Открытый урок в 5 классе &quot

реклама
Ф.И.О. Кузнецова Ирина Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10
предмет русский язык
класс 5
тема урока: «Имя существительное как часть речи»
Предметные цели: Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть
речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного,
формировать навыки употребления существительных в речи
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение
проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить
самопроверку
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор
информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе,
умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам
русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности
обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне
Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся и подарим друг другу
хорошее настроение. Вспомните строки из известной песни: «От улыбки станет всем
теплей…»
Определите, к какой части речи относится это светлое радостное слово
(существительное)
Догадайтесь, какова тема нашего урока («Имя существительное»)
Давайте запишем тему урока: «Имя существительное как часть речи»
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
С существительными вы знакомы с начальной школы. Давайте составим кластер,
который поможет вам узнавать эту часть речи
Имя
существит
ельное
Обозначает
предмет
Имеет:
род
Имеет
склонение
Изменяется: по
числам
падежам
Задание: обратите внимание на доску и , используя кластер, выпишите имена
существительные
Красоваться, красивый, красота, красиво; грубить, грубость, грубый, грубо; подобреть,
доброта, добрый; ослабеть, слабо, слабый, слабость; плавать, плавательный, плавучий,
плавание, заплыв; радоваться, радость, радостный, радостно; поместить, помещение,
вместительный; настоять, настоятельный, настоятельно, стоянка.
3. Этап определения места и причин затруднения
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм
правильного действия
Задание: обратите внимание на доску. Слова распределены по колонкам. Правильно ли
распределены слова? Спишите, исправив ошибки
существительное
король
большой
мышь
красненький
удлинить
краснота
прилагательное
красивый
желтизна
белеть
мелкий
удвоить
деловой
глагол
бег
рисовать
сделать
черный
большущий
писать
Допишите по 2-3 своих примера в каждый столбик
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
Я вам прочитаю начало сказки. Оно взято из книги В.В. Волиной «Русский язык в
рассказах, сказках, стихах»: «Сначала все существительные были очень и очень
похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала
приказ: «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет
награжден…».
Попробуйте выполнить приказ королевы. Перед вами на столах находятся карточки с
существительными. Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.
Ученики могут классифицировать существительные по родам или по склонениям.
5. Реализация проекта выхода из затруднения
Цель этапа: алгоритм правильного действия
Задание: ученик должен был подчеркнуть существительные. Ученик допустил ряд
ошибок. Исправьте их.
Тройка, третий, три, десятка, десять, десятый, семеро, семерка, единица, сотый, сотня.
Давайте объясним этому ученику, как нужно действовать, чтобы определить
существительные в ряду других частей речи.
Составление алгоритма
1.
2.
3.
4.
Задать вопрос Кто? Или Что?
Значение – предмет
Имеет ли род, склонение
Изменяется ли по падежам, числам
6. Первичное закрепление изученного
Цель этапа: выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию
Сейчас каждая из групп будет выполнять задание по карточке.
1 карточка
Распределить существительные по трем склонениям:
Дичь, речка, зрелище, кот, бег, ручка, земля, облако, сердце, волк, избушка, песок, меч,
ночь, тишь, дрожь, камыш.
2 карточка
Выписать из текста существительные, вставить пропущенные окончания, определить род,
число, склонение:
Жила-была Муха-чистюха.
Всё время купалась Муха.
Купалась она в воскресень….
В отличном клубничном варень….
В понедельник – в вишневой наливк….
Во вторник – в томатной подливк….
В среду – в лимонном желе.
В четверг – в кисел… и смол….
В пятницу – в простокваш…,
В компот… и манной каш….
В субботу, помывшись в чернилах,
Сказала: «Я больше не в силах!
Ужасно-де, ужасно устала,
Но, кажется, чище не стала».
(Б. Заходер)
3 карточка
Составить текст на тему: «Осень в лесу», определить падеж у существительных.
Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.
Проверяются работы учащихся.
Подводятся итоги.
