оригинальный файл 5.2 MБ

advertisement
Методическое описание интерактивного электронного образовательного ресурса
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.



Автор: Алексейцева Ольга Яковлевна
Должность: учитель химии и биологии
Место работы: МБОУ СОШ №18 с.Николенского
Предмет, класс: биология, 6 класс
Тема: Строение растительной клетки
Необходимое оборудование и программное обеспечение: интерактивная доска, ноутбук, выход в интернет, рабочее
место преподавателя, рабочие места обучающихся, учебник «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.»,
6 класс, Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.
Цель: изучить строение клетки (общий план); доказать, что клетка – самостоятельная живая система, имеющая
объем; научиться сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявить
черты сходства и различия.
Задачи:
обучающие: оформить представление у учащихся о строении растительной клетки и ее; вооружить школьников
умениями пользоваться увеличительными приборами, готовить микропрепараты, находить основные части
растительной клетки на микропрепарате, таблице, схематически изображать строение клетки;
воспитательные: продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения,
воспитание культуры поведения на уроке;
развивающие: развивать познавательный интерес к биологии, продолжить развитие навыков самостоятельной
работы и работы с ЭОР.
Таблица №1.
Этапы
№ учебной
п/п деятельности
1
Организационн
ый момент
Скриншоты страниц
ресурса
Описание
используемых
педагогических
приемов
Презентация «Строение
растительной клетки»
Описание
интерактивных
приемов,
инструментов,
функций ПО
Презентация
«Строение
растительной клетки»
Слайд №1 тема урока,
ноутбук,
интерактивная доска
Презентация
«Строение
растительной клетки»
Слайд №2 цели урока,
ноутбук,
интерактивная доска
Презентация
«Строение
растительной клетки»
Слайд №3 задачи
урока, ноутбук,
интерактивная доска
Результативность
использования
ресурса в учебной
деятельности
Наглядность. Эффект
анимации
способствует к
привлечению
внимания учеников.
Постепенное
выведение на слайд
текста позволяет
заложить информацию
в память учащихся.
2
Изучение
нового
материала
1.Объяснение.
Использую при
изложении главных
факторов и
теоретического
материала. Ученикам
сообщается сущность
строения клетки.
2. Демонстрация
Используется для
наглядности.
Информационный
модуль посвящен
жизни и научным
открытиям Левенгука
ноутбук,
интерактивная доска,
выход в интернет.
Видеофрагмент
«Строение
растительной клетки»,
ноутбук,
интерактивная доска,
выход в интернет.
Информационный
модуль посвящен теме
«Растительные
клетки» средней
школы Помимо
иллюстрированных
гипертекстовых
материалов в него
входят интерактивные
модели «Структура
клетки растения» и
«Строение
хлоропластов»,
ноутбук,
Наглядность. На
слайде текст,
фотографии, рисунки,
схемы позволяет
чередовать
объяснения с
записями учащихся,
последовательно
излагать изучаемый
материал,
рационально
использовать время.
Яркие опорные
элементы, слайдов
наполненные
исчерпывающей
информацией в
алгоритмическом
порядке действуя на
различные каналы
восприятия, позволяет
заложить информацию
не только в
фактографическом, но
и в ассоциативном
виде в
долговременную
память.
интерактивная доска,
выход в интернет.
Интерактивная схема
«Типы пластид»,
ноутбук,
интерактивная доска.
3
Закрепление
изученного
материала
Вторичное
осмысливание уже
известных знаний,
выработка умений и
навыков по их
применению.
Практический модуль
представляет собой
исследовательское
задание по теме
«Основные части и
органоиды клетки»
средней школы, в
котором учащийся
работает с
виртуальной
лабораторией
«Строение клеток», а
также ноутбук,
интерактивная доска.
Наглядность. Эффект
анимации
способствует к
привлечению
внимания учеников.
Постепенное
выведение на слайд
текста позволяет
заложить информацию
в память учащихся.
Этот модуль
позволяет учащимся
закрепить знания о
строение растительной
клетки, в виртуальной
лаборатории создать
модель клетку с ее
органоидами. Эффект
анимации
способствует к
привлечению
внимания.
