Тема урока: Поэтические миниатюры. Ю. Коваль «Букет» Цель: Планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать: биографию Ю. Коваля, его произведение «Букет»; уметь: выразительно читать данное произведение, соблюдая темп и тон чтения в зависимости от эмоционального настроения произведения; подробно пересказывать содержание рассказа; с помощью выборочного чтения подтверждать свои суждения; выявлять и исследовать образные выражения лирического произведения Задачи личностного развития: способствовать формированию у учащихся навыка правильного, выразительного чтения; создать условия для развития воображения, эмоционального восприятия произведения; содействовать развитию умений анализировать текст, выделять главное; содействовать воспитанию любви к поэтическому слову, картинам родной природы Тип урока: изучение нового материала Приёмы развития критического мышления: «Инсерт-чтение с пометками», «Синквейн» Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстрации по теме, учебники, задания для работы в группах, карточки для «чтения с пометками», таблица для инсерта Ход урока I. Организационно мотивационный момент 1. Проверка готовности учащихся к уроку 2. Эмоциональная настроенность учащихся Вы пришли сюда … Не лениться, а … Работать как? Слушать как? Если хочешь отвечать… Если спросят… - учиться - трудиться - старательно - внимательно - руку не забудь поднять - надо встать, громко, чётко отвечать II. Проверка домашнего задания: чтение наизусть стихотворения «Гонимы вешними лучами» А.С.Пушкина (конкурс на лучшего чтеца) III Целеполагание: Сегодня на уроке мы: 1 познакомимся с поэтической миниатюрой и творчеством Юрия Коваля; научимся чувствовать настроение лирического произведения; раскроем тайну рассказа Какие задачи поставим себе? -выразительно … -отвечать … -давать характеристику … -анализировать … -высказывать…. -оценивать… IV Первичное восприятие, осмысление, понимание новых знаний 1. «Творческий и жизненный путь Ю. Коваля» (рассказывают учащиеся, презентация). (Приложение 1) 2. «Знакомство с термином поэтические миниатюры» МИНИАТЮ́РА - (от итал.) - небольшое прозаическое, стихотворное или драматическое (скетч, интермедия) произведение строго законченной формы. 3. Отгадайте название рассказа: БУМ-М+КЕН-Н+ТО-О. Какие ассоциации возникают у вас на слово букет? Дыхательная гимнастика: вдох-выдох со счётом; задувание свечи; посещение цветочного магазина; увлажнение белья водой Работа над рассказом: чтение с предугадыванием (Приложение 2) Весь текст разделен на смысловые части. Учащиеся читают маленькие отрывки и угадывают, что произойдёт далее. Чтение с пометками: помечайте непонятные слова, выражения , помечая + то, что вы знали, ! – то, что стало для вас новым, ? – непонятное. Заполнение таблицы учителем со слов детей: ! ? + Беспорядок Букет с Чёрный Осколки чашек зелёными невиданный Вытекающее из глазами цветок, бидона молоко прыгнувший в форточку Лексическая работа: Бидон - ёмкость для хранения молока Пижма обыкновенная - это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных наглый - нахальный, дерзкий, бесстыдный VI. Первичная диагностика восприятия Какие чувства вызвал этот рассказ? Какое настроение было у автора, когда он писал рассказ? 2 Какого цвета данное произведение? Докажите, что это поэтическая миниатюра. Выборочное чтение: нахождение отрывка к иллюстрации. Бинарное чтение: найдите и прочитайте, что автор говорит о букете. Чтение голосом старушки, медведя, ребёнка, слона, кота Нахождение предложения, которое мог бы прочитать человечек (смайлик) V.Физкультминутка ( подвижная, для глаз) Кто является героем этого рассказа? А ещё какой невидимый герой присутствует в этом произведении? Интересно ли написан рассказ? Докажите свои суждения. Почему букет предстает перед нами живым существом? Как этого добивается автор? Подтвердите свой ответ словами из текста. Почему букет «всколыхнулся»? Про какой невиданный цветок рассказывает автор? Каким бы вы назвали этот поворот событий в рассказе (удачным, неожиданным, волшебным)? Почему? Как автор относится к своим героям? Почему произведение относится к жанру поэтической миниатюры? Какова главная идея этой миниатюры? Каким бы вы назвали поворот событий в рассказе? Если бы ты рекомендовал своему другу прочитать этот рассказ, какие основные достоинства ты бы отметил? VII. Обобщение и систематизация Творческая работа в группах 1-я: Составление «Фишбона». В нижнем прямоугольнике формулируем проблему. Путём анализа произведения определяем причины и аргументы справа и слева. Затем в верхнем треугольнике делаем вывод. Проблема. Невиданный чёрный цветок Факты.Беспорядок в доме: осколки посуды «Нагловатый» букет Чёрный кот - хозяин в доме Причины. Кто-то хотел выпить молоко Цветы прятали кота и были с ним заодно Симпатия автора к коту Вывод. Ю. Коваль очень любит природу 2-я: Составление диафильма: детям раздают картинки, текст делится на части и учащиеся восстанавливают последовательность. Все рисунки соединяются и используются для краткого пересказа. 