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по словарю
Цель этапа: закрепление алгоритма действий
Вы приобрели необходимые знания и теперь сможете справиться с самостоятельной
работой.
Задание для 1 группы
1) Спишите, дописывая окончания. Укажите падеж и склонение существительных
Капли дождя барабанили по крыш…. Завтра мы пойдем в гости к тет… и дяд…. Дети
написали письмо отц…. Мальчик подошел к окн…. По деревн… проехала машина. К
кроват… ребенка подошла мать.
2) Спишите. Обозначьте склонение, проверьте по словарю.
Рю…зак, брош…ра, хо…ей, спор…мен, б…скетболистка….
Задание для 2 группы
1) Тест
1. Укажите слово женского рода:
- мощь
-тополь
-время
2. Укажите слово мужского рода:
-чудовище
-тараканище
-ножища
3. Укажите слово среднего рода:
-подмастерье
-человечество
-дедушка
4. Укажите одушевленное существительное:
-книга
-дядя
-испытание
5. Укажите слово с окончанием-е в Д.п.:
-хво…
-арми…
-дочер…
6. Укажите слово с окончанием-е в П.п.:
-о плать…
-об алюмини…
-о станци…
7. Укажите слово с ь на конце:
-горячая печ…
-красивый стриж…
8. Укажите слово с правильным окончанием:
-рассказать о Наталии
-поговорить о Наталие.
2) Выпишите из орфографического словаря по два существительных каждого рода.
Задание для 3 группы
1) Тест
1. Укажите слово женского рода:
-казнь
-виноград
-рояль
2. Укажите существительное 2-го склонения:
-санаторий
-коллега
-ночь
3. Укажите слово среднего рода:
-кофе
-пополнение
-хлебушко
4. Укажите слово с окончанием-и в Д.п.:
-дочер…
-ста…
-Дарь…
5. Укажите слово с окончанием-и в П.п.:
-о лини…
-о счасть…
-о хво…
6. Запишите правильное окончание: Поговорим о Мари…
-и
-е
2) Составьте предложение со словом конве…ер, проверьте написание по словарю.
2 группа проверяет 3 группу, 1 группа – 2 группу, учитель – 1 группу. Результаты
капитаны групп заносят в «Бортовой журнал»
8. Этап включения нового УУД в систему
1. Подобрать синонимы к словам с приставкой-не
Беда – (несчастье)
Ложь – (неправда)
Противник – (неприятель)
Отсутствие – (неявка)
Свобода – (независимость)
Враг – (недруг)
Горе – (несчастье)
Рабство – (неволя)
2. Найдите пятое лишнее слово в каждом ряду:
-Мастер, лошадь, бабочка, толпа, сверстница
-Реклама, кукла, рябина, пейзаж, земляника
Ученики находят и объясняют свой выбор.
3. Речевая ситуация:
-Мамочка и папочка – это мои самые близкие люди.
-В классе для заполнения документов потребовались данные матери и отца.
Домашнее задание: обдумав домашнее задание, выберите задание сами.
Домашнее задание трех уровней
1 уровень: составить кроссворд по теме: «Имя существительное»
2 уровень: составить текст по данному началу: «Только что упали последние капли
дождя…». Определить падеж у существительных.
3 уровень: подобрать свои примеры речевой ситуации.
9. Этап рефлексии
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и класса
Подведите итог работы в группах по «бортовому журналу».
Подводится итог работы в группах, подсчитывается сумма баллов каждого участника
группы.
Разгадайте кроссворд. И вы узнаете, как я оценила вашу работу на уроке.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Раздел науки о языке, изучающий части речи.
Падеж существительного (вижу) землю.
Член предложения, чаще всего выраженный существительным.
Падеж, обозначающий орудие действия.
Количество предметов у существительного.
Изменение существительного по родам.
Категория существительного, различающая нас по полу.
Морфология
Винительный
Подлежащее
Творительный
Число
Склонение
Род
Как же я оцениваю вашу работу? Конечно отлично!
Выставление оценок за урок.
Скачать