Загрузил nastya5551999

открытый урок Окружающий мир 3 класс. Школа 1-2 вида

реклама
Конспект урока в 3 «Б» классе
по окружающему миру
Тема урока: «Природа»
Цель: Обобщить знания учащихся о природе и ее видах.
Задачи:
Образовательные: Актуализировать знания детей о природе, отличительных
особенностях живой и неживой природы.
Коррекционно- развивающие:
- развивать речевой слух;
- совершенствовать навыки познавательной активности;
- контролировать произносительную сторону речи;
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету через игру.
Ход урока
Учитель
Ученики
1. Организационный момент.
- Ребята.
- Что?
- У нас гости, поздоровайтесь!
- Здравствуйте!
- Послушайте.
[Почему начался урок?]
-Молодцы!
- Урок начался, потому что был
звонок на урок….
- Послушайте.
[Какой сейчас урок по расписанию?]
- Сейчас по расписанию урок
окружающего мира.
2. Ход урока.
- Ребята, будем говорить ритм.
Птицы, звери и леса
Гром, туманы и росса
Человек и время года Это всё вокруг – природа.
- Ребята, попробуйте угадать о чем мы
будем говорить сегодня?
- Будем говорить ритм.
- О природе. Природа – это все то,
что нас окружает, и не сделано
руками человека.
- Верно, тема нашего урока «Природа».
- Ребята, давайте посмотрим, что нас
окружает.
- Верно, это природа?
- А это что?( смотрим в окно)
- Ребята, вспомните какая бывает
природа?
- стол, стул, доска, ручка ….
- Нет, это вещи.
- Дерево, небо, солнце. Это природа.
- Живая и неживая.
- Человек, птицы, рыбы, растения,
грибы, животные – это всегда живая
природа.
- Ребята, живая природа дышит,
питается, растет, двигается, умирает.
- Неживая природа не дышит
Это называется признаки природы.
- Признаки природы.
-Ребята на столе лежат таблички,
подумайте и прикрепите их к доске.
(работа детей у доски)
- Будем отвечать на вопросы. (На доске
вопросы, учитель совместно с
учениками выполняет задание).
Ребята, что ест человек, корова, кошка?
- Будем отвечать на вопросы.
- Человек ест …., корова жует траву,
кошка ест ….
- Ребята, а как двигается человек, птица,
- Человек ходит, птица летает, рыба
рыба?
плавает.
- Ребята, верно!
-Ребята, будем играть. Игра называется
«Живая и неживая природа».(учитель
называет природу бросает детям мяч и
спрашивает какая это природа)
- Будем играть.
-Молодцы!
Ребята будем заполнять таблицу.
- Будем заполнять таблицу. (детям
раздается самостоятельное задание)
3.Итог.
- Ребята, молодцы! Послушайте.
Что вам нравится в природе?
- Что у вас вызывает природа?
-Ребята, молодцы. Занимались хорошо.
Урок закончен. Ура!!!
- В природе мне нравится….
-Природа вызывает у
меня…(радость, печаль, веселье)
- Ураа!!!
Скачать