НОД по ФИЗО - Образование Костромской области

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» Солигаличского муниципального района
Костромской области
НОД
по физической культуре
в старшей группе
Воспитатели:
Смирнова Г.Н.
Лозаренко А.Ф.
2014 год
Программное содержание:
Упражнять детей в ходьбе перекатом с пятки на носок,
с высоким подниманием колен, в беге с остановкой по сигналу, в беге приставным шагом
с изменением направления движения.
Обучать прыжку на возвышение высотой 20см с места, совершенствовать ходьбу по
скамейке боком приставными шагами, упражнять в перебрасывании и ловле мячей двумя
руками снизу (10 раз).
Развивать силу, ловкость, координацию, равновесие и внимание.
Воспитывать у детей настойчивость, стремление к качественному выполнению движения.
Интеграция образовательных областей:
«Безопасность» – обучить детей безопасному выполнению прыжков на
возвышенность высотой 20см; совершенствовать в подвижной игре умение детей в беге с
увертыванием не наталкиваться друг на друга, чтобы не было столкновений.
«Здоровье» – дать знания детям о повышении защитных свойств организма с
помощью самомассажа от простудных заболеваний. Научить выполнять самомассаж
активных точек. Увеличить резервные возможности дыхания детей под влиянием
систематических занятий дыхательными упражнениями после физической нагрузки.
«Познание» - активизировать познавательный интерес у детей посредством
отгадывания загадок.
«Труд» – привлекать к уборке оборудования мальчиков.
Оборудование: 2 вала высотой 20см, гимнастическая скамья, 8-10 цветных кеглей,
мячи, шапочка волка, шишки, нетрадиционное оборудование.
Ход занятия:
Вводная часть. (Проводится в группе до НОД)
Воспитатель. Сегодня ночью мне приснился сон, мы с вами оказались в лесу, где не
ступала нога человека.
Чтобы это значило, вы не знаете? ( в зал влетает шарик с запиской)
Воспитатель. Надо же, шарик, с запиской. Ну-ка прочитаем!
Записка. Кто в дремучий лес пойдёт
И все препятствия пройдёт
Тот великий клад найдёт!
Воспитатель. Вот оказывается к чему мой сон! Дети, как вы думаете, пойдём кладискать?
Дети. Да, да.
Вводная часть в сопровождении спокойной музыки.
Психогимнастика:
Воспитатель. Прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте освободим себя от
грусти, обиды и боли. Присядьте и представьте себя расписными «кувшинчиками» с
ручками, из которых нужно «вылить» плохие чувства, чтобы наполнить их хорошими.
Дети садятся на пятках, медленно наклоняясь вправо, затем влево.
Воспитатель. А теперь найдите свое сердечко и послушайте, как оно бьется.
Дети прислушиваются.
Воспитатель. Тук-тук, тук-тук! Попробуйте представить, что у нас в груди вместо сердца
кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам.
Его столько, что оно уже не вмещается в нас. Давайте пошлем обитателям леса немного
света и тепла.
— Руки вынести вперед, кисли рук вертикально.
Воспитатель. А теперь, чтобы быть готовым и к трудностям, которые могут встретиться в
лесу, нам надо подготовиться, потренировать глаза, руки, ноги.
Офтальмо-тренаж
1. Резко открыть, закрыть глаза.
2. Повороты глаз вправо, влево, вверх, вниз.
3. Непрерывное моргание веками глаз
Воспитатель. Ну что ж, глаза готовы. Тренируем руки (3мин). Дети берут еловые шишки.
Упражнения для рук (самомассаж)
1. Катать шишки между ладошками.
2. Сильно сжимать.
3. Нажимать на шишки пальчиками.
Воспитатель. Руки готовы. Но обязательно надо потренировать ноги. Кладите шишки на
пол и катайте.
Упражнения для ног(ходьба по массажным коврикам).
— Итак, мы готовы к путешествию. Пора отправляться.
Построение детей по росту в шеренгу.
Воспитатель. В лес отправимся скорей, чтобы клад найти быстрей.
Друг за другом повернулись, спинку прямо, улыбнулись!
Шагом марш!
Ходьба в колонне, перекатом с пятки на носок, с высоким подниманием колен. Бег с
остановкой по сигналу, бег приставным шагом с изменением направления движения.
Обычная ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания.
Основная часть.
Воспитатель. Вот мы и оказались в лесу. На 1—4 — вдох через нос. На 5—8 — выдох
через рот. (Повторить 4—5 раз. Сочетать дыхание с движением.) Сделаем прерывистый
вдох (1 —4 — через нос), выдох плавный (5—8 — через нос), как будто принюхиваемся к
запахам леса.
Перестроение детей по ориентирам в 3 колонны.
-А сейчас мы на лесной полянке встретимся с обитателями леса.
ОРУ «На лесной поляне» с отгадыванием загадок.
-Кто по елкам ловко скачет, И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
1.«Белочка»(быстрая и проворная, смотрит по сторонам).
И.п.: о.с., руки на поясе. 1-3 – поднимаясь на носки, поворот головы в сторону; 4 –
и.п. 6 раз.
-Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Не боюсь в лесу врага Есть копыта и рога!
2. «Лось» (вышел гордый сильный).
