Библиотекарь - история профессии

реклама
Макарова Валентина Владимировна, МКОУ «12 лет Октября СОШ»,
педагог – библиотекарь, стаж – 37 лет библиотечной работы, библиотекарь –
библиограф высшей квалификации.
Тема урока: «Такая простая сложная профессия» »
Категория обучаемых: учащиеся 11 класса
Тип урока: изучение новой темы
Дидактическая цель: сформировать у учащихся представление о профессии
библиотекаря
Цели урока: создать условия для знакомства с профессией библиотекаря.
Задачи:
1. Дать представление учащимся об истории профессии библиотекаря, её
особенностях.
2. Научить учащихся самостоятельно производить поиск нужной
информации о данной профессии.
Средства: мультимедийный проектор, подборка книг о профессиях.
Место проведения: библиотека.
Ход урока.
Библиотекарь - история профессии
Библиотекарь - это очень древняя профессия, существование которой насчитывает более
четырех тысяч лет. Возникновение этого рода деятельности приписывают шумерской
культуре, ведь они первыми начали пользоваться каталогами из глины.
Первые библиотекари древности - это писцы, которые собирали таблички из глины, очень
давно, несколько тысяч лет назад, еще до нашей эры. Эта профессия раньше считалась
исключительна мужским ремеслом. Известны упоминания о библиотекарях, которые
трудились в Египте при дворе Птолемеев.
Профессия библиотекарь - описание
Сейчас, в наше время, современный библиотекарь должен знать, понимать и разбираться в
программах и технологиях . Должен владеть компьютером и аппаратурой для записи и
воспроизведения звука и изображения.
Суть работы - это не только прием и выдача книг. Библиотекарь он бережёт книги, ему
известны как секреты классификации и расстановки книг, так и правила составления
справочников и каталогов. Бумага очень быстроизнашивающийся материал, работник
библиотеки знает тайны, в каких условиях хранить книгу, и как за ней смотреть.
Библиотекарь – это специалист, который занимается выдачей книг, классифицирует
издания, следит за сохранностью фондов и их пополнением, и.т.д. Библиотеки, как
правило, это государственные учреждения. Библиотеки существуют в школах, в средних и
высших учебных заведениях, на предприятиях, и.т.д.
Минусы профессии библиотекаря
Работают библиотекари полный рабочий день. Поэтому, нет возможности где-то
подработать. Есть определённый карьерный рост. Одни специалисты занимаются
обслуживанием читателей. Более опытные сотрудники – занимаются формированием
фонда и заказом новой литературы. В этой профессии есть свои минусы. Зарплата у
работников библиотеки, зачастую, низкая. Со временем, зарплата мало увеличивается. В
этой профессии нет особого карьерного роста. Некоторые сотрудники занимаются наукой.
Профессия библиотекарь - обязанности
Представление рядового читателя, о работе библиотекаря, зачастую сводится к
обязанности по выдаче книг. Но это далеко не так. Основная работа, чаще всего
остаётся не замеченной.
Сотрудники занимаются:







заказом новой литературы,
расстановкой книг,
созданием библиографической продукции,
вопросами менеджмента и маркетинга,
развитием фонда,
каталогизацией и систематизацией литературы,
и другими видами деятельности.
На западе профессия библиотекарь достаточно актуальна.
Где получить профессию библиотекаря
Чтобы быть специалистом - библиотекарем с профильным дипломом, нужно окончить
библиотечный техникум, или же поступить, на соответствующий факультет в институте.
Для того, чтобы устроиться по данной специальности, не обязательно иметь профильное
образование. Зачастую, многие знания получаются сотрудниками в процессе работы.
Как найти работу
Для поиска предложений по работе, можно использовать сайт с вакансиями, газеты или
другие источники. Сегодня, широкое распространение получили сайты по
трудоустройству. Благодаря таким сервисам, можно ознакомиться с многочисленными
предложениями по работе.
