Конспект НОД с детьми средней группы «День Земли» Цель: дать представление о планете Земля. Задачи: - сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой; - развивать у детей интерес к познанию природы; - расширять и закреплять знания детей о природе и её охране; - формировать у детей представление о том, что природа – основной источник здоровья и благополучия людей; - воспитывать у детей любовь к природе. Материалы и оборудование: глобус, коллаж «День земли». Ход занятия Воспитатель. Здравствуйте Ребята! Прежде чем начать наше занятие я задам вам несколько вопросов. Как называется наша страна? Ответ… Как называется наш город? Ответ… Как называется наша планета? Ответ… Какой формы наша планета? Ответ… Воспитатель. Молодцы! Наша прекрасная планета называется Земля. Да наша планета круглая - это огромный - преогромный шар. Посмотрите это глобус - это модель нашего земного шара. Слово «глобус» означает шар, на нем есть все, что есть на земле, только очень маленькое. Давайте рассмотрим на него. (Показ глобуса) Воспитатель. Какого цвета на глобусе больше? Ответ… Воспитатель. Да. Больше всего синего цвета. Синим цветом обозначена вода – океаны, моря, реки. Чем темнее цвет, тем глубже в этом месте море, или океан. Воспитатель. Какие цвета ещё есть на глобусе? Ответ… Воспитатель. Зелёным цветом обозначены леса, поля, луга, а коричневым и жёлтым обозначены горы и пустыни. Сверху и снизу глобуса, белым цветом обозначены льды и морозы. Предлагаю вам немного отдохнуть. Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!» Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.) - А сегодня международный праздник, который называется День Земли. День Земли – это праздник чистой Воды, Воздуха и Земли. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения. Нас окружает великолепная природа. Земля – наш общий дом. В нем есть все, что необходимо для жизни – вода, пища, свет и тепло. И все это надо беречь, любить и пользоваться с умом. Чем больше мы будем любить свою Землю и заботиться о ней, не загрязнять её, соблюдать все правила по охране нашей природы, тем чище и красивее она будет. Если наша планета будет грязная, то у нас будит плохое настроение, мы будим себя плохо чувствовать и будим постоянно болеть. А сейчас мы поиграем. Я буду говорить вам действие, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА». Если плохо, то все вместе говорите «Нет» -Если я приду в лесок и сорву ромашку (Ответ: нет.) -Если съем я пирожок и выброшу бумажку (Ответ: нет.) -Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (Ответ: да.) -Если ветку подвяжу колышком подставлю (Ответ: да.) -Если разведу костер, а тушить не буду (Ответ: нет.) -Если сильно насорю и убрать забуду (Ответ: нет.) -Я люблю свою природу, я ей помогаю (Ответ: да.) Воспитатель. Ребята, давайте постараемся сохранить красоту и богатство нашей планеты! Не дадим в обиду ни растения, ни животных! Сохраним чистой воду и воздух! Давайте будем беречь планету, Другой такой на свете нету. Развеем над нею и тучи, и дым, В обиду ее никому не дадим. Беречь будем птиц, насекомых, зверей, От этого станем мы только добрей. Украсим всю Землю садами, цветами, Все вместе: Такая планета нужна нам с вами! - Надеюсь, ребята, вам понравилось наше занятие, вы всё запомнили.