Тема: «Музыкальные инструменты России» Тип урока: нетрадиционная форма-урок путешествие в историческое создание русских народных инструментов. Методы урока: Объяснительно-иллюстративный, частично поисковой: предварительная подготовка к уроку. Цели урока: Образовательные: -познакомить с русскими народными инструментами и их звучанием в историческом контексте. Развивающие: -формирование умения самостоятельно искать нужную информацию, сохранять и передавать её; развитие монологической речи и адекватное восприятие устной речи; -развитие музыкальных навыков: эмоциональное исполнение песни; развитие чувства ритма; импровизация на русских народных инструментах. Воспитательные: -воспитывать эстетический вкус, любовь к рус. народной музыке; -обогащать духовный мир учащихся; - воспитывать доброжелательные отношения друг к другу. Ход урока: 1 .Организационный момент. 2.Целеполагание и мотивация. 3 .Актуализация. 4.Первичное усвоение учебного материала. 5.Осознание и осмысление учебной информации. 6. Проверка усвоения, закрепление. 7.Рефлексия. Оборудование: Магнитофон, аудиозаписи, фортепиано, иллюстративный материал, видеозапись, видеомагнитофон, раздаточный материал, рус. народные инструменты. Звучит «Светит месяц» -Испокон веков вслушиваются люди в голоса леса и ветра, поля и реки, в скрип сухого дерева и шум ветра в камышах и пытаются изготовить инструменты музыкальные, которые помогли бы в пении и движении. Так начали появляться музыкальные инструменты, многие из которых забыты, а другие живут и развиваются. О русских народных инструментах можно рассказывать множество интересных историй. Мы познакомимся не только с каждым из них, но и услышим как они звучат. Ты откуда, русская, Зародилась музыка? То ли в чистом поле, То ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда Грусть в тебе и удаль? В чьём ты сердце билась С самого начала? Как же ты явилась? Как ты зазвучала? Пролетали утки Уронили дудки. Пролетали гуси Уронили гусли. Их порою вешней Нашли, не удивились. Ну, а песня? С песней на Руси родились. Запевайте дети дружно Песню «Во кузнице» Народные музыкальные инструменты сопровождали человека на протяжении всей его жизни. И в трудовые дни, и в праздники, и во время печальных событий удивительные голоса русских народных инструментов помогали людям жить. Талантливые народные умельцы в каждом инструменте отображали традиции своей деревни, края, своей Родины. Голоса инструментов были созвучны голосам мира, окружающего мастера. Цель сегодняшнего урока - познакомиться с рус. нар. инструментами и их звучанием. Мы с вами совершим путешествие в мир народных музыкальных инструментов. А помогать мне будут ученики, которым заранее было дано дом. задание. Подготовить краткий рассказ об народных инструментах. ( У каждого ученика картинка с изображением рус. нар. инструмента, которую он после рассказа прикрепляет на доску.) А начнем мы рассказ о народных инструментах, которые относятся к группе струнно-щипковых. - Почему эти инструменты называются струнно-щипковые? Древней Русью через рассветы Шли слепые не на пиры Композиторы и поэты, гениальные гусляры. Гусли плакали, песни сея, Наполняя тоску и боль, И оборванная Россея Шла на песню, неся хлеб-соль. Ученик: Русские гусли - инструмент очень древний. Название гусли происходит от древнеславянского слова густы, что означает гудеть, струна на инструменте гудела, ее называли гусла. Много гудящих струн - гусли. На них наши предки славяне играли больше тысячи лет назад. Народные сказания сохранили до наших дней память о легендарном русском певце-гусляре Баяне. Это действительно очень древний многострунный щипковый инструмент. На Руси появился в 11 веке. Во время игры их держали на коленях. Крыловидные гусли назывались еще звончатыми, потому что звонко отзываются Учитель: Пальцы скорые, струны тонкие Отзываются гусли звонкие Песня длинная, песня плавная Вся былинная, стародавняя. Звучат гусли. Учитель: Что-то вас давно не слышно, Три заливистых струны? Говорят: из моды вышли Песни русской старины!.. Ты и нынче зря робеешь! Ты одна на всю страну Так задиристо умеешь Тронуть русскую струну! С удалым народным сердцем Ты сроднилась неспроста! В золотых руках умельцев Ты не смолкнешь никогда! Ученик: Одним из символов в России является балалайка, ее называют «русской красавицей». Не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18, 19 веках она была, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Балалайка - струнный щипковый инструмент. У