3-я: Составление синквейна «Миниатюра» написать имя существительное по теме два имени прилагательных 3 три слова-действия предложение слово-смысл темы Миниатюра Лаконичная, поэтическая Чувствует, творит, окрыляет Поэтическая миниатюра рисует словами Волшебство 4-я: Составление письма автору Ю. Ковалю по опорным словам. VIII. Домашнее задание. пересказ рассказа «Букет», сочинить продолжение рассказа составление синквейна о коте, хозяине. IX. Подведение итогов урока. Оценивание. Что нового вы узнали о Ю. Ковале? Почему рассказ «Букет» относится к жанру поэтической миниатюры? Прочитав этот рассказ, хотелось бы вам сочинить музыку, написать картину или стихотворение? Оценивание ребят(самооценка, оценка одноклассниками, учителем) X. Рефлексионный этап урока. «Паутина идей»: ребята становятся в круг, и, передавая клубок, высказывают свои мысли о полученной информации на уроке. 4 Приложение 1 Биография, история жизни Коваля Юрия Иосифовича Детство, семья Коваль Юрий Иосифович, детский писатель, сценарист мультфильмов, детских кинофильмов, автор и исполнитель песен, художник и скульптор родился 9-го числа в феврале месяце 1938 года в Москве. Он был младшим братом политолога и историка Бориса Иосифовича Коваля. Родители: отец был на службе в уголовном розыске, мать работала в психиатрической больнице главным врачом. Детские годы писателя пришлись на войну. В это время он заболел костным туберкулёзом. Образование педагога, работа в школе Юрий Коваль закончил педагогический институт и один год работал в Татарии в сельской школе. Его специальность была "преподаватель литературы, русского языка, истории и рисования". Во время учёбы в институте он увлёкся скульптурой, мозаикой и фреской, занимался рисунком и живописью. У него открылись способности к рисованию, а также он занимался музыкой – играл на банджо, пианино, гитаре. Он сочинял прозу и стихи для институтской многотиражки. Учительствуя в Татарии, он написал серию рассказов, которые не были опубликованы. Также он привёз, вернувшись в Москву, много картин. Творческий путь писателя В Москве Юрий Коваль стал работать учителем в средней школе для рабочей молодёжи. Писал он в это время под псевдонимом довольно оригинальным – "Фим и Ам Курилкины", делая это в соавторстве с однокурсником Леонидом Мезиновым, сотрудничал с журналом "Детская литература". Он написал свою первую "Сказку о том, как строился дом", повесть для детей, в 1966 году. Повесть имела успех и была напечатана. Затем Коваль стал заниматься только писательским трудом и публиковался в "Мурзилке" и других журналах. Громкий успех принес ему рассказ "Алый" о жизни на погранзаставе. Юрий Коваль открыл им серию "пограничных" рассказов. На сценарий рассказа "Алый" был снят фильм. Юрий Иосифович стал путешествовать на автомобиле по Русскому Северу и Уралу. Он вел альбомы дневников огромного размера, которые назвал "Монохроники". Эти записи явились основой многих произведений, которые легли в основу его книги "Чистый Дор". Книга "Приключения Вани Куролесова" стала победителем конкурса на лучший пародийный детектив для детей (1972 год). По итогу десяти лет писательской работы в детской литературе вышел сборник "Кепка с карасями". В 1975 году по рассказу Коваля "Недопёсок" был снят фильм режиссёром Юрием Бочаровым, был поставлен радиоспектакль, к которому Юрий Коваль написал несколько песен и сам исполнил их. В период 80-90-х годов вышли взрослые рассказы Юрия Иосифовича Коваля.Юрий Иосифович Коваль стал писать 5 произведения для детей в начале 60-х годов. Он был награждён дипломом Аркадия Гайдара в 1983 году и был лауреатом конкурса на лучшее литературное произведение для детей. При жизни было опубликовано более 30 книг. Писатель написал много миниатюр о животных, о природе и деревне. Произведения для взрослых менее известны, чем детская литература. Роман "Суер-Выер" был отмечен премией на Международном конгрессе писателей-фантастов в 1996 году. Книга была посвящена Бэлле Ахмадулиной. Писатель подолгу жил в деревне Чистый Дор, в которой написаны многие рассказы, вошедшие в посмертный сборник "АУА" (название придумано самим Юрием Ковалем). Юрий Иосифович долгие годы вёл семинар начинающих писателей в журнале "Мурзилка". Премии и награды Юрий Иосифович Коваль стал победителем во Всесоюзном конкурсе в 1972 году на лучшую детскую книгу, его книга выдвигалась на Государственную премию. Коваль получил Почётный диплом за книгу "Самая лёгкая в мире лодка" от Международного совета по юношеской и детской литературе, эту книгу можно также отнести к жанру фантастики, хотя она была определена автором как роман. Писатель получил премию "Странник" от Международного конгресса писателей-фантастов. Коваль также получил премию "Бронзовая улитка" (в 1995 году), премию "Интерпресскон" (в 1995 году). Умер писатель 2 августа в 1995 году в Москве. 6 Приложение 2 Для чтения с пометками 1. Я вошел в дом и застыл на пороге. По полу разливалось молочное озеро. Вокруг него валялись осколки чашек, бутылка, ложки. —Кто тут?! Кто тут, чёрт подери! 2. В комнате всё было вверх дном. Только букет стоял на столе целый и невредимый. Среди разгрома он выглядел как-то нагловато. Показалось, что это букет во всём виноват. 3. Заглянул под печку, заглянул на печку — ни на печке, ни под печкой, ни в шкафу, ни под столом никого не было. А под кроватью я нашёл бидон, из которого вытекал белоснежный ручеёк, превратившийся в озеро. Вдруг показалось — кто-то смотрит! 4. И тут я понял, что это на меня смотрит букет. Букет — подсолнухи, пижма, васильки — смотрел на меня наглыми зелёными глазами. 5. Не успел я ничего сообразить, как вдруг весь букет всколыхнулся, кувшин полетел на пол, а какой-то чёрный, невиданный цветок изогнул дугой спину, взмахнул хвостом и прямо со стола прыгнул в форточку. 7