Порталы по трудоустройству оснащены специальными инструментами, для более
удобного поиска вакансий. Вакансии можно отсортировать по городу или по
профессиональной области, и.т.д.
Кроме порталов для поиска работы, соискатели пользуются газетами или журналами.
Существует масса газет, в которых размещаются предложения по работе.
Кроме всех выше перечисленных способов, ещё есть возможность обратиться в центр
занятости населения. Это государственная организация, которая на определённых
условиях предоставляет услуги по трудоустройству. За более подробной информацией
необходимо обращаться в территориальное отделение ЦЗН.
Описание профессии:
Библиотека - уникальное учреждение.
Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать
интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Библиотека не знает ограничений
ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми - от едва начинающего мыслить
ребенка до глубокого старика, она доступна всем - от академика до ученика.
В библиотеку люди приходят всю свою жизнь. Она разделяет настроение, душевные
порывы своих пользователей, помогая жить, трудиться, любить, надеяться и верить.
Меняется образ библиотеки. Меняется личность библиотекаря. Сегодня библиотекари в
подавляющем большинстве - умные, профессионально грамотные, эрудированные,
владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном
потоке информации самое необходимое, нужное, полезное.
Деятельность современного библиотекаря не ограничивается работой с книгами. Сейчас
все чаще он работает с аудио и видеоматериалами, компакт-дисками, электронными
изданиями.
Это человек, идущий в ногу со временем, использующий весь спектр новых
информационных технологий, легко работающий с электронной почтой, технологией
электронной доставки документов, электронными каталогами библиотеки,
информационно-поисковыми системами Интернет. Продуктами его деятельности
являются электронные презентации, Web-страницы, базы данных.
Использование современных технологий влечет за собой появление таких
специальностей, как библиотекарь-технолог, администратор баз данных, менеджер
информационных систем.
Библиотечная профессия проявляет себя через многообразие библиотечных
специальностей. Различные библиотечные специальности требуют развития у работников
соответствующих профессионально-личностных качеств.
Библиотекарь — профессионал по обработке информации в библиотечной и
информационной науках, который выполняет организацию и управление
информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация.
В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям
литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в
читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе
литературы.
Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и составлении
каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научноисследовательской и научно-методической работе библиотеки.
Проводит индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг,
журналов, организует тематические литературные конференции, книжные выставки,
комплектует книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.
Личные качества:
Хорошая память и внимание, навыки скорочтения, аккуратность, ответственность,
сосредоточенность, терпение, усидчивость, эмоциональный самоконтроль, любовь к
монотонной, кропотливой работе.
Образование (Что надо знать?):
Историю культуры, русскую, советскую и зарубежную литературу, курс
библиотековедения, принципы работы с читателями, вопросы хранения и использования
научно-технической документации, уметь воспитывать интерес к книге, использовать
технические средства библиотечной работы, копировально-множительной техники и др.
Место работы и карьера:
Библиотекари работают в государственных библиотеках или библиотеках высших или
средних учебных заведений, начальных или средних школ, медиа-центрах, библиотеках в
рамках предприятий или компаний.
Высшие учебные заведения
• Алтайская государственная академия культуры и искусств
• Восточно-сибирская государственная академия культуры и искусств
• Казанский государственный университет культуры и искусств
• Кемеровский государственный университет культуры и искусств
• Краснодарский государственный университет культуры и искусств
• Московский государственный университет культуры и искусств
• Новосибирский государственный педагогический университет
• Орловский государственный институт искусств и культуры
• Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного
университета культуры и искусств
• Самарская государственная академия культуры и искусства
• Санкт-петербургский государственный университет культуры и искусств
• Хабаровский государственный институт искусств и культуры
• Челябинская государственная академия культуры и искусств
Библиотекарь - профессионал по обработке информации в библиотечной и
информационной науках, который выполняет организацию и управление
информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация.
Библиотекарь - работник библиотеки, специалист в области художественной, научнопопулярной, специальной литературы.
