменная работа ( 5 мин) Слайд №25, Слайд
№26)
( ребята записывают решение в тетрадь) – проверить решение !!!
Учитель читает стихотворение (“Занимательная химия” Аликберова Л.):
Маша маме говорит,
Что из шкафа моль летит
“Как спасти нам вещи наши?”
Отвечает мама Маше:
“Есть такой аэрозоль,
Убивает моли моль!”
Маша химию учила,
Так что маме возразила:
“Что-то это многовато –
Целый моль врагов крылатых!”
Домашнее задание :
Параграф №22
Задание: Рассчитайте массу 1 моль моли, если масса каждой бабочки 0,01 г.
и задачу (Слайд №28 )
Учитель: Целью сегодняшнего урока было не только изучить физическую
величину количество вещества, но и научиться применять её при решении
расчетных задач, пользуясь производными расчётными формулами. Цель
урока надеюсь достигнута. (Слайд №29)
После этого учащиеся выражают своё эмоциональное отношение к уроку и
оценивают свою активность по методу рефлексии «Солнышко» ) на макет
солнца ребята прикрепляют лучи «желтые»- отлично, «голубые» - не
интересно
Download