ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ В 9 КЛАССЕ Тема: Октябрьская революция и установление Советской власти в России Цели: Обучающая: содействовать рассмотрению процесса установления советской государственности; способствовать усвоению знаний о переходе большевиков на курс организации вооруженного восстания; о процессе установления советской власти в России; о Брестском мирном договоре, его условиях и результатах. Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, способность анализировать текст, составлять развёрнутый ответ посредством устной и письменной коммуникации; совершенствовать различные способы деятельности по приобретению и закреплению знаний и умений; картографические и хронологические знания и умения учащихся; совершенствовать ключевые и специальные компетенции учащихся; Воспитательная: воспитывать гуманизм, формировать патриотические качества и чувства гражданственности, эмоциональное отношение к изучаемым событиям и явлениям исторического прошлого. Тип урока: изучение нового материала Оборудование: учебное пособие, доска, презентация «Октябрьская революция и установление Советской власти в России», карта Формы и приёмы работы: объяснение материала учителем, обсуждение, фронтальная беседа, работа с таблицей, схемой, картой Ход урока Этапы урока Содержание урока Методы и приёмы работы Орг. момент Приветствие, проверка наличия учащихся с отметкой отсутствующих в журнале. (2 мин.) Проверка домашнего Проверка д/з не осуществляется в связи с обобщением на предыдущем уроке. задания (10 мин.) Изучение нового материала (30 мин.) Тема: Октябрьская революция и установление Советской власти в России Цель: рассмотреть процесса установления советской государственности; переход большевиков на курс организации вооруженного восстания; основные моменты процесса установления советской власти в России; изучить условия и результаты Брестского мирного договора. План: 1. Курс большевиков на вооружённое восстание 2. Победа восстания большевиков в Петрограде 3. Установление советской власти в регионах России 4. Брестский мир Постановка проблемного вопроса: В истории нашей страны, пожалуй, нет страницы более сложной и противоречивой, чем время событий 1917г. Современная Россия глубоко не касалась наследия 1917 года. В нашей стране до сих пор нет единого мнения и оценки событий революции и ее лидеров. Для многих Октябрьская революция 1917 г. — величайшее событие в истории человечества, которое позволило России выйти из вековой отсталости, обеспечить невиданные темпы роста экономики, науки. Ещё больше тех, кто считает, что большевистский переворот подтолкнул страну к пропасти. Споры по этому поводу, вероятно, будут вестись ещё долго. В книге «Русская революция от Ленина до Сталина» известный британский историк и дипломат Эдуард Харлет Карр писал: «Одни будут прославлять русскую революцию как историческую веху в освобождении человечества от гнета, другие – проклинать ее как преступление и катастрофу». Слова британского историка будут эпиграфом к нашему уроку. Каждый из вас, разумеется, имеет право на собственную оценку любого исторического события. Лишь бы она была достаточно аргументированной. В конце урока каждый из вас постарается дать Актуализац оценку данному историческому событию. ия знаний Ответьте на вопрос: Каковы основные итоги Февральской революции 1917 г. в России? экономический кризис продолжение участия Россия в ПВМ нерешён крестьянский вопрос Почему внутриполитическую ситуацию в стране к октябрю 1917 г. можно характеризовать как общенациональный кризис? Схема «Возможные варианты развития России после Февральской революции 1917 г.» Реформистский Временное правительство Работа со вариант развития схемой Радикальный вариант развития Правые силы (монархисты) Левые силы (большевики, левые эссеры) Вывод: после февральской революции 1917 г. перед Россией открывались два возможных пути развития событий: реформаторский и радикальный. Реформаторский вариант представляло Временное правительство. Проводниками и участниками радикального варианта могли стать как правые силы (монархисты), так и левые (эсеры, большевики, меньшевики) Таблица: «Политическая ситуация в России после Февральской революции 1917 г.» Политические партии Занимаемые партиями позиции Правомонархические и черносотенные Прекратили существование организации Кадеты Отказались от конституционной монархии в пользу