Профессия библиотекаря направлена на работу с читателями. Библиотекарь обслуживает
посетителей читального зала, подбирает, выдает им необходимую литературу,
комплектует фонд библиотеки – формирует заказы и закупает книги, проводит
техническую обработку новой поступившей литературы, составляет каталоги, заполняет
читательские абонементы, организовывает выставки книг, журналов, газет, следит за
сохранностью фонда библиотеки.
В культурно-просветительных учреждениях обеспечивает подбор необходимой читателям
литературы, быстрое выполнение их заявок. Выдает литературу по абонементу и в
читальные залы, изучает запросы читателей в целях оказания им помощи в выборе
литературы. Участвует в комплектовании фонда библиотеки, обработке литературы и
составлении каталогов, в работе по учету и хранению фонда, в пропаганде книг, в научноисследовательской
и
научно-методической
работе
библиотеки.
Проводит
индивидуальную беседу с читателями, оказывает им помощь в выборе книг, журналов,
организует тематические литературные конференции, книжные выставки, комплектует
книжный фонд, ведет учет библиотечного фонда и др.
Библиотекарь должен знать содержание художественной, научно-популярной,
специальной литературы, методику проведения индивидуальных бесед, формы и методы
проведения конференций, выставок и т.д., правила учета и обработки книжного фонда.
Библиотекарь должен знать правила составления каталогов, специальные библиотечные
компьютерные программы, иметь навыки общения с людьми, хорошую память, любить
читать, а также обладать такими качествами как усидчивость, внимательность,
аккуратность,
организованность,
сосредоточенность,
терпение,
тактичность,
эмоциональная устойчивость, склонность к выполнению монотонной работы.
Профессионально важные качества библиотекаря: высокие
способности, такт, эмоциональная выдержка, хорошая память.
коммуникативные
Медицинские ограничения: Нервно-психические расстройства. Аллергия на книжную
пыль. Заболевания органов дыхания. Очень плохое зрение. Низкий интеллект.
Квалификационные требования: Библиотечный техникум или соответствующий
факультет института культуры.
Как правило, библиотекари работают в государственных библиотеках или библиотеках
высших или средних учебных заведений, начальных или средних школ, медиа-центрах,
библиотеках в рамках предприятий или компаний. На западе некоторые библиотекари
могут
быть
независимыми
предпринимателями, работающими
в качестве
информационных специалистов, каталогизаторов, и по прочим специализированным
направлениям.
Уровень заработной платы библиотекаря, как правило, невысокий. Возможности
карьерного роста у библиотекаря присутствуют до позиции заведующего библиотекой.
Библиотеки как общественные хранилища памятников письменности возникли в
глубокой древности. Первые сведения о них относятся к III тыс. до н.э. Само слово
«библиотека» зародилось в античной Греции. Основание первой крупной библиотеки в
Древней Греции ученые датируют IV столетием до нашей эры и приписывается
Аристотелю.
Появление библиотек на Руси связывают с возникновением на территории нашей страны
древнерусского государства. Киевская Русь славилась высоким уровнем развития
экономики и культуры, выдающимися архитектурными сооружениями. Широко
распространялась письменность: переписка древнерусских и перевод иностранных книг.
Первые сведения о появлении книг на Руси относятся примерно к IX–X векам.
Что касается труда библиотекаря, то в нашем государстве о нем заговорили лишь в XVI
веке. И если в Западной Европе такой человек издавна имел известный общественный вес,
положение русского библиотекаря было более чем скромным. В те времена собрания книг
находились в монастырях, и должность библиотекаря сводилась к книгохранению.
В 1627 году французский библиотекарь и профессор медицины Габриэль Нодэ выпустил
книгу «Совет, как составлять библиотеку». В ней давались рекомендации по организации
книжного фонда и высказывались соображения о необходимости сделать библиотеки
доступными для учёных. Постепенно появляются библиотеки, действительно
общедоступные. Например, основанная в 1643 году в Париже библиотека Мазарини два
раза
в
неделю
была
открыта
для
всех.
