Конспект урока в 1 классе по обучению грамоте (по учебнику В.Г. Горецкого и др. «Азбука», УМК «Школа России») Тема: «Буквы Т, т, обозначающие звуки [т] и [т’]» (Учитель Блинникова Т.В. ) Цели: познакомить с согласными звуками [т] и [т’]; уметь находить новые звуки в словах, составлять звуковые схемы слов с этими звуками, читать слова с изученными буквами; познакомить с отрывками из сказок А. С. Пушкина; развивать речь, логическое мышление. Предметные результаты: Научатся: находить новые звуки в словах, составлять звуковые схемы с новыми согласными звуками, различать их по твердости и мягкости, читать слова с изученными буквами, текст, предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. УУД Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, договариваться, приходить к общему решению. Личностные результаты: Установка на эстетические потребности, ценности, чувства (благородство души, стремление к добру и справедливости, к пониманию красоты, общечеловеческой духовности), уважительное отношение к иному мнению. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. (1 мин) Долгожданный дан звонок Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели. 2. Актуализация знаний. (2 мин) Игра «Буква заблудилась» - Давайте проверим, правильно ли буквы нашли свой домик? а о н и у сы к - Какая буква заблудилась? Почему? - Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они? - Гласные, потому что обозначают гласные звуки. - Какие буквы живут в белом домике? Почему? 3. Постановка темы и цели урока. (1 мин) - Все ли буквы русского алфавита мы с вами знаем? (Нет). 1 - Значит, наша цель сегодня на уроке узнать еще одну букву алфавита. Речевая разминка («Губки», «Свеча», «Хомячок», скороговорка) (1 мин) 4. Работа над новым материалом. (1 мин) Фонетическая зарядка. - Как тикают часы? (тик-так) - Какие звуки слышим в начале каждой части? - Какая тема урока? - Чему будем учиться? Физкультминутка (Тик-так) (1 мин) (наклоны вперед-назад) Тик-так, тик-так. Все часы идут не так. А как? (наклоны вправо-влево) Тик-так, тик-так. Все часы идут вот так. Исследовательская работа (Приложение 1)(10 мин) Формируются разноуровневые группы из 3-4-ех учащихся . Задание слабой группе: найти слова, начинающиеся на букву «Т» и закрасить кружок коричневым цветом. Задание группе из средних и сильных учеников: дать характеристику звуков [т][т’] в начале, середине и конце слов. Отчет групп. Выводы: Звук [т] – согласный, глухой, может быть твердым и мягким. Дополнительное задание: - Как разделить слова на 2 группы (по твердости и мягкости согласного звука). Звуковичок. Какой буквой обозначим? - Как и другие звуки, звуки [т ] и [т,] на письме обозначаются значкомбуквой, это буква ТЭ. - На что похожа буква Т? Буква Т стоит на крыше: Телевизор в доме том. Т в антенну превратилась И на крыше очутилась. Открываем картинку, букву Т на ленте букв. 2 5. Физкультминутка. (1 мин) Есть в слове звук – хлопки, Нет звука – притопывание. Тигр, ручка, суббота, кот, среда, стекло, пятница, тарелка, дверь, книга, тетрадь, дом. 6. Знакомство с буквами Т, т. (7 мин) На слайде печатные буквы Т, т. - Откройте Азбуку. Посмотрите еще раз на печатные буквы Т, т. - Повторим хором имя этой буквы. Работа по иллюстрации. - Рассматривайте иллюстрацию и послушайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Учитель зачитывает отрывок. У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. - О ком говорится в стихотворении? (об ученом коте) - Посмотрите на иллюстрацию, составьте предложение об ученом коте. (Ученый кот ходит.). - Сколько слов в этом предложении? - Вам нравятся сказки? Когда мы выучим все буквы и научимся читать, вы сможете прочитать много сказок. - Назовите еще предметы на картинке, в названии которых есть звуки [т] и [т,]. (ступа, метла, терем) - Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы Т, которые найдете в стихотворении за 1 минуту. Умеющим читать – прочитать стихотворение. (Во время работы учитель следит за осанкой детей) 7. Физкультминутка для глаз. (1 мин) 3 8. Работа по развитию речи. (8 мин) Составление текста по заданному началу. Необходимо закончить предложение подходящим по смыслу словом на букву Т. У Ромы и Жоры есть….. (телевизор) Однажды они смотрели, как правильно варить… (тыкву). Также из передачи мальчики узнали о пользе… (творога). Чтение слогов с буквой Т. - Чтобы много знать, надо уметь читать. Этим мы сейчас и займемся. Читаем слоги с буквой Т и договариваем до целого слова. На доске: та, то, ту , ты, ти (тарелка, том, туфли, тыква, тигр) ит, от, ыт, ат, ут. (кит, кот, сытый, каток, утюг) Чтение слов с буквой Т. - Продолжим упражняться в чтении слогов, слов и предложений в азбуке на стр. 53. Составить схему предложения: У Тани кот. (на доске) Собери слово. У вас на столе есть лента букв (Приложение 2). Красным карандашом подчеркните гласные, а простым согласные буквы. Пара, которая выполнила задание, берётся за руки. Проверка: а, о, у, ы, и – гласные н, к, с, т – согласные 9. Итог урока. (1 мин) - С какой буквой познакомились сегодня на уроке? - Какие звуки она обозначает (согласные мягкий и твердый) - Настроение на уроке (смайлики) 4