И.п.: о.с., 1 – поднять колено вверх
и руки скрестно вверх, пальцы «рога» растопырить 6 раз.
-Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его 3. «Медведь» (потерял озорных медвежат, ищет под кустами).
И.п.: ноги в широкой стойке, руки в стороны. 1 – наклон туловища вперед с
поворотом вправо (влево), руки за голову, 2 – и.п. по 3 раза.
-Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
4. «Лиса» (любуется своим пушистым хвостом).
И.п.: стоя на четвереньках. 1 – оглянуться вправо (влево), прогибая спину вниз (по 3
раза).
Тёплым днем, весною, в мае, Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский …
5. «Жук» (с ветки на спину упал, барахтается).
И.п.: лежа на спине, поочередно сгибать и разгибать руки и ноги, вытягивая их вверх (по
8-10 раз).
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.(заяц)
6. «Зайчата» (помогли жуку перевернуться, жук ползет, а они через него
перепрыгивают).
И.п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки боком на месте вправо-влево. 12 прыжков.
Основные виды движения (препятствия на пути).
1) Обучение впрыгиванию на вал высотой 20см с места (выполнение «поточно» 5
раз);
2) Ходьба по скамье боком приставным шагом, руки на поясе, «поточно» 5 раз;
3) Перебрасывание мячей, стоя в шеренгах на расстоянии 2,5м.
друг от друга, двумя руками снизу (10 раз);
Подвижная игра «Волк во рву?»
Описание игры:На игровой площадке проводятся две линии на расстоянии 1м. Расстояние
между ними — это ров, в котором находится водящий-волк. Волк может передвигаться
только между этими линиями.
Остальные играющие — «зайцы» — по сигналу перебегают с одной стороны площадки на
другую, перепрыгивая через ров. В это время волк старается поймать зайчиков,
коснувшись рукой. Игроки, которых коснулся волк, останавливаются и выбывают из
игры.
Вариант игры: водящих может быть 2—3. Проводится соревнование между волком
(волками): кто больше за определенное число перебежек (4—5) поймает, а также
отмечаются зайчики, ни разу не пойманные волками.
Дети, которых поймал волк, идут по периметру зала в уголок с нетрадиционным
оборудованием и самостоятельно занимаются с ними.
Заключительная часть.
Реализация образовательной области «Здоровье».
Точечный массаж.
1. Помассировать большим и указательным пальцами правой руки каждый палец левой
руки, начиная с мизинца. Проделать массаж – растирание каждой фаланги и сустава по 3
раз с нажимом, в темпе. То же проделать с пальцами другой руки.
2. Помассировать большим и указательным пальцами правой руки каждый палец левой
руки с внешней, внутренней стороны и по боковым сторонам, как бы натягивая тесную
перчатку. Упражнение начать с ногтевой фаланги мизинца. То же проделывают с
пальцами левой руки.
3. Захватить ладонью запястье с внутренней стороны и спиралеобразными движениями,
не отрывая ладони от руки, двигаться к плечевому суставу. Массировать с нажимом по
одному разу каждую руку.
Игра «Волшебный напиток».
Закрыть глаза, расслабиться, открыть глаза, произнести «волшебные» слова:
Я хороший, добрый ребёнок,
Всем детям в группе я желаю здоровья,
Пусть все будут добрыми и красивыми,
Милыми и счастливыми, а…у…м…
Дети делают пассы над бокалом с водой, движения спонтанные – такие, какие
подсказывает собственное воображение.
Водичка вкусная и приятная.
Я никогда не буду болеть. Я – здоров (а).
Полоскание рта, промывая водой всю его полость. После этого со звуком «а-а-а» поднять
голову, прополоскать горло и проглотить воду. Предлагается определить на вкус, какой
стала «заряженная» вода.
Игра «Это можно или нет?»
Воспитатель. Отвечайте, можно поступать так или нельзя?
1. Я сосульку полижу
И снежочком закушу.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Нет!)
— Почему?
2. Кошку Мурку я люблю.
Молочко я ей налью.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Да.)
— Почему?
3. Вот — Барбос, бродячий пес,
Я схвачу его за хвост!
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Нет!)
— Почему?
4. Я по тоненькому льду
На реку гулять пойду.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Нет!)
— Почему?
5. Буду кушать апельсины,
В них так много витаминов.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Да!)
— Почему?
6. На зеленый свет, друзья,
Вместе с мамой пойду я.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Да!)
— Почему?
7. Сяду с дяденькой в машину,
Он покушать даст малины.
Дайте, дети, мне ответ:
Это можно или нет? (Нет!)
— Почему?
Воспитатель. Молодцы! Вы правильно ответили. Надеюсь, что вы не будете забывать эти
правила.
Воспитатель. Дети, ведь мы должны найти клад. Ну - ка поищите, может что - то
найдёте?
(Дети идут по залу и находят шкатулку. В ней зубная щётка, мыло, мяч, морковка,
витамины.)
Воспитатель. Вот это клад! Что же нам хотел сказать волшебный сундучок?
Правильно! Все эти предметы для здоровья, а здоровье на вес золота. Ни за какие деньги
его не купишь.
Ну, а теперь мы пойдём домой и будем беречь своё здоровье.
Дети прощаются и выходят из зала.
Download