нее треугольный деревянный корпус и длинный гриф, на котором натянуто три струны. Звучит балалайка негромко, но звонко. Балалаек целое семейство, и больших и маленьких. Основной прием игры на балалайке - бряцание (удар указательным пальцем по всем струнам), а также щипок и тремоло. В российских деревнях балалайку можно было услышать чуть ли ни в каждом дворе, в каждом доме. Учитель: В деревне нынче празднично Резвится детвора И слышно балалайку Из каждого двора. Звучит балалайка. Ученик: Домра - основа народного оркестра. Домра. Она известна очень давно - более 2000 лет. В Россию проникла из Персии и кроме России распространилась среди других народов. Она относится к щипковым инструментам, напоминает балалайку, тоже длинный гриф и 3 струны. С домрой в прошлом связана целая история. Дело в том, что на ней очень любили играть бродячие актеры и музыканты, то есть скоморохи. Играли и пели песни, в которых высмеивали попов и бояр. Разгневались попы и бояре и решили все домры собрать вместе и сжечь. Их сожгли на берегу Москвы-реки в 1654 году. Конечно не все домры исчезли. В конце 19 века про нее вспомнил, отыскал известный музыкант В.В.Андреев, когда создавал первый в России оркестр русских народных инструментов. Звучание домры. Учитель: Следующая группа народных инструментов - это духовые. - А почему эти инструменты называют духовыми? А на речке весело звучит и дудка, и гудок, И свирель с жалейкою звонко подпоет. Ученик: Свирель - бытовое название русского духового музыкального инструмента, известного еще с 12 века. Эту тонкую камышовую дудочку, хорошо знали на Руси и Украине. Голос у нее нежный, мягкий, негромкий. Объем звучания небольшой. В тёпленьком местечке, С бабушкой на печке. Там в печи сидит сверчок, Страсть певучий старичок. Он играет на свирели -Чтобы блошки присмирели. Таракан из-под шестка Тоже слушает сверчка. Звучит свирель. Учитель: За лес тихонько солнце село Туман спустился на лужок Жалейка жалобно запела Грустит о чем-то пастушок. Жалейка похожа на свирель. На жалейке раньше играли пастухи. Звуки в тишине полей и лесов разносились на многие километры. Пастухи из разных деревень даже перекликались, переговаривались, играя на жалейках. Жалейка - русский народный духовой музыкальный инструмент. Звук у нее пронзительный и резкий и гнусавый. А по названию можно подумать, что она играет так, будто жалуется или жалеет. Но, может быть, так оно и есть. А жалеть есть о чем сегодня ее можно встретить только в оркестре народных инструментов. А раньше она была распространена не только в России, но и в Украине, в Литве и Белоруссии. Устройство у нее простое - это небольшая трубка из дерева или камыша, на которую надет коровий рог, усиливающий звук. В трубке несколько отверстий, которые при игре зажимаются и открывают пальцами. Звучит жалейка. Ученик: Самый близкий родственник жалейки это пастуший рожок. Как вы думаете, почему на инструменте с таким громким и ярким звуком играли именно пастухи? (Рожок слышен далеко в поле, голос инструмента похож на голос коровы, пастух с помощью инструмента лучше сможет управлять стадом). То не дудка была. Веселуха была. Что за дудка - самогудка? Почему этот инструмент рожком называют? Потому, что часть инструмента сделана из настоящего коровьего рога. Старинный русский духовой инструмент. На Руси издавна была распространена игра на рожках. В некоторых губерниях создавались даже инструментальные ансамбли рожечников. Изготовляется он из березы, клена и можжевельника. Звук у него сильный, но мягкий. Учитель: Пастушок, пастушок, Он играет во рожок. Хорошо пастух играет, Выговаривает. Звучит рожок. Учитель: Самыми простыми являются ударные инструменты. Они возникли раньше всех. Почему они так называются? Правильно, звук извлекается ударом. Познакомимся с некоторыми из них. Ученик: Самым простым русским народным инструментом являются обыкновенные ложки. Для чего ложка служит? Ложка кормит человека. Ложки две чудеса творят, Стоит в руки взять - весело стучат. А звучание у ложек дивное, необыкновенное - четкое, звонкое. Чтобы ложки звучали красиво, их держать правильно необходимо. Ложки имеют черенок и черпачок. Возьмем ложки за черенки так, чтобы черпачки смогли поздороваться друг с другом. В прошлом игрой на ложках сопровождали пляски и пение. Организовывались ансамбли и даже оркестры ложкарей. Звучат ложки. Ученик: Ещё один ударный инструмент, это трещетка. Почему она так называется? Потому, что она трещит. Иногда трещетку называют трескухой. Потому, что