нумерация чисел больше 1 000

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
УРОК МАТЕМАТИКИ
В 4 КЛАССЕ
ТЕМА:
«НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ
БОЛЬШЕ 1 000»
Учитель начальных классов
Михайличенко Людмила Алексеевна
2015 год
Урок математики.
Михайличенко Людмила Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
ст. Калниболотской
МО Новопокровский район
Класс: 4
Тема: Нумерация чисел больше 1000.
Цель:
закреплять
умение
читать,
записывать,
сравнивать
многозначные числа, умение увеличивать и уменьшать данное число в 10,
100 и 1000 раз; совершенствовать устные и письменные вычислительные
навыки; развитие внимания, памяти, умения работать в коллективе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, ЦОР собственной разработки (презентация).
Ход урока.
Орг. момент.
1. Сообщение темы урока. (Слайд №1)
- Сегодня на уроке мы закрепим нумерацию многозначных чисел,
умножение и деление числа на 10, 100, 1000. (Слайд №2)
2. Устная работа.
«Блиц-турнир». (Слайд №3)
Записывайте только решение:
1) Шапка стоит а рублей, а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоит
пальто?
2) Шапка стоит а рублей, а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоят
пальто и шапка вместе?
3) Масса арбуза в кг, а масса тыквы на 2 кг меньше. Какова масса
тыквы? Какова общая масса арбуза и тыквы?
4) В ведро входит с литров воды, а в кастрюлю – в 7 раз меньше.
Сколько литров воды входит в кастрюлю? На сколько объем
ведра больше объема кастрюли?
3. Работа по теме урока. (Слайд №4)
Вы все, наверно, видели замечательный мультфильм
«Вовка в тридевятом царстве». Вовка – ученик 4-го класса, любит
читать сказки и ничего не делать. Ленивый мальчик. Мечтает
попасть в сказку и стать там царем. Ведь царь ничего не делает,
ничем не занимается. И вот однажды его желание сбылось… что
из этого вышло вы увидите сами.
Встретил Вовка царя и рассказал о своей мечте. Царь
разозлился, обозвал Вовку тунеядцем и велел его казнить. Ему
удастся унести свои ноги, если вы правильно за него сделаете
задание. Итак первое задание: (Слайд №5)
1. Прочитай числа: (Слайд №6)
450.300.625
169.425.619
83.000.504
41.660.110
609.204.305
504.118.026
Вовке нашему удалось сбежать от царя с вашей помощью.
И он попал в другую сказку о рыбаке и рыбке. Старуха
попросила Вовку позвать золотую рыбку.
2. Запиши числа:
(Слайд №7)
1.834.145 27. 345.657 234.769.890
205.160
33. 405. 809 809.102. 360
330.000.007 505.303.009 610.067.345
Приплыла золотая рыбка, отругала его за лень и отказалась
выполнить его мечту. Согласилась отправить его в Тридевятое
царство, если он правильно сделает следующее задание. Вот
задание рыбки. (Слайд №8)
3. Сравни числа:
99 999 100 000
9 388 8 388
701 924 701 024
1 257 1 237
415 760 415 670
х – 315
х – 415
У + 205
502 + у
6 831 + с
с + 6 831
Помахала хвостиком золотая рыбка и отправила Вовку в
Тридевятое царство (Слайд №9), где Василисы Премудрые дали
ему задание. Сможет ли он справиться с ним? (Слайды №10,
№11)
4. Определи по какому правилу построен каждый ряд
чисел и продолжи его:
1) 3.200.006, 3.200.007, 3.200.008…
2) 49.100.000, 49.200.000, 49.300.000…
3) 5.850, 5.840, 5.830…
Удивились Василисы лени Вовки и отправили его дальше к
«Двоим из ларца, одинакового лица», которые за него все-все
сделают. (Слайд №12). Эти «Двое из ларца, одинакового лица» за
Вовку кушали пирожные, но в силу своей глупости отказались за
него решать следующее задание.
5. Запиши каждое число суммой разрядных слагаемых:
305 =
305.000 =
305.040 =
1.985 =
20.000 =
137.000 =
Побрел Вовка дальше, пришел в лес и увидел избушку
Бабы-Яги. (Слайд №13). Прилетела Баба-Яга на метле и дала
следующее задание: (Слайд №14, №15).
6. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз:
7.000 • 1.000 =
145 • 10 =
7.000 • 100 =
145 • 100 =
7.000 • 10 =
145 • 1.000 =
25.000 : 10 =
25.000 : 100 =
25.000 : 1.000 =
Пошел Вовка дальше и увидел печку. Захотел съесть
пироги. Но для этого нужно справиться с заданием печки. (Слайд
№16)
7. Запиши числа в порядке возрастания:
12.896, 20.070, 435.600, 3.988, 1.005, 235.675
4. Подведение итога урока. Рефлексия.
Чем сегодня занимались на уроке? Что повторяли? Что
понравилось на уроке?
Использованная литература:
Иллюстрации из мультфильма «Вовка в Тридевятом
царстве» «Союзмультфильм»
1. «Блиц-турнир».
Записывайте только решение:
А) Шапка стоит а рублей, а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоит
пальто?
Б) Шапка стоит а рублей, а пальто в 9 раз дороже. Сколько стоят
пальто и шапка вместе?
В) Масса арбуза в кг, а масса тыквы на 2 кг меньше. Какова масса
тыквы? Какова общая масса арбуза и тыквы?
С) В ведро входит с литров воды, а в кастрюлю – в 7 раз меньше.
Сколько литров воды входит в кастрюлю? На сколько объем ведра больше
объема кастрюли?
2. Прочитай числа:
450.300.625 83.000.504 609.204.305
169.425.619 41.660.110 504.118.026
3. Сравни числа:
99 999 100 000
9 388 8 388
701 924 701 024
1 257 1 237
415 760 415 670
х – 315
х – 415
У + 205
502 + у
6 831 + с
с + 6 831
4. Определи по какому правилу построен каждый ряд чисел и
продолжи его:
1). 3.200.006, 3.200.007, 3.200.008…
2) 49.100.000, 49.200.000, 49.300.000…
3) 5.850, 5.840, 5.830…
5. Запиши каждое число суммой разрядных слагаемых:
305 =
305.000 =
305.040 =
1.985 =
20.000 =
137.000 =
6. Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз:
7.000 • 1.000 =
145 • 10 =
25.000 : 10 =
7.000 • 100 =
145 • 100 =
25.000 : 100 =
7.000 • 10 =
145 • 1.000 =
25.000 : 1.000 =
7. Запиши числа в порядке возрастания:
12.896, 20.070, 435.600, 3.988, 1.005, 235.
Скачать