Е.Л. Некрасова учитель начальных классов Тема: «Изменение имен прилагательных по родам». Цель: формирование умений определять грамматический признак (род) имени прилагательного связывая их с существительным. Задачи: - устанавливать связь имени существительного с именем прилагательным; - устанавливать зависимость грамматических признаков имени прилагательного от имени существительного; - уметь определять грамматические признаки имени прилагательного, связывая их с окончанием. Личностные УУД. У обучающего будут сформированы: -внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка; -ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; Обучающийся получит возможность для формирования: -оценки одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; -ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; Регулятивные УУД. У обучающего будут сформированы: - принимать сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; -принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; -осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; -адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами; -принимать роль в учебном сотрудничестве; Обучающийся получит возможность для формирования: -на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых факторов и явлений в сотрудничестве с учителем и товарищами. -с помощью учителя, класса оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действий. Познавательные УУД. У обучающего будут сформированы: - находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; -воспринимать смысл предъявляемого текста; -строить сообщение в устной форме; -проводить анализируемые объекты под понятия в соответствии с заданием; -проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; Обучающийся получит возможность для формирования: - выделять информацию из сообщений разных видов в соответствии с учебной задачей; -обобщать ( выводить общее для целого ряда единичных объектов). Коммуникативные УУД. У обучающего будут сформированы: - выбирать речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; -воспринимать другое мнение и позицию; -формировать собственное мнение и позицию; -договариваться, приходить к общему решению; -задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценивать ее в процессе общения. Обучающийся получит возможность для формирования: - строить монологическое высказывание; -ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; -учитывать другое мнение и позицию; -договариваться, приходить к общему решению; -контролировать действия партнера. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. - Сегодня на урок русского языка нам необходимы: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. - Прошу дежурных проверить готовность рабочих мест товарищей к уроку и сообщить. -Теперь у нас все готово, начинаем урок русского языка. 2. Актуализация знаний. -Давайте откроем тетради и запишем число, классная работа. (На слайде картинки: дыня, лимон, яблоко – все фрукты желтого цвета). - Что вы видите на слайде? - Запишите слова самостоятельно в тетрадь в столбик. (Слайд со словами: дыня лимон яблоко) -Что вы можете сказать об этих словах? (это сущ, это фрукты, они неодуш, ед.ч. разного рода) -Определите род каждого имени существительного. (Слайд ж.р дыня м.р лимон ср.р яблоко) -А может ли род имени существительного меняться? (-Нет, род постоянный признак.) -Внимательно посмотрите на слайд. Назовите признак этих фруктов по цвету. ( Желтый). - Назовите к каждому фрукту признак по цвету. -Запишите самостоятельно к каждому имени существительному имя прилагательное по цвету. - Самостоятельно определите и подпишите род имени прилагательного. -Давайте проверим. - У кого так же как на слайде поднимите руку. Внимание на слайд. ( на слайде появляется ж.р ж.р дыня желтая м.р м.р лимон желтый ср.р ср.р яблоко желтое) -Молодцы, справились с заданием. 3. Постановка темы и цели. - Давайте внимательно посмотрим, на имя прилагательное – желтый. - Изменялось ли имя прилагательное желтый? - Почему изменялось имя прилагательное желтый? - Ребята, кто может сформулировать тему урока? (Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам). - Чему мы должны научиться на уроке. (Слайд. Тема: Изменение имен прилагательных по родам). Цели: - уметь определять род имен прилагательных; - уметь изменять имя прилагательное по родам; - уметь договариваться; - уметь работать в паре; (значок пары) - уметь формулировать правило; - уметь себя оценивать; ) - Давайте отметим на линии оценки, что мы будем оценивать Уметь опред. род им.