установления демократической парламентской республики Эссеры и меньшевики Поддержали временное правительство. Выступали за продолжение войны, которая должна защищать революционные завоевания Большевики "Условно" поддерживали Временное правительство Вывод: сложившаяся политическая ситуация в стране в целом была благоприятной для Временного правительства. Однако Временное правительство действовало нерешительно и зачастую непоследовательно. Временное правительство не могло найти опоры на среди солдат и рабочих в столице. Не были решены самые острые вопросы, волновавшие население. Работа с таблицей С марта по июль 1917 г. в Петрограде существовало так называемое двоевластие. Это означало, что были два центра власти: с одной стороны, Временное правительство, с другой — Петроградский Совет рабочих и крестьянских депутатов (Петросовет). В условиях двоевластия Временное правительство действовало нерешительно и зачастую непоследовательно. Оно не могло в полной мере распоряжаться вооруженными силами. Ведь согласно приказу Петросовета № 1 от 1 (14*) марта 1917 г. офицеры лишались реального командования, которое переходило к выборным солдатским комитетам. Но самое главное — Временное правительство так и не смогло найти социальной опоры среди солдат и рабочих в столице. Оно, по существу, проигнорировало наиболее острые вопросы, которые подняли восставшие в февральские дни. Не был решен вопрос о 8-часовом рабочем дне. Правительство ничего не предприняло для прекращения войны и решения аграрного вопроса. Рассказ Ситуация резко меняется после приезда из эмиграции руководства учителя с большевистской партии во главе с В. И. Лениным. От условной поддержки элементами Временного правительства большевики перешли к безусловной борьбе за власть. беседы Таблица: Политическая программа В.И. Ленина Работа с "революционны Отказ от любой Введение Безвозмездная Реализация иллюстрац й выход из поддержки рабочего передача права наций на иями войны" Временного контроля над помещичьей самоопределен (заключение правительства и производством и земли ие мира без передача всей распределением крестьянам аннексий и контрибуций) власти в руки Советов Временное правительство вступило в полосу затяжных политических кризисов. Наиболее острый из них разразился в июльские дни 1917 г. 3 (16) июля в Петрограде начались стихийные антиправительственные выступления под лозунгами отставки правительства и передачи власти Советам. 4 (17) июля произошли кровавые столкновения между правительственными войсками и демонстрантами. Правительство одержало временную победу над большевиками. После июльских событий Российская социалдемократическая партия (большевиков) открыто объявила о подготовке к вооруженному восстанию Между тем Временное правительство во главе с А. Ф. Керенским проявляло полную беспомощность и, по существу, оказалось не в состоянии управлять огромной страной. Нависла реальная угроза скатывания России в бездну безвластия и анархии. Чтобы не допустить этого, Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов принял решение установить в стране военный режим. В августе 1917 г. он двинул войска к Петрограду. Напуганный Керенский обратился за поддержкой ко всем левым силам. В ответ большевики приступили к созданию Красной гвардии и усилили агитацию в армии. Войска Корнилова были разоружены, а сам он арестован. Так открылась перспектива леворадикального варианта развития событий. (4 июля 1917 г. - разгон июльской демонстрации, начало преследования большевиков. Август 1917 г. - Корниловский мятеж. Создание Красной гвардии.) Рассказ учителя Физкультминутка для глаз Работа с вопросом «Победа восстания большевиков в Петрограде» Большевистская партия уже представляла реальную и самую авторитетную силу в Петрограде. В. И. Ленин полагал, что сложилась уникальная ситуация, когда большевики могут взять власть в свои руки. Он лично разработал план вооруженного захвата власти. Идею мирного прихода к власти через Учредительное собрание он считал опасной и недопустимой. Временное правительство было осведомлено о готовящемся выступлении, однако меры, принятые для его предотвращения, оказались недостаточными. К утру 25 октября (7 ноября) 1917 г. практически безо всякого сопротивления большевики взяли под свой контроль важнейшие стратегические объекты столицы: вокзалы, мосты, телеграф, электростанцию. Вечером этого же дня