2.Что же такое «миниатюра?».

реклама
Конспект открытого урока музыки в 6-м классе
учителя музыки Троицкой Елены Владимировны ГБОУ
школы №135 Выборгского района Санкт-Петербурга
Дата урока:10.12.2012г.
Тема урока: «Многообразие жанров инструментальной музыки» (Инструментальная
миниатюра. Прелюдия).
Место урока в системе: текущий.
Цель урока: сформировать знания учащихся о жанре «прелюдия».
Задачи урока:
 создать условия для осмысленного анализа музыкального произведения, его
формы, образного содержания. (Жанр «Прелюдия»)
 активизировать учащихся к чёткости и правильности определений жанров
инструментальной миниатюры.
 развивать способность сравнения жанров разных видов искусств (живопись,
хореография, литература) в понятии «Миниатюра».
 зафиксировать сведения о творчестве композиторов: И.С. Баха, Ф. Шопена,
А. Скрябина.
 продолжение работы над формированием вокальных навыков (чистота
интонирования, усвоение ритмических и темповых особенностей в песне
«Праздник Юности».)
Тип урока: комбинированный (освоение нового материала с элементами повторения и
фиксации предыдущих знаний).
Форма урока: комбинированная.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Возрастная категория: 6 класс.
УМК:
 Сергеева Г.Н., Критская Е.Д. Музыка 6 класс. – М.: Просвещение. 2011 г.;
 ЭОР;
 дидактический раздаточный материал
Средства наглядности:
 исполнение учащимся пьесы на музыкальном инструменте;
 иллюстративный ряд (портреты композиторов);
 кроссворд (совмещённый с музыкальной викториной).
Оборудование: компьютер, проектор, доска, фортепиано.
Технология:
 проблемно-диалогическое общение;
 ЭОР. Программа Hot Potatoes (JCROSS). Программа MuseScore (нотный текст).
 развитие аналитического мышления (индивидуальная деятельность,
альтернативность мышления при характеристике музыкального произведения,
вариантность собственных формулировок).
Содержание учебного материала:
 музыкальный материал по теме: «Инструментальная миниатюра»: этюд,
ноктюрн, танцы, пьесы, музыкальный момент, экспромт, баллада, прелюдии;
 кроссворд;
 песня Е. Мартынова «Праздник Юности».
 задание на закрепление материала урока по освоению жанра «Инструментальная
миниатюра» - «Прелюдия» (самостоятельное прослушивание прелюдий И.С. Баха,
Ф. Шопена, А. Скрябина, выражение собственных эмоций в виде письменного
изложения. Выучивание текста песни «Праздник Юности».
Ход урока.
.Приветствие.
1.Исполнение пьесы Р.Шумана «Весёлый крестьянин».
Что было исполнено? (Пьеса).
Объявление темы, Постановка задачи.
Сегодня на нашем занятии мы обобщим наши сведения по теме: «Многообразие
жанров инструментальной музыки .Инструментальная миниатюра». Нам предстоит
пребывать в мире звуков пьес, танцев, этюдов, ноктюрнов, экспромтов, музыкальных
моментов и представления нового жанра инструментальной миниатюры – «ПРЕЛЮДИЯ».
2.Что же такое «миниатюра?».
1.Уменьшенная до небольших размеров копия какого – либо изображения.
2.Жанр в искусстве.
Миниатюра в музыке? (Это небольшое музыкальное произведение, в котором в сжатой,
концентрированной форме выражается какой –либо образ, мысль, событие).
Куда может входить миниатюра? (В состав СЮИТЫ – программного произведения,
которое построено на чередовании разнохарактерных пьес, объединённых единым
замыслом.).
С какими ещё видами искусства связана миниатюра? (Живопись, поэзия, хореография).
Действительно, миниатюра – вид живописи. И это –самые разнообразные творения.
Показ миниатюр: 1.Лаковая миниатюра «На тройке». 2.Русский праздник. 3.Портрет.
4.Миниатюра с цветами.5.Миниатюра «Сувенир». 6.Миниатюра «Натюрморт».
7.Миниатюра с украшениями. 8.Миниатюра «Фламенко» (Стиль испанского танца).