прил. Изменять им. прил по род. уметь работать в паре договаривать уметь формулировать правило Физминутка. 4.Открытие нового знания - Давайте вернемся к нашим словосочетаниям. - Поставьте вопрос к имени прилагательному. - Что заметили? (вопросы разные) - Зачем мы задавали вопросы? (определить род) - Давайте сделаем вывод. -Как определить род имени прилагательного? (По им. сущ., по вопросу, им. прил.) - Давайте откроем учебник на с. 42 и сверим наш вывод с правилом. 5. Работа в паре. Работа в паре по карточкам. итог Работа в паре. Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Настроение ( ?) весел … , мальчик ( ?) весел… , песня ( ?) весел… . 2. Определи род имени прилагательного 3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания , подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Работа в паре. Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Платье (какое?) син…, костюм (какой?) син …, ваза (какая?) син … . 2. Определи род имени прилагательного 3. Допиши правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Работа в паре. Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Небо (какое?) голуб…, дом (какой?) голуб …, чашка (какая?) голуб … . 2. Определи род имени прилагательного 3. Допиши правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Проверка. Комментирование пары с места. 1ряд -1 словосочет. 2ряд- 1 словосочет. 3 ряд -1 словосочет. - Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных. и.т.д. Слайд ( средний род- ое, ее. ) после 1ряд -2 словосочет. 2ряд- 2 словосочет. 3 ряд -2 словосочет. - Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных. Слайд (Мужской род- ый, ий, ой.) 1ряд -3 словосочет. 2ряд- 3 словосочет. 3 ряд -3 словосочет. - Давайте назовем род, вопрос и окончания имен прилагательных Слайд (Женский род- ая- яя.) - С. 43 сравним наш вывод с правилом. Оценка работы в паре. Линия. -Как бы ты оценил свою работу в паре? - Смог ли ты договориться с товарищем? - Как ты оценишь работу товарища? Поменяйтесь тетрадями, оцени работу в паре. 6. Выполнение упражнения. - Давайте выполним упражнение 88, -Комментировать и работать у доски будет …. -Вы, ребята, выполняете самостоятельно, а затем сверите с доской. (выполнение упражнения) - У кого получилось так же, поднимите руки. 7. Итог. - Какая была тема урока? - Как определить род имени прилагательного? (по вопросу, по имени сущ, по окончанию). - Кто может рассказать правило. Как изменяются имена прилагательные по родам? - Давайте вернемся к линии оценки. - Оцените себя. (комментирование). - Оцените себя за урок. -Кого бы ты выделил? (Оценка учителя.) -На уроке мне было интересно… - На уроке у меня вызвало затруднение… - За урок хочу сказать спасибо… Деятельность учителя Деятельность ученика Организационный момент. У нас на парте всё в порядке: Альбомы, книги и тетрадки. Готовы мы начать урок, Прозвенел для нас, звонок! Постановка задач. 1 - Давайте определим задачи нашего урока. На доске: Линия с задачами Слушать учителя и товарища, аккуратное письмо, открывать новые знания, работать в паре, договариваться, итог. 2 Чистописание. Самостоятельная работа учащихся. ая, ое, ой - Мы неслучайно пишем эти сочетания. А что это за сочетания, мы ответим в конце урока. 3 Открытие новых знаний. - Прочитайте слова на экране. (На экране: Это имена существительные, т. к. обозначают предмет, в единственном числе, неодушевлённые, это фрукты. Яблоко, мандарин, слива) - Запишите эти слова в тетрадь столбиком. Что общего у этих слов? - Хорошо! А чем различаются эти существительные? Определите род имён существительных. (На экране: ж. р. слива ср. р. яблоко м. р. Эти существительные разного рода: слива -женского рода, яблоко– среднего, мандарин – мужского. мандарин) - Можно ли имена существительные изменять по родам? Почему? Нет. Имена существительные по родам не изменяются. - Верно, ребята, значит род для имён существительных – это постоянный признак. 