на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов было объявлено о начале штурма Зимнего дворца, где находилось Временное правительство. Депутаты от правого крыла партии эсеров и меньшевиков обвинили большевиков в путче, т. е. государственном перевороте, и покинули заседание. Оставшиеся в зале большевики и левые эсеры объявили Россию Республикой Советов Рассказ учителя На заседании 26 октября (8 ноября), после взятия Зимнего дворца и ареста Временного правительства, были приняты первые декреты новой власти: Декрет о мире и Декрет о земле. Было сформировано новое правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным. Вывод: Таким образом, новая власть дала ответы на те вопросы, которые были в центре внимания политической жизни на протяжении всего 1917 г. Работа с вопросом «Установление советской власти в регионах России» В.И. Ленин считал, что для утверждения власти большевиков в о всей стране необходима победа в Петрограде и в Москве. Выборы в Учредительное собрание, состоявшееся в ноябре 1917 г., показали, что 76% избирателей не поддерживают большевиков. Большинство мест получили эссеры, меньшевики и кадеты. В ответ на это большевики в начале января 1918 г. разогнали Учредительное собрание, запретили партию кадетов и издание рев. газет. Для борьбы с «контрреволюцией и саботажем» в декабре 1917 года была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), возглавляемая Ф.Э. Держинским. ВЧК имела неограниченные полномочия и сыграла огромную роль в установлении советской власти. В январе 1918 г. начал создаваться оплот советской власти — Рабочекрестьянская Красная Армия. Выясните, почему днем рождения Красной Армии считается 23 февраля. (23 февраля 1918 года, когда отряды Красной Армии наголову разбили под Учащиеся Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков – было объявлено днем отвечают на вопрос рождения Красной Армии) Основные принципы национальной политики были провозглашены в «Декларации прав народов России». В соответствии с ней в декабре 1917 г. Советская Россия признала независимость Польши и Финляндии. 12 января 1918 г. состоялся III Всероссийский съезд Советов, который принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Высшим законодательным органом объявлялся съезд Советов, а между съездами — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). На съезде была провозглашена Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР). В июле 1918 г. была принята Конституция Советской России. Работа с вопросом «Брестский мир» Одной из наиболее острых проблем, стоявших перед советской властью, был выход России из Первой мировой войны. Начавшиеся переговоры с немецким командованием в Брест-Литовске сорвал народный комиссар по иностранным делам РСФСР Л. Д. Троцкий, отвергнувший требования германской стороны. Воспользовавшись этим, германские войска предприняли наступление по всей линии фронта и заняли Минск, Полоцк, Оршу, Таллин и другие населенные пункты. 3 марта 1918 г. советская делегация в новом составе подписала в Бресте мирный договор с Германией на еще более тяжелых условиях. От России отторгались Литва, Латвия, часть Беларуси. Украина и Финляндия признавались самостоятельными государствами. Россия обязалась передать Германии корабли Черноморского флота и выплатить ей большую денежную контрибуцию. Брестский мир был одним из самых унизительных за всю историю России. И хотя большевики получили кратковременную передышку от войны с Германией, негативные последствия Брестского мира не замедлили сказаться. После окончания Первой мировой войны Россия лишилась всех преимуществ государства-победителя. Возвращение с фронтов огромной массы людей, привыкших воевать, способствовало разжиганию гражданской войны. В ответ на подписание сепаратного мира Совет Антанты принял решение об интервенции в Россию. Вместо войны с ослабленной Германией большевикам пришлось воевать с 19 государствами Антанты. Работа с опорным конспектом Опорный конспект Закрепление На доске записаны основные понятия, имена личностей и даты темы урока, (3 мин.) учащимся предлагаться Вспомнить их обозначение. В. И. Ленин, А. Ф. Керенский, 25 октября 1917 г., СНК, 3 марта 1918 г., 4 июля 1917 г., август 1917 Дают оценку Октябрьской революции. Подведение Называют, что они узнали нового на уроке, итогов урока, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания. выставление отметок Д/З (1 мин.) §10, в-сы стр. 72.