ТЕМА: К. Чуковский «Скрюченная песенка». ЦЕЛИ: Обогащение словаря. Развитие умения определять свои эмоциональные впечатления от прослушанного литературного произведения и передавать их в процессе собственного чтения. Формирование умения находить рифму, передавать в устной речи собственный вымысел, приобретение опыта записи придуманного. Характеристика деятельности учащихся: Конструировать монологическое высказывание. Участвовать в диалоге. Аргументировать собственную позицию. Находить в словаре в конце учебника значение слов, встречающихся в тексте произведения. Образовательные ресурсы (ОР) и оборудование: -проектор, компьютер; - ЭОР по теме урока; - аудиозапись «Стихотворение «Скрюченная песенка» -конверты с карточками по 1 шт на парту. Содержание карточек см в плане; Ход урока: I. Организационный момент. Добрый день, мои друзья! Перед вами снова я. Очень рада видеть всех. Ждет сегодня вас успех. А еще скажу я вам: Повернитесь-ка к гостям Соберитесь, улыбнитесь, И скажите не тая: Если, что не получилось, Не судите строго нас, Мы ведь только 1 класс! - Доброе утро всем девочкам!... - Доброе утро всем мальчикам!... -Доброе утро всем, кто любит урок литературного чтения! А почему вы любите этот урок? (нравится узнавать новое, читать стихи, сказки, на этих уроках можно путешествовать, не выходя из класса, познакомиться с интересными людьми и предметами). А теперь условия интересного урока чтения. Как нужно работать на уроке чтения, чтобы урок получился интересным и полезным? Я вам подскажу. Закончите предложения на доске 1.Читать … (выразительно и правильно). 2. Запоминать авторов и их … . 3. Понимать смысл того, что … . 4. … работать. II. Актуализация опорных знаний. По какой стране мы с вами путешествуем на уроках чтения? (По стране Вообразилии) А сейчас отгадайте каких героев мы там встретим. (Слайд 1) - Если топну я ногою, позову своих солдат В эту комнату толпою умывальники влетят. МОЙДОДЫР - Я кровожадный, Я беспощадный, Я злой разбойник ! И мне не надо Ни мармелада, Ни шоколада, А только маленьких (Да, очень маленьких!) Детей! БАРМАЛЕЙ -Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица! Всех излечит, исцелит Добрый доктор АЙБОЛИТ! Что объединяет всех этих героев? ( Их придумал К. Чуковский) А раньше вы встречались с этим автором? Что вы о нем знаете? Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 III. Постановка учебной задачи. - Так какова же тема нашего урока? Кто может ее сформулировать? - Какую же цель мы поставим? (Продолжить знакомство с творчеством писателя). - Что хотите узнать о творчестве Чуковского? (Что писал, в каком жанре работал? О чем писал?) - Попробуем вместе найти ответы на поставленные нами вопросы. IV. Словарная разминка. Прочтение столбика слов. Объяснение лексического значения каждого слова. Поиск значения слова СКРЮ-ЧИТЬ-СЯ в словаре. Чтение и анализ народной английской песенки . - Мы с вами убедились, что К.И.Чуковский – замечательный сказочник. Но Чуковский – прекрасный переводчик . V. И сегодня мы будем читать произведение, в котором Чуковский был переводчиком. Как я об этом догадалась, ведь в учебнике не написано, что он переводчик? Как называется произведение? А как песенка может быть скрюченной? О чем она может быть? (предположения детей) Чтение «Скрюченной песенки». А прочитает нам эту песенку сам автор. Прослушивание записи. Чтение песенки учащимися про себя и вслух. -Прочитаем в паре о том, что было скрючено. Каждый читает об одном скрюченном существе или предмете. -Чтение вслух. - Прочитайте, что было скрючено? VI. -В учебнике мы читали отрывок, а слушали все произведение. Кто запомнил о каких скрюченных героях не сказано в отрывке? Могла бы эта история произойти в обычной жизни? А где же это только возможно? Физкультминутка. Дома вы учили стихотворение «Аист». А сейчас под это стихотворение мы сделаем физминутку. Вышел аист на охоту, Ходит-бродит по болоту, Камышинки шелестят, На носу очки блестят! Смотрит он туда-сюда, Но кругом - одна вода, Чуть очки не потерял, А лягушек не поймал! Работа по содержанию. - Какое это стихотворение по настроению? Почему? -Прочитаем стихотворение выразительно, передавая это настроение. Не забывайте про паузы. (Несколько человек читают.) -Чье чтение было самым артистичным? - Вспомним, что такое рифма? -Игра «Соедини рифму» (работаем в паре) опушка трава дрова гребешок ёлочка избушка петушок иголочка лисичка белобока зайчишка василёк сорока сестричка цветок синичка птичка трусишка Проверяем на доске. - Найдите и прочитайте рифмы в стихотворении. В стихотворении «Аист» они расположены на соседних строчках, а в этом стихотворении? (В электронном учебнике на доске) Такая рифма называется перекрестной. VII. Творческое задание. -А кто бы ещё скрюченный мог быть в этой истории? А какая бы сказка могла с ним приключиться? -Давайте попробуем нарисовать нового героя сказочной истории. (Т. с. 14) Дома можете сочинить историю про своего героя. Итог урока. Рефлексия. -Какой была тема урока? - Какую цель ставили? Достигли цели? - Что же писал Чуковский, в каких жанрах работал? - Каким человеком был писатель? Как относился к детям? - Детям он казался им великаном, настоящим добрым волшебником из сказки – громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого – маленького и большого – шутку, присказку, доброе слово. Вот почему с давних пор дети с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали своего любимого великана ласковым именем Чукоша. - Не возникло ли желание почитать Чуковского? -Закончите предложения на доске: Я могу похвалить себя за … . Мне было трудно … . Мне было интересно… VIII. . Оцените свою работу на уроке с рук. Подняли 2 руки - работал активно, хотел узнать новое; Подняли 1 руку работал не в полную силу; Не поднимают руки - ленился, не хотел работать. Вы порадовали меня своей работой: были внимательны, активны, дисциплинированны. Спасибо за урок!