Небольшие стихи – 2-4 четверостишия – также-миниатюры.
Их писали: ПУШКИН. ЛЕРМОНТОВ, ТЮТЧЕВ, ЕСЕНИН.
«Тёмна ноченька, не спится,
Выйду к речке на лужок.
Расплясалася зарница,
В пенных струях поясок.
На бугре берёза – свечка
В лунных перьях серебра.
Выходи, моё сердечко
Слушать песни гусляра.
Залюбуюсь, загляжусь ли
На девичью красоту.
А пойду плясать под гусли,
Так сорву твою фату.( С. Есенин –русский поэт,Так многогранно и бережно,
ласково отразивший Россию, Русь). А издания стихов – тоже – миниатюра.
В хореографии – миниатюра также – популярна и разнообразна. Существует ансамбль
«Хореографические миниатюры».
3.Вспомним жанры миниатюры.
ПЬЕСА, ТАНЕЦ (ПОЛОНЕЗ, МАЗУРКА, ВАЛЬС), ЭТЮД, НОКТЮРН,
ЭКСПРОМТ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ МОМЕНТ.
Даются определения. Кто из композиторов писал миниатюры?
Показ портретов композиторов: И.С.Бах, Ф. Шуберт, Ф.Шопен, А.Бородин, А.Скрябин,
С.Рахманинов, С.Прокофьев, Д.Шостакович, а также – зарубежные композиторы:
Ф.Мендельсон, Э.Григ, К.Дебюсси, М.Равель.
Переход к знакомству с жанром «ПРЕЛЮДИЯ». Характеристика.
Кто писал прелюдии? (И.С.Бах, Ф.Шопен, А.Скрябин, С.Рахманинов, С.Прокофьев,
Д.Шостакович. Показ портретов).
4.Знакомство с прелюдиями.
И.С.Бах. Прелюдия До мажор. (ХТК, I том).
Ф.Шопен. Прелюдия ми минор.
А.Скрябин. Прелюдия до диез минор. Op.11, тетрадь вторая.
Изложение кратких сведений о стиле и образных сферах произведений представленных
композиторов. Анализ музыкальных образов предложенных прелюдий.
ЗАДАНИЕ. Записать в тетрадь свои музыкальные впечатления.Прослушать данные
миниатюры самостоятельно.
5.Разгадываем кроссворд.(совмещённый с музыкальной
викториной).
Играются миниатюры:
По вертикали. 1.ПРЕЛЮДИЯ. 2.МОМЕНТ.5.ТАНЕЦ. 7.ПОЛОНЕЗ. 6.ПЬЕСА.
По горизонтали. 3. ВАЛЬС. 4.ЭТЮД. 8.НОКТЮРН. 9.ЭКСПРОМТ. 10. МАЗУРКА.
Обобщение по жанрам инструментальной миниатюры. В следующий урок, завершая знакомство
с инструментальной миниатюрой, мы поговорим ещё о некоторых её разновидностях:
БАЛЛАДЕ, СКЕРЦО, ЮМОРЕСКЕ, МИМОЛЁТНОСТЯХ,ТОККАТЕ, РАПСОДИИ.
Вспомним и о вокальной миниатюре. В чём её сходство с инструментальной миниатюрой?
( Вокальная миниатюра – также – небольшое музыкальное произведение для голоса).
Что включает в себя вокальная миниатюра? ( Песни, романсы, баллады, а также – оперные
формы:ария, каватина, монолог,речитатив, ансамбль, хор).
Что мы выберем для нашей вокально – хоровой работы? (ПЕСНЮ).
6.Вокально-хоровая работа. Песня «Праздник Юности».
Работа над 1-м и 2-м куплетами. Коррекция чистоты интонирования, усвоение особенностей
ритма, снятия фраз, правильности взятия дыхания.
Можно ли назвать эту песню «миниатюрой?».
ЗАДАНИЕ.
Прослушать три предложенных на уроке к анализу прелюдии. ( И.С.Бах, Ф.Шопен,
А.Скрябин). Записать в тетрадь эмоциональные впечатления. Выучить текст песни «Праздник
Юности».