она громко и резко трещит. Треско-треско, трескотуха Протрещала прямо в ухо. Это шумовой музыкальный инструмент, комплект из 14-20 дубовых, ореховых или кленовых планок нанизанных на шнурок. Резким движением ударяют планки одну о другую и получают щелкающий, звонкий и сухой звук, который служит ритмическим сопровождением песен. Звучит трещетка. Ученик: Имя этого звонкого инструмента - бубен. На Руси раньше вообще все ударные инструменты называли бубнами, а игру на них бряцанием или ударянием. Ударь ладошкой в бубен смело Играть на нем простое дело. В оркестре бубен не игрушка Не для потехи погремушка. Хоть может он шуметь, звенеть И очень многое уметь. Нужны талант, терпенье, Знанья и чувство ритма и старанье, Чтобы в оркестре в бубен бить И музыкантом первым слыть, А если просто ударять Недолго бубен поломать. Встряхните или легонько ударьте бубном по ладони, и он зазвучит ярко-ярко. Звучит бубен. Учитель: А какой же праздник без русской гармошки и баяна? Гармонист в гармонь играет, Колокольчиком звенит. Не пошла бы на гулянье, Да гармонь меня манит. Ученик: Гармонь так популярна в России, особенно на селе, что кажется своей, родной, исконно русской. А сколько ей посвящено у нас стихов и песен - не сосчитать! И все-таки гармоника была изобретена не у нас, а в Берлине, в начале 19 века, а уж оттуда быстро распространилась по всему миру. В мире существует 184 разновидности гармоник -немецкие, итальянские, французские, русские. Очень популярны были тульская, саратовская, вятская, вологодская, Елецкая и другие гармони, различавшиеся своим звучанием. Привлекательной особенностью гармоники являлось то, что на ней одновременно можно было исполнять мелодию и аккомпанемент. Звуки извлекаются благодаря колебанию металлических язычков под воздействием воздушной струи, нагнетаемой мехом. Носить ее легко, кинул ремень за плечо и играй хоть на ходу. Учитель: Гармошка веселые ноты поет. Ее звонкий голос скучать не дает. Играет гармонь на полянке, Блестят золотистые планки. Звучание гармонь. Учитель: А это баян, он похож на гармошку, Но только баян поважнее немножко. Кнопочки сбоку ярко блестят, Как разноцветные пуговки в ряд. Ученик: Баян родился в 1907 году. Назван он был по имени древнерусского певцасказителя Боян. Своим появлением баян обязан талантливому русскому мастеру Петру Стерлигов}' Он сделал инструмент с четырехрядной клавиатурой, 52 кнопки в правой и 100 в левой руке. Звучание его было превосходным. Стой поры и существует на Руси баян - инструмент ныне настолько популярный, что нет нужды говорить о том, как он выглядит. К сожалению, этот первьв инструмент не сохранился, он погиб в Ленинграде в 1942 году. С 40-х годов промышленность нашей страны начала выпускать 400 тысяч инструментов в го; Сегодня на баянах играют более 4-х миллионов любителей и профессионалов. При всем при этом баян остается народным инструментом, на котором играли и продолжают играть народную музыку. Учитель: Артист поклонился, на кнопки нажал, Меха растянул, и баян заиграл. Звучание баяна. Учитель: И так мы сегодня с вами познакомились с рус. нар. инструментами. - Почему эти инструменты называются народными? Пожалуйста, продолжите предложение: Я узнал... Я услышал... Я увидел... А сейчас мы поговорим про оркестр рус. нар. инструментов. Что такое оркестр? Состав оркестра русских народных инструментов: -Группа струнных инструментов: балалайки, домры, гусли. -Группа духовых инструментов: свирели, рожки, жалейки. -Группа ударных инструментов: ложки, трещетки, бубны, барабан, треугольник. -А также баяны, гармони. Идея возрождения коллективной игры на русских народных инструмен-тах возникла у Василия Васильевича Андреева (1861 -1918) - уроженца Тверской губернии. Это русский музыкант, виртуоз игры на балалайке. Организатор и руководитель первого оркестра русских народных инструмен-тов. Свободно владел скрипкой. Изучал народное творчество, играл на различных инструментах - балалайке, гармони, жалейке, свирели. Андреев усовершенствовал народную балалайку. Блестящий виртуоз, Андреев способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Обладал большим дирижерским талантом. Организовал «Кружок любителей игры на балалайке» (Ансамбль из 8 музыкантов). Гастролировал с ансамблем по России и за рубежом, приобрел европейскую известность. Затем расширил состав ансамбля «Кружок любителей» и был назван Великорусским оркестром. Музыканты этого оркестра обладали исключительным техническим мастерством, демонстрировали высокую