В Российской империи первые инструкции об охране книг, о приемах их использования
появились лишь при Петре Первом. В 1714 году по его распоряжению в Петербурге
создаётся крупная коллекция книг, которая спустя 11 лет была передана Академии наук.
Однако после смерти Петра Великого в библиотечном деле наступил временный застой. О
необходимости
профессии
библиотекаря
снова
стали
забывать.
В 1755 году состоялось открытие Московского университета. Вскоре после этого при
нем начала функционировать и библиотека. В XVIII веке начала складываться и
профессия специалиста-библиотекаря. Феофаном Прокоповичем в «Духовном
регламенте» впервые в истории библиотековедения России был поставлен вопрос о
библиотекаре как специальном лице, ответственном за библиотеку, и его основных
функциях.
В 1804 году в соответствии с университетским Уставом в университетских
библиотеках России были определены требования к библиотекарю и его помощнику,
появляются должности суббиблиотекаря и педбиблиотекаря. Причем суббиблиотекарем
мог
быть
назначен
только
профессор.
Проект организации подготовки отечественных библиотечных кадров впервые был
выдвинут Борисом Салтыковым – писателем, ученым, общественным деятелем второй
половины XVIII века. Завершается разработка этой проблемы в конце XVIII – начале XIX
веков в работах по библиотечному делу Михаила Антоновского – одного из
организаторов
Императорской
Публичной
библиотеки
в
Санкт-Петербурге.
Традиция библиотечной профессии богата именами писателей, ученых, выдающихся
политических деятелей, судьба которых была тесно связана с библиотечными
учреждениями.
В Германии этот список открывают философ Г.-В. Лейбниц (библиотекарь и историограф
Придворной библиотеки в Ганновере и – параллельно – руководитель Придворной
библиотеки в Вольфенбюттеле); драматург и эстетик Г.-Э. Лессинг; исследователь
культуры античности Иоганн Иоахим Винкельман (библиотекарь одной из саксонских
частных библиотек, работавший также в Библиотеке Ватикана). Польша гордится тем, что
библиотекарем
был
знаменитый
математик
Адам
Коханьский.
Созвездие величайших имен включает в себя и плеяда представителей библиотечного
дела России. Это Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец, драматург,
сатирик. В течение 30 лет он работал библиотекарем Императорской Публичной
библиотеки в Петербурге. В течение 50 лет в этой же библиотеке работал известный
музыкальный и художественный критик, публицист, ученый Владимир Стасов. Он
заведовал рукописным и художественным отделами. Русский историк, палеограф,
художник Алексей Оленин занимал пост директора Императорской Публичной
библиотеки. Помощником директора был русский писатель Владимир Одоевский.
Гениальный русский математик Николай Лобачевский с 1826 по 1837 годы был ректором
и
одновременно
библиотекарем
библиотеки
Казанского
университета.
Формы и методы государственной подготовки кадров для советских библиотек впервые
были определены Н. К. Крупской в статье «Библиотечная семинария». По её инициативе в
1918 году в Москве при Наркомпросе РСФСР была организована библиотечная
семинария. В том же году в Петрограде создан институт внешкольного образования с
книжно-библиотечным факультетом, открылись библиотечные курсы во многих городах
страны. Для подготовки работников научных библиотек в Петрограде и в Москве были
организованы высшие библиотечные курсы. В 1921 году курс библиотековедения стал
обязательным предметом на факультетах общественных наук в университетах. В 20-х
годах библиотекарей с высшим образованием готовили уже свыше 20 библиотечных
отделений политико-просветительных и педагогических институтов. А в 1930 году создан
первый самостоятельный библиотечный вуз – Московский государственный
библиотечный институт (ныне Московский государственный университет культуры и
искусств).
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Что полезного для себя вы взяли с урока.
Домашнее задание:
Подготовьте сообщение об одном из известных вам библиотекарей.
Скачать