1) - Опишите данные предметы, используя имена прилагательные: СЛАДКАЯ, ЗЕЛЕНОЕ, СОЧНЫЙ. А помогут вам вопросы. (На доске карточки с именами прилагательными: сладкая, зеленое, сочный. На экране: ж. р. Слива (какая?) ср. р. Яблоко (какое?) м. р. мандарин (какой?) - Запишите вопросы и прилагательные в тетрадь. Самостоятельная работа учащихся. - Проверим, что у нас получилось. (Дети читают, одновременно появляется запись на экране: : ж. р. Слива (какая?) сладкая ср. р. яблоко (какое?) зеленое м. р. мандарин (какой?). сочный - Что вы можете сказать о именах прилагательных? - Почему так решили? Докажите. Какой род у существительного, такой и у прилагательного. - Определите род имён прилагательных. (На экране одновременно с ответами учащихся): ж. р. Ж.р Слива (какая?) сладкая ср. р. Ср.р яблоко (какое?) зеленое м. р. М.р мандарин (какой?). сочный - А можем ли мы данные прилагательные изменить и составить новые словосочетания. Посмотрите на имена прилагательные и скажите род для Можем дети приводят примеры Изменяемый признак, потому что одно и тоже прилагательное может имён прилагательных признак изменяемый или неизменяемый? Почему? быть и мужского, и женского, и среднего рода. - А если это изменяемый признак, то, как могут изменяться имена прилагательные? Имена прилагательные могут изменяться по родам. - Обобщим: как же могут изменяться имена прилагательные и как определить род имён прилагательных? ВЫВОД: Имена прилагательные могут изменяться по родам. А чтобы определить род имён прилагательных надо определить род имени существительного, с которым оно связано. - Сравним наш вывод с выводом учебника на странице 42. Чтение правила в учебнике. Формулировка темы -Сформулируйте тему нашего урока. 4 На экране тема: Изменение имен прилагательных по родам. ФИЗМИНУТКА - Мы отлично поработали, а теперь немного отдохнём. 2) - Выделите окончания имён прилагательных. 5 (На экране одновременно с ответами учащихся выделяются окончания имён прилагательных) - На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные женского рода? Какая? - На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? Какие окончания имеют имена прилагательные среднего рода? Какое? - На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? Какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода? Какой? -ая, - яя -ое, -ее -ий, -ой, -ый. (На экране одновременно с ответами учащихся: ж. р. ср. р. м. р. (Какая?) (Какое?) (Какой?) -ая, -яя -ое, -ее -ий, -ой, -ый - Прочитаем правило в учебнике на странице 43. - Ребята, а для чего нам нужно знать окончания имён прилагательных? Для правильной связи слов в предложении. - Мы – молодцы. Мы сами вывели правило об окончаниях имён прилагательных. Мы открыли новые знания. Давайте оценим свою работу. А теперь будем тренироваться в написании имён прилагательных. И для этого нам потребуется не один урок. 5 Работа в паре по карточкам. Самостоятельная работа в паре. Работа в паре. Проверка по заданию №5 . Комментирует пара. Карточка 1. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Настроение ( весел…, песня ( ?) весел … . мальчик ( ?) весел… . ?) 2. Определи род имени прилагательного 3. Запиши правильный вопрос и правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания , подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Работа в паре. Карточка 2. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Платье (какое?) красн…, костюм (какой?) красн…, роза (какая?) красн… . 2. Определи род имени прилагательного 3. Допиши правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Работа в паре. Карточка 3. Изменение имен прилагательных по родам. Читай задание по очереди с товарищем. 1. Прочитай словосочетания. Дерево (какое?) высок…, лестница (какая?) высок…, дом (какой?) высок … . 2. Определи род имени прилагательного 3. Допиши правильное окончание имени прилагательное. 4. Запиши словосочетания, подпиши род имени прилагательного и обозначь окончание имени прилагательного. 5. Прочитай словосочетание, назови род имени прилагательного и окончание. Проверка. Комментирование пары с места. Оценка работы в паре. Линия -Как бы ты оценил свою работу в паре? -Как ты оценишь работу товарища? - Смог ли ты договориться с товарищем? Работа над упражнением 89 с.43. 7 ИТОГ - Ребята, а кто догадался, что же за сочетания мы писали в начале урока на минутке чистописания? - Окончания, каких имен прилагательных мы писали? Каких не хватает? - Ребята, тех окончаний, которых не хватает вы, выполните их письмо дома. Давайте подведем итог. По алгоритму. Это окончания имен прилагательных.