культуру исполнения. Его репертуар включал не только обработки русских народных песен, но и произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Грига, Шуберта и других композиторов. Видеофрагмент оркестра н. и. «Камаринская» В Санкт-Петербурге есть музей музыкальных инструментов, его стоит посетить. Просто диву даевться, насколько изобретательны люди, какие они умельцы - сколько труда и выдумки вложено в них, дабы на них было удобно играть, дабы они прекрасно звучали. Кстати о звуке. Если прислушаться к инструментам, то голос каждого из них что-то напоминает - то ли вой ветра, толи пение иволги, то ли журчание ручья, то ли зов какого-нибудь крупного животного, то ли звон сосулек. Эх, оркестр народный, Раздольно-хороводный! Если грянет плясовую Я со всеми затанцую, Если песню грустную Грусть в душе почувствую! То он плачет, то хохочет С нами делает, что хочет! А как вы думаете, получится ли у нас сейчас создать свой оркестр? (предлагаю учащимся взять народные инструменты, заранее приготовленные) «Калинка»р.н.п. исполняет весь класс Но как ни жаль, время расставаться настало. Как славно рус. нар. инструменты в руках ваших прозвучали. Прозвучали, да устали. Вы их аккуратно на столы положите. И благодарность мою примите. (Если позволит время, то я предлагаю учащимся выполнить творческую работу) 1. Отгадать слово. 2. Сложить рисунок. Раздаю каждому ученику конверт. На конверте набор букв. Прежде чем открыть конверт, надо с букв составить слово (название рус.нар.инст.). А затем открыть конверт, где в разрезанном виде находится рисунок инструмента и сложить его. Самоанализ урока по теме: «Музыкальные инструменты России» 4 кл. В 4 кл. в основном ученики со средними учебными возможностями. Но есть группа учащихся, которые владеют следующими умениями : работа с дополнительной литературой, монологической речью, умением делать выводы. Тип урока - урок путешествие (нетрадиционная форма). Урок изучения и первичного закрепления знаний. Задачи урока: Образовательные: -познакомить с русскими народными инструментами и их звучанием. (Тема I полугодия «Музыка моего народа» и на данном уроке продолжаем знакомство с неотъемлемой частью культуры рус. народа.) Развивающие: -формирование умения самостоятельно искать нужную информацию, сохранять и передавать её ; (заранее уч-ся было предложено найти информацию о нар. инструментах. Во время консультации с творческой группой мы выбрали самую необходимую информацию) -развитие монологической речи и адекватное восприятие устной речи; (Уч-ся была предложена памятка выступления на аудиторию) -развитие муз. навыков. ( умение внимательно слушать, запоминать звучание и название того или иного исполнения песни.) Структура урока: 1 .Организационный момент. 2.Целеполагание и мотивация. (Целеполагание заключается в постановке цели в начале урока. Мотивация - музыка живёт некоторые были забыты, но музыкальный язык понятен для всех народов. Сегодня возрождаются инструменты) 3.Актуализация. (Знания, полученные на предыдущих уроках помогут вам познакомиться с рус. нар. инструментами и их звучанием.) 4.Первичное усвоение учебного материала. ( Через выступления учащихся.) 5.Осознание и осмысление учебной информации. ( Через рассказы уч-ся и учителя, наглядного образа и воспроизведения муз. номера, первичное запоминание ) 6.Проверка усвоения, закрепления (проверка усвоения через вопрос - ответ и творческую работу.) 7.Рефлексия. ( Через законченные предложении : -Я узнал...,Я услышал...,Я увидел...) Для проведения урока были выбраны следующие методы: - объяснительно-иллюстративный - частично-поисковой - слуховой Педагогические приёмы: - разминка ( исполнение песни, игра на муз. инструментах, творческая игра.) - ответ по цепочке - закончить предложение Для раскрытия содержания урока были выбраны следующие формы обучения: -групповая -индивидуальная. На уроке были использованы: - технические средства - работа с дополнительной литературой - дидактический материал Была организована самостоятельно- познавательная деятельность уч-ся, уровень сложности творческий, репродуктивный (вопрос- ответ) Была обеспечена целенонаправленная умственная деятельность. (В начале урока была поставлена цель, ученики были с мотивированы, задачи ими были приняты). Контроль за качеством знаний был на этапе - проверка усвоения и закрепления. (Через вопрос-ответ, творческие работы и составление названия муз. инструмента из букв и собрание картинки инструмента). В классе преобладали положительные эмоции.