Контрольный модуль,
который содержит
интерактивный
кроссворд «Строение
клетки», ноутбук,
интерактивную доску,
выход в интернет.
5
Подведение
итогов, Д/з.
Учитель вместе с
учащимися обсуждает,
каким должно быть
домашнее задание,
чтобы новый материал
был качественно
закреплен.
Презентация
«Строение
растительной клетки»
Слайд №4, ноутбук,
интерактивную доску.
Этот цифровой объект
экономит время и
траты на распечатку
текстов, экономит
время на проверку
знаний, уменьшают
время на отведенное
на другие этапы урока.
Наглядность. Эффект
анимации
способствует к
привлечению
внимания учеников.
Постепенное
выведение на слайд
текста позволяет
заложить информацию
в память учащихся.
Таблица №2 Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название
п/п ресурса
1
Библиография
Левенгука
2
Растительная
клетка
3
Растительные
клетки
Тип, вид ресурса Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
ЦОР
Информационный
информационный модуль посвящен
№1
жизни и научным
открытиям
Левенгука
ЦОР
Видеофрагмент
информационный «Строение
№2
растительной
клетки».
ЭОР
Информационный
информационный модуль посвящен
№3
теме
«Растительные
клетки» средней
школы. Помимо
иллюстрированных
гипертекстовых
материалов в него
входят
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/65369ea3e36d-4428-aad8-86abbee5c752/%5BBIO6_0206%5D_%5BTI_03%5D.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79e9c5d3-0a01022a-0198-4a9df6c957a5/?from=dc6be3c8-58b1-45a98b23178e8ada386&interface=pupil&class=48&subject=29
http://fcior.edu.ru/card/12365/rastitelnye-kletki.html
интерактивные
модели «Структура
клетки растения» и
«Строение
хлоропластов».
4
Основные
части и
органоиды
клетки
ЭОР
практический
№4
5
Свойства
клетки
ЭОР
контрольный
№5
Практический
модуль
представляет собой
исследовательское
задание по теме
«Основные части и
органоиды клетки»
средней школы, в
котором учащийся
работает с
виртуальной
лабораторией
«Строение клеток»
Модуль содержит
интерактивный
кроссворд
«Строение клетки».
http://fcior.edu.ru/card/2591/konstruktor-rastitelnoykletki.html
http://12.ort.ru/index.php/interaktivnyekrossvordy/stroenie-kletki
Таблица №3 Структура и ход урока
№ п/п Этап урока
1
Организационный
момент
2
Изучение нового
материала
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
Проверка
списочного состава
обучающихся.
Довести до
обучающихся цели
и задачи урока.
Библиография
Изложение нового
Левенгука №1
материала,
диалоговое
общение с
обучающимися
через систему
проблемных
вопросов.
ЦОР
Видеофрагмент
информационный «Строение
№2
растительной
клетки».
Деятельность ученика
Время
Слушают учителя,
записывают тему
3 мин
Библиографию ученного
и записывают в тетрадях
кратко о нем.
20
мин
Смотрят видеофрагмент.
Делают самостоятельно
выводы
3
Закрепление нового
материала.
ЭОР
Информационный
информационный модуль посвящен
№3
теме
«Растительные
клетки» средней
школы. Помимо
иллюстрированных
гипертекстовых
материалов в него
входят
интерактивные
модели «Структура
клетки растения» и
«Строение
хлоропластов».
Смотрят
информационный
модуль, зарисовывают в
тетрадях строение
клетки с обозначениями
органоидов и их
функции.
Интерактивная
схема «Типы
пластид», ноутбук,
интерактивная
доска.
Организует
практический
модуль.
Организует
интерактивный
кроссворд
Смотрят схему «Типов
пластид», записывают.
Делают самостоятельно
выводы.
ЭОР
практический
№4
ЭОР
контрольный
№5
Выполняют
практический модуль.
8 мин
Выполняют кроссворд.
7 мин
4
Подведение итогов.
Д/з.
Рефлексия.
Комментирование
оценок,
объявление д\з.
Параграф 7
изучить, вопросы
стр. 32.
Записывают д\з
2 мин
Download